Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
gloom13 - offline gloom13
25-02-2005 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не нашел упоминания на форуме книги Брайана Бекмана "The Physics of Racing".
Кто-нибудь ее читал? И будет ли польза от ее перевода?

Freddie - offline Freddie
25-02-2005 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, я думаю, тут многие эту книгу видели. Последнее обсуждение давно было. Насчет перевода не знаю, мне все равно на каком языке читать.

Tsar - offline Tsar
25-02-2005 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Книжка хорошая. Польза будет. Только работа по переводу очень трудоемкая. А с учетом того, что там много физики с математикой, перевод становится еще сложнее.

ferodo01 - offline ferodo01
09-03-2005 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите мне, если не трудно.
Итак в GTR DEMO V 2.0 езжу 360 NG-T, в Красной Воде машина идет нестабильно, подпрыгивает и её сносит, вынужден сбрасывать до 5-й передачи.

Для устойчивости при выходе из медленного поворота, а также для остроты управления я смягчил заднюю подвеску и увеличил твердость передней.
Поменял давление в шинах, так что все температуры на уровне.

Как же мне улучшить стабильность в Красной Воде. Прижимную силу увеличивать не хочу.

Tsar - offline Tsar
10-03-2005 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ferodo01
"Сносит" - это морду сносит? А в других быстрых поворотах не сносит?
Из-за чего подпрыгивает? В packers упирается? Или наоборот, до packers не достает и прыгает на очень жестких пружинах и/или arb?

ferodo01 - offline ferodo01
10-03-2005 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Cносит наружу.
А в других быстрых поворотах не сносит?Нет, Блашимо проходит по траектории, просто в Красной Воде, она подпрыгивает и ее сносит наружу.
В packers упирается? Ты не мог бы коротко объяснить что такое пакерсы, в хелпе написано, что это последнее, что нужно настраивать, если больше ничего не помогает.

Как работать с параметром Caster, с Сhamber я более менее разобрался, чем меньше ход повески тем больше отрицательный Chamber требуется.
А вот Caster?

WG2004 - offline WG2004
10-03-2005 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может и офф топ, но вопрос всё-таки:
Я тут недавно на лыжах ездил кататься в Закарпатье. Ездил на Шкоде октавия 1.9тди передний привод.
Поворот на лево, спуск где-то 6%, профиль отрицательный (наклонён наружу), покрытие: прессованный снег, шина Матадор винтер контакт (очень мягкая, и после французских автобанов - подуставшая), скорость 50-55 км/ч
Вообщем меня сносит в сугроб.
Пробовал всё чтобы удержать машину:
1.Руль в противоположную сторону заноса и газу (передний привод как-ни-как) - только полностью сорвал внешнее колесо в юз
2. То же, но после понижения передачи - тот же эффект, но сности и заднюю ось.
3. Руль в сторону заноса + газу - немного выравниваю машину, но кузов быстрее сносит на обочину
4. - не успел ... Хотел дёрнуть ручник, чтобы снести заднюю ось, а потом добавить газу...

С машиной всё ок (только бампер поджало сугробом - и повылетали из отверстий в бампере решётки декоративные), правда машина остановилась вывешенной на поддоне над обрывом над горной рекой )
Стрёма не было - не в такие ситуации попадал, но возникло какое-то грубое недоверие к переднему приводу. Я на лысой (почти полностью лысой) резине на заднем приводе быстрее проходил этот же поворот множество раз, и приходилось только чуть корректировать занос рулём, причём скорость была выше.

Вопрос
Как надо вылывливать передний привод, если нет места для дальнейшего сноса передней оси?

Freddie - offline Freddie
10-03-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я правильно понимаю, что все началось со сноса передней оси? Или сначала задняя ось стала уходить?

bigol - offline bigol
10-03-2005 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004 Вообщем меня сносит в сугроб.
1.Руль в противоположную сторону заноса и газу
Так что было то? Снос или занос? По описанию ситуации нифига не понял

Dimitr - offline Dimitr
10-03-2005 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004

Почитай тут: http://driving.bip.ru/driving.shtml

Может сам найдешь ответ.

Dimitr - offline Dimitr
10-03-2005 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
Вот нашел!

Руление как реакцию на глубокий занос переднеприводного автомобиля можно заменить быстрым выключением-включением сцепления. Но не забывайте вслед за этим увеличить подачу топлива. http://driving.bip.ru/08/8.shtml

WG2004 - offline WG2004
10-03-2005 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol сносит в сугроб
Dimitr спасибо, но это не действует. Во-первых я переключался на пониженную - собсно сцепление выжимал, Во-вторых Проверял на ледяном ровном покрытии позже - ноль эмоций

Javl - offline Javl
11-03-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004

Может помочь следующее - руль в противоположную сторону от сноса, только не выворачивать до конца, а слегка повернуть и работа газом нажал-отпустил, нажал- отпустил.

Tsar - offline Tsar
11-03-2005 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ferodo01
Ты не мог бы коротко объяснить что такое пакерсы

Пакерсы - жесткие резинки, которые ограничивают ход подвески чтобы не дать машине чиркнуть дном землю. Используются, в основном, для того, чтобы на прямых, при большой прижимной силе, машина не чиркала дном асфальт. Т.к. эти резинки жесткие, если в них упирается в повороте, машину может сносить (если упираются в передние) или заносить (если в задние) - поведение становится эквивалентно поведению с установленными более сильными пружинами.
На прямых от езды на Packers'ах вреда нет.


В Engineer's Hadbook, кстати, написано:

"Packers - Adjusts the number of packers. Extra spacers are put in to adjust how soon
the bumpstops come into play to limit downward travel of the chassis. The more packers,
the sooner and more effective the bumpstops will be at limiting travel, though they can
cause chassis instability over bumps and heavy vertical G-force corners - like Spa’s Eau
Rouge
. Use only if necessary as a last resort to avoid chassis scraping."


Второй вариант почему тебя сносит - ты заезжаешь внутренним передним колесом на бордюр, и из-за жесткой ARB машину подбрасывает.

Грек - offline Грек
Question11-03-2005 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Камрады, сколько я не бился, а повысить температуру передних шин существенно не удалось. Что делать???
Игра- Ф1Ц, как всегда

Rels - offline Rels
15-03-2005 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004

По поводу ситуации со сносом...я вижу только один вариант правильных (ИМХО) действий это выставлять машину под максимальный угол торможением левой ногой, тяжко, но научиться никогда не вредно. Работает на переднем или полном приводе, на заднем легко сорвать переднюю ось в неловимое скольжение.
1. Ровный руль+пол-газа до "взлёта" капота
2. Тормоз левой+руль быстро, но плавно в сторону поворота на 1/4 - 1/3 оборота
3. Ровный руль+полуткрытый газ
4. Отче наш иже еси на небеси...в крайнем случае машина ляжет ботром на бруствер что приведёт к её полной и моментальной остановке...

"Ровный руль" это когда колёса стоят параллельно колее
Вобщем где-то так, критика приветствуется

А теперь вопрос от меня - Что за бляха-муха с картами дифференциала и торможения двигателем, я в этом ДУБ, зато настройку всей остальной мат-части выучил на 5

Javl - offline Javl
16-03-2005 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels

По поводу ситуации со сносом...
Сказочник !!!

Rels - offline Rels
17-03-2005 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не верят мне что я выезжал с Садового на Долгоруковскую на 160, не врят мне что я доезжал от Ростокинского моста до Люберец за 14 минут, не верят что доезжал от Тимирязевской до Южного порта за 12, от порта до рублёвки за 8, поворачивал с ТТК на Ленинский на 120(в тунеле) под действием особых обстоятельств, крутил полные 360 градусов посреди города днём (по воле необходимости)....может это всё потому что я до сих под жив...

Tsar - offline Tsar
17-03-2005 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



WG2004 - offline WG2004
17-03-2005 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels
я пытался это сделать (позже на льду на тесте), только ручником - повернуть машину носом во-внутрь радиуса и дать газу, но это очень долго в подобной ситуации, и на узкой дороге (в полтора корпуса) это не прокатит.

Rels - offline Rels
17-03-2005 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
Да на полутора корпусах сильно не разманеврируешься, хотя предвидя подобный исход за 1с остаётся большое поле для творчества, единственное чего делать было нельзя это срывать переднюю ось, у переднего привода свои подлости, но судя по результатам все остальные действия были эффективными. Собственно возвращаясь к вопросу

Вопрос
Как надо вылывливать передний привод, если нет места для дальнейшего сноса передней оси?

Есть у Горбачёва рассказ о таком методе езды с упором на ипподромных гонках, рекомендую, мне подобный способ спас машину и возможно жизнь летом на грунтовке, когда у меня при торможении со 130 до 100 с попаданием в ямку заглох мотор и была полная жопа, поворот на 60гр, ещё после него я пролетел метров 30 боком и остановился тремя колёсами в пределах дороги (одно зарылось на обочине) с тех пор блокировки на торможении не допускаю даже в мыслях а скольжение планирую заранее до поворота, пожалуй это главное что следует делать при езде на переднем приводе
PS Рекомендую также снимать передние стабилизаторы на всех переднеприводных машинах, для чайников производители таких машин делают яркую недостаточную поворачиваемость, в результате чего машина становится "лёгкой и послушной"...

Freddie - offline Freddie
17-03-2005 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels для чайников производители таких машин делают яркую недостаточную поворачиваемость, в результате чего машина становится "лёгкой и послушной"...

Ну не знаю... У меня стандартная Альмера GX. После зубила нарадоваться не могу, заставить ее скользить передней осью очень сложно, зато задницу срывает довольно-таки весело (но без экстремальщины). Правда задние амортизаторы слабоваты, по инструментальной диагностике еще "в норме", но уже на границе "слабо".

Rels - offline Rels
19-03-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Renault Clio Sport - кажется так называется, а вообще не помню уже, у неё жёсткий задний стабилизатор и яркая избыточная поворачиваемость, заднее колесо в повороте аж от земли отрывается скользит вобщем тоже без фанатизма, но большинство машин всё равно сделаны для тех кто водить не умеет тоесть для 90% водил

sysasi - offline sysasi
23-03-2005 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто-нибудь расскажите про
телеметрию ил дайте плзз ссылку
а то я проеду пару кругов нажимаю телеметрия а там пусто -(((

Tsar - offline Tsar
23-03-2005 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вопрос в чем заключается? Угадать игру, в которую ты играешь? Или узнать что хотел по настройкам или теории?

Текущее время: 15:31 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru