Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Армейский вопрос
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Squint - offline Squint
10-02-2005 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот слабО вспомнить свой самый первый день в Армии?

Ну почему же... Нас в армии неплохо приняли. В Москве, когда некоторые пронюхали, что отвезут к черту на куличики, дали дёру из команды. А я решил: "кому повешенному быть, тот не утонет" и улетел за 7 тыщ км от дома в Читинскую обл. В учебке после сносной бани и четырех прививок повели сразу в клуб смотреть худ.фильм "Бабек" Там я уснул и чуть не потерял пилотку. На следующий день сержант самолично заматывал мне портянки на ногах, а я наслушившись дома разных ужасов про армию, стоял и думал:" Кому расскажешь - ведь не поверят". Через некоторое время бежали 6 км на время и какой-то придурок мне сзади на сапог наступил, ну грохнулся я в пыль, вскочил и дальше бегу, однако отстаю. Подлетает ко мне сержант - цап за пояс и потащил, я только ноги отрывать от земли успеваю - можно сказать лечу... в норматив уложился...

00000 - offline 00000
10-02-2005 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Незабываемое впечатление было во время первой стрельбы из АКМа перед присягой, согнали нас 120 челов на стрельбище, а мишеней то всего 6 , так вот шесть стреляли, а что вы думаете делали остальные.
Правильно .... отжимались приседали подпрыгивали под чутким руководством мудаков командиров
Когда я подходил к стрельбищу у меня тряслось все тело словно я был болен Пляской Витта.

Запоминание присяги это вообще нечто учили учили учили и учили под незабвенное ,наверное помните ...раз, два , полтора , а потом все равно прочитали по бумажке.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-02-2005 09:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



рассказы, конечно, все весёлые, а вот из реальной боевой подготовки может кто-то что-то вспомнить? кого-нибудь вообще в армейке учили чему-нибудь кроме спирт трескать, имущество друг у друга тырить да картошку на кухне чистить? кто-нибудь вообще что-то вынес? вот я много чего вынес, хотя и времени провёл очень мало (даже полгода не наберётся по совокупности), многое конечно подзабылось, но пару недель в полевых условиях и всё восстановится (акромя здоровья, ессно). вот, положа руку на сердце (без: а я не хочу и не буду воевать), есть что применить в реальных боевых условиях после двух лет (а у кого и трёх)?
вот к примеру один однокласник служил в морской пехоте. рассказывал что гоняли их всю дорогу так, как будто завтра в бой, дедовщина если и была, то скорее именно как отношение более опытным к менее опытным товарищам, а не пробивание фанеры прикладом (я, честно говоря, даже представить не могу как можно подобные издевательства терпеть и по госпиталям валяться).
другой однокласник служил в СВР. тоже готовили по полной программе. и оружие всевозможное изучали (не только на макетах) и школа выживания была и водить учили всё что под руку подвернётся и тем же что подвернётся убивать. но опять же дедовщины никакой.
а вот те кто служил в частях охранения все как один рассказывали ужасы похлеще фанеры (я уж не буду перессказывать), а с точки зрения хоть маломальской подготовки - полный ноль.
я тогда пришёл к мысли, что вся эта дедовщина и раздрай в первую очередь просто оттого что заняться нечем солдатам.

Изменено: Ya-Warlock, 11-02-2005 в 09:16

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-02-2005 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Какая, нафиг, подготовка? Во-первых, мы были сугубыми «технарями», и боевая подготовка у нас проходила в основном в классах, где мы должны были изучать пресловутую «матчасть». Я, поскольку был во взводе связи, изучал устройство всяких полевых радиостанций. Но, если меня сейчас вывести в поле даже на год и обложить этими самыми радиостанциями по макушку, - сомневаюсь, что я что-то вспомню.
Практическая сторона, во время всяческих учений, сводилась к беготне с катушками кабеля и зажиманию зубами перебитых осколками участков. В роли осколков чаще всего выступали коровы.
Физподготовка – 3 км. кросс утром и вечером, плюс перекладина. Да еще в течение первого года деды пытались «задрочить» нас путем всяких отжиманий и приседаний после отбоя. Но в итоге, к концу службы подтянуться на перекладине больше десяти раз могли только человек 7-8 из 50-ти.
Рукопашный бой… Хы. Помню, было два или три занятия, где молодой лейтенант, сам только после училища, показывал приемы против ножа. Но сильно сомневаюсь, что кто-то сумел перенять его знания.
Я сам пришел в армию, имея разряд по самбо. А в призыве был еще один парень, знавший дзюдо. И замполит загорелся идеей устроить в части нечто вроде секции боевых искусств. А мы, значит, тренеры. Нашли где-то старые маты, и мы с тем парнем месяца два занимались тем, что пытались их зашить (в личное время, естественно)…
Из всех затей замполита к какой-то степени завершенности пришла лишь библиотека (мама присылала мне списанные книги из своей библиотеки). И то через несколько месяцев ее работы начальство пришло к выводу, что бойцы, вместо повышения уровня своей боевой и политической подготовки, сидят по углам с книжками. И очаг культуры прикрыли.

LazyFox - offline LazyFox
11-02-2005 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот из реальной боевой подготовки может кто-то что-то вспомнить?
а что считать реальной подготовкой ?
стрелок роты охраны академии гру:
- технической - не было
- тактической - гомеопические дозы раз в пол-года
- стрелковой - 12 (или 15?) патронов раз в пол-года
- физической - чрезмерно на первом году (в форме вздрючивания "по уставу", бегать-ползать-отжиматься-в противогазах), умеренно (да и организм окреп) - на втором..
- строевая - в каком-то виде ежедневно
- изрядно - зубрежка уставов, НСД, расписаний постов, "политподготовка"..

Остальное - подметание, копание, окрашивание, натирание полов, перебор гнилых продуктов перед их скармливанием солдатам, и множество других сезонных, полезных и важных забот - заняться было чем

Из теоретической пользы для возможных боевых действий: прививка рефлекса бездумного исполнения приказа (что, собственно, и требуется от "серой скотинки") на первом году, но в изрядной степени его выветривание на втором..

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-02-2005 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo понятно, что в армии не только убивать и выживать учат. масса и технических специальностей (тем более в РВСН) и просто обслуживающих. но им ведь тоже учиться надо, а получается что 2 года вы не учили мат часть, а только делали вид. ведь так? поскольку и преподаватель ваш небось с трудом зазубренное мог повторить, а если и появлялись "можно вопрос" то в ответ слышали лишь остроту про козу на возу, что естественно никак не могло стимулировать интерес. я иногда думаю, что весь наш ядерный щит - фикция. кнопка она может и имеется у главнокомандующего, вот только не автоматика дальше стоит, а люди, которые уже давным давно утратили (а большинство и не обладало никогда) знания в своей области, а начни сейчас те же китайцы полномасштабную операцию, то добегут до Урала за считанные недели. ЗабВО их точно не остановит. просто некому это сделать. и авиация у нас в такой заднице. может и наберётся на всю страну пару сотен лётчиков нормальных, так они ж размазаны таким тонким слоем, да ещё и на фоне отсутствия техники, что можно считать, что и нет у нас авиации нормальной. получается, что остаётся флот, в котором хоть как-то дисциплина соблюдается (тонуть то даже в мирное время по настоящему приходится, так что волей не волей) и спецподразделения, которые естественно никакой погоды не делают. грустная, в общем, картина.

Squint - offline Squint
11-02-2005 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мог - мог я из БМ хорошенько стрельнуть... и даже прямой наводкой Стрельнуть пожалуй и щас смогу, а вот правильно прицелиться - нет...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-02-2005 11:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ya-Warlock Не знаю, какие дела сейчас, а тогда наша часть имела репутацию боеспособной. На учениях мы неизменно получали отличные оценки. На позиции выходили и пуски производили вовремя. Ракеты падали куда надо, и техника, за редким исключением, была исправной. И бойцы, особенно в батареях, те, кто имел дело непосредственно с пусковыми установками, на самом деле что-то знали. Я говорил уже, что бардака у нас было гораздо меньше, чем в соседних частях. А вот там – дааа…
Я одно время имел допуск в секретную часть и полистал там кое-какие доклады. Кругом нас были так называемые закадровые или же «законсервированные» дивизии. В штате они имели по две-три сотни человек, обслуживающих технику. В случае войны они доукомплектовывались до полной численности за счет резервистов. Служившие там (процентов на 80 эти части состояли из призывников азиатских регионов СССР) продавали местным жителям бензин и запчасти буквально в промышленных масштабах. А когда во время военных сборов в эти части прибывали «партизаны», в обмен на водку шло вообще все, что можно было сдвинуть с места.
Так что когда у нас заходила речь «а вот китайцы нападут» - офицеры открытым текстом говорили, что кроме нас, да еще трех-четырех дивизий, в округе воевать некому.

00000 - offline 00000
11-02-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



служил в Космических войсках, отвечу за себя, реально боевой подготовкой занимался последние 6 месяцев, честно... понравилось, побольше этого надо в армии.
За китайцев не отвечу...Но мы реально контролируем свое воздушное и космическое пространство над Сибирью.
Перед самым увольнением задушевно поговорил со своим начштаба дивизии и Командиром Дежурных Сил. с их слов все пучком будет еще лет этак 20.
А потом может армия будет Армией.

GRRR - offline GRRR
11-02-2005 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот я учился в технической школе... школа готовила спецов по вооружению ту16, ту22, су7б-17-24, и механиков по электрооборудыванию и двигателистов. оружейники по идее идут в группы на аэродром, электрики и двигателисты на аэродром (меньше) и в ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть, регламент-ремонт)... в тэч по идее больше

стал специалистом по вооружению, в числе 40 своих товарищей. задача-набивать ленты, заряжать ими пушки, вешать бомбы, раряжать автоматы пассивных помех-которые фольгу разбрасывают. попутно объясняли про конструкцию боеприпасов (все они были "в натуре", можно было пощелкать), принципы работы прицельных станций для стрельбы. экзамены не сдавали, т.к. начальство боится предъявлять знания спецов. из всей кодлы обучавшихся (мне потом сержанты сказали, когда встал вопрос о замене одного из них) вопросы задавал я один... остальным было совершенно безразлично, как что устроено. помимо классов, есть занятия на аэродроме. туда гонят бегом (физподготовка), потом переодеваешся в полярку-валенки-ползунки и на самолет. на улице минус 40, поэтому удовольствие ниже среднего... (в марте температура минус 20, но с ветром)... занятия проходят, мягко говоря, вяло учили паять в полевых условиях (когда показали паяльник, я сначала решил, что это колун для дров... а это приблуда для спаивания тросов...), "контрить" (т.е. закреплять гайки проволокой), следить, чтоб инструменту ноги не приделали (серьезная вещь)... ничего сложного нет вообще, просто некоторые вещи, скажем так, непривычны... и все это технологически - каменный век. паяльные лампы, паяльникм с жалом с кулак размером, молотки-отвертки...
распределили. народ потом списался, и выяснилось, что по специальности работает 1-2 человека... совсем другие типы самолетов, попадание в тэч механиком, парашютно-десантная служба, тестирование блоков радиолокатора (это я)... загрузка в тэч серьезная, особенно в истребительных полках (а если в училище летчиков попал, то вообще вилы). наши соседи летали в три смены... народ "в тэчИ" рыдал реально одна из регулярных забав, например, очистка топливных баков. их 27, они резиновые... одевают химзащиту и вперед, всякую дрянь из них выгребать... колеса хорошо менять с полчеловека ростом... двигатели снимать...

некоторые попадают в летно-подъемный состав - оператором рлс. кормежка - влетной столовой, меховая одежда, перед полетами сон - не менее 8-10 часов, пистолет вместо автомата, никаких кухонь-караулов... из хренового - два раза в год надо прыгать с парашютом

смысл пребывания в учебке - почти нулевой, всему можно научится в полку. все это бутафория и имитация бурной деятельности. каждые 6-7 дней караул, после него сутки - хозработы типа картошки-угля, раз пять в месяц - кочегарка, наряды по роте (я один раз тянул недели 2 через день, засыпал на тумбочке пару раз и падал )... прачечной нет, стираются сами холодной водой ночью. к утру надо быть в сухом, т.к. подмены не дают (в ней только работать, ходить нельзя). постираешся мылом "солдатским", потом сушишь утюгом, потом сырое одеваешь - и спать. утром сухой и чистый.

далее. приехал в полк. по штату надо около 60 солдат, из них человек 10 - на борт. реально околачивается около сотни. продолжают присылать, хотя все давно извещены в ненадобности такого количества воинов. делать нечего, хозработы, продажи в рабство... как результат - под зиму ссылки на север. интриги начинаются нереальные, народ подставляет друг друга чуть ли не под уголовщину, лишь бы закосить самому и загнать на север другого...
боевая работа почти на нуле. старые ту126 выполняли всю работу, новые ту76 больше ремонтировались. полеты в лучшем случае 2-3 раза в неделю, в одну смену. какой щит, какое дальнее обнаружение... на лето балтика вообще обнулялась - все самолеты перебазировались в североморск и там изображали "северный щит", в прежнем темпе... теперь, насколько знаю, эскадру загнали на печору...
новые самолеты уже не имели солдат на борту - только куски и офицеры с допуском, 17-19 рыл. первый в серии самолет был оснащен станцией siemens, даже лейблы не снимали. следующие в серии - станциями-копиями куйбышевской фабрикации. после каждого полета снимали до 30 процентов блоков "по отказу". никто их не ремонтировал, а сразу ставили новые. профанация полная...

Семеро козлят - offline Семеро козлят
11-02-2005 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ме-ме...

to Squint
Ну почему же... Нас в армии неплохо приняли. (c)

Ну, значит, это нам не повезло... И ещё, так же, как и нам, не повезло многим миллионам новобранцев, которые служили до нас, с нами и после нас...

Ме-ме... Армия в мирное время - это дорогостоящая обуза, роскошь для общества. IMHO. Но, с другой стороны, страна, которая не желает кормить свою Армию, будет кормить чужую. (с) Нам как замполит внушал? "Если воин не занят, ничего не делает, то он - преступник." (с) Сколько бестолковщины мы увидели в Армии за два года, сколько не видели и не увидим за всю свою жизнь: нам вспомнилось, как весь день БЕССМЫСЛЕННО таскали брёвна в учебном городке. Мы мирно курили в курилке, когда заявился старший лейтенант - командир взвода: "Так... Чего сидим?" "Отдыхаем, товарищ старший лейтенант!" "Долго отдыхаете! Вон, видите, "хворост" лежит, - указал нам на брёвна комзвод: "Перетащите его вон... вон туда!", и махнул в противоположную от брёвен сторону, а сам с#ебался. Ну мы быстренько перетащили этот "хворост" на другую сторону и опять расселись в курилке. Думали, что отдохнём. Хрен там! На горизонте появился зам.нач.штаба, майор, и сразу принялся орать на нас. В общем, эти брёвна оказались на улице, на проезжей дороге. Мы уже далеко не убегали от своих родных дров и курили уже рядом с ними - всё равно их придётся куда-нибудь тащить. И то верно: наш "хворост" перегородил путь "уазику" командира части - полковнику. "Кто приказал???" "Зам.нач.штаба, товарищ полковник!", - бодренько отрапортовали мы. С командиром части ехал и нач.штаба. "Товарищ подполковник! Найдите мне своего заместителя! И быстро!" Видя, что нач. штаба не очень торопится и видя наши насмешливые взгляды, полковник взвревел: "Бегом! Я сказал!" И круглый с пузом, как поплавок, подполковник быстренько засеминил на своих коротеньких ножках по рабитой дороге в поисках своего зама...

"Товарищи солдаты!", - обратился к нам полковник: "Я - командир части, полковник Такой-то... Я отменяю все предыдущие Вам приказы и приказываю Вам перенести эти брёвна на то место, где они лежали раньше."

Ме-ме... Помните армейский анекдот? Старшина: "Кто умеет рисовать?" "Мы!", - радостно закричали новобранцы-дурачки, не почуяв подвоха... "Вот вам "карандаши", - и указал на угол, где стояли ломы: "Будете ими мести плац..." "Так ими же не удобно, товарищ старшина!" - возмущались новобранцы. "А это и не важно. Главное - это, чтоб вы за#бались..." (с) =:*-)

Семеро козлят.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-02-2005 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Семеро козлят Не. У нас такого маразма не было. Максимум – покраска травы к приезду командарма. Хозработ было много, но все они какой-то смысл имели. И без садизма.

Squint - offline Squint
11-02-2005 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Семеро козлят
Ну, значит, это нам не повезло... И ещё, так же, как и нам, не повезло многим миллионам новобранцев, которые служили до нас, с нами и после нас...

Да, согласен... В армии мне чертовски, просто невероятно везло все два года... И я знаю как было в др. частях...
Однако, знаю и причину везения - вокруг меня просто было много хороших и отличных парней (солдат, сержантов, даже офицеров)... ну, так получилось... И ещё я понял, что как бы ни было тяжело физически и морально, какими бы идиотскими не были порядки и уставы, если вокруг есть хотя бы несколько парней, которых можно назвать ЧЕЛОВЕК, а не скотина - то и служба будет нормальной...
Ибо армия это слепок общества, и если в обществе 70% парней - обычные скоты, то и армия будет скотством, когда тебя окружают именно они...
Именно обычные призывники сделали армию такой, какая она сейчас...

Если ты сам ЧЕЛОВЕК - ничто не заставит тебя унижать другого или лезть ему кулаком в морду...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-02-2005 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Squint Ты знаешь, многие ведь приходят в армию с таким настроением. Но после года непрерывных издевательств и унижений, когда они сами наконец получают власть, оказывается, что их миролюбивый настрой выбит напрочь. Душа требует мщения, и уже неважно, кто станет объектом мести. А потом и во вкус входят.
По поводу скандала в Абу Грейд вновь прошла волна публикаций, описывающих стааарые уже исследования, показывающие, как обычные, добрые, интеллигентные люди превращаются в скотов. За очень короткое время.

NikS*urban* - offline NikS*urban*
11-02-2005 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Призрак Опера



похоже, отрубание пальцев и прочих конечностей самая развесёлая забава в армии. ни одна часть без этого не обходится ни в один призыв

Всякое бывало... На примере любимой 83-ей ОБ ВДВ, например... Одного вэдэвенца придавило деревом на "лесоповале". Пьяный прапор N, выпавший из окна 3-го этажа, удостоился чести быть упомянутым в бригадных "несчастных случаях"... "Молодой", почистивший хабе бензином и решивший после этого покурить, попал туда же... Ещё один "орёл на 3 минуты" уснул на посту с заряженным АК и спросоня застрелил решившего погулять сослуживца (!!!)

00000 - offline 00000
11-02-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я признаюсь никогда не дубасил младший призыв, свой случалось , а младший никогда.
Соглашусь с Squint , если ты человек, тебя ничто не заставит перешагнуть через себя и бить просто так других помладше и призывом поменьше.

00000 - offline 00000
11-02-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo

Люди сами по себе скоты, кто-то в больше кто-то в меньшей степени, но есть умеющие держать себя в руках , а есть кто становиться скотом по формуле -меня били, значить я вас бить буду-(такие люди презренны ИМХО)

Squint - offline Squint
11-02-2005 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Душа требует мщения, и уже неважно, кто станет объектом мести. А потом и во вкус входят.

Значит, этот человек дерьмо... Я видел, людей другого сорта и рад, что служил с ними... И так же видел тех, кого по "молодости" вообще не трогали, а "постарев" они стали измываться над "молодыми"... Так, что эти причины - отмазка только для гнилья...



00000
если ты человек, тебя ничто не заставит перешагнуть через себя

Семеро козлят - offline Семеро козлят
11-02-2005 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ме-ме...

О том, как мы сдавали нормы ГТО по плаванию в Армии. =:*-)

(Кто не знает, что такое "нормы ГТО" - объясним).

Ме-ме... Нам даже сегодня и даже виртуально стыдно признаться, что мы не научились плавать до сих пор. =:*-(

Мы о предстоящем испытании узнали заранее и сразу предупредили прапорщика, что не умеем плавать. "Хе! Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!", - ответил нам прапорщик и тут же забыл про нас. Наверное, решил, что мы пошутили. Поняв, что сухопутно научиться плавать будет трудно, мы начали тренировать своё дыхание, задерживая его сначало на на три минуты, потом - на пять... Мы даже бросили курить за две недели до сдачи норм ГТО.

Ме-ме... Мы не знаем, сколько метров в длину был бассейн в Хабаровске. Ну метров сто пятьдесят. Даже нетренированный пловец проплыл бы его за пол-минуты, максимум, за минуту... А нормы ГТО в Армии сдавались так: боец без сапог, но с автоматом должен был проплыть от одного края бассейна до другого.

Ме-ме... Мы долго топтались на краю, скользя копытцами по кафелю... Пока нас кто-то не столкнул в воду. Хапнув в полёте по-больше воздуха в лёгкие мы, нагруженные автоматами, затонули сразу же, как семеро титаников. Даже без пузырьков. Нащупав дно, принялись отчаянно скоблить по нему копытцами (Семерых козлят, когда нас сбрасывали в воду, забыли снабдить ластами.) Прошла одна, две, три минуты - нет козлят. Пацаны за нас испугались и попрыгали в воду спасать нас.

Ме-ме... Мы, наверное, никогда не узнаем, где легче плыть - на поверхности или под водой. Но лично мы поняли, что чем больше дрыгаешься, тем труднее под водой. Когда ребята попрыгали в воду, нас с восьмой дорожки выбросило на первую. И мы сами всплыли там, где нас никто не ждал. =:*-) После этого случая прапорщик кушал валидол со страшной силой.

Семеро козлят.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
11-02-2005 15:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Семеро козлят даже опуская подробности о небывалой длине бассена и скоростях превышающих мировые рекорды по плаванью в последнюю историю верится с трудом.

GRRR - offline GRRR
11-02-2005 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



даже опуская подробности о небывалой длине бассена и скоростях превышающих мировые рекорды по плаванью в последнюю историю верится с трудом
в хабаровске чего хочешь может быть... странное место...

сначала нас там приняли за уголовников... мы болтались там на вокзале (после самолета и пересыльного лагеря, отдельная история)... наголо стриженные, в телогрейках... к нам стали подходить явно накуренные личности с характерным хабаровским выговором (они тянуулии слаава и аакали так, что в москве не снилось) и предлагать странные бартеры с участием консервов, анаши, водки, анаши, хлеба, анаши... интересовались, где конвой... были удивлены, что мы едим служить в армию... там вагон-зак раньше цепляли к каждому поезду

по поводу пересылки - колоритно, однако. нас выгрузили из ил62 (МО богатое) рано утром и погнали "строем" через какие-то хоздворы. по дороге, кстати, наблюдали мрачную картину прочистки солдатами канализации... много думали по дороге... нас пригнали в некое подобие зоны. как потом выяснилось, это и была зона пересыльная, еще довоенная. оттдуда народ гнали прямиком или в ванино, или в комсомольск с совгаванью... кругом бараки, вросшие в землю так, что крышу можно рукой достать. внутрь заходишь - а там ступеньки вниз штук 10 и двухэтажные нары сплошняком (вагонка или шконка по-местному) в три потока. две буржуйки, одно окошко в конце... я спросил у туземца, на сколько человек сие творение? двести человек в ряд ложится, т.е. 600 человек в бараке. а если поплотнее, то и 800 влезет... на улице всех построили, вперед вышел сержант со свежим шрамом через всю рожу и предложил добровольно сдать оружие, порнографию, литературу религиозного содержания... таковой не оказалось. обшмонали, но без энтузиазма... не били туалеты тоже произвели впечатление - ряды Очек, десятками...

Семеро козлят - offline Семеро козлят
12-02-2005 01:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ме-ме...

to Ya-Warlock
Семеро козлят даже опуская подробности о небывалой длине бассейна и скоростях превышающих мировые рекорды по плаванью в последнюю историю верится с трудом. (c)

Верить или не верить - это Ваше право. Может с перепугу нам бассейн показался очень длинным. И речь шла не о побитии мировых рекордов по плаванию. Перед нами была поставлена конкретная боевая задача - перебраться на другой берег. Умеем ли мы плавать или нет - это меньше всего тогда интересовало командиров. Это мы сейчас с улыбкой вспоминаем тот случай, а тогда нам было не до смеха. Здорово мы тогда нахлебались хлорированной воды... А могли просто утонуть.

Семеро козлят.

Изменено: Семеро козлят, 12-02-2005 в 01:41

Семеро козлят - offline Семеро козлят
12-02-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ме-ме...

Если никто не против, то мы продолжим про свой первый день в Армии.

Ме-ме... После "помазанья" нас одели в армейское х/б и повели на плац, чтоб построить "по ранджиру". На встречу нам попались два "ушитых"; один из них нам сделал характерный жест ребром руки у своей шеи - мол, вешайтесь, ребята... После этого толпа заметно загрустила и зашаркала новыми сапогами, как агнцы на заклание...

Построение по ранджиру почему-то длилось очень долго. От долгого и бессмысленного стояния у нас затекли и опухли копытца в новой кирзе так, что с плаца мы уже ползли. Наши товарищи помогли нам добраться до санчасти, где мы надеялись получить медицинскую помощь.

Господа-товарищи МОДЕРАТОРЫ! Просим не удалять и не редактировать наше дальнейшее повествование!

-- Ааа! ****, уроды! Не успели призваться, а уже решили зашланговать! - с таким "приветствием" встретил нас молоденький сержант медицинской службы и пообещал: "Я, *****, вас быстро вылечу!" А мы и не сомневались. Змейки, которые обвивали две чаши на его петлицах, показались нам ядовитыми.

...Те два пацана, которые нас сопровождали с аэропорта, не обманули нас. Действительно, в части не было "дедовщины"... с шести утра до шести вечера там жизнь была "по уставу", но в промежутке... В этом "промежутке" уже была другая "жизнь"...

Ме-ме... Сержант сам лично помазал наши опухшие копытца мазью Вишневского, заботливо их забинтовал...

"Ры-ры-ры-рыыы - хрипло пропел позывными "Маяк" в радиоточке: "Говорит - Москва! - оттуда гордо сказала девушка и добавила: "Московское время - десять часов утра..."

-- Что, уроды? Расслабились?.. - сказал всем сержант: "Так я вас напрягу!" И стащил простыньку с нас первых: "Встать!" Мы подскочили, ожидая, что нам первым окажут помощь. "Лечь!", - тут же нам приказал сержант. Мы поняли, какую "помощь" нам будут оказывать и возмутились: " ****** тебе на воротник! Чтоб шею не тёрло! *** дождёшсья, чтоб мы прыгали перед тобой на цырлах!" И тут же получили в лоб так, что улетели...

Наверное, и ребятам, кто был в лазарете в это время, тоже досталось...
Но мы не могли тогда поступить по-другому...

Но за то потом ни нас, ни ребят никто больше не компосировал.

...Через неделю мы выписывались из санчасти последними. С нами пришёл попращаться наш сержант. Мы думали, что он пришёл, чтоб вломить нам на будущее, чтоб не забывались... А вместо этого он принялся плакаться нам чуть ли не в жилетки: что, мол, какая у него, "ВВ-шника", нелёгкая жизнь была на курсах СА.

to be continued...

Семеро козлят.

Изменено: Men Ar, 12-02-2005 в 08:16

Men Ar - offline Men Ar
12-02-2005 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Семеро козлят Господа-товарищи МОДЕРАТОРЫ! Просим не удалять и не редактировать наше дальнейшее повествование!
Отказать. Предупреждение за мат. Читать правила.

Семеро козлят - offline Семеро козлят
12-02-2005 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ме-ме...

to Men Ar

Мы всегда были и остаёмся законопослушными козлятами и сейчас вынуждены подчиниться Правилам. И нам даже лестно: ведь за те слова, которые Вы удалили из нашего поста, Лев Толстой был отлучён от Церкви... ("Крейцеровая соната").

Представить Армию без мата нам просто НЕ ВОЗМОЖНО! Если утром к нам обращались: "Товарищи солдаты", то при вечерней поверке старшина к нам обращался не иначе, как: "Мерзавцы! Я вас ща усех перещитаю!.." И это было ещё ласково.

Семеро козлят.

Текущее время: 21:00 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru