Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Э.М. Ремарк
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Guderian - offline Guderian
16-11-2001 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э.М. Ремарк

Хотклеось бы знать какое мнение сложилось у слвременной молодежи о творчестве Э.М.Ремарка. Вообще-то, это именно то,что надо читать - потерянное поколение без прошлого и снеопределнным будущим, ок котором писал Ремарк - это именно мы, дети 90-х. Читая, его можно глубже разобраться в самом себе, дополнить жизенную филосифию, ну а уж о войне круче его никто не писал.


__________________
General-Oberst H.Guderian

Джей - offline Джей
16-11-2001 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Guderian
Я читала кое-что, не всё. "Три товарища", и "Триуфальная арка", и "Черный обелиск". И "На Западном фронте без перемен". А, еще - "Жизнь взаймы". Мы ее даже здесь немножко обсуждали, с Nabuk'ой. У Ремарка хороши разговоры. А от действий героев, кажется, ничего не зависит. Ничего они не могут изменить.
Но у них ситуация была покруче, чем сейчас.
All
Вы воспринимаете себя как потерянное поколение?

Марцелл - offline Марцелл
16-11-2001 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



хе-хе, с моей точки зрения потерянное поколение - это нынешние 40-летние...

is-2 - offline is-2
16-11-2001 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

С чего это вдруг именно 40-летние? 40-летние с комсомольским стажем сейчас рулят нашей экономикой. А 40-летние без комсомольского стажа на них вкалывают

bgrooshin - offline bgrooshin
16-11-2001 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Э.М. Ремарк - "Мы все умрем" можно вынести в эпиграф почти к любой книге, тягостное ощущение оставил, не смог со всем творчеством ознакомиться.

Skiminok - offline Skiminok
16-11-2001 19:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



is-2
Хорошо сказано, черт побери...
А главное - ПРАВИЛЬНО. Как 40-летний (из второй категории) подтверждаю!

Guderian - offline Guderian
16-11-2001 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну насчет все мы умрем - это не главная суть произведений вышеуказанного автора.
to Джей.
Ну и как тебе Жизнь взаймы. По-моему, местами почти 1 в 1 "три товарища", только те после 1-ой, а эти после 2-ой мировой. Насчет разговорв - да. Особенно в "Черном обелиске". А еще очень хороше пишет об обычной мужской дружбе и настоящей любви. Это почти во всех произведениях есть - ну или хотя бы одно из двух.
Насчет потерянного поколения. Да уж! После первой и второй вряд ли было лучше чем сейчас (в материальном плане), но зато каждый следующий день без войны был праздником. Каждая минута без стрельбы была тише всех остальных. Поэтому, возможно, что существование героев Ремарка даже чуть более осмысленно, нежели наше за последние 7-9 лет.

И еще - всем рекомендую из того, что вроед никогда не было популярно у нас. У нас многие читали Трех Камрадов :-) и На западном фронте, но ма ло кто читал "Искру жизни". Это про быт простого немецкого концлагеря Меллерн. Очень сильно. Всякие там Достоевские со своими теориями о сущности человека просто отдыхают.

Men Ar - offline Men Ar
17-11-2001 00:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



В первую очередь его книги заставляют думать... а это многого стоит. И еще (чисто на эмоциональном уровне оценка) после них какое-то время еще сидишь просто с висящей челюстью и взглядом устремленным вовнутрь. Очень люблю Ремарка

Джей - offline Джей
17-11-2001 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Guderian
Ну и как тебе Жизнь взаймы
Щемяще..

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
17-11-2001 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Guderian
Я читал "Искру жизни". Если честно, не очень понравилось ...
Кстати, сам Ремарк в своем последнем произведении -- "Тени в раю" -- упоминает одного из героев этого произведения, коменданта лагеря, в свободное время разводящего кроликов, как не самый удачный образ.

Guderian - offline Guderian
17-11-2001 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тени в раю не читал. У Ремарка герои вообще часто кочюут из роман в роман. Например Юпп есть в 3 романах, Станислав Катчинский (камрад Пауля боймера иза На западном фронте) тоже в 3. А Нойбауэр - действительно не самый удачный герой. Попытка создать образ предсатвителя власти агонизирующего фашисткого режима вылилась в образ этакого мечущегося хомяка, в этом плане гораздо сильнее получились младшие офицеры конлагеря, которые в последний день перед крахом вытащили пулеметы и бензин и, ну дальше вы знаете. Вот уж точно прямо по Гитлеру - "Мы умрем, но весь мир мы возьмем с собой" (сказано Мартину Борману 27 ампреля 1945 года в бункере).
Если честно, то мне было очень жалко кроликов. Даже жальче, чем людей. Ведь кролики-то войну не начинали? Тем более, что Ремарк их так пушисто и мягко описал, что прям СМС (скупая мужская слеза) прошибает.

bgrooshin - offline bgrooshin
17-11-2001 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Guderian
Это может быть какой угодно по степени сутью, ты же спрашивал о сложившемся мнении, что я трактовал как ощущение после прочтения. Копать глубже, делить на планы я могу только в данный момент читаемую или тронувшую литературу. Ремарк же показался мне проходным и занудным. Вот тебе мнение представителя слвременной молодежи

Cara CATAlena
20-11-2001 09:23 URL сообщения             Редактировать
Guest



А у меня как раз для закрепления впечатлений юности два романа на почитать: Возвращение и Жизнь взаймы.
С чего посоветуете начать?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
20-11-2001 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



ИМХО -- "Возвращение".
"Жизнь взаймы" лично мне не очень понравился ...

Текущее время: 04:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru