Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Greyhawk:Кого брать в отряд!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Варгалоу - offline Варгалоу
Post18-10-2003 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Greyhawk:Кого брать в отряд!

Для меня генерация персонажей в любой RPG-это всегда проблема .Тов.камрады!!подскажите кого брать в отряд.

Helgi - offline Helgi
18-10-2003 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тут не бывает однозначного ответа. Можешь брать кого хочешь
Вот тут можно для ориентировки посмотреть, какие партии в IWD 2 люди создавали http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=39709
Можно еще самому всех не создавать, а присоединять NPC.

Мракобес - offline Мракобес
18-10-2003 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эээ по-моему это тупейший вопрос - партия создается не "вообще" абстрактно какая-то а как инструмент для выполнения определенной тактики.Сначала человек думает как ему хочется воевать а потом уже исходя из своей тактики берет определенных персов.
но поскольку D&D наиболее древняя система то рассуждений на эту тему уже было немеряно - например в ветках по БГ ИВД и так дальше
в самом общем виде можно порекомендовать такой набор должностей:
1) спикер (тот кто будет качать разговорные скиллы и базарить с NPC от имени группы.Кандидаты - вор или бард(у них с разговорными скиллами хорошо).на эту должность не рекомендуются орки и дворфы.В hack&slash RPG типа IWD спикер не особо важен но в Грейхоке без спикера пожалуй скучновато.
2) лекарь - основной спец по спасению подыхающих.кандидаты - клерик или друид но по моему клерик лучше.
3) универсальный спец по arcane-magic.Нужен как для небоевых целей - открывание замков+ идентификация вещей итп так и для наступательной магии. кандидаты - sorcerer или wizard но визард превосходит сорсерера по количеству известных ему спеллов
4) основной "танк" - тот кто пойдет впереди и первым получит по лбу
тут важно не столько сколько дамаджа он наносит а то как он дамадж держит.
кандидаты - fighter или paladin, - а также может и другие виды воинов у всех есть свои преимущества но главное чтоб армора и хитов было побольше.И помоему лучше всего fighter ибо только он в сабже получит фит whirlwindattack

это базовый набор...а вот потом...

номера 5-6 (а в грейхоке 5-8) - это чисто damagers - нужные для усиления боевой мощи.тут есть два подхода
- или увеличивать число бойцов (вот тут в тему будут варвары монахи может даже и рэнджеры),
- или увеличивать число arcane-кастеров ориентированных на чисто боевую магию.это актуально в сабже где надо много драться с толпами не особо сильных врагов - всяких там guards,goblins,bugbears итп. - Вот для этого Идеальным вариантом будут sorcerers...три файербола за раунд - это весело.

вроде все

~BeLiaL~ - offline ~BeLiaL~
18-10-2003 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На вирлвинд атак, как мне кажется, надо забить, стоит кучу бесполезных фитов, чтобы ее получить, а толку 0 (суть атаки в том, что если тебя окружили враги,ты можешь вместо того, чтобы стукнуть 2-4 раза одного, ударить каждого по одному разу). Оптимальная партия (мы то знаем, что манчкинизм это главное) на мой взгляд это 2хOrcFighter, опять же , сугубо мое мнение, оптимально развивать по схеме weapon focus+specialization power atack+cleave
или
two weapon fighting + improved weapon fighting(по идее нужно dex 17 но у меня и при 16ти выбиралась)
weapon focus/specialization/critical (критикал лучше работает в этом случае, т.к у тебя будет 4е атаки на раз.

Еще понадобится пара спелкастеров визардов-Invoker здесь обычно иду по проверенной схеме focus+greater focus penetration+greater penetration и empower spell.

И один клерик халф-орк, чтобы не страдать от невозможности отдыхать и не таскать с собою мешки поушнов. С фитами у клерика я не уверен. Пусть присоветуют что-нибудь более опытные камрады.

Мракобес - offline Мракобес
18-10-2003 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Белиал насчет того что от whirlwind- толку ноль ты это зря - быввают неприятные ситуации когда я например по лестнице слез в кучу андедов и они сразу так с моей группой перемешались что файерболом было не долбануть - но надо было их оперативно снести чтоб они кастеров не порезали..вот тут whirlwind attack с рансером очень помог.dodge и mobility согласен бесполезны но вот spring attack воину все равно неплохо иметь.И потом при наличии whirlwind attack тебе как раз нафиг не нужны cleave и greater cleave - все равно всех ударишь вне зависимости убил или не убил вот...И потом если ты таки берешь орков файтеров - у них к 10 лвл столько фитсов будет что хватит и на whilwind и на фокус со со специализацией.
Про 4 атаки на 10 левеле зараз ты помоему гонишь...это во второй редакции так было а в третьей тебе за специализацию столько атак не дадут.
драться двумя оружиями - неэффективно так как минусы к точности даже при improved а главное - нет бонусов к дамаджу таких как при использовании двуручного оружия.

NB - с двуручным оружием эффект от power-attack удвоен то есть если ты скажем 9 очков кидаешь на повер - аттак то дамадж будет больше на 18 плюс бонус от силы...так вот у меня щас орк файтер 68 дамадж вышиб..типа рекорд.
и потом у двуручных polearms удобно радиус действия гораздо больше чем у коротких всяких мечей итп.

визард у меня был один - генералист для крафтинга и вспомогательной магии.Визардов спецов не брал так как ДВЕ prohibited school меня нервируют.
Тогда уж надо двух сорков брать а не инвокеров..ты вообще мой ответ читал тут
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...25&pagenumber=2

а фиты клерику - естественно combat casting сначала а потом думаю надо из
него крафтера делать так что craft wondrous item и craft magical armor&weapons.

ATG - offline ATG
18-10-2003 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1.Варавар - полуорк - дамагер и танк в одном флаконе,двуручный топор,из фитов випон проф(двуручный топор),клив,комбат экспертиз
2.Клерик- человек--хилер,торн андед,импрувед торн андед
3.Бард/вор(один уровень для сникатак,замков и ловушек) - человек - базар-вокзал,проверка карманов,магия против гуманоидов(типа всем спать,шарм,идентификация),свитки,палки,песни за жизнь,наибольшее количество критикалов(рапира).
4.Маг-эльф-инвокер-боевая магия,крафт
Прохождение без проблем,бард-против гуманоидов(спать или истерический смех,потом кап де грэйс,либо шарм),клер против андедов(торн андед),маг - фаерболом по всем,и варвар общее прикрытие.

~BeLiaL~ - offline ~BeLiaL~
19-10-2003 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мракобес Я имел ввиду 4е атаки при two handed получается. А без него только две у меня было на 10м уровне. Насчет ту хендед в грейхоке я сам не уверен, проверяю вот, сделал даже партию в 4е война маг, вроде хорошо идет, легче чем обычно.
Насчет клив против вирлвинда - мне кажется, что против слабых монстров грейт клив работает не хуже чем вирлвинд. А вот сильных лучше все таки гасить по одному (всмысле сначала все валят одного, потом второго) вот в такой ситуации клив лучше. И оптять же кол-во фитов меньше. Но я в третьей редакции не шибко разбираюсь. По поводу spring atack я так и не понял как она работает, так что может поэтому опять же не проникся вирлвиндом. У меня ни в одной менюшке нельзя было ее выбрать.
Где-то в этой же ветке прочитал про бастард сворды. Дескать в одной руке это exotic а в двух martial. Это правда? Возвращаясь к теме two weapon fighting-а. Положим юзая бастард сворд или д8 оружие минусы действительно неприятные. А вот при 1d6 (сам я, правда не пробовал) по идее минус всего по -2 (то есть скажем +16 с одним оружием и +14/+14 если в двух руках) Выходит что имея фокус, специализацию и критикал на выбранном оружии можно делать по 4е атаки с +1 THAC0 +2 Damage и повышенным шансом на критикал. (и это еще не считая + weapon-ов, суммарные бонусы выходят неплохие, по идее) Вот собственно вопрос к тому кто тестил, пусть разрулят - "два лучше чем один"?

Насчет prohibited schools- прикол. Если я ничего не путаю, то оппозиция у evocation во второй редакции это conjuration и divination, а в грейхоке дивинацию выбирать нельзя в оппозиты. Зато спец. для тебя, если сделать спеца-дивинатора оппозиционная школа только одна можно уidentify-иться шучу.

Про сорков я опять тормознул) сорри.

Мракобес - offline Мракобес
19-10-2003 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) про клив-вирлвинд это вопрос личной тактики конечно..но объективности ради надо заметить что в случае когда скажем куча мелких монстров в сочетании с одним большим целесообразно сразу же вырезать мелких шоб под ногами не путались.На то и вирлвинд.А одного который большой ты в одном раунде не завалишь сразу так что случая применить cleave придется ждать долго...а насчет того что фитов надо меньше набирать...мы ж о чистом файтере речь ведем ему фитов дают больше чем надо зачем экономить ты что ему хочешь к 10 уровню весь список собрать Тогда на левелах 10+ (в Grayhawk 2) ему вообще брать нечего будет разве что мелочи типа iron will Ну да ладно твои проблемы не хочешь вирлвинд брать не бери...

дальше я долго ржал над фразой
" По поводу spring atack я так и не понял как она работает, так что может поэтому опять же не проникся вирлвиндом. У меня ни в одной менюшке нельзя было ее выбрать"
теоретик D&D spring attack НЕ НАДО выбирать он если есть автоматом применится и никаких opportunity attack не будет на тебя

по мануалу grayhawk(стр 83) бастард - чисто экзотик оружие его без proficiency ты ваще юзать не сможешь.

там же (стр 93)

Two-Weapon Fighting [General]
You can fight with a weapon in each hand. You can make ONE extra attack each
round with the second weapon.

не будет у тебя 2 атаки за раунд с левой руки...ты белиал скоро договоришься что нет оружия страшнее вилки - один удар четыре дырки..
Про бонусы к атаке тут ты в общем-то прав после набора всех этих фитов и с легким оружием точность будет лишь слегка поменьше чем с одним НО я то писал не про минусы к точности но и про плохой дамадж...
еще раз - бонус к дамаджу от power attack ВДВОЕ больше если оружие двуручное не считая того что базовый дамадж больше.
1d6 оружие будет гораздо меньше выбивать с критикала чем топор 1d12.
Короче для моего орка 60 дамадж с критикала - не предел

так что по моим наблюдениям двуручное в сабже лучше однозначно.

Что у divination одна школа оппозиции я в курсе но дивинация IMHO самая бесполезная специализация которая только может быть.
А вообще то как в Грейхоке реализованы школы визардов и их оппозиты это по ходу дела личный изврат Тима Кейна и тройки ибо в базик-сете третьей редакции я сколь ни старался ничего похожего не нашел.....

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
19-10-2003 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Improved Two-Weapon Fighting позволяет делать четыре атаки, но последнюю с дополнительным штрафом -5 на неё.

И вообще, не забывайте, пожалуйста, что игра сделана не по треду, а по 3.5

Что касается лучше/хуже - по-идее, все эти варианты эквивалентны, иначе система элементрано несблаланисорована. Тут просто кому что больше нравится. А за power attack, кстати, приходится платить шансом на попадание, что не очень хорошо против сильных противников, а против слабых не столь актуально.

Fenrir the Emperor - offline Fenrir the Emperor
19-10-2003 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Spirit of Night



У меня варвар 9 уровня полу орк молотом Хедрака пробил гиганту 123.

Мракобес - offline Мракобес
19-10-2003 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гм...действительно слона то я и не приметил - всмысле того что two weapon fighting будет потом еще и improved. Dakkar-у respect.
Но все равно я не отказываюсь от своего тезиса что все равно низкий дамадж у того оружия которое используется при two weapons fighting.

а на повер аттак расходуется тот бонус на попадание который идет от класса (до 10) при этом точность обеспечивается другими бонусами (от силы,от маг-оружия итп)...и вообще - по парализованному противнику попадание автоматическое! hold monster - решает!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
19-10-2003 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Мракобес
Hold monster - это не спортивно
Честно говоря, я могу понять, когда оптимизируют героя для настолки, там это важно, но в компьютерной игре... Ну приятно человеку, когда его герой в два раза больше атак делает, а против слабых противников это вообще великолепно Зачастую нет никакой разницы, выбил ты 40 или 120 хитов, если противник всё равно убит На мой взгляд, двуручное оружие и cleave лучше всего подходят варвару, воину лучше брать whirlwind и, возможно TWF. Есть ещё и рейнджер, с которым ещё сложнее. В общем, партия ведь не из одного игрока состоит и гораздо интереснее, когда они все разные, пусть даже и не максимально эффективные

Мракобес - offline Мракобес
19-10-2003 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 даккар - TWF у меня ассоциируется с вором и возможно ренджером но никак не с файтером...я свой выбор сделал - great axe+whirlwind...

и вообще по моему наоборот..как раз в настолке то как раз с точки зрения ролеплэя можно играть вообще кем угодно..хоть орком-визардом...
а поелику в компутерных РПГ отыгрыш сильно ограничен вот и делать больше нечего кроме как манчкинствовать

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
19-10-2003 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Мракобес
С рейнджером у меня ассоциируется стрельба из лука, что, к счастью, восстановили в 3.5. С вором сложнее, но с TWF ассоциируется только Энтрери

В настолке гораздо проще скончаться и нет возможности сохраниться. Так что там надо играть очень аккуратно, и, желательно, хорошо продумывать героя. А здесь пройти можно практически кем угодно, было бы время Хотя, в принципе, на мой взгляд TWF воину действительно не очень нужен, но и на двуручном оружии я бы тоже зацикливаться не стал

Мракобес - offline Мракобес
19-10-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хех стрельба из лука у почему-то меня ассоциируется со сплошными промахами и попаданием под opportunity attack если кто быстро подойдет..
hold monster это действительно неспортивно..зато дешево надежно и практично но самая неспортивная вешь это deep slumber...резать спящих - самый простой способ

а двуручное оружие мне именно в сабже понравилось ибо тут пожалуй впервые реализовали его главный плюс - радиус действия.Да и дамадж хороший.А я лично сам(клерик) хожу со spiked chain - из чисто садистских побуждений
в настолках если ГМ - маньяк он твоего даже самого продуманного чара угробит...
а насчет пройти сабж кем угодно - не уверен..

Изменено: Мракобес, 19-10-2003 в 20:17

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
20-10-2003 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Кстати, интересный вопрос - я обратил внимание, что лучники промахиваются гораздо чаще, хотя бонус атаки у них даже выше. Это что, очередной баг? Что касается AoO - в начале игры можно просто 5-ти футовый фаг в сторону делать, а конце есть и другие способы с этим бороться

У меня всё-таки ассоциация - полуорк-варвар-двуручное оружие-клив, так что все остальные должны отличаться
Можно и не быть маньяком, но кое-кого угробить

operf1 - offline operf1
20-10-2003 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Ты Point Blank shot брал? Иначе постоянно идет штраф -4 к атаке. И еще, если врага заслоняет твой партиец, ему +4 AC прибавляется.

Chelentano - offline Chelentano
20-10-2003 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет two weapon fighting

сделал я эльфа-файтера, заложился в DEX по максимуму и взял weapon finess (рапиру). Был всем доволен (на 9-м уровне +16 на каждую руку), пока не столкнулся с камеными монстрами (название не помню). Так вот с них ни одного хита выбить так и не смог. Полуорки мои мазали по ним прилично, но и выбивали периодически. Отсюда вывод, что two weapon fighting + weapon finess против высокого AC никак не катит, что не есть допустимо. Возможно если бы я не брал w-finess все было бы намного лучше. А так хотел сделать "танцующий меч", а получился просто "танцующий".

operf1 - offline operf1
20-10-2003 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chelentano
При чем тут AC? У них просто dr хороший, а у твоего файтера с дамаджем фигово, поскольку сила маленькая. У рапиры ведь 1d6 всего вроде. Попадать он попадает, но весь урон поглощается.

Мракобес - offline Мракобес
20-10-2003 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 operf - в том блин и дело что взяты и point blank shot и даже precize shop но даже и при этом лучник с атак бонусом 12 мажет намного чаще чем скажем воин (у которого с учетом power attack реальный бонус +6)
бред в общем

operf1 - offline operf1
20-10-2003 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мракобес
А ты статистику смотрел? Там ведь все пенальти/бонуса расписаны. Если действительно так кубики ложатся, одно дело, но наверно ты что-то не учитываешь. У меня сейчас руж с 20 декстрой и point blank shot , практически всегда попадает.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
20-10-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Point Blank Shot: +1 bonus on attack and damage rolls with ranged weapons at ranges up to 30 feet. Честно говоря, единичка большого значения не имеет.
Precise Shot: you can shoot or throw ranged weapons at an opponent engaged in melee without suffering the standard –4 penalty. Если я стреляю с расстояния, данный фит значения не имеет.

Могу сказать одно - при равном бонусе к атаке (полном) выстрелы по неблокированному напарниками противнику, находящемуся на расстоянии, но в пределах дальности оружия, попадают гораздо реже, чем атаки оружием ближнего боя с теми же бонусами к атаке. Проверено неоднократными экспериментами. Касательно побочных факторов - я их учитываю, по-крайнем мере в том виде, в котором всё описано в 3.5E PHB.

SergIS - offline SergIS
20-10-2003 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

Precise Shot: you can shoot or throw ranged weapons at an opponent engaged in melee without suffering the standard –4 penalty. Если я стреляю с расстояния, данный фит значения не имеет.

Не совсем верно. Просто в ТоЕЕ постоянно считается, что оппонент *engaged in melee*, вне зависимости от того, сам ты находишься в пределах melee или твой напарник (а сам ты стреляешь на расстоянии). Поэтому данный фит - mast have для лучников.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
20-10-2003 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



SergIS
Ну тогда это случай просто клинического идиотизма... Причём, чует моё сердце, в патче это вряд ли поправят. Интересно, так трактовать правила... Надо быть очень ленивым...

SergIS - offline SergIS
20-10-2003 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

Да собсно, все в соответствии с оными:


*Shooting or Throwing into a Melee: If you shoot or throw a ranged weapon at a target engaged in melee with a friendly character, you take a –4 penalty on your attack roll. Two characters are engaged in melee if they are enemies of each other and either threatens the other. (An unconscious or otherwise immobilized character is not considered engaged unless he is actually being attacked.)
If your target (or the part of your target you're aiming at, if it's a big target) is at least 10 feet away from the nearest friendly character, you can avoid the –4 penalty, even if the creature you're aiming at is engaged in melee with a friendly character.
Precise Shot: If you have the Precise Shot feat you don't take this penalty.*

SRD v3.5

Текущее время: 11:58 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru