Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
kengura - offline kengura
Question18-01-2002 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Может кому из камрадов известны книги в жанре фэнтези где побеждает зло? Было бы интересно почитать.

TM - offline TM
18-01-2002 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глен Кук "Черный Отряд"
Глен Кук "Злая судьба"

drag79 - offline drag79
18-01-2002 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



смотря что называть злом
автор может сказать: вот это зло и оно например побеждает в конце книги
а я вот считаю что это не зло
и как считать такое произведение?

kengura - offline kengura
18-01-2002 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



drag79
Как раз поэтому мне будет интерестно почитать и решить самому.

sindell - offline sindell
18-01-2002 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kengura
темную фентези почитай
там такое через раз

kengura - offline kengura
18-01-2002 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
А что это такое - темная фэнтези? И если есть темная, то есть ли светлая фэнтези?

kengura - offline kengura
18-01-2002 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
Я тут темы на форуме посмотрел. Темная фэнтези - литература ужасов? Если да, то это немного не то, что нужно.

sindell - offline sindell
18-01-2002 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kengura
мне непонятно твое отрицательное мнение. что ты читал из темной фентези??? могу сказать, что ничего (или ничего стоящего)
насчет светлой -- не знаю, вроде нет пока.

TM - offline TM
18-01-2002 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чем вам предложенный мною Кук не нравится? Не темная и не светлая, просто фэнтази. И по теме.

davvol - offline davvol
18-01-2002 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kengura
Властелин Колец - каноническая светлая фентези.
т.е. где побеждают хорошие.
А вот допустим Кольцо Тьмы можно отнести к темной фентези(хотя определение темной фентези несколько другое)
и там побеждают плохие.

alex-and-r - offline alex-and-r
Lightbulb18-01-2002 21:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Да, по-моему всего Перумова можешь читать. У него понятия "плохих" и "хороших" парней весьма размыты.


__________________
It has to start somewhere,
It has to start sometime.
What better place than here?
What better time than NOW?!

davvol - offline davvol
18-01-2002 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alex-and-r
Да, я считаю, у него разделение идет не столько на плохих и хороших, сколько на своих и чужих.

Rifle - offline Rifle
18-01-2002 23:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про Перумова вы неправы. Там как раз все очень ясно. И поверхностно. Плохие являются плохими с точки зрения хороших. И наоборот. А с точки зрения автора главные герои у него всегда хорошие. Пусть хоть трижды темные.

davvol - offline davvol
19-01-2002 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
ну я и говорю, свои и чужие.
Если он свой, ему любые гадости простят

kengura - offline kengura
20-01-2002 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо всем.
sindell
Да, много литературы ужасов я не читал. Из прочитанного могу вспомнить кое-что из Кинга и Лавкрафта. Не скажу что сильно понравилось. Но если что-нибудь порекомендуешь обязательно постараюсь прочитать.
TM
Предложенный Вами Глен Кук мне нравиться . Щаз его и читаю.

По поводу Перумова. Из книги в книгу кочуют несимпатичные "добрые" боги, препятсвующие главным героям. А как главные герои справляются с трудностями? Взывают к "силам темным и ужасным", обязуясь принести потом "престрашненькую жертву". Бр-р-р. И правильно сказал davvol что у Перумова герои деляться на своих и чужих.
Мне же интересно было: есть ли такие книги, в которых побеждает, к примеру, Темный Властелин или главный герой сам становиться Темным Властелином.

Adramelek - offline Adramelek
20-01-2002 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Если нет, надо будет исправить положение... :] Честное слово, так надоели книги и фильмы, где побеждает исключительно добро! Пусть хоть ничью кто-нибудь сделает...

TM - offline TM
20-01-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничью вам? Пожалуста - Муркок "Повелители Мечей". В конце Кулл с Рином прибили богов Хаоса вместе с богами Порядка - чтобы никому не было обидно.

Марцелл - offline Марцелл
21-01-2002 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Тогда уж и Элрика Мелнибонэйского... всех убил, потом сам на меч бросился

Inpw - offline Inpw
21-01-2002 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Ща и я свою лепту внесу:
Ну, во-первых, совсем не фэнтези, но тоже, блин, "ничья" - С. Лукьяненко - "Осенние визиты", затем того же автора дилогия "Искатели неба" (это уже пофэнтезийней будет)
Есть еще всем известная "Черная книга Арды", где вроде как светлые поступают с темными так, как это описано в заголовке темы, но зато идеи последних явно побеждают.
А еще есть Дж. Мартин и его (пока что) дилогия "Игра престолов" и "Битва королей" - в первой книге явный перевес в сторону отрицательных персонажей (я имею в виду дом Ланнистеров), а во второй... ну что же там все перемешано и королем себя не назвал только дурак или немой. Кстати, никто не знает, третья книга будет?
А кто скажет что добро победило в "ведьмачей" серии Сапковского пусть первым бросит в меня камень (как говорится про финал "Макбета" - в общем, все умерли).
Кстати, TM , ты имел в виду отдельную книгу "Черный отряд" или серию (я всю серию не читал, но конец второй книги этого цикла отнюдь не такой мрачный как в первой)
А есть еще стопроцентная фэнтези, не помню автора и названия(может кто из камрадов напомнит), но речь шла о некоем Хугеле Хитроумном, там главный персонаж - ярковыраженный отрицательный тип, но поскольку именно его приключения изложены в книге, то его можно условно назвать "нашим".
P.S. А вот Перумовых произведений после "Кольца Тьмы" в руки взять не могу, будь он хоть трижды крутым автором... не пишите продолжений, люди добрые

TM - offline TM
21-01-2002 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Inpw
Кстати, TM , ты имел в виду отдельную книгу "Черный отряд" или серию
Читал всю серию. Я имел в виду первую книгу "Черный Отряд". Поверженные были злы во имя зла, Альянс Белой Розы был зол во имя добра. Поверженные оказались злее и победили
конец второй книги этого цикла отнюдь не такой мрачный как в первой Отряд бежит от Леди. Поверженные преследуют его. В очередной раз замочили Хромого (как обычно потом ожил). Хорошо тоже мало. Но есть тома и с более мрачным концом.
А так борьба идет с переменным успехом (все как в жизни), кто бы не выиграл, все равно в конце концов умрет (или ему помогут), главное - армагеддона не устраивать.
Я еще говорил про "Злую Судьбу". Про продолжение не слышал. Силы добра 100% проиграли, королевство пало, короля абсолютно все предали (жена, дети, друзья, враги). Типа судьба у него такая...
А где это у Сапковского все умерли? В конце сериала про Ведьмака свадьба, чистый хеппи энд.
Марцелл
Корум тоже долго не зажился, ему очередная любовница мозги вышибла. А вариант с Эльриком нельзя назвать чистой ничьей - там мир после самоубийства тут же сгенерировался заново, и опять завертелось...

kengura - offline kengura
21-01-2002 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Тяжело мне назвать концовку "Владычицы озера" хэппи-эндом. Это уж потом Сапсковский "одумался" и дописал хэппи-энд со свадьбой.

TM - offline TM
21-01-2002 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Другой вариант названия этой темы:
В извечной борьбе бобра с козлом бобро всегда побеждает

sindell - offline sindell
21-01-2002 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kengura
С.Кинг Темная башня (тетралогия) - фентези 100%, и не скажу, чтобы хеппи-энды сыпались, скорее наоборот (хотя книга еще не дописана)

Inpw - offline Inpw
21-01-2002 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



kengura

Это уж потом Сапсковский "одумался" и дописал хэппи-энд со свадьбой.
Да, а мне казалось, что "Что-то кончается, что-то начинается" была написанна раньше, исключительно в угоду фанатам, это даже не самостоятельное произведение, так, прикола ради написано (о чем, кстати, сам пан Сапковский и говорил).
А впрочем, неважно что сперва было написанно, главное что кончается плохо. Хотя и не победой зла(если таковым считать Нильфгаард)

Orthanner - offline Orthanner
22-01-2002 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Inpw А есть еще стопроцентная фэнтези, не помню автора и названия(может кто из камрадов напомнит), но речь шла о некоем Хугеле Хитроумном
Насчет названия - не буду. Но вот автор - уж не Джека ли Вэнса ты имеешь в виду? У него герой отправился в дальнее путешествие за какими-то линзами. А они и не линзы оказались, а глаза какого-то демона.

Текущее время: 23:25 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru