Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сергей Лукьяненко
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Джей - offline Джей
25-10-2001 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Ну, у меня было именно так - я думала, это будет писатель уровня Стругацких. Не просто хороший, а выдающийся.
Я его читала с первых книг, все по порядку.
Про "Дозоры" мы с тобой, по-моему, уже говорили.
Мне в "Ночном" не нравится, что все глобальное действие было затеяно ради того, чтобы были формальные основания продолжить карьеру Ольге. А это, в свою очередь, нужно, чтобы Главный Маг мог продолжать ее любить. А то так ему западло. Да что за чушь! И всё это СЛ обосновывает, причем, как обычно - человеческие эмоции - это самое главное!
Греческий хор:
Эх, мать-перемать, лучше было не писать!

Warhangel - offline Warhangel
25-10-2001 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



А мне "Дозоры" нравятся. По-моему лучшие его книги...

bgrooshin - offline bgrooshin
25-10-2001 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Ага, обсуждали, правда - вскольз. И я повторюсь, что человеческие эмоции - это главное, САМОЕ главное. А насчет западло - это ты утрируешь, я бы мягче сформулировал - "любовь возможна между равными" и если бы Самый_главный_и_добрый_маг сделал хотя бы попытку самопожертвования, то ругался бы сейчас я, а не ты - такие шаблоны дико достали и в литературе и в жизни. Партнера надо поднимать до своего уровня, если он выше, конечно, а не спускаться до его.
А в "Ночном", если помнишь, мне только первая глава нравится, внушаить!

ZvezDAT
25-10-2001 18:56 URL сообщения             Редактировать
Guest



Мне больше всего понравились "Дневной дозор"(хотя, честно говоря "Ночной" я не читал) и "Рыцари сорока островов", причём последний мне понравился больше. А в дневном дозоре, по моему мнению, прикольный сюжет.

ZvezDAT
25-10-2001 18:56 URL сообщения             Редактировать
Guest



Читать советую сначала их же

Марцелл - offline Марцелл
25-10-2001 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Читать стоит Лабиринт Отражений и Фальшивые зеркала - для маньяков инетчиков. Осенние визиты - всем (хотя мне они и не нравятся). На все прочее можно забить.

Джей - offline Джей
26-10-2001 06:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin человеческие эмоции - это главное, САМОЕ главное.
А разум и ответственность?
Мы бы с тобой жутко переругались, например, из-за каких-нибудь книжек, из-за того же Лукьяненко, если б эмоции - это было бы главное.
Вот мне и не нравится у СЛ, что он постоянно противопоставляет разум и эмоции, причем эмоции у него "главное, САМОЕ главное". Поэтому он не пишет книг, где герои принимают обдуманные, разумные, ответственные решения. И Маг у него в НД замышляет глобальную операцию не для глобальных целей, а просто, хочется ему так!
У меня впечатление, что СЛ этим еще хочет достичь эффекта "неожиданной развязки". Но из книги в книгу использует одну и ту же "неожиданность" - "Да здравствуют эмоции, ответственность пофиг!"
Вот "Рыцари сорока островов" я давно, правда, читала, но помню, понравилось.. И "Холодные берега"..

Марцелл - offline Марцелл
26-10-2001 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



И Маг у него в НД замышляет глобальную операцию не для глобальных целей, а просто, хочется ему так! - а почему бы и нет? Это что - запрещено?
Поэтому он не пишет книг, где герои принимают обдуманные, разумные, ответственные решения - это же скучно - обдумывать каждый шаг... эмоции, интуиция - рулез форева!

Джей - offline Джей
26-10-2001 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Собственно, мне тоже нравится начало "Ночного дозора", да даже до конца хорошо, но конец меня сильно разочаровал.
А "Танцы на снегу" у меня лежали, сегодня читаю. Начало, которое раньше печатали, тоже было интересное.. а мир как в Линии Грез.

Зереша - offline Зереша
Unhappy26-10-2001 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не понятно, неужели Лукьянова отнесли к талантливым писателям. И это после Геномов и двух Дозоров-то? После хромающих на обе ноги логики и смысла... Мда... молчу, молчу, молчу.

Джей - offline Джей
26-10-2001 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Задолго до Генома отнесли
Дочитала "Танцы" сейчас рецензию напишу.

is-2 - offline is-2
26-10-2001 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотелось бы прочесть толковую рецензию на "танцы". У меня (по причине отсутствия литературного таланта) кроме слова "отстой" на ум не приходит ничего. Хотя, насколько я понял, в последних книгах ("Геном" и "Танцы") Лукьяненко сознательно ориентируется на читателя... ммм... мягко говоря, очень тинэйджерского возраста. Или это я так постарел

"Холодные берега" и "Ночной дозор" до сих пор остаются в списке любимых мной книг. Печально, но, скорее всего, только они там и останутся

Grief - offline Grief
26-10-2001 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а "Мальчик и Тьма" кто-нибудь читал? ИМХО одно из лучших....

Джей - offline Джей
26-10-2001 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grief
Мне нравится "Мальчик и Тьма". Вот в ней была свежесть.
is-2
У Лукьяненко в большинстве книг меняется антураж, а идея одна и та же - неприкосновенность внутреннего мира.
В "Танцах" же и антураж старый. К тому же главный герой у СЛ психологически один и тот же везде, видимо, это он сам . Он всегда хороший и всегда борется с плохим миром и с теми, кто хочет промыть ему мозги. Мне иногда уже кажется, что это могло бы быть не так и плохо.

Grief - offline Grief
26-10-2001 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у него самые первые книги самые наивные, но при этом самые интересные... хотя "МиТ" по идее далеко не начало его творчества...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
26-10-2001 17:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



J7
Лукьян - большой поклонник В. Крапивина. Почитайте его произведения (весьма хорошие, кстати) и поймёте, где Лукьян свежести набирался

Хаять Сергея не хочу, многие его книжки и правда занимательны. Но не более того. А главное - ничего нового

ЗЫ Короче, соглашаюсь с Зерешей и УРом (с последним - скрипя зубами )

Изменено: the_Dark_One, 26-10-2001 в 18:18

Джей - offline Джей
26-10-2001 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
А читал "Остров Русь"? Лукьяненко, Буркин? Там мальчики по книгам шастают, в частности, по Крапивину.

bgrooshin - offline bgrooshin
26-10-2001 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Такой шикарный ответ тебе накорябал на работе - не поверишь, но волею судеб коннект не дал передать его, щас попробую тенью проблеснуть.
Есть в литературе понятие - женский роман, в принципе исключающее такие категории как разум и ответственность. Почему бы не быть такому... э, поджанру, что ли, в фантастике ? Своим постингом ты просто отказываешь в индивидуальности и самовыражении Лукьяненко. Ему интересно писать на стыке глупых эмоций и фантастики, мне (да и кому-то еще, иногда даже тебе) интересно это читать.
Лозунг "Да здравствуют эмоции, ответственность пофиг!" я бы перефразировал в "Да здравствует интуиция! Первое решение - самое верное".
А "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов" по мне сказки бесталанные, шибко отдающие всякими хоббитами, не знаю почему - так уж проассоциировалось. Про "Танцы..." я пока не в курсе, не знаю к стыду ли, к счастью...

PS Мы бы с тобой... - Еще будет шанс

the_Dark_One - offline the_Dark_One
26-10-2001 18:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



J7
Я почти всего его перечитал... всё пытался найти, чем же СЛ людям нравится (почти как с Перумовым - тоже долго искал)

Остров Русь - читал. Мир Крапивина там - из "Голубятня на жёлтой поляне".

bgrooshin - offline bgrooshin
26-10-2001 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Я читал - многое понравилось Аналогично Успенскому.
Oops, извините, что вмешиваюсь...

bgrooshin - offline bgrooshin
26-10-2001 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
У Перумова то нашел ? Поделился бы, коли так

bgrooshin - offline bgrooshin
26-10-2001 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Про эмоции забыл. Я акцент делал на слове "человеческий", а не "эмоции". Человек должен быть первичным в творчестве, а уж потом всякие отвлеченные мысли про философские проблемы. Поэтому твое высказывание истолковал как "Вот тут все давно уже ..., а ты все в солдатиков играешь".

the_Dark_One - offline the_Dark_One
26-10-2001 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



bgrooshin
Неа, не нашёл. Бесполезное занятие.

bgrooshin - offline bgrooshin
26-10-2001 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



От эт я разошелся
the_Dark_One
Ффуу, успокоил.

vvod - offline vvod
26-10-2001 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне понравились "Тени снов" - повесть, завершающая "Линию Грез - Императора Иллюзий"

Текущее время: 00:08 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru