Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Компьютеры, компЫ, кОмпы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
fafhrd - offline fafhrd
30-10-2002 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



компЫ однозначно
кроме того - инфА

Mortitia Addams
//Кстати говоря, у меня приступ мигрени вызывает привычка компьютерщиков говорить "принтерА и сканерА" вместо "принтерЫ и сканерЫ". Почему-то грузчиков или сантехников сразу вспоминаю...
мурмАнск, маЯки, компАс (с) маряки (или марЯки )
А вы говорите сантехники...

Kaineg - offline Kaineg
31-10-2002 09:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



обеспечЕние или обеспЕчение?
одновремЕнно или одноврЕменно?

ayv - offline ayv
01-11-2002 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей все они произносятся, как водопровОд.
Да, только "мусоропровод" длинее "водопровода", поэтому его тянет произносить неправильно. Так устойчивее получается.

тЭст.

Джей - offline Джей
01-11-2002 16:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему тЭст? Если слово пишется не тэст, а тест?

ayv - offline ayv
02-11-2002 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
В русском языке много чего не так пишется.

Насколько я знаю, все подобные заимствованные слова первоначально звучат твердо, а со временем в русском языке смягчаются.

Например, как вы произносите декан, деканат?
Я реально слышу только мягкий вариант, но утверждается, что еще совсем недавно говорили "дЭкан", а переходным было поколение моих родителей - для них привычно оба варианта.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
02-11-2002 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Джей
все они произносятся, как водопровОд
Не всегда -- например, газопрОвод (и как труба по которой идет газ, и -- с прописной буквы -- название поселка в Подмосковье, где располагается Межрегионгаз).

ayv
декан, деканат
Чаще дЭкан, хотя оба варианта слух не режут.

Джей - offline Джей
03-11-2002 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Докажи, пожалуйста, про газопровод. Я тебе, конечно, верю, но вдруг ты ошибаешься?
ayv
Декан - через "е".

А как вы думаете, слово "конкурентноспособность" правильно написано? Я думаю,что нет. Хотя постоянно встречаю именно такое написание и произношение.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
03-11-2002 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Джей
Докажи, пожалуйста, про газопровод
Не знаю, ошибаюсь я, или нет -- говорю, что на работе слышу. Вряд ли люди, с газом работающие, не знают, как сие называется
(например, есть Управление по эксплуатации газопрОводов ОАО "Газпром" -- именно так всеми и произносится)

Правильно -- конкурентоспособность

Pako - offline Pako
03-11-2002 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Веселый камрад



Давно мучал вопрос:
гОлем или голЕм?

davvol - offline davvol
03-11-2002 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



голЕм

Джей - offline Джей
04-11-2002 02:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Профессиональное произношение часто бывает неправильным.
В избирательных комиссиях, например, говорят "бюллетнИ".

Текущее время: 22:26 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru