Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » И почему у Толкиена эльфы - хорошие?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Dina - offline Dina
Smile16-02-2001 22:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Статус-Сюрпризик



И почему у Толкиена эльфы - хорошие?

Не знаю, но после первого(и второго и третьего...) прочтения Властелина Колец у меня сложилось мнение, что эльфы - эгоисты и лицемеры,
урук-хайи - нормальные (ну, почти нормальные) ребята, дунаданы - больно гордые и самонадеянные, хоббиты - ленивцы и дураки, а самый хороший герой - Фарамир. Возможно, что так получилось из-за излишнего восхваления и принижения эльфов и орков соотв., но ... Кажется, что автор сам к этому относится саркастически.

Grief - offline Grief
Smile16-02-2001 22:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему в любой фэнтези-книге которую я читал(в которой присутствуют эльфы), эльфы представлены в виде гордой, независимой расы, которой все пофиг, и которая постоянно норовит вымереть. И почему-то они все время куда-то уходят. И непонятно, то ли они трусы, то ли у них популяция маленькая. То есть боятся от войны вымереть. Даже у моего так любимого Сапковского, эльфы получились моральными уродами. Но там это хотя бы обосновано тем что люди их почти истребили, но у Толкиена люди, насколько я помню, эльфов не трогали. Да и ещё, ведь эльфы бывают разные - черные, белые... упс. Заговорился. Темные и светлые.

dOrc - offline dOrc
Smile16-02-2001 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне больше всего нравятся эльфы Макса Фрая.
Хороший Эльф - Спившийся Эльф !

Nazgul - offline Nazgul
Smile17-02-2001 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Орки - гыр!
Эльфы - гня!
А сели серьезно, то эльфы (у всех авторов) - зазнавшиеся снобы!

Nazgul - offline Nazgul
Post17-02-2001 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



А насчет Фарамира могу предложить выдержку из воистину исторического документа "ОТЧЕТ ВЕРХОВНОГО НАЗГУЛА О ПОЛОЖЕНИИ ЮЖНОЙ ГРУППИРОВКИ МОРДОРСКОЙ АРМИИ.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. ВЛАДЫКЕ САУРОНУ.":

"Всепрекраснейший владыка! Выдаю тебе отчет,
Что на западной границе все по-прежнему течет.
За Андуин вчера летал я, этих дикарей пугать
С кем велишь ты мне сражаться, о Владыка, твою мать!
Да еще и выдал список - того щади, того не тронь!
Этот Гендальф мне приелся, да и чертов его конь...

Довожу тебя до мненья: жалкий неуч Фарамир
Мне уже сидит в печенках, в зад бы вставил палантир
Но тебе мерзавец нужен - не пойму я ничего
На кой хрен тебе он сдался - можно кокну я его?!
Еле сдерживаю орков - их снедает уж тоска
Так что ты не обижайся, если вдруг лиха стрела..."

Ну, отчет длинный - полностью приводить пожалуй не буду

BuBliK - offline BuBliK
Smile18-02-2001 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фарамир конечно рулит, но все таки эльфы - козные типы! Правда у них ума слишком много, но это уже частности. А нам их не понять, так как у людей и эльфов разные пути. Они ведь нас тоже не понимают

davvol - offline davvol
Smile18-02-2001 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Эльфы КАЗЛЫ!, что тут еще сказать

Grave - offline Grave
Smile19-02-2001 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Не ... ну вот так вот про них (засранцев) говорить нельзя 8((
Не буду спорить с доводом что - хороших эльф - мертвый эльф ...

Но вообсче - у Толкиена .... помоему - эльфы : Обыкновенная Расса
Садовников и Птицеводов ... им бы только цветочками да чайками морскими интерресоваться ... 8)

Justin - offline Justin
Wink26-02-2001 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dOrc я с тобой полностью согласен, у Фрая самые лучшие эльфы
мало того что спившиеся(хотя далеко не все) так еще и с нестандартной сексуальной ориентацией .

alex-and-r - offline alex-and-r
Post27-02-2001 22:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



К сожалению Фрая не читал. Не укажете ли конкретные названия и места, где приобрести можно.
А вот по поводу Эльфов у Толкиена. У меня сложилось впечатление (по прочтению сообщений по данной теме), что Эльфов так никто и не понял (даже если и перечитал 3 раза). Сам я также не претендую на абсолютное знание. По-моему, в них у Толкиена самое главное как раз эта самая непонятость: они не люди, они СОВРЕШЕННО другие…
А вообще почитайте Кирила Еськова «Последний кольценосец». Своебразный взгляд и на эльфов и вообще на все средиземье и на шовинизм, кстати, тоже.


------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

davvol - offline davvol
Smile28-02-2001 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 alex-and-r:
"они СОВРЕШЕННО другие…"
Вот и я говорю, отморозки

alex-and-r - offline alex-and-r
Question01-03-2001 21:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



А может и правда?

Может нет в них никакого скрытого смысла, тайны, загадочности?
Может просто от того, что живут они практически вечно, они начали потихоньку "гнить заживо"?
Ведь все уже было перевидено и перепробовано не один десяток раз, все в этом мире уже знакомо, знакомо до такой степени, что не можешь этого больше видеть...
ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, КОКОВО ЭТО - ВЕЧНО ЖИТЬ В ТЮРЬМЕ РАЗМЕРОМ В ЦЕЛЫЙ МИР, В КОТОРУЮ ТЕБЯ ПОСАДИЛИ НЕ СИЛОЙ, А КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ МЕСТОМ ТВОЕГО ВОЗМОЖНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?!!!!!!!

Вот это я понимаю ТРАГЕДИЯ!

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

Justin - offline Justin
Smile02-03-2001 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alex-and-r Фрая можно приобрести практически в любом месте где торгуют книгами только все книги сразу имхо ни в одном месте не продают.

alex-and-r - offline alex-and-r
Question02-03-2001 20:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



А что конкретно у Фрая про эльфов можно почитать (уж очень мне интересен образ спившегося эльфа) ил нужно приобрести всего Фрая, тсызать "собрание сочинений"?

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

Justin - offline Justin
Smile02-03-2001 23:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alex-and-r на самом деле если хочется почитать "еще что нибудь про эльфов" то Фрай врядли для этого подходит. А вообще эльфы спившиеся и нет встречаются в его книгах довольно редко. И уж если читать его книги то естественно лучше читать все и по очереди.

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile03-03-2001 22:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Поняяяяятно... Уж и не знаю... Прям уж так и все?
А про эльфов спившихся - это не самое главное. Мне они интересны, как еще один взгляд (я так понимаю довольно интересный) на ту же проблему...

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

Tinwe - offline Tinwe
Smile05-03-2001 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу Сапковского - у него эльфы вообще сволочные до неприличия. Прямо вопросом задаешься - чем же они ему так насолили? А по поводу хороших эльфов у Толкина - в Сильме они еще хуже, чем у Сапковского. Подробнее все расписано в Звирьмариллионе (ну там вообще всем досталось).

davvol - offline davvol
Smile05-03-2001 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж я как Звирьмаллион перечитаю, так каждый раз от смеха по полу катаюсь И так каждый раз

Grief - offline Grief
Smile06-03-2001 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Сапковского эльфы не сволочные. Они просто не смогли ужится с людьми. Их ведь там вроде как пачками убивали и т.д. Как им ещё к людям относится?

Эвенгар - offline Эвенгар
Smile12-03-2001 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здесь Перумов напрочь игнорируется?

Demeter - offline Demeter
Smile12-03-2001 20:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



а что Перумов ?
у него описание эльфов средиземья, тех же квенти, не имеет никакого отношения к описанию эльфов Хьёрварда.
А если ёщё Альвов вспомнить ?
ИМХО все они слишком искусственные..

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile13-03-2001 00:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



2 Эвенгар (Салодорский )

Нет, в принципе не игнорируется, но про него уже столько было сказано. Много и по-разному...

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

Ioahim Long - offline Ioahim Long
Smile16-03-2001 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Небольшая поправка - у Сапковского все сволочные, кроме нескольких персонажей .Что делать, реальность
Единственный из эльфов там у него мне по душе Фаоильтиарна. Да он и описан лучше других...

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile16-03-2001 21:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Да, возможно именно проработка характеров персонажей так зацепила меня у Сапковского, что я перечитывал этот цикл раза 3, причем подряд!

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

Эвенгар - offline Эвенгар
Thumbs up17-03-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перумов хороооший. Я с ним по почте перепысывалси летом.
Он мне вручил копирайты на ник Эвенгар Салладорский.

Увидите другого Эвенгара - передайте ему, что в сети только один Эвенгар Салладорский - это я.

Текущее время: 11:06 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru