Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Советы и мнения принимаются!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Solnce - offline Solnce
12-04-2006 13:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Советы и мнения принимаются!

Здравствуйте. Ниже приведён один мой рассказ, или очерк, или не знаю, что это. Просто очень хочу услышать мнение насчёт него.

Спасибо.


Серх. Как не обязательно проводить вечер



- Девушка, вы всегда не отвечаете на вопросы?
Я слегка вздрогнула и промолчала. «Вот пристал! Пусть думает, что глухая»
Но, кажется, кто-то совсем не хотел так думать.
- Де-вуш-ка, я ведь к вам обращаюсь!
«Господи, и что же от меня нужно-то?» Подобная настырность становилась серьёзной…проблемой. Время позднее, да и местность немноголюдна, точнее совсем безлюдна. Я обернулась и увидела шагах в пятнадцати от себя мужчину.
- Что вы хотите?
- Получить ответ.
- Это не оригинально, я не могу вам дать ответ, так как не слышала вопроса.
- Уж не хотите ли сказать, что здесь спали?! (т.е. я вас разбудил?)
«Вот придурок!»
- Я ничего не хочу сказать. Давайте вы спросите, что вам нужно и…
- И уйду?
- Да.
- Я хотел узнать, как пройти на такую-то улицу, но сейчас меня это уже не интересует. «Вот как! А что же тебя интересует?»
- Вы боитесь?
Я, правда, начинала бояться.
- Впрочем, можете не отвечать, и так видно, - добавил он и сделал движение приблизиться.
«О, боже!» - мелькнуло у меня в голове. Не на шутку испугавшись, я сказала, с еле сдерживаемым волнением:
- Всё, спокойно, давайте по-хорошему разойдёмся! – и сделала шаг назад.
Он внезапно расхохотался.
- Вы напрасно меня боитесь, я не маньяк, и если бы хотел что-то сделать с вами, то уж сделал бы, поверьте!
«Престранный тип, откуда он взялся? Н-да, теперь это не важно, главное от него отделаться»
Я взяла (подняла со скамейки) сумку, собираясь идти.
- Зачем же вы уходите, если хотели посидеть тут до половины двенадцатого?
Теперь точно можно было испугаться, или, по крайней мере, удивиться. Как это он вдруг сказал время? Да, ещё сказал именно так, как я минут двадцать назад подумала. Ведь вслух же я не говорила…или говорила? Что за бред?
- Как вас зовут? – между тем спросил он, подходя и усаживаясь на скамейку.
- Алисэ, - почти машинально ответила я.
- Алисэ…Алисэ – это не то имя…
«Интересно – это хорошо или плохо, что не то?»
- Нормально.
«Боже мой, стою перед незнакомым мужчиной, да, мало ли того, ещё и разговариваю с ним. Хм, какой же он мужчина? Самый настоящий парень, только от этого не легче, наверно сильный и быстро бегает»
- Вы правы. Я спокойно вас догоню, так что лучше перестаньте пугаться и садитесь.
«Что он сказал? «Садитесь?!»
Очевидная нелепость положения начинала чувствоваться.
- Звучит, как угроза.
- Скорей предостережение и предложение.
Ощущение, какое обычно бывает у меня во сне, когда за мной кто-то гонится, а я на ватных ногах пытаюсь убежать, потом этот кто-то меня догоняет, и я пытаюсь заговорить ему зубы, чтобы, улучив момент, убежать снова, так вот, точно такое же ощущение закралось и сейчас, только это была уже реальность, а не сон.
«Как же заговорить ему зубы?» – думала я и не могла придумать, так как ватными у меня были, кажется, не только ноги, но и мозги.
- Можно я спрошу?
«Какая вежливость!»
- Пожалуйста.
- Почему красивая девушка («Хм… можно подумать молодые девушки бывают некрасивыми!»), предпочитает проводить вечер, и довольно промозглый вечер, надо заметить, - тут он ухмыльнулся, - в глухом месте и удивляется потом, что к ней пристают?
Я молчала.
- Ей не нравятся клубы, общество подруг, а может, у неё даже нет молодого человека? Вы не отвечаете?
- Мне не совсем ясен смысл ваших вопросов.
- Скажите лучше, что вам не нравятся сами вопросы.
- Это не имеет значения.
- Имеет, но у меня нет цели вас мучить, поэтому спрошу о другом.
Он вдруг встал и, взяв меня за локти, опустил на скамейку.
- Вот так лучше, а то сами вы, я смотрю, так и не сядете.
Если бы меня так не трясло, я дала бы себе отчёт, что сидящий рядом молодой человек, симпатичный, и даже более, очень симпатичный, нет-нет-нет, он просто красивый! Хотя есть в нём что-то странное, настораживающее. Но меня трясло, и до подобных отчётов дела не было.
- Что вы скажете о той старухе, которую встретили, идя сюда?
«Откуда он знает про ту женщину?»
- Вы – телепат, надо полагать, - попробовала я не слишком удачно съязвить.
- Не попали. Смотритель .
«Хи, какое название себе выдумал!»
- Думаю, вы расстроитесь, узнав, что она умрёт…очень скоро?
- Почему?
- «Почему» относится к тому, уж не я ли её «прихлопну»? Или к тому, откуда я знаю, что она умрёт? Или почему я думаю, что вы расстроитесь, узнав это?
«Гипер странная ситуация!»
- Ко всему.
- Женщина умрёт, потому что сама довела себя до состояния, когда должна уйти. Заметьте, не жизненная ситуация, условия, окружающие люди довели её до этого, а сама и только.
- Простите, не понимаю, - перебила я его, - что-то подобное есть в книге у Свияша…там всё подробно и…, - мне пришлось опустить глаза, так пристален был его взгляд.
После недолгого молчания он сказал:
- Я ошибся…но могу загладить свои нелепые приставания. Вам ведь уже не страшно?
- Нет.
- Дайте руку, я вам кое-что покажу.
Мы встали. Какая приятная лёгкость посетила меня от этого прикосновения. Я чувствовала невесомость, почти бестелесность, словно растворяюсь в воздухе.
Что-то удивительное стало происходить и с пространством, оно раздвигалось. В дождливом вечернем пейзаже стали появляться другие пейзажи, накладывающиеся друг на друга, и в то же время четко различаемые.
- Как же это так? – пролепетала я, потрясённая видимым.
- Смотрите дальше. Может, хотите войти?
«Зашедший раз, не возвращается» - мелькнуло у меня в голове, и я инстинктивно отодвинулась.
Двери пространств закрылись. Мы оказались около ветки дерева. Обычная промокшая от дождя ветка.
- Посмотрите сюда.
Присев на корточки, я увидела, как силуэт её стал меняться, очертания вдруг стёрлись и, из образовавшегося воздушного проёма на меня высунулась мохнатая еловая ветка, вся в снегу.
«Ой, а снег-то, холодный и какой странный! Как будто тёмно-синий, или это пространство тёмно-синее?»
Пока я думала, снег пропал, ветка превратилась в цветущую ветку яблони, какой она бывает в мае. Крупные белые цветки её источали нежный сладкий аромат. Потом пропали и цветы, также как и, впрочем, сама ветка. Пространство стал заполнять молочный клубящийся туман, разрезаемый световыми дырками. Воздух рябили маленькие точки.
«Что это, песок?»
- Да песок, смотрите-смотрите.
И, правда, песок; маленькие рыжие песчинки, разлетающиеся в разные стороны и сверкающие. Как красиво! Ой, песчинки начинают гореть! Каждая из них есть огонёк, тёплый или холодный, понять невозможно, да у меня и не было желания прикасаться к нему, я только смотрела…смотрела и смотрела, как завороженная.
- Как это вы делаете?
- Здесь нечего делать, так как это не фокус, который можно разоблачить. Это Наш мир, я лишь открываю его.
- Наш ?
- Мир Смотрителей . Он параллелен Вашему , как и множество других, впрочем. Все чувства, мысли, переживания перетекают из Вашего мира в Наш , постепенно скапливаются, перерабатываются и, трансформируясь в результате, образуют его жизненное пространство.
- Очень интересно. То есть здесь, нет ничего, кроме тумана?
- Зачем? Я могу наполнить его, запомнив любой земной образ, воссоздать его здесь в мельчайших подробностях.
- Это то же, что вы сделали с веткой?
- Да.
Его рука на мгновение отпустила мою. Порыв ветра – и я чувствую холод. Смотрю на этого человека и, будто сквозь сон, думаю: «Кто он? Зачем он здесь? Зачем я с ним?»
- Называйте меня Серх, ведь без имени нельзя? – и улыбнулся.
Я тоже улыбаюсь. Смотрю на его вытянутую вперёд руку, на дрожащие пальцы, вибрация от которых пронизывает воздух и, доходя до чего-то темнеющего впереди, получает, наконец, ответный отклик. Слышится ржание. И сильными мощными волнами что-то несётся нам навстречу. Это конь. Огромный красивый конь, чёрный, как ночь. Мчится замедленными скачками, и в то же время с невероятно быстротой.
«Матрица!» - думаю я.
Конь останавливается. Замешательство и восторг теснят друг друга.
- Смелее! – говорит мой странный собеседник, и чьи-то руки подхватывают меня, так как я не в состоянии уже что-либо понимать, пытаются посадить верхом, я уже чувствую ногу в уздечке... как вдруг! ... начинаю бороться, отчаянно отбиваться от сжавших меня рук. Всё плывёт перед глазами, смешанные облики и мысли. Наконец, очнувшись, сознаю, что свободна.
«Ну, и вечерок!»



Жду мнений.

Strelkin - offline Strelkin
12-04-2006 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Весело... можно даже продолжить до конца. а то нормального не увидел.

Solnce - offline Solnce
13-04-2006 09:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что значит, "нет ничего нормального" (?)
Напоминает бред сумашедшего, вы это хотели сказать?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
13-04-2006 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сыро.
Слабо стилистически.
Насквозь вторично.
Но зато почти полностью грамотно.
Всё.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-04-2006 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Вместе с предыдущим. Грамотно. Других достоинств нет.

Solnce - offline Solnce
13-04-2006 12:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчёт того, что вторично (т.е. подобной хрени много пишут) согласна, вообще я у себя на сайте немного подправила этот вариант и буду дальше подправлять, если мысли появятся (может и не так сыро потом окажется).
Если будет желание, у меня на сайте лежат маленькие рассказы, можно ещё и о них услышать ваше мнение?

Изменено: Solnce, 30-05-2006 в 13:50

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
13-04-2006 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе, для справедливой оценки стоило бы узнать возраст автора. Что неплохо для 15-16 лет, то неприемлемо в 25...

Solnce - offline Solnce
13-04-2006 13:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, 25 мне ещё нет (слава богу!), а то следуя вашей теории, придётся серьёзно задуматься над своим развитием. Хотя 15-16 уже миновало.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-04-2006 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Да Вы главное ваяйте. Если очень продуктивно ваять, в больших объёмах, то рано или поздно набьёте руку, может, появится и качество. Синтез чужих идей со временем станет более незаметным и гладким.
Итог - Вас могут опубликовать.

А на форумах пробовать можно, интернет всё стерпит, как и бумага.

Но всё-таки подумайте, прежде чем ваять, какова основная мысль Вашего творения. Здесь её не наблюдается. Даже цельного повествования нет.

Ознакомьтесь с тремя основными типами текстов - повествованием, описанием, рассуждением, с базовыми правилами композции каждого типа, с базовыми стандартами типичных жанров (роман-повесть-рассказ).

В общем, поработайте над собой.

Всего наилучшего, ГАТ.

P.S. Чем раньше начнёте работать на больших объёмах, тем больше шансов стать как минимум бульварным писателем годам к 30-40.

Solnce - offline Solnce
13-04-2006 13:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, "опустили" по полной! Будет время - буду набивать руку, т.е. следовать вашим рекомендациям.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-04-2006 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Кто и где опустил? Ну ладно, не хотите советов - как хотите. Но тогда зачем вывешивали? Чтобы восторгались? Нечем пока. Даже грамотность не 99%, а только 80% - а уж грамотность-то - от орфографической до синтаксической - на первом месте для начинающего автора.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
13-04-2006 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Solnce
Все верно, единственный способ научиться писать - это много писать. Предварительно и параллельно ОЧЕНЬ много читая. Причем максимально разного.
А начинают все, хромая. Без исключений. Это абсолютно нормально.
Исходя из особенностей текстов, я составил некоторое представление об авторе и рискну предложить подходящую методику тренировки. Или даже не знаю, как это назвать...
Берется сильное, яркое ПЕРЕЖИВАНИЕ. Неважно, из личного опыта, вызванное случайной песней или навеянное картиной. Словом, что-то, тронувшее за душу, осмысленное неким образом и вызывающее желание писать. Это "что-то" какое-то время вынашивается и обдумывается. Но не усиленно-принудительно, а как-бы в фоновом режиме. Как правило, на этом этапе возникают довольно неожиданные ассоциации и образы, частенько даже приходит полное переосмысление. ВНИМАНИЕ!!! Вот в этот момент начинать писать еще не надо, хотя идея уже ясна. Стоит подождать еще чуть-чуть - и в какой-то момент выношенное ОЩУЩЕНИЕ начинает обрастать словами, сравнениями, какими-то пока что отрывочными, но явно верными фразами, обрывками диалогов и т.п. Вот теперь хватаем бумагу и пишем. Только не рассказ, а пришедшие в голову правильные обрывки. Не надо пытаться сразу склеить их в повествование. Монтаж - это финальная часть работы. Когда количество набранного материала подбирается примерно к трети предполагаемого объема будущего опуса, делаем первую склейку. И читаем. Ты в данном случае работаешь камертоном. Цель - добиться непрерывного резонанса. Практически всегда первая редакция "звучит урывками" Абзац цепляет, абзац нет. Или лишнее (а чаще неверно подобранное) слово диссонанс вносит. Все эти шероховатости полируются, пока ВСЯ вещь целиком не начинает звучать, как то самое твое переживание, с которого все началось.
Словом, общая канва выглядит где-то так. Это - метод для лириков, натур эмоциональных (в том числе, скрыто эмоциональных) и склонных к спонтанному вдохновению... Если я неверно оценил характер автора. прошу прощения

Изменено: Вечерний Штопор, 14-04-2006 в 05:42

ksuh - offline ksuh
13-04-2006 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... ну. к выше написанному я даже боюсь что-либо прибавить. Скажу так: грамотность на 80% меня не пугает. рассказ скомкан к концу и совсем не понятно, что там произошло..да и вывод?-не разговаривайте с незнакомыми? проходили-помним. Стиль мне нравится... начало вообще довольно бойкое...жаль, быстро загнулось в какие то миры.( кстати, что это за миры были? плохо видно). А в принципе- молодец. пиши ещё.

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 06:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Громадное СПАСИБО (!!!) Всем!
Особенно Вечернему Штопору и гросс адмиралу Трауну (!!)

Спасибо, что столько мнений, без молчания.

Нет, я вовсе не хотела, чтобы восторгались (!) Правда! (хотя, чего скрывать, подобные мысли тоже присутствовали)

Спасибо, что так точно обо мне написали (я даже сама бы не смогла так о себе сказать), спасибо за рекомендации (!)

Я ведь только два месяца занимаюсь этой писаниной, и то, случайно начала (на работе скучно сидеть). Если будет время, возможность и желание, тогда, обязательно продолжу.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2006 08:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Я ведь только два месяца занимаюсь этой писаниной
Есть куда расти Ну и Вам повезло, что выбрали фантастику - в фантастике куда более терпимо относятся к эээ... недочётам.

Ну и раз уж понесло на рассказы, читайте мастеров фантастического рассказа - Шекли, Брэдбери, Лема.

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 08:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет-нет-нет !!
Я не люблю фантастику, сама не знаю, как и с чего вдруг написала сей фрагмент.
Уважительно отношусь, в принципе только к классике нашей и зарубежной.
Хм-м

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 08:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я имела в виду классическую литературу, т.е. Пушкина, Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.Н.Толстого, Чернышевского и мн.др.
Вот, не сочтите за наглость, (понимаю, что руководство к действию дано, и всё уже сказано), хочу "повесить" ещё одну хренку, идеи которой, тоже, правда, не оригинальны, но всё-таки.

А и покатилось красно солнышко, словно заливное яблочко, по синему небу, начинать день новый. Осветило оно просторы широкие Руси-матушки: леса дремучие с чащами тёмными, где серы волцы глазами посверкивают, добычу высматривают; луга цветущие, разнотравьем пряным в носу щекочущие, глаз радующие; полей ширь необъятную, в которых колосья пшеничные тяжелеют, соком жизненным наливаются, книзу клонятся; прудок маленький, берега кисельные, глазурь небесную отражающий, а и плывут по водной глади его облака молочные яко овечки белые; стайку уточек на воде покачивающихся и покрякивающих.
Ой, а это кто ж такой? Откуды в столь ранний час здесь взялся, на тропиночке? Так это ж дед! Вот возьмём и тебя на полотнище наше, картину писану. Ишь, как в лаптях-то похаживает, бороду поглаживает-почесывает, да на солнышко хитрый глаз щурит. А мимо деда уже и возок, вижу, едет. Возок крохотный, на нём девушка, румяна, щёчки – яблочки, глаза синевы бездонной, губки алые яко вишня сочная; из-под белой косынки коса золотая до пояса. Сама едет, соломку пожёвывает, да лошадку погоняет. Лошадка резвая весёлая, копытами по сырой земле, так и перебирает. Рядом пёс бежит, хвост метёлкой поднял, деда завидел и, ну, к нему, «что, мол, здесь делаешь?» Не растерялся дед, наклонился к мохнатому зверю, приласкал-приголубил, за ухо потрепал, и побежал пёс возок догонять, охранять, чтоб хозяйка в спокойствии до базара доехала.
А на полянку к пруду зайчишка вдруг как выпрыгнет, сам беленький, носик розовый, хвостик пимпочкой пушистой, покосился на деда, ушками поводил-поводил, да и обратно в лес хвоей, аки смолой пахнущий, умотал.
Дед стоит, лукошко покручивает, от солнца жмурясь на пруд поглядывает, рыбку половить задумал! Смущать не станем, дальше поспешим… красота кругом, не налюбуешься! Бабочки многоцветные, пёстрым облаком налетели, покружили, а и снова, как не было их, тишина. Роса утренняя всюду светится, на солнце каменьями заморскыми переливается. И всё-то в природе предусмотрено, всё-то правильно, всё-то мыслью полнится. Шмель – пчела прожужжит, зверь пробежит, птица, какая небо с землёй полётом сравняет, всё-то наше с вами, всё-то беречь надобне.

А и сколько белых косточек под сими полями покоится, сколько буйных головушек здесь сложено. Не на жизнь – на смерть бились с половцами, печенегами погаными, силами несметными, полчищами несчётными к нам пожаловавшими. Зари утренней не видать было от дыма пожарищ тех. Сколько горьких слёз было пролито, рук к небу с мольбой поднято, очей отчаянием затуманено… Беда грозная, яко туча грозовая над землёй русской нависла. Но рубились добры молодцы, выстояли, защитили. Тут понятно всё. А и зачем у самих вражда между собой шла чёрная? Страсти кипели нешуточные. Дружины ратные истребляли друг друга врагам нашим на потеху злую. Князья ссорились, власти хотели, не понимая, что в объединении сила наша, а не в раздорах бесчинных…
Гой, ты, ветер вольный, развеял всё… заросли курганы бурьяном зелёным, цветами полевыми, аромат медовый расточающими.
Аки ладно, что я брехаю-то? Баюкать, сон-дремоту наводить - негоже это. Лучше сами на "Князя Владимира" сходите, ибо воотчию увидеть - лучше!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2006 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Гым Ну тады читайте то, что нравится. В любом случае надо много, очень много читать.

P.S. Воочию.

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 09:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно ещё вопрос? Что такое КАМРАД? Т.е., что это список форумов, я поняла, а что ещё?...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2006 09:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Что такое КАМРАД?
Камрад - друг, auf Deutsch.

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 09:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То, что друг auf Deutsch - der Freund - ich weiss, а вот насчёт КАМРАДа - erste Mal слышу.
Наверно что-то не так поняла.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2006 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
Kamerad - товарищ, приятель, друг.

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 10:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Хм.. ясно

Solnce - offline Solnce
14-04-2006 10:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Можно уже не совсем скромный вопрос?

А у Вас на сайте работают форумы или...?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-04-2006 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Solnce
У меня? Уже сто лет как нет, с тех пор как сгорел сервак. Надо переставить, но нет времени и желания. Если какие вопросы - так Вы и спрашивайте прямо тут, отвечу.

Текущее время: 18:03 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru