Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Компьютеры, компЫ, кОмпы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
18-10-2002 18:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



//Тема просто-таки вечная! Neverending story!

davvol - offline davvol
18-10-2002 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, давайте еще подумаем, какие слова вызывают наибольшие разночтения.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
18-10-2002 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



тортЫ, портЫ (где корабли разгружают, а также в компах; в смысле штанов в речи не встречал ), Имхо

==
Moskau

ayv - offline ayv
19-10-2002 05:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
давайте еще подумаем, какие слова вызывают наибольшие разночтения.
Звонишь (кстати, тоже каверзное слово), ходатайство. Это если говорить про ударения.

Досочка/досТочка - как-то выясняла у знакомых, кто как считает. Результат - прямо как с кОмпом и компОм. То есть половина утверждала, что правильно "досочка", а "досТочка" - это просторечие, режущее слух, а половина - с точностью да наоборот. А вы как говорите?

PS Все эти слова имеют ровно один правильный вариант.

Adramelek - offline Adramelek
19-10-2002 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



ayv Досочка/досточка -- http://www.vedu.ru/ExpDic/enc_searchresult.asp?S=7518

davvol - offline davvol
19-10-2002 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗвонИшь, ходатАйство, досочка

Kaineg - offline Kaineg
19-10-2002 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



ЗвонИшь -- всегда говорил только так. Вариант "звОнишь" вообще считаю вопиюще безграмотным.
Досточка, ходАтайство.

Джей - offline Джей
19-10-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Досточка и звонИшь. А "ходатайство" я неуверенно произношу. А как надо?

davvol - offline davvol
19-10-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А правильно говорить - ходАтайство! (с) Ожегов

ayv - offline ayv
19-10-2002 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ожегов (=ссылка Adramelekа):
досочка (и досТочка - простореч.)

БТС Кузнецова:
дОсочка, досОчка - равноправно, а "досточка" там не упоминается.

Словарь-справочник:
досОчка (не досТочка).

ходАтайство - единственный правильный вариант.

Kaineg - offline Kaineg
20-10-2002 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



А как произносится "гуру"? Я говорю обычно гУру, но сдается мне, это неверно.

JimmyM - offline JimmyM
20-10-2002 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg И зря (сдаётся). В "гуру" - ударение на первом слоге.

ayv - offline ayv
20-10-2002 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Я сама никогда не задумывалась, да и наверное не произносила, но БТС говорт, что на втором..

Мне вот что интересно. Откуда у меня было четкое убеждение, что если речь идет о колоколах, то правильно говорить звОнит (в отличие от всех других случаев)? Кто-нибудь про такое слышал? Ни в одном моем справочнике этот случай не оговаривается.

davvol - offline davvol
20-10-2002 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гУру конечно

Nessy - offline Nessy
21-10-2002 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv "По ком звонИт колокол?"
Вообще тема очень интересная.
Вот смотрите, фиксация равноправных вариантов ударений: твОрог - творОг - позволяет говорящему употребить одну из форм по своему усмотрению, по своему языковому вкусу. Это норма для всех, но не для ФИЛОЛОГОВ. Для них единственно верный вариант - творОг. Они будут говорить - заржАветь, у мОста, апострОф, предвосхИтить...не поддаваясь воплю "Но так никто не говорит!" По их мнению, частнотность ошибки не перестает ее делать таковой. Норма - всегда результат, а не гипотеза.
Хоть и нормативны сегодня и обеспЕчение и обеспечЕние, квартАл и квАртал, фенОмен и феномЕн - они всегда выберут первый вариант произношения.
Так учат и на филфаке и на журфаке МГУ. Поэтому говоря в предыдущем постинге о "по средАм", "на стенАх", "включИт", "судЕй" и проч. - подобные нормы ударения очевидны и незыблемы именно в первую очередь для лингвистов.
Например, многие препы английского языка допускают апОстроф (я лично тоже так говорю), хотя и знают, что слово произошло от фр. apostrophe, где ударение всегда на последнем слоге.
А вот со словом жалюзи - более интересная история. От итал. джалЮзи и англ. джЭлэзи - ревность - и фр. жалюзИ - шторы - получилось нечто похожее на "шторы от ревнивых взглядов".

JimmyM - offline JimmyM
21-10-2002 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv а БТС - это что ? Я послушал инглизский вариант на Webster.com и посмотрел в словарях gramota.ru - везде "гУру".

ayv - offline ayv
21-10-2002 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
БТС - Большой Толковый Словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова (1998). Кстати, ровно то же самое (то есть гурУ) говорит и "Современный словарь иностранный слов" (1992).

Nessy
По-французски jalousie - это и ревность, и шторы. В русский язык слово "жалюзи" пришло, соответственно, от второго значения, а вот что связывает ревность и шторы у них - не знаю.

JimmyM - offline JimmyM
21-10-2002 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv Воистину, неисповедимы пути ударений в русском языке

Джей - offline Джей
22-10-2002 02:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоторые фамилии пострадали из-за изменения орфографии. Например, Чебышев повсеместно произносится, как ЧЕбышев, когда он ЧебышЁв. Окончание таких фамилий изменили на "ов", а у него уже была историческая, она так и осталась, точки над ё не ставятся, и произносят неправильно.
ayv
Я говорю "звонИт" во всех случаях.

гУрУ - оно, видимо, двоударное.

А интуитивно вы чаще правильно ставите ударение? Я часто ошибаюсь.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking22-10-2002 03:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



ayv
Обьясняю. Раньше у французов был обычай, возвращается милая домой с любовником, а муж смотрит в окно и все видит. Но жена, та тоже не дура, завидит издалека силуэт в окне и за квартал с любовником расстается. Думал-муж думал и придумал шторы, а в них дырочку проделал. Жена домой приехала, ни черта не видит - подлый муж шторами все закрыл - и милуется со своим полюбовником, а муж все видит, шторы его скрывают, а глазья подобно алмазам редким из-за них мерцают. Приготовил муж револьвер и прикончил неверную с полюбовником. Ибо не фиг пренебрегать конспирацией

Nessy - offline Nessy
22-10-2002 06:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А интуитивно вы чаще правильно ставите ударение? Я часто ошибаюсь
Я тоже. Примеры.
"Я не могу с тобой играть, я не приручЕн" - (с) из "Маленького принца", я произношу часто неправильно "прирУчен".
Когда я сдавала экзамен по зарубежной лит-ре, хоть убейся, говорила "МАкбет", хотя ударение на МакбЕт. Но - "Леди МАкбет Мценского уезда", мешанина в голове получилась.
У меня дома всегда говорили "свеклА", приходилось переучиваться на свЁклу. Или кремА, а правильно крЕмы. Аналогично с совестлИвым - нужно сОвестливый, ходатАйство - как ни странно мне, правильно - ходАтайство..итд.
А...вот еще прикольный пример. Только не смейтесь во все горло (тихо в кулачек можно), я в годы неполовозрелой юности считала, что надо произносить "монахИня" - !. Но какой же у меня был культурный шок, когда я это слово услышала в исполнении М. Осокина - нашего новостийного модератора - с ударением на ту же букву. Вобщем, "МонАхиня" Дидро, наверное, не раз переворачивалась на книжной полке...

Зереша - offline Зереша
22-10-2002 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nessy
Хоть и нормативны сегодня и обеспЕчение и обеспечЕние Что за выдумки? ОбеспЕчение. ОбеспЕчить. Никаких печений.

Еще интересны ударения в именах -- чаще говорят ДездемОна, а правильно ДездЕмона.

Джей - offline Джей
22-10-2002 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Молилась ли ты на ночь, ДездЕмона?

ayv - offline ayv
22-10-2002 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоторые фамилии пострадали
... и я вместе с ними на экзамене.
Как-то на первом курсе лектор сильно разозлился, когда я в своем ответе произнесла "матрица ЯкОби". Он посчитал, что я не ходила на его лекции, раз ударение ставлю не так, как он.

После этого я и Чебышева, и Якоби произношу в зависимости от ситуации - чтобы не раздражать собеседника.

Джей - offline Джей
22-10-2002 15:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
Ох, про Якоби мы обсуждали на квестзоне. ПМ диплом писал по матрицам Якоби.
Так как надо, ЯкОби? В словарях как? Я тоже всяко говорю.

Текущее время: 21:29 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru