Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Вопрос электрикам
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
bloodmeri - offline bloodmeri
13-08-2007 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не знаю как в странах бывшего СССР , а в израиле в щитке должен стоя приборм который отрубает все три провода при малейшем токе по проводу заземления ...

а раньше , до того как ввели трехпроводную систему ставили прибор который отрубал и фазу и ноль если ток который течет по проводу фазы отличался от тока по проводу ноль ...

Panzerkater - offline Panzerkater
13-08-2007 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bloodmeri
В России тоже УЗО ставят. Иногда

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-08-2007 22:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приятно общаться с технически грамотной дамой.
Да я все равно ни фига не понимаю про заземление - почему разряд уйдет в землю, а не шибанет, как обычно в чугунную ванную, у которой сопротивление в десяткираз, наверно меньше, чем у этого третьего прводка.

Panzerkater - offline Panzerkater
15-08-2007 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ну, это просто... Дело в том, что ток может течь только в замкнутой цепи.

Romeo4755 - offline Romeo4755
16-08-2007 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что ток может течь только в замкнутой цепи.
Правда? Любопытно.
Не иначе и с разностью потенциалов на концах?

Но чугунная ванная имела обыкновение долбиться током, пока розетка стиральной машины не была занулена - значит она-каким-то образом была включена в действующую цепь - или сама уводила на ноль или создавала сопротивление, параллельное прибору. А почему помогло заземление, я не понимаю.

Major Pronin - offline Major Pronin
16-08-2007 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Обычно ванны "заземляют" контактом с трубой горячей или холодной воды (точно не помню). Заземляли раньше, во времена совковые, скажем так =)

Panzerkater - offline Panzerkater
17-08-2007 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Вообще-то если где-то что-то плохо заизолировано, могла быть утечка по стене. Тем более, что в ванной стены влажные. Или по трубам, если металлические. А зануление розетки сняло потенциал с корпуса машины - это, кстати, слегка уточняет диагноз Корпус машины - стена (труба) - ванна.
А ты в курсе, что если розетка не занулена, на корпусе компьютера имеют место быть 110 В?
Major Pronin
Так и есть. Это делали для снятия статического электричества, создаваемого за счёт трения воды о поверхность ванны (это не шутка).

Major Pronin - offline Major Pronin
17-08-2007 19:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Panzerkater, я в курсе, образование соответсвующее =)

Romeo4755 - offline Romeo4755
17-08-2007 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



зануление розетки сняло потенциал с корпуса машины
Вот с этого места я не понимаю электротехники.
Если на корпусе машины потенциал (его типа не должно ведь быть? откуда он берется? пробой или статика?), тогда при подсоединении его к нулю по получившейся цепи пойдет ток. Если у тока два варианта, куда пойти (... не считая, третьего всегда в запасе ) - он пойдет и по заземленной (неважно каким способом) чугунной ванне и по третьему проводочку. И по мне - если я держусь за ванну или за проводочек. Это будет параллельное подключение.
Так чем проводочек в данном случае помогает? Особенно учитывая, что сила тока в нем (которая убивает, а не напряжение ) должна быть в разы меньше, чем во мне и в чугунной ванне?

toropys1 - offline toropys1
17-08-2007 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если на корпусе(неважно ;ванны системного блока посудомоечной машины-всего чего угодно) есть потенциал(разница напряжений) по отношению к 0-проводу(заземлению)-значит эта штука НЕ ЗАЗЕМЛЕНА и ОПАСНА!Заземление снимает проблему.
Ещё бывают блуждающие токи и статическое электричество,но они не попадают в наш пример.

Panzerkater - offline Panzerkater
18-08-2007 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Если на корпусе машины потенциал его типа не должно ведь быть?
Иногда это дефект, иногда заложено конструкцией. В последнем случае зануление обязательно.
он пойдет и по заземленной (неважно каким способом) чугунной ванне и по третьему проводочку. И по мне - если я держусь за ванну
Он пойдёт в основном по той ветке цепи, где сопротивление ниже. А поскольку сопротивление твоего тела на порядки выше сопротивления провода, ток в твоём теле будет неощутимо низким. Кстати, ванна бьёт током именно тогда, когда не заземлена - в этом случае в роли заземляющего провода выступает человек
Major Pronin
образование соответсвующее
Настоящий генерал-электрик?

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-08-2007 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



иногда заложено конструкцией.
А, ну знаю, всякие электрошоки и убойки для скота.

А поскольку сопротивление твоего тела на порядки выше сопротивления провода
Серьезно? Я думала, у меня большая площадь сечения, значит сопротивление маленькое. (Какая интересно прводимость тела?)

Кстати, ванна бьёт током именно тогда, когда не заземлена - в этом случае в роли заземляющего провода выступает человек
Нет, погоди. Тут ты неправ. Это ванна как раз заземлена и человека долбает, если он, касаясь прибора, возьмется за ванну (т.е. цепь замкнется).

Major Pronin - offline Major Pronin
18-08-2007 20:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Panzerkater

Panzerkater - offline Panzerkater
18-08-2007 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
всякие электрошоки и убойки для скота
И корпус твоего компьютера
у меня большая площадь сечения, значит сопротивление маленькое
Можешь мне поверить, у деревянного столба сопротивление выше, чем у тонкого медного провода
человека долбает, если он, касаясь прибора, возьмется за ванну
Так долбает не ванна, а прибор всё-таки. Значит, на ванне никакой фазы нет, а есть ноль или около того Тогда всё проще - этот самый зануляющий проводок мужественно принимает удар током на себя, спасая человека

bloodmeri - offline bloodmeri
21-08-2007 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



браво зануляющему проводу !

toropys1 - offline toropys1
22-08-2007 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ток идёт,в основном,по поверхности тела.И,если ток большой,то страдают места,откуда с ТЕЛА ток будет УХОДИТЬ(истекать) на землю(нулевой потенциал).Т.е.если в чела попал разряд-то ботинкам КИРДЫК(ну и ногам в том месте).Если взялся рукой за фазу,а второй за ванну-руки обгорают.

Panzerkater - offline Panzerkater
22-08-2007 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



toropys1
А ты наблюдательный

multivak - offline multivak
22-08-2007 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



подиж не заметь такие подробности если на себе эксперименты ставить

Panzerkater - offline Panzerkater
22-08-2007 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Так он ещё и отважный... Я такие вещи по учебнику судебной медицины осваивал

toropys1 - offline toropys1
23-08-2007 01:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё влияет ЧАСТОТА напряжения.Если ток высокочастотный-то бывают вообще чудеса.Тесла(Никола) отдыхает!

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-08-2007 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё влияет ЧАСТОТА напряжения

Я слышала, убивает сила тока, а не частота напряжения? Типа в машине свободно беритесь за высоковольтный провод и принимайте в себя искру вместо мотора, больше тыщи вольт - взбодришься, конечно, но не более того, потому что ток по-любому маленький.

Panzerkater - offline Panzerkater
23-08-2007 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Закон Ома - сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. В простейшем случае.
А поражающий фактор зависит ещё и от обстоятельств. Например, контур, по которому протекает ток - перемкнув фазу и ноль одним пальцем, получишь немного неприятных ощущений, если возьмешься за ноль и фазу двумя руками - получишь куда больший эффект

Major Pronin - offline Major Pronin
23-08-2007 17:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Из собственного опыта могу сказать, что когда из руки в руку по тебе зафигачит 25 киловольт - приятного мало

Panzerkater - offline Panzerkater
23-08-2007 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Major Pronin
Мда... Хорошо, хоть жив остался.

toropys1 - offline toropys1
25-08-2007 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



частота в ряде случаев определяет мощность(бортовые электродвигатели на вертолётах и самолётах работают на частоте 400 Gz-при той же мощности меньше вес и размеры).
25KV-это видимо лабораторный прибор для демострации электрических явлений(сила тока близка к нолю) и убить не может,но долбит напряжением (включается в цепь-люди и прибор).
А промышленое напряжение идёт 6KV 110KV и выше(не знаю).У нас один полез прыгнуть с опоры в речку-там и остался(не долез до изоляторов) но жир с него капал.

Текущее время: 21:32 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru