Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » а вот любопытный текст
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
К сожалению, я плохо знаю, а точнее совсем не знаю ни творчество Салтыкова-Щедрина, ни его биографию
Особенно рекомендую "Историю одного города". Актуально и в реалиях сегодняшнего дня. А в перестроечное время был гениальный фильм "Оно" - текст Салтыкова-Щедрина в антураже истории СССР.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Знаете, я раза три пробовала начинать читать "Историю одного города", правда ещё в школе. Больше 20 страниц ну никак. К тому же я в последнее время довольно болезненно отношусь к попыткам ехидства и издевательства над историей моей страны.

LazyFox - offline LazyFox
16-03-2007 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
"болезненно отношусь к попыткам ехидства и издевательства над историей моей страны" - ко всем? понимаю, когда ко внешним, но самоирония в виде ехидства (ну, и история, и современность у нас - грустные) для граждан этой страны - совсем не порок
или можно только непрерывно бить лбом до шишек в почитание всей нашей "непредсказуемой" (старый анекот) истории?

Да, кстати, Салтыков-Щедрин - и есть та самая история

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Расслабься, и Российская империя, и СССР - это уже не наша страна.
А "Историю одного города" я перечитывал регулярно - хорошее средство для развеивания исторических иллюзий.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
"ну, и история, и современность у нас - грустные"
Нет, не грустные, а вполне нормальные, как у всех. Те же победы и достижения, тот же бред и маразм.

Panzerkater
"Расслабься"
*ИИ расстрелял контейнеровоз контрабандистов, вроде полегчало*

"и Российская империя, и СССР - это уже не наша страна."
Правильно, это не ваша страна, это МОЯ страна, история которой началась задолго до "визитов доброй воли" некоего кн. Олега в Царьград...

LazyFox - offline LazyFox
16-03-2007 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera вполне нормальные, как у всех - мне не хочется, как у неких теоретических "всех", мне хочется, чтобы пусть не история, но хотя бы современность - была хорошей!
А то, тоже мне, нашли "всех" - аки Великая и Могучая Северная Корея али какая Туркмения - сидим, разинув варежку, ждем, пока сверху нового "преемника" назначат.. Операция "Преемник-2"..

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Ох...сейчас впаду в зандуство...
Историю и современность каждой страны можно описать и как героическую борьбу, и как плавную эволюцию, и как беспросветное болото. Что самое интересное, все эти точки зрения будут соответствовать действительности.
Вот Вы говорите, что Вам хочется, чтобы хотя бы современность была хорошей. Правильно, все хотят, и все ждут, что кто-то добрый придет и отведет их за ручку в хорошую современность. А так не бывает. Что Вы конкретно сделали для того, чтобы данная современность была хорошей?
И если Вам охота сравнивать себя с КНДР или Туркменией - это Ваше право.

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
это не ваша страна, это МОЯ страна
Что ж, я не страдаю патриотизмом в виде преклонения перед Великой Историей Великой державы. Я живу в сегодняшней России, и мне тоже хочется, чтобы пусть не история, но хотя бы современность - была хорошей!
И ещё - читай почаще классиков, они с натуры писали, и в их изложении история наша (на бытовом уровне) выглядит совсем не так, как в помпезных трудах историков.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Кого из классиков? Некрасова, писавшего стихи о тяжкой крестьянской доле и за один вечер способного проиграть в карты 100 000-150 000 (стоимость корабля типа фрегата)? Тургенева, рафинированного эстета-рабовладельца? Достоевского, писавшего свои романы только для того, чтобы оплатить долги?
Почитайте лучше воспоминания классиков и о классиках. Основной лейтмотив их творчества: "Я написал эту книгу только потому, что мне срочно нужны были деньги"
Единственное исключение: Л.Н.Толстой, который создавал произведения в свое удовольствие.

А сейчас я читаю Гончарова "Фрегат Паллада". И в который раз задаюсь вопросом - почему это произведение не включено в школьную программу?

LazyFox - offline LazyFox
16-03-2007 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
что-то делал - голосовал не "сердцем", пытался убеждать других так же голосовать с использованием других органов..
сейчас разочарован отдачей на единицу своих трудозатрат, и доверчивостью-гипнотизируемостью сограждан, так что теперь больше ехидничаю..

сравниваю не себя, а нас - от "голосующего сердцем" народа себя все же не отделяю - его выбор в итоге и моя судьба. Не уезжать же из своей страны - увозя детей в другие страны и реальности.. Но хотя бы детям привить не туркменско-корейский способ восприятия действительности - попытаюсь

GRRR - offline GRRR
16-03-2007 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "Историю одного города" я перечитывал регулярно - хорошее средство для развеивания исторических иллюзий
а вячеслав пьецух написал продолжение "... в новые и новейшие времена" . отличное

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
И да пребудет с Вами Сила!

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Кого из классиков?
Я бы назвал Гоголя, Лескова, Бунина, Чехова... Что, "Мёртвые души" не дают блестяще выписанной картины нашей жизни во все времена, включая и нынешнее?
Что же касается Некрасова - уж больно пафосно, на мой взгляд.
"Я написал эту книгу только потому, что мне срочно нужны были деньги"
Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать...
Тоже из классика Всякий труд должен вознаграждаться, это нормально.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Чехов...квинтэссенция мещанства.
"Мёртвые души" не дают блестяще выписанной картины нашей жизни во все времена, включая и нынешнее?"
Все зависит от точки зрения (с)

"Всякий труд должен вознаграждаться, это нормально."
Ага, а что нам в школе говорили про этих классиков? Помните? "Ах, какие они кристалльно честные, как обличают власть, ..их душевные страдания в я раздумьях о тяжкой доле народа"
Я не против классиков, просто воспринимаю их критически,без иллюзий, внушённых в школе.

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Я не против классиков, просто воспринимаю их критически,без иллюзий, внушённых в школе.
Так почему бы не воспринимать точно так же историю государства Российского?
School is out. Forever (C)

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Вы не поверите, но именно так и есть

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Тогда откуда этот пафос: это не ваша страна, это МОЯ страна, история которой началась задолго до "визитов доброй воли" некоего кн. Олега в Царьград...?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Разве это пафос?

Panzerkater - offline Panzerkater
16-03-2007 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Зависит от точки зрения, конечно. И потом - если нет, так о чём дискуссия?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-03-2007 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
О литературе

Panzerkater - offline Panzerkater
17-03-2007 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
я в последнее время довольно болезненно отношусь к попыткам ехидства и издевательства над историей моей страны
Это о литературе?

W.Rivera - offline W.Rivera
17-03-2007 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Литература бывает разная.

Panzerkater - offline Panzerkater
17-03-2007 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
Принято. Но подумай - а если это самое ехидство и издевательство и есть истинная картина? А то, что мы называем Историей - не более, чем залакированная байка? Я склонен доверять классикам, бездарей редко помнят больше года, не говоря о столетиях, тот же, кого помнят, скорее всего писал искренне.

W.Rivera - offline W.Rivera
17-03-2007 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
По опыту убедилась, чтобы составить истинную картину, необходимо работать с разными источниками информации.
А в школе нам почему-то представляли только одну сторону.
Дочитала-таки "Фрегат Паллада" и теперь мне ясно, почему об этом произведении не говорили в школе

Panzerkater - offline Panzerkater
17-03-2007 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
чтобы составить истинную картину, необходимо работать с разными источниками информации
Безусловно.
ясно, почему об этом произведении не говорили в школе
Потому, что это реальный реализм

Текущее время: 23:39 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru