Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Сочность" литературного языка.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Little L - offline Little L
16-01-2002 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
мне кажется, это можно употреблять, но не в качестве термина, скажем так.. То есть не делить тексты на сочные, несочные, какие-нибудь там сухие, мокрые.. А просто можно применить "сочный" в качестве индивидуального определения к какому-нибудь конкретному тексту.. Как, например, я могу назвать текст...например, "лунным", но это будет именно к нему относиться, а не какое-то общее определение.

Мурзилка - offline Мурзилка
16-01-2002 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



мне кажется "сочным" текст, обладающий ярко выраженными психо-лингвистическими характеристиками

Little L - offline Little L
16-01-2002 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
например?

Мурзилка - offline Мурзилка
16-01-2002 19:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



В начале создал Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил
Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день
один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало
так. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над
твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер,
и было утро: день второй.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И
стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша. И назвал Бог сушу
землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да
произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево
плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И
произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое,
приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо. И
был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для
отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они
светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два
светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления
ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и
управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер
и было утро: день четвертый.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят
над землею, по тверди небесной. И стало так. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу
животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую
по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и
размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был
вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей
земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и
всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да
владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над
скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог
человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил
их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,
и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами
небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным,
пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая
есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет
в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся
по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел
Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.




Данный текст производит впечатление ХОРОШЕГО, КРАСИВОГО, БЕЗОПАСНОГО, ПРОСТОГО, ГЛАДКОГО, ОКРУГЛОГО, СВЕТЛОГО, ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО, ЛЕГКОГО, СИЛЬНОГО, ХОЛОДНОГО, ГРОМКОГО, ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, ВЕСЕЛОГО, АКТИВНОГО, ЯРКОГО, РАДОСТНОГО

Little L - offline Little L
16-01-2002 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...сочного?
ой ли?

Мурзилка - offline Мурзилка
16-01-2002 21:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



для меня сочный - характристика из области вкуса, означающая сильно выраженный вкус, богатый, насыщенный...
вот и цитата из библии - как много в ней красок! сочная!

Марцелл - offline Марцелл
16-01-2002 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Мурзилка - объясни, пожалуйста, что такое "безопасный текст"?

Зереша - offline Зереша
17-01-2002 04:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Наверное, за него не бьют по шее ;-))

Мурзилка - offline Мурзилка
17-01-2002 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Марцелл
фраза Данный текст производит впечатление и далее - результат анализа данного текста в психо-лингвистической ЭС.
Как я понимаю - текст может вызывать ощущение страшного->и безопасности тоже.

Faern - offline Faern
17-01-2002 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я понял, у некоторых камрадов вызывает возражения сравнение "сочный" и "вкусный" литературный язык, слово, фраза и т.д.

Тогда у меня вопрос. А как у вас с обонянием? Я, например, да и все мои знакомые тоже, вполне могут определять запахи (особенно женский парфюм ) не только по силе и "приятности", но и по цвету (красный, голубой, белый, ...), весу (лёгкий, тяжёлый), яркости (светлый, тёмный) и вкусу (сладкий, кисленький, пряный, острый, ...). Точно так и по аналогии с литературным языком. Конечно, с другой стороны, это всё очень субъективно.

Изменено: Faern, 17-01-2002 в 15:16

Джей - offline Джей
17-01-2002 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Faern
Запах и вкус, слово и цвет..
И как ты определяешь запах дыма от костра в лесу? А как запах сжигаемых осенью листьев?

Faern - offline Faern
17-01-2002 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

запах дыма от костра в лесу, запах сжигаемых осенью листьев

О-о-о... А-а-а... Столько сразу всплывает приятного, тёплого, где-то даже романтичного... Это как у Стругацких, в "Понедельнике", помнишь, там тоже запахи консервировали, а потом раскупоривали и вспоминали, наслаждались, переживали прошлое заново.

Мурзилка - offline Мурзилка
17-01-2002 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



И у Шефнера(насчет запахов) мне понравилось - в лачуге должника, вроде бы - про дядю Нюха, который усилитель природных запахов придумал...
Но это уже так, оффтопик, как, впрочем...

Джей - offline Джей
18-01-2002 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Данный текст производит впечатление...
Little L
Я подумала - может, мне не нравится понятие "сочный", потому что сочный - это внутреннее понятие. Оно не должно наружу проявляться. Огурец начинает пахнуть, когда его срывают. Нарушается его целостность, повреждаются клетки, сок выливается и делается заметным. Сочный плод, сок брызжет - это ведь тоже нарушение оболочки. Сочность - нарушение формы.
Мне нравится звук фортепиано. Он чистый и сухой, и в нем нет никакой сочности. Еще больше я люблю звуки разных труб - это сочность, но внутренняя. А вот скрипка - это сок, истекаюший наружу..

Зереша - offline Зереша
Smile18-01-2002 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Не правильных фортепианистов слушала -- у некоторых очень сочный ;-))))

Джей - offline Джей
18-01-2002 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Разных слушала, я и сама играю. Ну согласись, в сравнении со звуком скрипки..

Айстра - offline Айстра
18-01-2002 17:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думала я вчера над сочно-вкусностью по дороге домой...
ИМХО, "сочный" - это объективное понятие все же, а вот "вкусный" - субъективное. Сочный - не обязательно вкусный.
Ну и я бы применяла "сочный" по отношению к части произведения - языку, форме, еще чему-нибудь... А вот "вкусная" - это уже вся книга. Читая которую, иногда откладываешь ее на несколько минут, чтобы насладиться ощущениями от чтения и "послевкусием" Например, Фаулз - не сочный, но вкусный. А вот сочный (правда, и вкусный) - это Вудхауз

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - скрипку терпеть не могу. Уж лучше рояль - но с правильным пианистом. А еще лучше - правильная гитара с правильными струнами и из правильного дерева, в руках Сеговии или Де Лусии :))

Little L - offline Little L
18-01-2002 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А мне вот наоборот кажется, что фортепиано часто сочно звучит.. Даже по сравнению со скрипкой. Так что, наверное, это все же субъективно, как каждый понимает..

Текущее время: 01:16 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru