Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Полюбобытствуйте
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Laed - offline Laed
Smile22-04-2001 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полюбобытствуйте

Многим,наверное,уже знакомо http://moshkow.wsnet.ru/koi/FOMENKOAT/imperia1.txt

Doctor - offline Doctor
Smile22-04-2001 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile22-04-2001 05:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



опять 25 ...

Leshiy - offline Leshiy
Cool22-04-2001 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Звёздочки



де жавю...

Джей - offline Джей
Smile22-04-2001 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Этимологические изыскания мне как-то не кажутся убедительными.. надо бы книгу купить и прочитать как следует, в конце-то концов

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Post22-04-2001 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



J7 до куда книжку дочитать !? ... нельзя ее так низко держать .. зрение испортите!

Sealeg - offline Sealeg
Smile22-04-2001 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Романтический раздолбай



Tyrts - offline Tyrts
Wink23-04-2001 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, эти книги уже кому-то плешь переели?
ИМХО, очень даже любобытные идеи высказываются, да и если с книгами Гумилева проанализировать, наталкивает на мысли...
Laed
Как ты думаешь, почему такой ответ?
Doctor За что, интересно?[
b]J7[/b] Распечатки хтмл удобнее, тк можешь свести до мин страниц.
Книги,этого не делают.(Вирт)

Джей - offline Джей
Smile23-04-2001 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nipen
А почему эту теорию надо так эмоционально воспринимать?
И вырабатывать на нее единственно правильную точку зрения? Ну теория и теория, в худшем случае забавная.
Прочитать по-моему, следует, а начинать с чтения критики - было бы странно. Хотя если ты воспринимаешь ее как профессионал, это, возможно, другое дело. Кстати, чем занимаются культурологи? Прямо в дипломе специальность такая? Ну тогда тем более не стоит толкать людей на занятия беспредметной редукцией

Laed - offline Laed
Smile23-04-2001 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nipen я вам как астроном ( бывший ) могу присягнуть что его система привязки дат по астрономическим событиям притянута просто ... не только за уши ... но и за другие части тела ...
Если можно - примеры (не частей тела,а неверных привязок - оч.любопытно)

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Laed
Конкретики захотелось? пожалуйста ...
я прочитал достаточно "новой хронологии" Фоменко чтобы понять что в этой теории есть конечно зерно истины, НО истины там 0.0009 % все остальное вольная интерпритация фактов, поймите я никого не хочу обидеть высказываясь так негативно, но люди которые не знают историю, математику, астрономию - ВЕРЯТ Фоменко .... !!! вот что ужастно ... одно то что г-н Фоменко, академик влияет на умы неимоверно ...
можно продолжать диспут до бесконечности, но в интернете полно матереиалов которые ОПРОВЕРГАЮТ теорию Фоменко ... поищите - найдете ... и почти совсем нет материалов независимых экспертов которые что-то могут подтвердить в теории, кроме конечно самого Фоменко ....
столько уже написанно, столько копий сломано, столько денег потраченно ... и ничего ... хоть кол на голове чеши .... Фоменко превратил свое продолжение теории Морозова в комерческое предприятие, по зарабатыванию денег, на нас ЛОХАХ, которые плохо или очень давно учились в школе ... поэтому ничего нового я Вам не напишу .... возьмем главу из ссылочки которую я положил выше,
автор Устин Валерьевич Чащихин, надеюсь меня простит ( взято с http://www.cnt.ru/users/chas/fomenko.htm )

"
В настоящей главе показано, как в рассуждениях Фоменко (а не в истории) возник хронологический сдвиг на 1054 года между античным Римом и средневековым королевством Священная Римская империя (см. также часть 3).

Поскольку летоисчисление ведётся от Рождества Христова (Р.Х., нэ), Фоменко много внимания уделяет альтернативной датировке точки отчёта, чтобы рухнула вся хронология. Фоменко пытается доказать, что евангельские события были в 11 веке ([2], с 73-75). Но здесь Фоменко совершает нелепые и банальные ошибки:


Фоменко датирует ту иудейскую Пасху, считая, что тогда было солнечное затмение (стр. 74). Но поскольку иудейская Пасха отмечается в полнолуние, то на следующий день после Пасхи солнечного затмения не могло быть в принципе, так как оно бывает только в новолуние, т.е. через 2 недели после полнолуния. В полнолуние, т.е. когда земля находится между солнцем и луной может быть только лунное затмение, а в новолуние, т.е. когда луна находится между солнцем и землёй может быть только солнечное затмение. Поэтому серьёзное обсуждение "пасхального солнечного затмения" - в полнолуние - академиком (!) Фоменко свидетельствует о том, что он не помнит даже элементарных астрономических сведений, крайне невнимателен и не анализирует свои выводы, т.е. лишён научно-исследовательского метода. Поэтому "датировка" распятия Иисуса Христа 1086 годом по принципиально невозможному солнечному затмению в полнолуние ([2], с 73-75), естественно, неверна. Но именно отсюда и взялась "новая хронология".


Пытаясь "датировать" распятие 1095 годом ([2], c 73), академик Фоменко в своём "расчёте" считает, что иудейская Пасха была 24 марта в субботу, причём называет это условие "совершенно неоспоримым", в то время как уже на следующей странице (74) он его сам оспаривает и считает, что иудейская Пасха была аж 16 февраля 1086 года. Значит, академик Фоменко забыл, что писал на предыдущей странице и не читает того, что сам пишет.


Кроме того, академик Фоменко не знает, что иудейская Пасха всегда приходится на март-апрель и никогда не бывает 16 февраля.


Тьма днём, описанная в Евангелиях, продолжалась три часа (Матфея 27:45), а полное солнечное затмение, к сведению академика Фоменко, длится всего 2-3 минуты. При частном солнечном затмении не бывает тьмы, а лунное затмение не бывает днём. Поэтому трёхарочные сооружения , 1998), й (# церковь с помощью инквизиции сделала из Бруно и Галилей часовая тьма, описанная в Евангелиях, не является следствием ни солнечного, ни лунного затмения, её причиной могли быть очень большие и плотные чёрные грозовые тучи, которые, когда их очень много, заслоняют весь небесный свет. Это - астрономически корректное объяснение в рамках традиционной хронологии. Нечто подобное описано в книге Деяний апостолов 27:20.


Фоменко датирует события еврейской истории по римскому календарю лунно-солнечного типа (юлианскому), а не по еврейскому лунно-сельскохозяйственному. Поэтому у него и получается новая хронология. Точный научный расчёт [15] по достоверным астрономическим и историческим данным 1 века по еврейскому календарю показывает, что Иисус Христос был распят 14 нисана, в пятницу 3 апреля 33 г.


Фоменко на основании вышеизложенных недоразумений считает, будто Иисус Христос жил в 11 веке, и являлся римским папой (!) ([2], cc 319-332). В то же время, он считает, будто таблицы Пасхалии для празднования христианской Пасхи были созданы за 2 века до возникновения христианства по НХ - в 9 веке ([2], сс 61-70). Таким образом, в НХ следствие предшествует причине, т.е. НХ противоречит принципу причинности. И Фоменко называет это "наукой".

Обсуждённые факты наталкивают на следующие рассуждения. Почему математик академик РАН А.Т.Фоменко забыл, что писал на предыдущей странице и всерьёз обсуждает невозможное - солнечное затмение в полнолуние, и таким образом на полном серьёзе "датирует" время распятия Иисуса Христа 1086 годом? А его поклонники, не желая хладнокровно проанализировать его выводы, но слепо веря в них, настроены воинственно: А.Никонов мечтает, чтобы профессионалов-историков вынесли вперёд ногами из институтов и называет это "эпохой просветления" [3].

Серьёзное обсуждение академиком А.Т.Фоменко "датировки" в принципе невозможного и никогда не наблюдённого солнечного затмения в полнолуние свидетельствует об одном из трёх:


или академик Фоменко лишён научного метода


или академик Фоменко занимается клеветой,


или академик Фоменко не знает элементарных астрономических фактов.

Но в любом случае ясно, что в "новой хронологии" есть ложь и невежество. Таким образом, ошибочность рассуждений Фоменко доказана с позиций астрономии, в которую Фоменко верит. Поклонники Фоменко, в частности - А.Подойницын (в программе "Времечко" в апреле 1999 года) и А.Никонов [3], любят превозносит его и все его подобные нелепости выдают за доказанные научные факты.
"

Для тех кто в танке поясню есчо раз:
Фоменко обсуждает солнечное затмение в период когда луна находиться в полнолунии !!!
для тех кто непонял могу прокоментировать подробно ...
а для любителей все проверять самому могу смело рекомендовать программу RedShift 4 на которой вы сможете попробовать посмотреть достоверность астрономического материала в прошлом.

J7
да сознаюсь ... может я чуть-чуть эмоционален ... грешу этим когда вижу весчи которые втюхиваются народу за бабки ... с апломбом ... и со всеми делами ...
а культорология это не наука ! ( культурологи поймут )

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в догонку ( очень мне ндравиться это читать ):
взято с сайта Устин Валерьевич Чащихин, ( http://www.cnt.ru/users/chas/fomenko.htm )

"Астрономическая датировка проведения календарной реформы доказывает несостоятельность новой хронологии Фоменко

В связи с обнаружением "династического параллелизма" между Римской империей 1 века до нэ - 3 века нэ и Священной Римской империей 10-13 вв нэ ([2], с 197, 202) Фоменко предполагает, будто Юлий Цезарь жил в 10 веке и являлся королём Священной Римской империи Оттоном III Рыжим. Это можно опровергнуть астрономическим методом, в основе которого лежит движение земли вокруг солнца и на который не оказывает влияния изменение диаметра солнца.

История гласит: очередная реформа римского календаря была произведена в 46 г до нэ Юлием Цезарем, и поэтому календарь был назван юлианским. Юлианский год длиннее солнечного на 0,0078 сут, и расхождение в 1 сут накапливается за 128 лет. В 4 веке был Никейский собор. А в 1582 г накопилась разница в 10 сут и тогда римским папой Григорием XIII был введён новый, более точный календарь - григорианский. Реформа Григория XIII состояла в исправлении на 10 дней со времени Никейского собора [21], чтобы весеннее равноденствие всегда приходилось 21 марта, когда оно было во время 1 вселенского собора. В григорианском календаре вековые года, т.е. кратные 100, являются високосными только в том случае, если они делятся на 400, в противном случае они должны быть простыми, в отличие от юлианского календаря.

Следует отметить важный факт: в разных странах Европы от Италии до России он вводился на протяжение более 3 веков [21]. Григорианский календарь 1582 был введён в Испании, Португалии, Франции, Лотарингии и католических кантонах Швейцарии; 1586 - в Польше; 1587 - в Венгрии. В протестантских странах он был введён более чем через век: 1699 - в Дании; 1700 в протестантской части Германии и Голландии; 1701 - в большей части протестантских кантонов Швейцарии (часть из них сохранила старый календарь до 1798); 1752 - в Англии; 1753 - в Швеции [21]. А в России григорианская календарная реформа была проведена только в 1918 году, спустя более 3 веков, когда разница между старым (юлианским) стилем России и новым (григорианским) стилем Европы уже составила 13 суток. И в 2000 году она составляет тоже 13 суток.

По этой информации можно датировать очередную календарную реформу в прошлом. Если бы Цезарь жил в 10 веке, как предполагает Фоменко ([2], с 202), то за 1000 лет - с 10 века до 20 - в России накопилась бы разница в » 8 суток:

1000/128 » 7,8 суток

а не 13, и до 16 века в Италии - » 5 суток:

600/128 » 4,7 суток

а не 10. Следовательно, Юлий Цезарь жил задолго до 10 века и не являлся Оттоном Ш. Если бы 1-й Вселенский собор был бы не в 325 году, а в 877 г, как расчитал Носовский ([2], с 68), то с 877 года по 1918 и по 2000 накопилось бы 8 и 9 суток, а не 13:

(1918 - 877)/128 » 8 суток

(2000 - 877)/128 » 9 суток,

а ведь сейчас разница между старым и новым стилями равна 13 суток. Обратите внимание: православная церковь так до сих пор и не перешла на григорианский календарь - новый стиль - и до сих пор использует юлианский календарь - старый стиль. В то время как Россия с 1918 года использует григорианский календарь. Следовательно:

"новая хронология" Фоменко-Носовского ошибочна
за последние 2000 лет нет ни одного хронологического сдвига
и даже нахождение династического параллелизма между хрониками не позволяет отождествить "накладывающиеся" события.

Поскольку к 1918 и 2000 годам накопилось 13 суток, то очередная календарная реформа (или отсчет) была проведена в диапазоне 3-4 века

2000 — 128*13 ± 64 » 336 ± 64

1918 — 128*13 ± 64 » 254 ± 64

Поскольку к 1582 г накопилось 10 суток, то она была проведена (отсчет шел от) около начала 4 века

1582 — 128*10 ± 64 » 302 ± 64

В этот диапазон попадает 325 г - дата 1-го Вселенского собора, когда Пасха была 21 марта. Правомерность отсчёта от 1-го Вселенского собора признаётся в энциклопедии [21].
От 325 г до 1582 года накопилась разница в

(1582 - 325) / 128 » 9,8 суток

и в 1582 году сделали поправку на 10 суток. А от 325 года к 1918 году накопилась разница в

(1918 - 325) / 128 » 12,45 суток

и в 1918 году сделали поправку на 13 суток, и до сих пор в 2001 году разница остается в 13 суток.
Стоит обратить внимание на то, что этот расчёт вовсе не доказывает, будто Юлий Цезарь жил в 3-4 вв, ибо из самого расчёта следует лишь, что точка отсчета - 4 век, что согласуется с тем, что тогда был 1-й вселенский собор, и римский папа отчитывал 10 суток со времени Никейского собора, когда равноденствие было 21 марта.
Таким образом, настоящий расчёт согласуется с ТХ в том, что


в 16 веке был создан григорианский календарь,

в 4 веке был 1 Вселенский собор (Никейский), связанный с календарём,

юлианский календарь был создан задолго до 1-го Вселенского собора,
т.е. противоречия с историей и ТХ нет, а вот с НХ - есть.
Фоменко может возразить, что здесь есть якобы подлог и будто Григорий XIII сделал поправку не на 10 суток, хотя, как и везде, оснований для такого высказывания у него нет. Однако в разных европейских странах григорианский календарь принимался в разное время - см. выше, а в России - только в 1918 году. Тот факт, что все европейские хроники и советская хроника 1918 года согласуются со средневековой европейской хроникой, свидетельствует об отсутствии подлога, который так нужен Фоменко. До 1918 года в России был юлианский календарь, и к российской календарной реформе 1918 года разница между старым (юлианским) стилем России и новым (григорианским) стилем Европы уже составила » 13 суток, да и сейчас этот старый стиль отстаёт от нового на 13 суток, то, очевидно, очередная календарная реформа была проведена около

2001 - 13*128 ± 64 = 337 ± 64

1918 - 13*128 ± 64 = 254 ± 64

т.е. в 4 веке на 1 Вселенском соборе. Это не может быть вымыслом, так как ни коммунисты 20 века, ни православная церковь не могли договориться с римским папой 16 века. Принципиальная невозможность "глобальной фальсификации" была доказана Дьяконовым [7] ещё 14 лет назад. А ещё хочу заметить, что каждый смотрит "со своей колокольни" - Фоменко сам фальфицирует данные, а историков обвиняет в фальсификации.
Таким образом, этот астрономический расчёт опровергает "новую хронологию" и подтверждает традиционную. "

Джей - offline Джей
Smile23-04-2001 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nipen
культорология это не наука
Призвание?
"Автор Устин Валерьевич Чащихин" пишет как-то очень не в академическом тоне хотелось бы выслушать после этого ответ Фоменко.
Кстати, я отношусь к нему с уважением, поскольку знаю его как работающего математика, и картины мне его нравятся. Про теорию ничего не могу сказать.

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



читайте есчо по этим ссылкам: http://www.pereplet.ru/pops/zakh/art.html http://hbar.phys.msu.ru/gorm/book2.htm http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zaliznk.htm

всем рекомендую вторую ссылочку ... если и после этого вопросы будут то сюда милости просим

я сам когда первый раз прочитал "новую хронологию" ходил с горящими глазами, пару дней .... потом запустил RedShift 4 ... потом пообщался с преподами ... потом зашел в инет ....
короче и у вас пройдет, не расстраивайтесь - само рассосется, главное много читать и думать

всем удачи и НАУЧНЫХ изысканий ...

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Конечно он популист ... какие аргументы такие и контр-аргументы ... к сожалению
А работы Фоменко в математике мне также знакомы, и сдеся я вам скажу он просто Ас ... именно с большой буквы ... без всяких несерьезностей
а ссылки на более научные работы я уже дал, например такой краеугольный камень "новой хронологии" как "Датировка Альмагеста Птолемея по планетным конфигурациям " вот разбор полетов ... научный ... http://www.pereplet.ru/pops/zakh/art.html

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile23-04-2001 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



http://www.duel.ru/s.jhtml?n=200015&p=8&s=15_8_1.html http://www.duel.ru/s.jhtml?n=200026&p=5&s=26_5_1.html

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Также всем любителям астрономии в "НХ" посвящается эта ссылка http://hbar.phys.msu.ru/gorm/book6.htm

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин больше не вынесу... напоролся на список критических статей по "НХ" .... просто загляните туда ... http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/refs.htm
и это все продолжается с 1982 года ...
просто посмотрите сколько издал Фоменко макулатуры вместо того чтоб писать картины и заниматься наукой ...
я сейчас на глазок прикинул что критических изданий меньше ... народу правда неинтересна ?

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады !!!
ну скока мона ?
народ просто ведется на такие идеи, 99.9 % аргументов приводимых г-ном Фоменко - подтасовка фактов, я вам как астроном ( бывший ) могу присягнуть что его система привязки дат по астрономическим событиям притянута просто ... не только за уши ... но и за другие части тела ...
я прочитал его двухтомник, и особенно плакал над вторым томом где про китайцев он и про русских рассуждает ... прочитайте ... посмеетесь ...
я как будущий культоролог - плакал ... вот так-то ... http://www.tellur.ru/~historia/arch...0/eliseyeva.htm
читайте

Nipen - offline Nipen
Smile23-04-2001 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в дополнение для продолжения дискусии очень хочется чтобы все участники сначала ознакомились с предметом дискусии и прочитали ссылки с вот этой страницы http://www.cnt.ru/users/chas/, в качестве аргументированого возражения против "новой хронологии" Фоменко, и если после этого остануться какие-то возражения и илюзии ... то милости просим

sitty darling - offline sitty darling
Smile23-04-2001 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... "Камрады перекидывались ссылками. Кто больше ссылок накидает, тот, значить, и прав получается..."

Laed - offline Laed
Smile24-04-2001 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nipen ,спасибо за развернутый ответ.
Знаешь,несмотря на то,чтоФоменко превратил свое продолжение теории Морозова в комерческое предприятие, по зарабатыванию денег, на нас ЛОХАХ, ,чтение его книжек - занятие увлекательное,так что денег не жалко.
История,как и физика и пр. - продукт договоренностей,объективной она быть не может,но если физика выполняет прикладные функции,история - скорее нет,чем да.Хотя и на ней можно денег заработать.

Nipen - offline Nipen
Smile24-04-2001 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
а сейчас я системный администратор
а на культоролога я учусь и даже скоро буду сдавать сесссссиииию .... это типа считается вторым ... после другого
вот сижу счас и думаю как сдать латынь ...
мысли грустные и пошлые ... самое приличное - застрелиться

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Post24-04-2001 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Nipen ну так берешь латтынь в зубы подходишь и спрашиваеш "пошем шас латын бертш" ... те говорят ну басков сто за ван штук ... угу мне парочку ... платишь баки и уходишь ... латынь оставить не забудь

Nipen - offline Nipen
Smile24-04-2001 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Laed
хотел тебе с утра ответить ... набил текст ... а компьютер взбрыкнул ... вот теперь попытаюсь ответить есчо раз
значится так ... насчет того история как и физика продукт договоренностей и обьективной она быть не может, - категорически не согласен .... с моей точки зрения наука которая имеет в своей основе математический аппарат назвать "продуктом договоренностей" слишком большое допущение ... на вас батенька слишком большое влияние оказал способ доказательств г-на Фоменко ... тем более что чтение вы абсолютно правы - увлекательное .... но есть одно НО ... заслуги Фоменко в том что чтение увлекательное достаточно мало , поскольку практически все его статьи это позднейшая обработка статей Морозова из его многотомного труда "Христос", вернее не обработка а попытка популяризировать ... т.е. к сожалению г-ну Фоменко можно приписать авторство только в математически-статистическом аппарате всего этого безобразия
а аппарат с изьянами надо сказать ... и с немаленькими, к сожалению .... так вот математики ему показалось маловато, поэтому он стал применять методики статистического анализа и в лингвистике ... чего господин Морозов в своих трудах к счастью не делал ... в качестве примера привожу статью из книги "Русь и Рим - Правльно ли мы понимает историю?" , второй том страница 430-432, а вы уже сами решайте плакать вам или смеяться :
"Почему, по мнению английских хроник, Россия и Англия находятся на островах?

То, что современная Англия находится на острове, нас не удивляет. Но Россия!? Нет никаких географических поводов считать Россию островом! И тем не менее, например, известный хронист Бенуа де Сент-Мор в своей "Хронике герцогов норманнских", написанной в XII веке н.э. [22], утверждает следующее:

"Там есть остров, называемый Канси, и я полагаю, что это Роси (Rosie, в другом списке: Россия = Russie -- Авт.), огромным соленым морем окруженная со всех сторон. И вот так же, как пчелы из разных ульев вылетают они огромными, могучими роями, где они исчисляются тысячами, или словно пришедшие в ярость, бросаются они в бой, выхватив мечи, мгновенно воспламененные гневом, и так все вместе, и более того -- этот народ может выходить, чтобы нападать на большие королевства и совершать великие побоища, [захватывать] великую добычу и [одерживать] победы" (См. примечание 5).

Россия здесь названа как Rosie или Russie (см.[10], с.240). Обращаясь к приведенной выше таблице средневековых названий, мы вновь убеждаемся, что речь действительно идет о России (Руси). В.И.Матузова, поместившая этот текст в свою книгу "Английские средневековые источники", так комментирует это место: "Роси -- Русь. Сообщение о Руси КАК ОБ ОСТРОВЕ напоминает известия..." ([10], с.244). И далее Матузова указывает также и других авторов, считавших Россию -- ОСТРОВОМ (в частности, арабо-персидских; неясно только -- где они реально жили: не в Испании ли?). Сегодня считается, что Канси -- это Скандинавия. Но Скандинавия тоже -- не остров! Россию помещает на остров и "Хроника монастыря Святого Эдмунда" (XIII век), сообщая, что татары нахлынули на Венгрию с островов! ([30], а также [10], с.100--101).

В чем же дело? Самое простое -- обвинить авторов XII века в дремучем невежестве (что с удовольствием и делают современные историки, с облегчением закрывая тем самым проблему).

Но ведь возможно и другое объяснение.

Английское слово остров сегодня пишется так: island. Но что означало оно в древности? Что если это Asia-Land, т.е. азиатская страна, т.е. страна, расположенная в Азии? Без огласовок мы имеем: asialand = SLND, island = SLND, т.е. это -- одно и то же слово!

Тогда все мгновенно становится на свои места. Россия действительно могла считаться (для западноевропейцев) далекой азиатской страной. Да и сегодня она больше расположена в Азии, чем в Европе. И, следовательно, средневековые хронисты были правы. Не нужно постоянно обвинять их в невежестве.

Итак, наша гипотеза: слово island могло в древности обозначать как остров, так и азиатскую страну.

Но в таком случае как вспышка молнии сразу возникает естественный вопрос. Если древние английские авторы, говоря island Russie, имели в виду азиатскую страну Россию, то что мешает нам предположить, что говоря слова island Anglia, они также имели в виду азиатскую страну Англию. И лишь потом island Anglia стало восприниматься как остров Англия.

Мы уже обнаружили параллелизм между английской и византийской историями. Но ведь Византия действительно является азиатской страной для западноевропейских авторов. А потом, после переноса византийских хроник в английскую историю, азиатская страна Англия превратилась в остров Англия.

Итак, где же находилась страна Англия-Британия в X--XII веках н.э.? Вопрос непростой. Для получения ответа, у нас -- единственный путь: снова обратиться к старым английским хроникам. Наш ответ будет таким: это -- Византия.
"

С уважением к науке ваш Нипен

J7
ты тут жалился насчет цифирь, вот тебе лингвистика

Текущее время: 17:22 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru