Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Комиксы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
18-06-2003 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Многие детские "объясняющие" книжки сделаны как будто для инопланетян.
А политагитки - это какие? Плакаты - это один жанр, Окна РОСТА - другой совсем. Плакаты - изобразительное искусство, там текста может вообще не быть, но они не серийные, и без развивающегося сюжета. А агитки Маяковского - это прежде всего тексты, рисунки там - дополнение.

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-06-2003 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я,нгаверно, надоела сильно с этой идеей, но все равно повторю: есть информация простая и есть трудная к усвоению (простая не всегда лучше ) Переешь простой - трудную усваивать не будешь и будет она казаться скучной. Поэтому объяснять детям попроще - не всегда самый умный вариант. (На самом деле самый умный - объяснять на пределе понимания, чтобы и усвоение было и напряжение умственное при этом присутствовало.) Многие родители на западе вообще не разрешают детям читать комиксы.
В частности, такой вид подачи информации не только вылущен по сравнению с литературой, он еще и настойчиво-зрителен, т.е. фантазии при представлении героев и действия не требует, все уже нарисовано. Теряется навык визуализации при чтении, который для многих (для детей особеннно) делает чтение таким интересным.

Поэтому чтение комиксов, конечно, надо ограничивать - но при этом учитвать опыть западных родителей, которые действие комиксов уже проверили: ограничить комиксы трудно (как игру на компьютере). Оно растет снежным комом - в отличие от чтения.

Вот мои любимые комиксы!http://www.illustrator.ru/project/comics/

GRRR - offline GRRR
18-06-2003 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

пример хороших - битструп

Сам же и говоришь, что это беда
камрады, не надо путать форму и содержание. комикс, как книги и фильмы, просто форма... рисунки с пояснениями (иногда без). надеюсь, не только, мы, идиоты, считаем рисование искусством... а то ведь многие авторы-живописцы вообще текстами пренебрегали, даже двух строчек из себя выдавить не могли, писали тупо "мона лиза", или вообще - "приплыли"... скинуть их за это с корабля современности...
а содержание - ну так это от автора зависит. вот ребенку читается "конек-горбунок" - тривиальная история про незамутненного, но незлобивого паренька, наделавшего множество глупостей... но прекрасные стихи. и изложено. и в результате нестареющая и любимая детьми (и цитируемая взрослыми) поэма. поэтому комиксы имеют свою нишу. по-новой писать не буду, выше писал, демонизировать их не надо.


то, что страдает визуализация, беда. то, что дети/люди не привыкают работать - беда. но. множество моих знакомых не книг почти ни читают, ни комиксы не смотрят... и комиксов в нашем советском детстве не было. значит, не в комиксах дело. и в народном хозяйстве всем найдется дело. "рубит не меч, а рука". дело не комиксах, а в людях.

а про гашека и ладу... ну у лады было просто огромное количество иллюстраций к швейку, которые он систематизировал и издал с цитатами. забавная книга.

Изменено: GRRR, 18-06-2003 в 18:02

GRRR - offline GRRR
18-06-2003 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

за ссылку спасибо... комиксы про дару досмотрел, а то пара журналов попадалось, не знал, чем кончилось...

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-06-2003 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Дара . Глюк и Отходняк

Мы тут на дачном форуме про Троицу обсуждали, работать или не работать, конечно, увязли в евангелических дискуссиях. Так очень удобно - у меня комикс "Жизнь Христа" (Евангелие в картинках с подписями, на полном серьезе, американцы для нас напечтали) - так клево, любое место само находится.
Например: воскрешение Лазаря. Стоит Лазарь у пещеры, обмотанный бинтами, сбоку картинки две женщины, у дной изо рта вылетает надпись "Лазарь!", у другой "О, Иисус, благодарим тебя!"
Тут и история первой церкви в таком же виде.

Изменено: Romeo4755, 18-06-2003 в 20:17

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-06-2003 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во:


Тушкан - offline Тушкан
19-06-2003 09:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



ma3ay : я не смотрел этих фильмов. так же, как не смотрел Покемонов и Трансформеров, потому что мне просто жалко на это время. лучше я "Винни-Пуха", "Крокодила Гену" или "Ну, погоди!" посмотрю. что я периодически и делаю.

GRRR : при чем тут фотографии?

Romeo4755 : ужас какой! 8)

Джей - offline Джей
19-06-2003 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если не говорить о вульгарности и обеднении. А только о легкости восприятия.
Это какое-то совершенно другое восприятие у людей должно быть, чтобы с такими картинками было понятнее.
Неужели воспринять данный текст из евангелия легче, если видишь мужика на крыше? Мне нет.

acefal - offline acefal
19-06-2003 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Это какое-то совершенно другое восприятие
Вот, например, БРАТ и БРАТ-2 я воспринимаю как комикс, но это ничуть не лишает меня удовольствия

никто и никогда - offline никто и никогда
19-06-2003 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Неужели воспринять данный текст из евангелия легче, если видишь мужика на крыше? - а где там текст из евангелия? все глаза проглядел - не увидел.

Джей - offline Джей
19-06-2003 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
а где там текст из евангелия?
Текст из евангелия - в евангелии, а там его разъяснение.
acefal
Есть текст. Его изображают картинками, избыточно, и мне эта избыточность мешает - зачем мне знать, как выглядит храм, и как - Христос с точки зрения иллюстратора. Иллюстрация - очень ответственное дело, она сужает многообразие до единственного видения, она имеет право быть, только если это видение талантливо. Я и фильму-то предпочту книгу по тем же самым причинам - визуальные образы - это мое личное дело, я это не доверяю кому попало.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-06-2003 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда где там текст из евангелия?
Кое-где встречается, книжка толстая.
Зато есть замечательные, вжохновенные строки "Диавол (не просто дьявол: диавол!) предлагает Иисусу достичь личной популярности, сделав что-нить сенсационное!"

На самом деле в Америке и во Франции в таком виде Писание представлено сотнями изданий. И не только Писание - и история, и книжки художественные. Вот и простота восприятия - до уровня поросят. "На экране шел учебный кинофильм: одетые в ковбойские куртки и джинсы греки атаковали индейскую деревушку Трою" (пардон за постоянное вранье в цитатах).

(А вообще-то: Asterx & Obelix forever!

http://www.asterix.tm.fr/)

В любом жанре есть свои шедевры и просто хорошие вещи, но суррогирование хороших вещей из других жанров добром как большое правило не кончается.
А кинокнижки? Видели их когда-нибудь? Диснеевские издания по мультфильмам: великолепные картинки на разворот и идиотский текст.

никто и никогда - offline никто и никогда
19-06-2003 14:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Текст из евангелия - в евангелии, а там его разъяснение. - там не разъяснение, а банальный упрощенный и перевранный пересказ. Во всяком случае на приведенной картинке - именно так.

Romeo4755
Кое-где встречается, книжка толстая. - возможно. Но я говорил про эту конкретную картинку

Джей - offline Джей
19-06-2003 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
Ну да, банальный упрощенный и перевранный пересказ, который предлагается в качестве разъяснения, об этом и речь.

Adramelek - offline Adramelek
20-06-2003 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Над комиксами думать не надо? Посмотрите вот это, например, и вот это. Неужели эта манга не требует думать?

Тушкан - offline Тушкан
21-06-2003 02:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



Adramelek : сил хватило только на первую картинку...

N@f-Naf - offline N@f-Naf
21-06-2003 06:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Мне такой способ подачи информации неудобен Если бы всё было написано текстом, то я с большим удовольствием прочитал
Правда, сейчас времени мало. Побольше посмотрю, тогда скажу

никто и никогда - offline никто и никогда
21-06-2003 07:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Неужели эта манга не требует думать? - тебе честно сказать? Не требует. Может, лет в 10-15 и пришлось бы, но не сейчас. Все настолько банально и вторично...

Джей - offline Джей
21-06-2003 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



N@f-Naf
Мне такой способ подачи информации неудобен
И мне.

Edmar - offline Edmar
22-06-2003 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, вы, по-моему, немного путаете жанры комикса и "книги в картинках". Изначально комикс - самостоятельное произведение, с оригинальными героями и сюжетом. И, ИМХО, комикс ближе к мультфильмам (и фильмам), чем к книгам, т.к. передача информации основывается на первичности изображения (во загнул ).

Что же касается художественной ценности комиксов - не мне (и, думаю, большинству спорщиков) судить (хотя, например, "Астерикс и Обеликс" ИМХО чудный детский комикс). Мы с вами их почти не видели (разве что единичные экземпляры). Это как с видом знатока оценивать анимационное кино, посмотрев Тома и Джерри и почитав впечатления тех, кто видел трансформеров. В любом жанре есть лучшие представители и массовый продукт.

И еще. Когда появились комиксы, кино и мультфильмов почти не было (а домашнего употребления - вообще не было). Так что комиксы заняли то место, которое сегодня занимают сериалы (тоже и плохие и хорошие). И были также популярны, как сериалы сейчас. На место книг ни комиксы, ни мультсериалы, ни голливудские боевики не покушаются - это абсолютно разные жанры.

ma3ay - offline ma3ay
23-06-2003 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тушкан
я не смотрел этих фильмов. так же, как не смотрел Покемонов и Трансформеров, потому что мне просто жалко на это время.
То есть: "Я Пастернака не читал, но тоже осуждаю!"?

GRRR - offline GRRR
23-06-2003 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



недоброжелателям...

http://www.japantoday.ru/japanaz/m8.shtml
Строительная фирма «Тайсэй» выпустила для своих рабочих комикс-инструкцию по применению новой технологии в строительстве многоэтажных зданий из железобетона. Страховая фирма «Сумитомо» оформила в виде манга комментарии к сложным случаям определения величины страховых выплат при дорожно-транспортных происшествиях. А машиностроительное предприятие «Марудзюн» воспользовалось услугами художников манга для создания нового каталога запасных деталей.

Психологи, воспитатели, исследователи в один голос утверждают, что комиксы способны передавать информацию гораздо более эффективно, чем «голый» текст. Манга вырабатывают в читателях способность быстро схватывать суть проблемы, не полагаясь на принципы линейной логики. Именно в манга эксперты видят причины того, что юное поколение Японии с таким успехом овладевает компьютерами и основами программирования.

никто и никогда - offline никто и никогда
23-06-2003 12:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



гы-гы-гы )) а вот это чьи слова?

имхо думать надо над справочником по фидерным антеннам, а от книжки (беллетристики) надо удовольствие получать

Определился бы сперва, о чем говоришь - о художественной литературе или о технических справочниках, а потом бы спорил...

karnot - offline karnot
23-06-2003 22:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"То есть: "Я Пастернака не читал, но тоже осуждаю!"?"

Вот-вот, по именно такому совковому принципу он и рассуждает. Надо же быть хоть элементарно осведомленным о предмете разговора, чтобы иметь как минимум свою точку зрения основанную на СРАВНЕНИИ, а не на весьма и весьма поверхностном впечатлении.

Джей - offline Джей
24-06-2003 01:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnot
Если посмотреть на картинку, которую Romeo4755 выложила, разве поверхностного впечатления недостаточно?

Текущее время: 23:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru