Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Влияние литературы на нашу жизнь...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
Question03-06-2002 10:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Влияние литературы на нашу жизнь...

Было ли у Вас, что прочтя какаю либо книгу вы меняли свою жизнь, поведение, манеры или что либо другое ?

Например прочтя пару томов Ги Де Мопоссана я точно знаю, что мои жизнь и цели несколько изменились. Маркиз Де Сад подарил путаницу в мозгах, с которой пришлось бороться.
Недавно увидел, что некотороые люди помешались на StarWars и считают себя джедаями так что жду Вашего мнения

*небольшой P.S......................................... -)*
Прочтя большое количество произведений классиков, помоему начинаешь понимать, что в это в этой жизни нет ничего, что заслуживает серьезного внимания, что почти все жизненные процессы и переживания временны и крайне незначительны.
Если держать это в голове, то жить становится гораздо легче. Такое миропонимание скорее ближе к азиатскому, чем к модному европейскому.


__________________
we living on the other side ! ... maybe

Th_ - offline Th_
03-06-2002 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd Прочтя большое количество произведений классиков, помоему начинаешь понимать, что в это в этой жизни нет ничего, что заслуживает серьезного внимания, что почти все жизненные процессы и переживания временны и крайне незначительны.

Неправильное это отношение.
Мало ли чего люди понаписали. Пусть даже люди хорошие и талантливые. Книги читать очень полезно, только не следует воспринимать жизнь через них.

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
03-06-2002 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это как дополнение к восприятию, зачем учиться на своих ошибках ?
Пусть одни пишут, другие читают, а воспринимать или нет дело лично каждого.

Th_ - offline Th_
03-06-2002 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd зачем учиться на своих ошибках ?
...если можно делать чужие?

Valem - offline Valem
03-06-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Th_ Неправильное это отношение. Если оно Кажется неправильным ТЕБЕ, это ещё не значит, что так и есть.

А по теме:

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
04-06-2002 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte - offline MOByte
09-06-2002 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd
...Было ли у Вас, что прочтя какаю либо книгу вы меняли свою жизнь,...

"Миф о Сизифе" Камю, "Общая топология" Энгелькинга, "Мат. анализ" Кудрявцева и некоторые произведения Стругацких.

Да, кстати, чуть не забыл "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" Лукьяненко - очень запоминающиеся романы.

...поведение, манеры или что либо другое ?...

На мои поведение и манеры влияют только мои комплексы :)

Th_ - offline Th_
10-06-2002 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Мне не кажется, я это знаю.

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.
Не стоит читать всякую макулатуру, написанную графоманом, высасывающим все из пальца.

Марцелл - offline Марцелл
10-06-2002 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Valem

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.
- сочувствую... составлять мнение о миропонимании камикадзе на основе книг Никитина - напрасно терять время

Valem - offline Valem
10-06-2002 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Марцелл Th_ Кто вам сказал, что я его как Библию читал? Вы чё - больные? Просто оно помогло мне на некоторые вещи посмотреть по-другому.

написанную графоманом... Кстати, очень может быть.

ma3ay - offline ma3ay
10-06-2002 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл Там, скорее, миропонимание обиженного жизнью раздолбая, дорвавшегося до большого пулемёта. "Я - террорист, я - Иван Помидоров!"

Valem - offline Valem
10-06-2002 11:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



ma3ay Подписываюмь под этой фразой. Но всё же некоторые здравые мысли там проскакивают. Их только нужно уметь вылавливать.

Th_ - offline Th_
10-06-2002 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Именно, только скорее не жизнью, а самим собой обиженного. All talk, no walk.
Valem
Но всё же некоторые здравые мысли там проскакивают. Их только нужно уметь вылавливать.

Золото стоит вылавливать в золотосодержащих породах, а не в дерьме.

Марцелл - offline Марцелл
10-06-2002 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



согласен с Th_

Valem - offline Valem
10-06-2002 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Th_ Ты можешь их со 100%-вероятностью указать? Нет? И я не могу. Но я ж ничего не говорю.

Th_ - offline Th_
10-06-2002 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
100% - никто не сможет указать. Что, поэтому надо искать там, где 0.0%?
А 99 или хотя бы 70 не подойдет?

Но я ж ничего не говорю.

LOL

Джей - offline Джей
14-06-2002 01:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd
А можно спросить, как на тебя повлиял Мопассан?
MOByte
"Общая топология" Энгелькинга, "Мат. анализ" Кудрявцева
В смысле, ты выбрал специализацию?

почти все жизненные процессы и переживания временны
Слово "почти" лишнее. Но надпись "Всё проходит" на кольце Соломона мне всегда казалась не утешающей, а наоборот, трагичной.

Faern - offline Faern
14-06-2002 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моим скромным наблюдениям, книги Олдей если и не меняли людей, то уж задуматься заставляли.

Меня лично, за послние года два, наверное, просто потряс Лавкрафт. Особенно - "Врата Серебрянного Ключа" и "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Человек написал о Мечтах, о мечтах с большой буквы, о мечтах, которые заставляют идти за горизонт, в поисках неведомого. Я, кстати, не особенно понимаю, почему произведения Лавкрафта причисляют к жанру хоррора, так как, IMHO, это скорее мистика, даже местами чистое Sci-Fi. Многим современным авторам, пишущим про разумных кошек, насекомых, да и вообще про любые разумные аналоги земной фауны, стоит поучиться у Лавкрафта придумывать Чужих и их Миры (кстати, может я не правильно употребил слово "придумывать", может точнее - "описывать" ).

MOByte - offline MOByte
14-06-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
В смысле, ты выбрал специализацию?

Да, но позже.

Изменено: MOByte, 14-06-2002 в 10:34

Мурзилка - offline Мурзилка
15-06-2002 09:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Джей осмысление мат.анализа, мне кажется, действительно заставляет взглнуть на мир другими глазами. Сонными, красными, слезящимися. И мироощущение появляется такое - грузное, пофигистическое.

haron - offline haron
15-06-2002 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мат.анализ Кудрявцева и физика Сивухина для меня были первые серьезные кни ги ,котрые действительно подорвали мой взгляд на миропонимание
ИМХО каждый человек в книгах ищет себя и продолжения своей жизни,это словно книга судеб ...

Мурзилка - offline Мурзилка
15-06-2002 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



haron верно. Я вот нахожу много общего между собой и рядами Фурье

Faern - offline Faern
15-06-2002 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, ребята... Кудрявцев, Кудрявцев

Вот Зорич - это да, это голова. После Зорича крыша с трудом на месте держалась.

Кстати, пожалуй именно после него я сделал некоторую переоценку жизненных ценностей. В частности, бросил ботать, оглянулся и увидел, сколько вокруг классных вещей, помимо математики.

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
22-06-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte-Попробую тебя переубедить.
Метрическое пространство определется так:
1. расстояние всегда неотрицательно, причем равно нулю только если "точки совпадают".
2. симметричность: расстояние от x до y равно расстояни от y до x.
3. Неравенство треугольника: p(x,z)<= p(x,y)+p(y,z), где p нужно считать буквой "ро"

Определение метрического пространства- множество "точек", на котором введена метрика. При этом "точки" могут быть чем угодно- точками, последовательностями, функциями, числами и т.д.

Шар определяется ровно так, как ты сказал, только можно брать и замкнутый шар- тогда будет <= , а не просто <

А теперь возьмем метрическое пространство со стандартной(евклидовой) метрикой, состоящее из трех точек на одной прямой: точки (0,0),(1,0) и (2,0). Берем замкнутый шар радиуса 1 с центром в точке (1,0). В него попадут все три точки. Берем замкнутый шар радиуса 1.99 (например) с центром в точке (0,0). В него попадают только две точки- (0,0) и (0,1). Вот и все.

MOByte - offline MOByte
23-06-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понятно твое утверждение.
Речь шла о "...шар с бОльшим радиусом, содержащийся внутри шара меньшего радиуса..."
Поясни.

Текущее время: 06:03 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru