Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Игровая журналистика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Alexvn - offline Alexvn
15-01-2002 00:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Игровая журналистика

Случайно наткнулся в сети на замечательный обзор одной свежей игры. Привожу целиком и полностью, ничего не исправляя и не вырезая. Считаю, что этому самое место в Литературе.

***********************************

Дюна, Френк Херберт, всё таже старая добрая Дюна... Если бы... Ха! Теперь это в жанре Advnture, что-то напоминает Tomb Raider и подобные бродилки. Весь жанр игры, даже писать не о чем, полностью по книге, "Дом Атрейдесов", "Дом Харконей"... В игрушке ничего привлекательного нету, даже с первого взглядя и до конца. Управляете принцом, который мстит харконенам за свой дом. Вообщем ну вправду писать тут не о чем...

А что касается графики и звука тут вообще полная труба! В демо, сквозь все стены видны движущиеся предметы, юниты, всё мерцает и глючит, дема не удачна, играть даже не приятно! Даже плавающая камера не удобно сделанна, так что вы не сможете уследить как вас из-за угла убивают! Графика в деме некуда!!! Про звук тозже ничего сказать не могу хорошего, стандартные выстрелы и топот... В итоге, если вы ещё не качали эту игру, то и не кочайте, не стоит она убитых денег, даже если вы фонат "Дюны"!

Качать Не Кочать: Не Кочать!

(с) Без Ориджина Destroer XL!

**********************************

В последнее время подобных творений я встречаю все больше и больше. У меня есть ощущение, что лет через пять это будет считаться нормальным уровнем для обзора игры и вообще для жанра игровой журналистики. Что скажете?

Jazz - offline Jazz
15-01-2002 04:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А есть она вообще эта "игровая журналистика"?

Вот ещё одно подобное смешное творение:

Ил-2 Штурмовик.

Его мы ждали в апреле - не сложилось. В сентябре тоже не судьба. Но вот он нагрянул - великий и ужасный в одном лице.

Симулятор, который ещё в стадии разработки был удостоен звания "ЛУЧШИЙ АВИАСИМ", ошиблись товарищи, "ГЛЮК ГОДА"

И вот я вставляю диск в сидюк. Сразу видно, что меню точная копия В-17, но это цветочки, ягодки ещё будут.

1С божился, что игра протестирована вдоль и поперёк, но как всегда надули. Запускаю "одиночная миссия" - грузится фон, курсор и абсолютно дебильная музыка, и всё - нельзя выйти, ну что же ALT+F4. Ещё грузится очень долго и это с 320 метрами оперативки.

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС.

Несмотря на то, что я являюсь фанатом авиасимов, ИЛ 2 меня не зарадовал. Достаточно занудно. Запуск двигателя, закрылки - взлёт, форсаж, джойстик на себя и полетели. Зато взлётную скорость набирает быстрее СУ 27 из FLANKER, раз в 10. И это с максимально реалистичной лётной моделью. Глюк или для ламососов? Хрен его знает. Посадка ещё проще - закрылки "посадка" и вниз.

Но масштаб поражает: Смоленск, Курск, Крым, Берлин. Но есть приятные моменты - за немцев нельзя победить, и это радует. Так же в Берлине, в соборе можно только уничтожить купол, всё так и было. По земле люди бегают, с базуками. Радист как будто с похмела, такой голос надо слышать. Ну ладно, перейдём к графике.

ГРАФИКА.

Ничего сверх нового, блекло и обычно. Теперь о "лесах из 3D деревьев, не влияющих на производительность". Влияет и ещё как. Раза в два. Тормоза конкретные. Нужен PENTIUM# 3 1 GHz, не слабее. Куда там с моим 500тым. Но я отвлёкся. Дерево - в воздухе висят 2 текстуры болотного цвета, соединённые крест-на-крест.

Ну а выстрелы - как на звездолёте, снаряды и пули зелёного цвета, словно камуфлированные. MS Combat Flight simulator годичной давности выглядел на порядок лучше и ярче. А возможно дело в моём MATROX G400 на 32МВ видеопямяти.

ЗВУК И МУЗЫКА

Музыка - как в не самых лучших немецких закусочных, хочется блевать. Через полминуты такого сунд-трека башка начинает раскалываться. Ну а звук и есть звук, мотор ревёт, и слава Богу.

В ЦЕЛОМ.

Для широких народных масс - в смысле для ламеров. Но сейчас наблюдается тенденция к упрощения игр, и это бесит. Но будем надеется, что выпустят патч с реалистичной моделью полёта. Глюков до хрена, ждём исправлений. Игра кривая, но играбельная. И даже очень исторически правдопообная, будем мочить фашистов в сортире. Но в целом играть в это чудо можно, и даже нужно.

Зереша - offline Зереша
15-01-2002 04:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Эхе-хе... Че, такие плохие игры?

ЗЫ. И кто людей заставляет писать подобные тексты, а?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-01-2002 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Зереша, совесть их заставляет, не хотят, что бы мы - несведущие - играли в эти плохие игры

Креол - offline Креол
15-01-2002 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж... Имхо, наша игровая "журналистика" никогда особо не блистала стилистическими изысками. Хотя, безусловно, есть талантливые, с чувством языка авторы.
С одной стороны, наверное, довлеет стереотип - "игры это несерьезно", значит и писать можно как бы шутейно (о, как я ненавижу "юмор" подобных статей) , с другой некоторые сознательно снижают стиль, чтобы быть, как им кажется, "на уровне" читателя. Кретины...
В принципе, это явление того же порядка, что и Децл.

ЗЫ Для меня до сих пор вершиной сабжа остаются статьи журнала PC Review начала 90-х.

Kaineg - offline Kaineg
15-01-2002 07:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Креол
С одной стороны, наверное, довлеет стереотип - "игры это несерьезно", значит и писать можно как бы шутейно (о, как я ненавижу "юмор" подобных статей) , с другой некоторые сознательно снижают стиль, чтобы быть, как им кажется, "на уровне" читателя. Кретины...

Да ну? Если человек считает, что игры - это несерьезно, то зачем о них пишет?
Скорее такое явление происходит от того, что слишком многие люди, не обладающие необходимым талантом, берутся писать, переоценивая свои возможности.
Да, кстати - ни разу не встречал в печати статьи, подобные описанным. Откуда "статьи", не скажете?

Креол - offline Креол
15-01-2002 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg Я, видимо, забыл вставить слово "подсознательно".
слишком многие люди, не обладающие необходимым талантом, берутся писать - это тоже имелось в виду. Мол, не о финансах же пишем.

Зереша - offline Зереша
Wink15-01-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Kaineg ни разу не встречал в печати статьи Ой ли -- существует целый игрожурнал с подобными текстами. Не буду показывать пальцем ;-)

Креол
есть талантливые, с чувством языка авторы подозреваю, что один из них А.О. ;-))))

Креол - offline Креол
15-01-2002 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А.О. ... А.О. ...
Андрей Ом что ли? Не могу ничего сказать. Фамилия на слуху, а впечатления нет
Гоблин мне нравится. А еще... Даже не знаю. Специально в поисках талантов журналы покупать не хочу .

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - существовал сейчас он умер

Игровой журналистики у нас нет. Говорю как причастное лицо То,ч то называется игрожуром - это все детские игры пополам с графоманией и банальным средством зашибания денег.

Креол - offline Креол
15-01-2002 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл, а ты сам писал для журналов?

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - писал и пишу.

Креол - offline Креол
15-01-2002 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл И где тебя читать?

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - Навигатор и Хард-н-софт

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-01-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



это все детские игры пополам с графоманией и банальным средством зашибания денег.
Это подходит к любому виду журналистики

Марцелл ты бы обьяснил на примерах, что есть правильная игр.журналистика? Так сказать, как человек причастный

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Super Bubba - Элементы правильной игрожурналистики есть в УЧУ. Во всяком случае, идеи, которые они пытаются проповедовать

Alexvn - offline Alexvn
15-01-2002 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Kaineg
Моя статья - с какого то игрового недосайта, случайно наткнулся в поисковике, когда искал информацию по игре. Ссылка осталась дома, если интересует - вечером уточню.

А знаете, что самое неприятное в подобных обзорах? То, что у них есть аудитория, и очень большая. Аудитория, для которой этот текст - именно то, что надо, без всяких там занудств и рассусоливаний, коротко, на понятном и доступном языке. На Subscribe.ru выходила (да и сейчас, наверное, выходит - я отписался от нее) рассылка, посвященная игровым новостям, обзорам, и обсуждениям этих материалов. Она целиком состояла из подобных текстов, и судя по обсуждениям и количеству подписчиков - пользовалась дикой популярностью у читателей. И подобные сайты и рассылки появляются сейчас, как грибы после дождя, а сколько в последнее время появилось действительно интересных, талантливых игровых писателей? Я ни одного не припомню

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Alexvn - статья Джазза - с такого же недосайта. Но мне кажется, ты преувеличиваешь их аудиторию.

Alexvn - offline Alexvn
15-01-2002 15:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



На ту рассылку, что я упоминал, было подписано более 10000 человек. Имхо вполне приличная аудитория.

Креол - offline Креол
15-01-2002 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не каждый журнал может такой похвастаться

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - 10 тысяч? фигня вопрос... у всех наших игровых журналов в три раза больше тираж

Креол - offline Креол
15-01-2002 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тираж, тем более заявленный (не факт, что он равен реальному) может быть как меньше, так и больше числа читателей. Раньше, когда журналы ходили по рукам, аудитория была больше тиража. Сейчас тенденция обратная. Уверен, что никто из них полностью не расходится.
Впрочем, учитывая смерть некоторых изданий, вполне возможно, оставшиеся даже увеличили число своих читателей.

Skiminok - offline Skiminok
15-01-2002 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Alexvn
А чему тут удивляться? Вспомни, как некоторые морщили нос на марцелловские обзоры-эссе: ни фига мол не поймешь... ИМХО, все просто: минирассказы Марцелла или Nazgul'а, например, передают то, что автор ЧУВСТВОВАЛ во время игры, какие она вызывала эмоции... Чтобы понять и прочувствовать это все, читатель такого обзора должен по уровню восприятия и культуры быть как минимум - на уровне автора, понять его... Тогда он сможет правильно оценить, что это за игра и имеет ли смысл ИМЕННО ЕМУ обращать на нее внимание. А писули, приведенные выше - просто жмых, вкратце и галопом пересказывающий первые попавшиеся ТТХ... Причем - пересказывающие СУБЪЕКТИВНО ОТРИЦАТЕЛЬНО! Это очень важно. Думаю дело в том, что любителей и ценителей игр на самом деле гораздо меньше, чем тех, кто хочет такими казаться... НЕ БУДУТ они покупать эти компакты! НЕ БУДУТ они играть в эти игры! Их уровень - тетрис! Но быть великим геймером сейчас очень престижно и модно: парни по плечу хлопают, пивом поят, девушки за талию обнимают, жаркой грудкой прижимаются... И все смотрят с УВАЖЕНИЕМ: ты ж глянь во сколько он переиграл!!! Как у него времени и денег-то хватает! И какие высокие требования - ну ничего не нравится! Ну крутой! Так зачем такому играть в тот же ИЛ-2, да и платить за него 110рэ? Он же фиг взлетит на этом ИЛе! А тут - прочитал такой вот обзор - и считай, что уже спец! В разговоре можешь небрежно кинуть: "ошиблись товарищи, "ГЛЮК ГОДА"... меню точная копия В-17... Но есть приятные моменты - за немцев нельзя победить, и это радует... Музыка - как в не самых лучших немецких закусочных, хочется блевать..."
И слушают тебя девушки раскрыв рты, и кажется им, что ты великий бета-тестер, спец по глюкам, что ты играл в какой-то B-17, про который они и не слыхали, что пройдя игру вдоль и поперек понял: за немцев победить нельзя, что ты еще и спец по музыке и бывал в различных немецких закусочных, как лучших, так и не самых лучших... Ну душка, а не парень! Суперперец!
Вот такие товарищи, ИМХО, и являются основными подписчиками упомянутых тобой рассылок!

Зереша - offline Зереша
Wink16-01-2002 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Любопытно, любопытно... А я порылся в закутках и нашел еще парочку текстов (фрагменты) -- интересно, правильная ли это игрожурналистика? ;-)
Первое. Wizardry 8
Основной причиной, как бы странно это ни звучало, являются несомненный гений Sir-Tech в целом и Линды Кирри (Linda Cyrrie) в частности. Забудьте о понятиях “слабые противники” или “жалкие монстры”, свойственных произведениям, вышедшим из-под пера Black Isle или New World Computing. Слабыми противников в Wizardry 8 могут назвать только те немногие, для которых в опциях игры был даже введен специальный режим “железная воля”, позволяющий сохраняться только при выходе. Соус “Чили” не способен так влиять на несчастные нервные клетки, как это делает Wizardry. Любой поединок превращается в страшное испытание — дьявольски интересное: никогда не скажешь, победишь ты или нет и с каким результатом.

Второй. Return to Castle Wolfenstein
Ярко выраженный индивидуализм вражин принимает порой самые замысловатые формы. После удачной перестрелки мы имеем все шансы впасть в окончательную тамерлановщину и в минуты затишья мрачно бродить по окрестностям, разглядывая застывшие в ужасных гримасах лица убиенных фашистов. Какие, не побоюсь этого слова, характеры открываются! Вот молодой сержант в лихой пилотке, злодейски подстреленный в спину, а этот усатый — старый солдат, еще ходивший в штыковую за славу Кайзера. А там в луже крови лежит взводный, тощий интеллигент в смешной роговой оправе и нелепым дубовым листом в петлице униформы… И ни одной одинаковой физиономии! Где-то глубоко внутри рождается крайнее удивление, граничащее с восторгом. Отныне никакой шаблонности, никакого однообразия! Таких противников, как в Return to Castle Wolfenstein, исключительно приятно отправлять в лучший из миров. Убей десять тысяч уникальных фашистов и умри довольным от рук десять тысяч первого...

Марцелл - offline Марцелл
16-01-2002 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - про Визардри - обычный текст, как в столь нелюбимом тобой журнале , или даже хуже... причем гонево откровенное

А второй текстик - ничего, мне нравится

Текущее время: 20:09 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru