Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Того же и вам вдвойне ( Роберт Шекли )
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Это показывает НЕРАВНОПРАВИЕ законных владельцев относительно СВОИХ кейсов

А кто говорит о равноправии ? Шекли ? Или Мэд_Дог ?

Это означает что все свойства полученых предметов (кейсов) по отношению к своим владельцам должны быть строго адекватны

Без цитаты из рассказы твои слова ничего не стоят.

Лишь количество предметов в данном примере - суть величина переменная

Вот именно. И не надо домысливать за Шекли.

Я попробую.

Попробуй. А я введу еще тысячу и одно дополнительно правило.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 21:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Ёмоё, ссылку нарыл %-)

Ок, ща будем разбирать.

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Мэддог тут прав, а ты - нет

Исходя из логики рассказа прав я. Исходя из чего-то другого - все может быть.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 21:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
И всё же... домысливаешь Шекли ты. Неправильно домысливаешь
Именно из логики рассказа исходя - прав Мэддог. Ты не логикой руководствуешьсься (из смысла рассказа), а лишь придираешься к словам. Даже удивительно, что ты не хочешь признать столь очевидной ошибки

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Не надо. Если понимать договор прямо, то прав я.

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Текст договора я привел. Какие будут возражения ?

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Я уж молчу о том, что кейс настроен не на "меня" вообще, а на определенные параметры. Которые имеют абсолютное, а не относительное значения. Т.е. если бы был мой двойник (с точки зрения системы опознования), то кейс и ему бы открылся

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

И еще раз: Радиовзрыватель !

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 21:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Вот текст:
- Условие есть.
- Так я и знал, - горько усмехнулся Эдельстайн.
- Оно очень простое. Чего бы вы ни пожелали себе, ваш злейший враг
получит то же самое в двойном размере.

О предметах ни сказано ни слова - это твой домысел. Смысл - получение в пользование врагом тех же благ, что и ты, но вдвойне.

Что желаешь ты?
1. Кейс со взрывчаткой настроенный на тебя. (Кейс, которым можешь пользоваться лишь ты)
2. Деньги.
Что получит враг?
1. Два кейса, настроенных на него. (Кейсами может пользоваться лишь он)
2. Вдвое больше денег.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 21:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Забудь про кейс, ты неправ. Радиовзрыватель взорвёт лишь твой кейс. К чужому кейсу - другие радиовзрыватели.

Не надо. Если понимать договор прямо, то прав я.
Тока фишка в том, что договор ты понял неправильно, ибо не каждое выражение надо "понимать прямо".

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Двусторонняя пневмония это благо ?

1. Кейс настроен не на меня, а на определенные параметры, которые он и проверяет. "Меня" эти параметры описывают недостаточно точно для абсолютной и полной идентификации, но различия с врагом учитываются. Т.е. если я пожелаю кейс с кодовым замком настроенным на цифры 123, то что же получит враг ?

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Забудь про кейс, ты неправ. Радиовзрыватель взорвёт лишь твой кейс. К чужому кейсу - другие радиовзрыватели

Во как. А может в нем еще и денег не вдвое больше, а втрое ?

Тока фишка в том, что договор ты понял неправильно, ибо не каждое выражение надо "понимать прямо"

Сколько людей, столько и мнений. Так что надо было тебе сразу говорить: Шекли написал так-то, а я, ДаркВан, переиначу как мне в голову взбредет.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 22:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Ещё раз повторю. "Прямо" понимать не надо. Исходя из твоей логики, идентичны должны быть и деньги (номера купюр) и т.д., и т.п. Что есть ерунда.

Цель сатаны - не делать клонов или заниматься изготовлением фальшивых денег. Цель - одарить (или обездолить) твоего врага вдвойне. Вам не дадут одинаковых купюр - одинаковой будет лишь сумма. Вам не дадут одинаковых девиц-тройняшек, они будут разные. Просто с похожими свойствами (прочти рассказ до конца). Если ты попросишь кейс с кодовым замком, он получит два таких же, с кодами, которые будут ему известны.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 22:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Во как. А может в нем еще и денег не вдвое больше, а втрое ?
Нет, денег там столько же. Только кейса два. И в каждом денег одинаково с твоим одним.

ЗЫЖ Ты действительно не понимаешь, или споришь уже чисто по инерции?
ЗЗЫЖ Ты рассказ-то прочёл вообще, прежде чем спорить начал?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 22:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Так что надо было тебе сразу говорить: Шекли написал так-то, а я, ДаркВан, переиначу как мне в голову взбредет.
Господи Боже, обида!
Ах ты, такой-растакой Даркван... ах, мнение твоё уникальное, домысленное, насквозь неправильное

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Ещё раз повторю. "Прямо" понимать не надо. Исходя из твоей логики, идентичны должны быть и деньги (номера купюр) и т.д., и т.п. Что есть ерунда

Почему ерунда то ? Если номера купюр не указаны прямо, то этот вопрос остается на усмотрение исполнителя. Но если они указанны прямо - вынь да полож точно таких же, но вдвое больше.

Цель сатаны - не делать клонов или заниматься изготовлением фальшивых денег. Цель - одарить (или обездолить) твоего врага вдвойне

Сначалы ты додумывал за Шекли. Теперь за сатану. Карьерный рост однако. Ты уже намножил столько излишних сложностей, что бритвы Оккама боюсь не хватит - понадобится газонокосилка.

Вам не дадут одинаковых девиц-тройняшек, они будут разные

Рост и цвет волос тоже разные ? Вес ? Так о чем ты там говорил ? О свойствах ? Так номер купюры это и есть ее свойство, иначе баксы у него и у меня могут быть разного цвета и любого достоинства. Как исполнителю в голову взбредет.

Если ты попросишь кейс с кодовым замком, он получит два таких же, с кодами, которые будут ему известны

Я не спрашиваю кейса с известным мне кодом, я спрашиваю кейс с кодом 123. Все. Точка. В противном случае договор не имеет смысла. Я заказываю себе одно, а враг получает совершенно другое.

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Ты действительно не понимаешь, или споришь уже чисто по инерции?

К тебе такой же вопрос.

Ты рассказ-то прочёл вообще, прежде чем спорить начал?

А в чем проблема ? Ты уже запутался в возможных интерпретациях фразы: "Чего бы вы ни пожелали себе, ваш злейший враг
получит то же самое в двойном размере" ?

Ах ты, такой-растакой Даркван... ах, мнение твоё уникальное, домысленное, насквозь неправильное

Само-собой. Неужто ты думаешь, что твое мнение - правильное ?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-02-2002 22:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую




Умываю руки, надоело. Спать пора.
Прямизна понимания есть отсутствие гибкости мышления
Кстати, рассказик про эту самую "прямизну":

Майкрософт...его мать! (Опыт работы в США).

Работаю программистом в одной небольшой американской фирме, человек 30, делающей всякие фигульки для пресс-автоматов. Сдуру решил сегодня с утра поучаствовать в разговоре о школах, да возьми и ляпни старую примочку насчет "Сколько будет 2+2х2=?". Обычно на слух сначала прибавляют, потом умножают и получают 8, хотя по правилам математики умножение делать надо первым, так что правильный ответ 6. Меня тут же послали на фиг и обозвали идиотом, потому что будет 8... Я даже написал на бумажке, чтобы понятней было. И тут началось... Оказывается по правилам надо все делать слева направо и никак не иначе, поэтому 8... а я дурак. Иди возьми школьный учебник и почитай как надо, а проще для особо тупых посчитай на калькуляторе!!! Особенно меня испугало, что главный бухгалтер сам и принес калькуль и продемонстрировал под бурные овации всей фирмы. (Да, простой калькулятор делает все поэтапно, как на слух, а не всю формулу целиком). Под рукой не оказалось научного калькулятора, где можно вводить всю формулу. Ладно, открыл Microsoft Exel, ввел формулу - 6(!) и получил ступор всей фирмы. Работа прервалась на добрых 2 часа, переходили от компьютера к компьютеру, с калькулятором получали там 6, там 8. Я устал объяснять и ушел к себе в кубик. Оказалось, основной прикол ждал меня позже. К обеду заявляется ко мне замбух и качая головой, выдает: "Теперь я понимаю, почему все ругают Microsoft - у них даже в Exelе - баг, неправильно считает!"

-------------
Неужто ты думаешь, что твое мнение - правильное ?
Оф кос, камрад

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Спокойной ночи. И если тебе вдруг приснятся два кейса, то во-1х, я здесь совершенно не при чем, а во-2х - не стоит их открывать .

-------------

Это говорит об отсутствии гибкости мышления .

VooDoo - offline VooDoo
15-02-2002 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, топик то оффтопичный - Шекли это скорее в Литературу .

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
15-02-2002 23:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Я подумал. Все просто. Надо только найти предмет, который в одиночестве не представлятет ни какой опасности, а в паре с аналогичным - представляет. Например это могут быть ситуации:

1. Я хочу получить ПОЛОВИНУ критической массы урана.
2. Я хочу иметь в желудке (или лучше уже в крови) ПОЛОВИНУ смертельной дозы алкоголя. (Мне, как человеку непьющему это не очень приятно, но в принципе терпимо, ибо бывало "по молодости")

В принципе, условия НЕ должны иметь для меня НЕОБРАТИМЫХ последствий. Например алкоголь - вещь подходящая, а вот половина дозы яда или одностороннее воспаление легких уже неприемлимы. Таких предметов и свойств можно найти много. Например удар при столкновении автомобиля при скорости в 30 км/ч вовсе не в два раза слабее, нежели в автомобиле движущемся со скоростью 60 км/ч, ибо энергия удара инертной массы возрастает не пропорционально скорости, а в квадратичной зависимости. Это свойство тоже можно использовать, ибо например упасть со второго этажа совсем не то, нежели с четвертого. В принципе, важно, что иногда увеличение чего либо в двое вызывает не только количественное приращение, но и качественный скачок. Например я загадываю такое желание: Зная прочность потолочных перекрытий я просто говорю бесу из рассказа: "Хочу, чтобы этажом выше, ровно над моей кроватью появился сундук с золотом "такого-то" веса". Главное точно знать, что именно этот вес перекрытие выдержит, но двойного веса не выдержит никогда. Все. Враг убит золотом, упавшим на него. И не надо придумывать притянутых за уши условий, типа "идентифицирующих взрывателей" или "чумойданов с кодом ДНК". Все должно быть элегантным и простым. Как гиря.

Изменено: Mad_dog[SW], 15-02-2002 в 23:29

VooDoo - offline VooDoo
16-02-2002 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Следуя продемонстрированной тут отдельными камрадами логике, основной задачей беса будет обеспечение безопасности твоего врага. Поэтому во-1х золото, появившееся у врага, будет распределено по этажу таким образом, чтобы перекрытия не обрушились и во-2х если бесу покажется, что ты хочешь, чтобы перекрытие у врага не выдержало, то золото в сундуке, будет подано на верхний, относительно тебя, этаж таким образом, чтобы перекрытия (над тобой) точно не выдержали.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
16-02-2002 08:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mad_dog[SW]
Все просто. Надо только найти предмет, который в одиночестве не представлятет ни какой опасности, а в паре с аналогичным - представляет. -

VooDoo
Всю ночь мне снились чумоданы и калькуляторы


----------------------
Тему и правда надо перенести в Литературу.
Кстати, вот еще повод для размышления: а был ли враг Эдельстайна врагом? Ведь герой рассказа считал его другом. Не ставил ли адский коммивояжер себе целью породить в герое алчность и принудить его погубить друга?

VooDoo - offline VooDoo
16-02-2002 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Не ставил ли адский коммивояжер себе целью породить в герое алчность и принудить его погубить друга?

Запросто. Эдакая проверка на вшивость.

VooDoo - offline VooDoo
16-02-2002 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Классное название. Шекли и все тут.

Текущее время: 23:57 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru