Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Создан "глушитель" цифровых фотокамер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 06:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Создан "глушитель" цифровых фотокамер

Несмотря на то, что плёночные камеры стремительно уходят в небытие, похоже, вскоре они обретут новую ценность для опредленного круга "фотолюбителей". Ученые технического колледжа Джорджии разработали прототип устройства, блокирующего работу цифровых камер на определенной территории.

В разработке использован сканирующий лазер, обнаруживающий известные ему матрицы и создающий световые помехи при съёмке. В настоящий момент "глушитель цифровых камер" эффективен лишь для фотокамер с коротким рабочим отрезком, однако разработчики обещают обойти это ограничение, после чего устройство, по их мнению, будет весьма востребовано правительственными учреждениями, кинотеатрами и многими другими компаниями и организациями. Также, после коммерциализации разработчики планируют использовать источник света не видимый человеческим глазом вместо видимого сейчас.

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/31/96

Все. Свободы фото нет =)))


__________________
Хочешь "да", а Хочешь "нет"
Я уже примерно знал, что скажешь мне в ответ

multivak - offline multivak
21-06-2006 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вообще то эта хрень попадает под протокол об ослепляющих лазерных вооружениях 1995 года так что использоваться бужет только в пендостане.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 06:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



multivak Говоришь только в Америке. То есть пиратству у нас еще не бой? =))
А то я так понимаю, что такая штуковинам ожет глушить и матрицы цифровыхвидеокамер, и пираты из зала воровать уже не смогут.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 07:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Фигня. На объектив ставится фильтр, пропускающий только видимый свет и задерживающий инфракрасный спектр. И можно будет снимать "экранки" в кинотеатре с установленной глушилкой.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] ты думаешь что " Ученые технического колледжа Джорджии" не учли данный фильтр?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 11:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shapa.SPB.RUS
Я имел в виду лишь использование противопиратской системы в кинотеатрах. Пирату достаточно изготовить фильтр, пропускающий спектр в точности соответсвующий чувствительности глаза, и матрица камеры не будет засвечиваться инфракрасным излучением. Можно конечно засветить камеру и в этом случае - но тогда это будет мешать и зрителям в зале.
Иное дело, что если рассматривать систему, как "противодействие съемке вообще", когда вопрос засветки глаз не стоит. Однако, и в этом случае есть лазейка - адаптивный фильтр. Сначала делаем анализ спектра источника засвечивающего излучения, а потом применяем соответствующий полосовой фильтр. К тому же "ученые из колледжа Джорджии" создали устройство, улавливающее отраженный свет от матриц обычных, бытовых фото и видео камер. Достаточно задаться целью, чтобы сделать оптику камеры, где обратное отражение будет поглощаться внутри оптики и не выходить наружу. Ведь матрица отражает свет тоже не во всех спектрах. К тому же давным-давно разработаны приборы ночного видения, где свет единожды попав в объектив многократно отражается и поглощается весь без остатка фотоумножителем - наподобие глаза кошки, где одиночные фотоны света многократно отразившись внутри глазного яблока и в конечном итоге все поглащаются светочуствительными клетками. В общем, изобретение рассчитано на борьбу с бытовыми приборами, к которым умелец не приложил свои руки. Спорим на 20 копеек, что скоро на рынке появятся гаджеты, обходящие засветку. Во всяком случае, прицелы, фильтрующие помехи в оптическом канале уже давным-давно ставятся штатно на вертолеты, штурмовики и танки. Я не знаю, чего там наизобретали ученые из Джорджии - похоже они просто взяли и "спионерили" армейскую систему постановки оптических помех. Во всяком случае у прицелов "Апача" и А-10 есть модуль, отвечающий за обнаружение чужих пассивных оптико-электронных приборов, сделанных и на CCD матрицах, и на вакуумных трубках.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] таким образом ихняя глушилка, не глушилка вообще.
Фирмы начнут выпустать камеры с описанной тобой оптикой и нарубяб бала.
Респект!

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shapa.SPB.RUS Дык, и сейчас-то уже не так все безоблачно у "ученых из Джорджии". Фактически глушатся только короткофокусные бытовые камеры - те, которые называются цыфромыльницами. Зеркалки с серьезной оптикой более защищены от обратных отражений между матрицой и оптикой - потому, что эта фигня создает на фотографии артефакты. Поэтому, дорогие объективы для цифровых и пленочных зеркалок несколько отличаются по устройству оптики - в силу особенности размеров CCD и потому, что незасвеченная пленка отражает свет обратно совершенно по-другому.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] Кароч. Ученые из Джорджии только мутят воду.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shapa.SPB.RUS Бабла хотят от киноиндустрии и объектов охоты папарацци... И те и те люди денежные...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] денежные, но наивные. Как я понимаю и там и там орудуют ребята не с простой оптикой.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shapa.SPB.RUS
В том то и геммор и ученых! Папарцци не используют мыльниц! Если понадобится - они и прицел с Апача купят...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
21-06-2006 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] В таком случае у ученых из Джорджии еще большая пребольшая работа впереди, если они действительно захотят срубить бабла, а не провернуть крупномасштабуную халтуру.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-06-2006 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Кстати, многие папарацци наверняка от 35 мм пленочных камер не избавились. Так, что все это - пустые хлопоты. Однако подозреваю, что основная борьба будет вестись со съемками "экранок" в кинозале.

multivak - offline multivak
21-06-2006 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и как ты себе это представляешь? если денег дать то этот лазер акуратно прикроют чем нибудь и никто и не заметит.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
22-06-2006 05:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



multivak Я думаю, если денег взять, тогда можно прямо из проекторной воровать. И камера трестись не будет, и теней внезу не пробежит.

Mad_dog[SW] // основная борьба будет вестись со съемками "экранок" в кинозале.
В темнате такая штуковина на глаза человека воздействовать не будет?

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
28-06-2006 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shapa.SPB.RUS

Я думаю, если денег взять, тогда можно прямо из проекторной воровать. И камера трестись не будет, и теней внезу не пробежит.

Да примерно так и поступают уже. Все уважающие себя пираты давно перешли на "отцифровки". Экранки только халтурщики выпускают. Я уже давно экранок не беру - только отцифровка. Качество значительно лучше

В темнате такая штуковина на глаза человека воздействовать не будет?

В невидимом спектре работает. Мне другое непонятно - что ИК, что видимый свет используй, без разницы - все равно для засветки матрицы приборчик должен быть направленного действия. И тут вопрос: они как это себе вообще представляют?

multivak - offline multivak
28-06-2006 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby
военные рентгеновские лазеры тоже в принципе в невидимом спектре работают. тока на глаз действуют афигенно.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
29-06-2006 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

военные рентгеновские лазеры тоже в принципе в невидимом спектре работают. тока на глаз действуют афигенно.


"По людям измерения не проводить"? Ты про это? Я так понимаю, что в глушилках несколько другая система, впрочем, и назначение. ИК-лазер. На глаз не воздействует.

nezagar - offline nezagar
29-06-2006 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИК-лазер (военный)глаза выжигает(используется в арм приборах)

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
30-06-2006 06:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Darth Kenoby // Все уважающие себя пираты давно перешли на "отцифровки".
Некотороые пираты скачивают с www.binural.ru фильмы и кидают на болванки. Диск готов.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
30-06-2006 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar

А заодно снайперу глаз выжжем Читал недавно об отечественных разработках в этой отрасли - наши используют маломощные лазеры - на случай обнаружения своих же наблюдателей.

Текущее время: 06:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru