Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Игровая журналистика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Зереша - offline Зереша
Wink16-01-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Я тоже так считаю насчет второго текстика. А касательно первого -- ты же все празднуешь, да празднуешь ;-))), вот и приходится... ;-)))

ЗЫ. А тот журнал не переношу просто... ;-)))

Марцелл - offline Марцелл
16-01-2002 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - я уже не праздную, уже работаю... уже...

А второй текстик - либо маза, либо альен Скорее альен, нет?

Зереша - offline Зереша
Wink16-01-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
неа, оказывается, есть и третий ;-)) А альен в апгрейде теперь в железки вдарился...

Марцелл - offline Марцелл
16-01-2002 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - угу... как и говорил - неважно о чем писать, платили бы бабки...

Glan - offline Glan
18-01-2002 14:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С огромным удовольствием прочитал все предыдущие постинги в треде, особенно образцы наскальной живописи, неизвестных, увы, авторов. Общее настроение треда "Пушкин дурак, Толстой тоже дурак, да и я не гений" как нельзя лучше отражает положение в нашей игро(пардон)журналистике.

Порой, начитавшись вполне, казалось бы, респектабельных игроизданий (особенно электронных) хочется раздобыть телефон того или иного автора, позвонить, вежливо осведомиться тот ли человек у трубки и сказать: "Читал давеча Ваш обзор в ******, после очень много думал". Сделать паузу и на вопрос "Ну и как Вам?" крикнуть в трубку "Г**НО РЕДКОСТНОЕ!"
Вообще говоря, я давно уже пришел к выводу, что профессионально об играх писать невозможно и вот почему:
а) нужно, чтоб автор играл в игру о которой пишет... не посмотрелвступительный ролик_побродил по меню_залез внутрь_потыкал мышкой туда-сюда_вышел, а играть. Ни одна из виденных мною за последние пару лет статей не была лишена чисто фактических ошибок. Чего греха таить - сам грешен, поминтся, пытаясь обозревать FT:BOS после наспех исследованной демы гневно утверждал, что нельзя палить по частям тела прицельно, а ведь можно было - просто не удосужился с интерфейсом разобраться. Время от времени подмывает обозреть публично кого-нибудь из текущих фаворитов моего винчестера, скажем, Ил-2, Sub Command или Wizardry 8 однако, памятуя о прошлом, бью себя по рукам - не прошел ведь но одну из них до конца. Когда же пройду, сеть будет завалена мегабайтами скопроспелых суждений о ставшей любимой игре, среди которых мой слабый голос затеряется, как теряется робкий возглас "Динамо - чемпион" в реве спартаковской трибуны. Так было с Red Alert , так будет с W8, так будет до тех пор, пока слова "эксклюзивно", "напечатали первыми" будут ценны в коммерческой части журналистки, то есть всегда. А значит всегда обзоры в профессиональных игроизданиях будут до боли в зубах будут напоминать судорожные "лакализации" одних пиратов, торопящихся во что бы то ни стало обогнать на лотках и прилавках "русификации" других пиратов.
б) писать об игре должны люди, которые играли во что-то еще из этой оперы, ибо анализ - есть сравнение, а с чем может сравнить обозревамую игру 15 - летний пацан, игравший до этого исключительно на GameBoy'е школьного товарища...


to be continued.....

V.I.P.[RiP] - offline V.I.P.[RiP]
18-01-2002 16:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как по вашему, это пример плохой или хорошей журналистики??? (взято с одного сайта):

Игрой месяца стал зрелищный шутер от третьего лица "Max Payne" (до этого ярлык "игра месяца" получали такие шедевры, как "Black & White" и "Operation Flashoint: Cold War Crisis"). Зрелищный потому, что в нём реализована функция замедления времени, так что убийство противников кардинально отличается от аналогичного действия в других экшенах. Всё выглядит гораздо эффектней: вы нажимаете правую кнопку мыши, отвечающую за замедление времени, одновременно прыгаете в сторону, на лету успеваете красиво замочить с двух выстрелов обрезом гада с пистолетом, затем прыгаете вперёд, убиваю бандита с двумя узи, в то время как его пули пролетают у вас над левым ухом. Именно из-за зрелищности, интересности и отличной графики в MP стоит поиграть. Кому-то игра может показаться скучной и неинтересной, что ж - "на вкус и цвет товарищей нет". Я играл во много игр, но лишь три меня затягивали настолько, что я просиживал у монитора по 6 часов, с интересом их проходя (ни одну так и не прошёл из-за неожиданного форматирования диска): Fallout 2, Deus Ex и Max Payne.

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



плохой

Джей - offline Джей
18-01-2002 17:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо плохая.

Зереша - offline Зереша
18-01-2002 17:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ужас какой-то -- проблема все-та же: кто заставляет этих людей писать тексты...

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Да ты что?! Это ж ШЕДЕВР!!!
Особенно - неожиданное форматирование диска - ну это вообще супер!!!
А весь обзор так, знаешь, ностальгически напомнил детство, когда мы в школе друг другу киношки пересказывали: "Ну, он это.. на коня, и тыдык-тыдык-тыдык... А тот ему ррраз! А этот - Бах! Бах! А тут еще один: Ааааа!!!! И того - шварк!!! А потом та: ой, мой любимый! И золото выкопали...."

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Шедевр - не это, шедевр - вот это: "Намедни я взял Демиурги у приятеля, и решил написать о ней. Сразу бросились в глаза 2 CD. "

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Марцелл
Крыть нечем!!! И добавить нечего!!!

Зереша - offline Зереша
18-01-2002 17:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
А это откуда?

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - от автора вышеприведенного обзора Ил-2.. там много такого добра...

Зереша - offline Зереша
18-01-2002 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
А ссылочку ;-)

V.I.P.[RiP] - offline V.I.P.[RiP]
18-01-2002 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати, тот обзор Макса Пэйна писал один мой знакомый... облажали вы его
непонятно, правда, почему этот обзор вам показался плохим..
вот ещё один его обзор (он выкладывает статьи о новых играх на своей персональной страничке):


Недавно обрнаружил на XAOS`е интересый сайт, посвящённый замечательной игре Operation Flashpoint - flashpoint.xaos.ru. Кто не знает, OF - отличный 3d action с видом от первого лица (впрочем, можно поставить и вид от третьего лица), где вы участвуйте в самых настоящих военных операциях. Игра напоминает Delta Force, действие происходит во время холодной войны 1985 года. Тут вам и очистка деревни от неприятелей, и закладывание бомбы для подрыва вражеской бронетехники, и угон автомобиля у врага перед носом, и бомбёжка неприятеля с воздуха. Особенностью игры является то, что вы можете передвигаться не только на своих двоих, но и сесть за руль джипа или 5-тонного грузовика, или же попробовать себя в качестве пилота вертолёта АН1 или самолёта A10. Естественно, движок, предоставляющий вам возможность передвигаться и атаковать с помощью машин, танков, вертолётов и самолётов, не столь совершенен, создателям игры пришлось пожертвовать некоторой долей реалистичности: самолёт A10 спокойно взлетает с травы, при этом поворачивает, задевая крылом землю (!) и почему-то не взрываясь, а в воздухе ведёт себя как картонная коробка. Зато вертолёт, на высоте 5 м задевший край дерева взрывается сразу же. А джип с пулемётом иногда ведёт себе непредсказуемо, несколько раз переворачивается и продолжает движение. Был у меня такой случай что джип с тремя солдатами, одним из которых был стоящий пулемётчик, перевернулся и остался лежать на крыше. Я из джипа вышел и увидел что этот самый пулемётчик в нём так и остался, стоя вниз головой, уходящей в самую землю и спокойно держа пулемёт. В игре присутствует простенький редактор, с помощью которого можно создавать свои одиноночные миссии, которые весят от 5 до 5000 Кб (средний размер миссии - около 300 Кб). Миссии занимают так мало места потому, что они создаются на уже готовых, встроенных в игру, картах, которых четыре. Кстати, дополнительные одиночный задания можно скачать отсюда. Их там несколько десятков, от лёгких, которых и миссиями-то назвать сложно, типа Vehicle Tryout, где можно просто попробовать воспользоваться танками, джипами, самолётами и вертолётами, до супер-сложных, типа Sniper Paradise, где требуется уничтожить несколько десятков солдат, что на самом деле при большой удаче вполне выполнимо...


попросил, чтобы вы его покритиковали .... наверное, опять скажете, что это пример плохой журналистики...

Зереша - offline Зереша
18-01-2002 18:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



V.I.P.[RiP]
Опять скажем ;-)) Куцый текст.
Для сравнения -- это уже маза ;-))) Игра Ballistics, баааальшой фрагмент ;-)))

Чтобы сконструировать такую простую игру, надо быть либо безвылазным дураком, либо жутким пройдохой в духе Остапа Бендера. Исходный чертеж Ballistics примитивен, как квадраты Малевича, — так в детском саду несколькими цветными каракулями изображают весь окружающий мир. Несколько клавиш управления, капля здорового футуризма, дикие скорости и легкое техно. Вот, пожалуй, и весь список удовольствий, спрятанных на CD с игрой. Умаляет ли это достоинства данной конкретной игры? Отнюдь.
Для типичного аркадного рейсинга под ритмичную музыку типа “бенц-бенц” Ballistics прочувствован и восхитительно незамысловат. Он так дрожит за наши извилины, боясь их ненароком перенапрячь, что бедолагу хочется благодарно потрепать по щеке. Нестись сквозь Ballistics не менее увлекательно, чем листать опусы Сорокина, — это бурно, это жарко, это весело, это скандально, наконец. И ровно так же, закрыв поутру приложение, вы мгновенно просветлитесь и забудете о нем до следующего (возможно, нескорого) свидания. Цените момент: игра-тетрис, игра-развлечение, игра-игра, а не едкая настырная мозговоротка — штука в нашем антиконсольном закутке весьма редкая.

V.I.P.[RiP] - offline V.I.P.[RiP]
18-01-2002 19:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, очень хороший фрагмент....
вот бы мне научиться так красиво писать

насколько я понимая, для вас в журналистике важен прежде всего язык... и "правильной" вы считаете ту статью, которая насыщена метафорами, оригинальными языковыми находками, а не сконструирована из "куцых" слов и повторяющихся выражений..

или вы предъявляете к "правильной" статье какие-то другие требования?

bhead - offline bhead
18-01-2002 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



язык в журналистике вещь, конечно, не последняя. но те же .exe иногда языком увлекаются настолько, что какое-либо впечатление об игре вообще составить трудно.. но в нашей богоизбранной стране, где диски стоят по 70 рэ, это простительно. по крайней мере пока они не начали стоить по 70 грин. вот тогда уже ценность таких опусов будет сомнительной, а на первое место выйдет всесторонний анализ.
другое дело, что и анализ бывает разный - бывает сухой и тупой, а бывает интересный и в то же время деловой..

это ни в коем случае не наезд на моих давних любимцев и соседей (в одном здании работаем) из .exe, читал и читать буду. но моим эталоном правильной игрожурналистики (и вообще журналистики околокомпъютерной) навсегда останется английский pc format образца 97-99го - читаешь и укатываешься, заканчиваешь читать - все кристалльно ясно в голове.. прям удивительно как это у них получалось.

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - gameser.narod.ru

Зереша - offline Зереша
Wink18-01-2002 20:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



V.I.P.[RiP]
Правильной я считаю статью (об игре, конечно), которая читается на одном дыхании и вместе с этим обволакивает читающего ее игрой ;-)) И к тому же информативна.

bhead
А мне кажется, что это не совсем правильное суждение про УЧУ -- это в тупом и сухом тексте обычно мало что понятно.
Вот пример.
УЧУ: Максимально приблизив камеру к происходящему и сфокусировавшись на парящем посреди бурого с нездоровыми белесыми крапинками "космоса" крейсере, вы неизбежно будете сражены престранной ассоциацией. Вербализуется она примерно следующим образом: "Кто это выбросил в дачный сортир такую красивую и совсем почти новую игрушку?!"

Образец тупого текста а-ля журнал-который-я-ненавижу: Действие этой игры происходит в космосе. Причем космосе не плоском, а объемном. Да, да, вы совершенно правы -- это трехмерная игра. Под рукой геймера всегда есть камера, при помощи которой все юниты можно рассмотреть в деталях, и увидеть, к примеру, белесые крапинки окружающего крейсеры космос. Столь великолепная детализация -- это еще одна причина того, что игра не столь уж плохая, хотя и до шедевра ей далеко.

Хочу заметить, что объем информации и там, и там одинаков. ;-)

Изменено: Зереша, 18-01-2002 в 21:25

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - гы :) а хочешь обратный пример? :)))

EXE: Давно уже доказано, что среди мистоообразных квестов популярностью пользуется исключительно Myst. И если мистообразные квесты и делаются большими и не очень компаниями, то не с целью продажи, а так, для души. И польский Schizm: Mysterious Journey с его сверхсложными головоломками, которые посторонний человек попросту не поймет и не оценит, но от кропотливого построения которых создатели явно словили когда-то немалый кайф, не станет исключением. Этот неказистый внешне, но богатый внутренне квест - явление отнюдь не комерческое...
Польские компании-близнецы LK Avalon (Reach: Face the Unknown в далеком 1998 г.) и Detalion (вся фактическая работа) производили Schizm: Mysterious Journey, самый ожидаемый квест золотой осени, ровно два года и пять месяцев. Это долгоиграющий научно-фантастичекий квест. Сайнс, как говорится, фикшн. Еще с полгода Schizm кочевал по издателям и усиленно локализовывался: вон, поглядите, какой роскошный павлиний хвост из публикаторов тянется за ним. Теперь его персонажи говорят на пяти языках, а граждане пяти стран в спешном порядке осваивают еще один - сугубо инопланетный.
Пять золотых пластинок Schizm (долгое пребывание на Аргилусе несколько искажает восприятие) содержит сильно усеченную версию квеста. Полная вышла на двухстороннем DVD и занимает без малого десять гигабайт.


Журнал-который-ты-ненавидишь: Непонятный мир, неясные цели. Чудовищные механизмы и ни души вокруг. Режущая глаза ослепляющая красота, кипящая вокруг тебя жизнь – бурлящая, но не касающаяся тебя, как будто вокруг тончайшая прослойка изолирует от окружающего мира, давая возможность отстраниться и спокойно оглядеться. Все это уже было не раз и еще будет – ибо имя этому феномену – мистоид.
Мист - гордость жанра адвентюр, вознесший его однажды на невообразимую вершину популярности; Мист – проклятье жанра, раз и навсегда утвердивший стереотип: квест – это то, где паззлы решать надо. Мист – коварный искуситель, нашептывающий по ночам каждому квестмейкеру: “Сделай меня! Ты ведь можешь, ты талантлив – неужели не справишься со стариком? Сделай свой Мист – и станешь равен богам.” И, как и в начале времен, искушение оказывается слишком велико – но раз вкусивший запретный плод навсегда теряет возможность отступить и раскаяться.
Так и произошло однажды с польской фирмой Detalion. Ребята не устояли против искушения – и в 1999 г. выпустили “их ответ Riven’у” - чрезвычайно амбициозный проект REAH: Face the Unknown. Надо ли говорить о том, что проект оказался полным провалом? А ведь идея была сама по себе не так уж и плоха – разбавить бессмысленный, по сути, exploration, более-менее пристойным фантастическим сюжетом.
Но, несмотря на неудачу, поляки оказались упорными. И с большой помпой анонсировали новую попытку – нечто под странным названием SCHIZM. Анонсировали - и затихли. Изредка приходили скупые новости – да, работа идет, да, будет развитие концепции REAH. Очередной всплеск интереса к проекту вызвало сообщение о том, что игра выйдет только на DVD – вследствие обилия высококачественного видео. Потом обороты слегка сбавили и речь шла уже о двойном варианте- на DVD (покрасивее) и на 10 CD (поплоше, для бедных). В итоге игра вышла на 4CD ( в русской версии – на 5), а DVD-версия обещана чуть позже.

Изменено: Марцелл, 18-01-2002 в 22:35

Rifle - offline Rifle
18-01-2002 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы, ридну батьковщину обсуждаете. Прикольно. Что касается меня, то я в игровой журналистике для себя одну вещь уяснил. писать надо то, что нравится редактору. Я и пишу. Иногда, правда, заносит. И в результате я остаюсь без бабок, на которые расчитывал. Есть еще момент. Российские игры. Их надо обязателно хвалить. Когда хвалить не хочется, то значит либо не пиши, либо см. выше. А кушать-то хочется. И ваще это большой вопрос, как надо писать. Например, обзоры на АГ. Мне нравится, как народ там пишет. Но если вдруг ты видишь обзор по игре, в которую надо играть недели две, чтобы проникнуться всеми фишками, то значит можешь не сомневаться, что с фактологией будет лажа. либо будут одни общие слова, либо откровенные ляпы. А все потому, что политика сайта такая. зато платят там хорошо. А значит ляпы по барабану. Да и все равно их читают.
И еще. Есть разные читатели. Одним хочется, чтобы в обзорах было как можно больше фактов и подробностей, ибо они решают для себя брать игрушку или нет. Другие все уже давно решили и им просто хочется послушать, что другие думают по этому поводу. И факты для них отнюдь не всегда главное, порой важнее бывает эмоциональность и образность языка. Так что одну и ту же статью разные люди могут оценить диаметрально противоположным образом. И будут по своему правы. Или левы. Как получится. Разумеется, бывают и клинические случаи, но в журналах это все же вряд ли. Там в большинстве своем редакторы все же грамотные. Откровенную фигню вряд ли пропустят. На сайтах, разумеется, всякое бывает. Но и сайты бывают разные. На тех, где за статьи платят, ляпов все же мало. Я имею в виду стилистику. Ибо что касается оценки игры, то это дело темное, и мнений на этот счет может быть больше, чем нехороших слов во фразе сантехника, налетевшего в темноте на канализационную трубу.

Rifle - offline Rifle
18-01-2002 22:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет российских игр это я конечно слегка загнул. Ибо они бывают разные. В том смысле, что не игры, а издатели. И издания бывают разные. Соответственно, отношения между издателями и изданиями тоже бывают всякие. Ну а дальше, я думаю, все понятно...

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Российские игры. Их надо обязателно хвалить. - скажем так: их не надо сильно ругать Это будет точнее

Текущее время: 00:49 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru