Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Посоветуйте фантастику со следующим сюжетом (+)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Skiminok - offline Skiminok
17-10-2002 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Rifle
Насчет полета к звездам и чтобы серьезно - это Лем, Магеланово облако. Хотя, пожалуй, слишком серьезно.
Да уж, серьезно... Читал я эту книгу классе этак в 8-м, рановато, конечно... Однако перечитывать не буду никогда - слишком яркое осталось впечатление. Ни до, ни после не читал фантастики, оставляющей такое гнетущее, тяжелое и НЕПРИЯТНОЕ ощущение. Кинг с его "Плотом" тихо курит в сторонке! До сих пор помню (и зябко ежусь):

- Мертвая военная станция Атлантидов (сиречь, гадов-американцев), зараженная смертоносным вирусом, вызвавшим смертельную эпидемию на "Гее". Особенно впечатлило описание постеров, расклеенных по стенам развратниками-империалистами (цитирую по памяти): "Эти женщины преследовали нас всюду. Они смотрели на нас со всех стен - холодно, хищно, жестоко... На плакате молодая женщина сидела на огромной черепахе. Обнаженная, с кожей цвета испорченного сливочного масла, она смотрела на меня мутными льдистыми глазами из-под полуприкрытых век. Ногти женщины были окровавлены, а на ногах у нее были странные туфли с длинными тонкими каблуками, напоминающими или клюв птицы, или жало..." Брррр! Мне потом эта голая протухшая нежить спать по ночам не давала... Лем - Мастер, конечно... ТАК описать маникюр и туфли на высоком каблуке НАДО УМЕТЬ!!! Вопрос только - НАДО ЛИ так описывать...

- Астронавт, замороженный в жидком гелии. Прорвало систему охлаждения, электроника горела (гелий все в сверхпроводники превращал) - вот он и открыл вентиляторы в своем отсеке, чтоб к нему стекло... Ледяная статуя, с рукой, примерзшей к вентиляционному штурвалу. До последнего крутил, даже когда пальцы уже трескались и осыпались ледяным кровавым крошевом...

- Один из главных героев, умерший в страшных муках от лучевой болезни - случайно упал на разбитого метеоритом робота, у которого был пробит как раз адерный реактор. "Жидкость наполнявшая глазные яблоки Зорина от радиации начала фосфоресцировать..." Тоже забыть не могу...

Ну, наверное хватит цитат, а то самому как-то не по себе становится...
Ну и напоследок - самая потрясающая глава! Которая называется (честное слово, именно так!) "Коммунисты"! Какая глава!!! Какой эпизод!!!
Когда "Гея" достигла субсветовой скорости, в экипаже начался массовый психоз: люди стали выбрасываться в открытый космос с криками "Да здравстсвует Свобода!!!" - и "лопаться там, как кровавые пузыри..." (цитата из Лема). И погибла бы экспедиция, если бы не... комиссар! Он отважно загородил собой шлюз от сбрендившего экипажа и произнес пламенную речь, в которой напомнил психам, что они не кто-нибудь, а КОММУНИСТЫ, а коммунистам не нужна какая-то там абстрактная "свобода" - они свободны по умолчанию. И для них важнее всяких свобод - ДОЛГ! А то. если все на "свободу" выпрыгнут - кто экспедицию-то закончит?! На что народные деньги потрачены?!... И... Случилось нормальное идеологическое чудо! Свихнувшиеся от сильно быстрого полета астронавты выслушали эту политбеседу, осознали, вспомнили. что они все партийные, согласились с комиссаром и, уже нормальные, разошлись по рабочим местам. Больше на "свободу" никто не хотел...

Ребята, это - ЛЕМ! Тот самый, который Эдем, Солярис, Йон Тихий... Сам не верю, но это он...
Так что опера-то она - опера, космическая-то - космическая... Только читать ЭТО я б никому не советовал. Может, мое тогдашнее восприятие восьмиклассника и неправильно эту книгу приняло, но... Рисковать и перечитывать - страшновато...

Изменено: Skiminok, 17-10-2002 в 13:48

Th_ - offline Th_
17-10-2002 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самая первая вещь Лема (про Венеру) еще хуже. Как называется - не помню и вспоминать не хочу .
На lib.ru есть.

Но на то он и Лем, что развивался как писатель.

Arilion - offline Arilion
24-10-2002 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Насчет полета к звездам и чтобы серьезно - это Лем, Магеланово облако. Хотя, пожалуй, слишком серьезно.
Да уж, серьезно... Читал я эту книгу классе этак в 8-м, рановато, конечно... Однако перечитывать не буду никогда - слишком яркое осталось впечатление. Ни до, ни после не читал фантастики, оставляющей такое гнетущее, тяжелое и НЕПРИЯТНОЕ ощущение.

Странно. Я читал примерно в том же возрасте. Ну, может на год-два позже. Впечатление осталось до сих пор очень сильное. Гнетущее, тяжелое но не неприятное. Может, из памяти сгладилось. Хотя два раза читал. Надо будет перечитать.

Текущее время: 10:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru