Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Платные онлайн библиотеки. За и против
Платные eBook
За
Против
Хрен знает. Надо подумать.
Платить только за любимое.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Зереша - offline Зереша
15-10-2004 05:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Trot
> А авторы и с печатной книги получают, дай бог, пятачок, а из он-лайн биб. до них и копеечка не дойдет
Какая забота об авторах ;-) И в тысячный раз: не гоже библиотеке (онлайн, не онлайн) платить авторам -- это функция издательств.

Хочу себе представить процесс: к тетке в деревню Питер, набрать файлов, обратно домой все это печатать (бумага, катридж), а затем в поезде шелестеть листами A4... Мне представляется, что в онлайновой библиотеке все это раз в десять дешевле будет...

Mikk - offline Mikk
15-10-2004 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Библиотека не должна быть платной... Она ею и не будет. Будет вместо библиотеки книжный магазин. Как на западе, в том же Амазоне можно купить е-бук, сделаный в pdf-формате как копия книги - с обложкой и иллюстрациями, 1:1 с бумажным вариантом.

И потом, стоит учитывать еще две вещи:
1) Книги без авторских прав - даже у американосов есть "Проект Гутенберг" - так что старые книги, и книги из школьной (институтской) программы наверняка можно будет вывести из-под удара официально.

2)Есть такая оригинальная библиотека - "Журнал Самиздат" http://zhurnal.lib.ru/
там нет ни одной книги, на которую были бы заявлены коммерческие права (впрочем, "состоявшиеся" окрутевшие, но еще не обнаглевшие до уровня Лукьяненко, авторы выкладывают там рекламные фрагменты), там все, что есть, выложено лично авторами. Дикое количество графоманской мути, но есть много очень интересного.... И вот это никогда платным не станет.

Зереша - offline Зереша
15-10-2004 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Библиотека не должна быть платной... Она ею и не будет.
С чего бы это. В ГПНТБ немало платных услуг.

Mikk - offline Mikk
15-10-2004 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
ГПНТБ немало платных услуг
да, несомненно. Но мы, вроде бы, говорим об основной услуге - а именно о предоставлении доступа к книге. Все остальное вторично.

Зереша - offline Зереша
Wink15-10-2004 21:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Но мы, вроде бы, говорим об основной услуге - а именно о предоставлении доступа к книге.
Вот именно. И этот доступ может быть платным. Как в рекламе: все входящие платные!

Mikk - offline Mikk
16-10-2004 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
И этот доступ может быть платным.
Разберемся: итак, человек платит деньги, затем получает доступ к е-буку. Сохраняет этот е-бук на своем компьютере, читает его с экрана, с наладонника или посылает на принтер.

А теперь, плиз, Зереша , объясни - почему это должно называться "библиотека", а не "книжный магазин"?

Trot - offline Trot
16-10-2004 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша , зачем так усложнять. У тетки по необходимости, а библиитеки - сопутствующее. Файлы на дискетке, а она в кармашке. А библиотеки у нас в стране пока должны быть бесплатными, все прально - за деньги 1/5 любителей чтения останется.

Зереша - offline Зереша
16-10-2004 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Разберемся: итак, человек платит деньги, затем получает доступ к е-буку.
Это напоминает испорченный телефон ;-)
Первое.
Ко всей библиотеке и услугам этот человек получает доступ, а не к какому-то конкретному е-буку. Человек платит за предоставление целого ряда средств по поиску, аннотированию, рецензиям, консультациям, преобразованию форматов, печати и т.п.
Образчик бесплатной библиотеки у всех перед глазами -- lib.ru. Не зная, что конкретно нужно -- хрен найдешь.

Второе.
Уж не хочешь ли ты сказать, что в библиотеке можно запросто взять книгу и пойти с ней домой? Нет, нет и еще раз нет. Берешь книгу и садишься в читальном зале... Потом возвращаешь эту книгу.
При дублировании любой ее части надо платить, при желании взять книгу с собой -- платить.

Третье.
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы), не хочу просматривать список книг по алфавиту (а допустим по дате написания/издания), хочу подробнее узнать о том, кто такой Роже Вайян (а не такую фигню: http://lib.ru/INPROZ/WAJAN/), хочу увидеть иллюстрации к книге, хочу найти литературу, которая написана о каком-то историческом событии или о какой-то личности. Ничего этого мне lib.ru не позволит делать -- на хрен мне эта бесплатность?

Trot
Ты уже записалась в одну пятую читающего населения?

multivak - offline multivak
16-10-2004 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Образчик бесплатной библиотеки у всех перед глазами -- lib.ru.
Еще бы перед глаза образчик платной библиотеки для сравнения услуг.
Я вот в стране давно живу и так в общем представляю как все это будет выглядеть.
За вход на точную копию lib.ru отдельно, и поминутно и за выход и поиск и баннеры сверху и снизу и т.д.т.п.

я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы)
ну это просто лень или неграмотность.

-- на хрен мне эта бесплатность?
может она кроме тебя кому-то нужна?

Mikk - offline Mikk
16-10-2004 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ну, эта мысль понятна, это тоже вариант. Тебе нужно не просто мясо, а с тремя соусами, с музыкой вокруг и "чего изволите" от официанта. Да, за такую роскошь можно и заплатить...

В развитие идеи роскоши - ты именно такими видишь все е-библиотеки? С таким вот набором услуг, часть которых требует наличия штата людей-библиографов... Кроме крупных отраслевых библиотек, есть ведь и районные, и неспециализированные (но тоже довольно крупные, типа Некрасовской).

Не зная, что конкретно нужно -- хрен найдешь.
А зная? Бывает, что идешь за конкретной книгой.... Особенно если по делу. Тогда все остальное не нужно...

Человек платит за предоставление целого ряда средств по поиску, аннотированию, рецензиям, консультациям, преобразованию форматов, печати и т.п.
По типу "услуга по прейскуранту" или чохом - библиотека, биллиард, боулинг и педикюр-салон по одному входному билету?

Уж не хочешь ли ты сказать, что в библиотеке можно запросто взять книгу и пойти с ней домой?
Ты знаешь, бывает что и можно. Абонемент называется.

я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы),
Получи книгу в формате rtf - и меняй шрифт, разбивку на страницы как душе угодно.
Все остальное - это требует наличия библиографов. Не обязательно в данный момент, но все равно - требует. Составление рубрикаторов на любой вкус, хитрый поиск, перекрестные базы ссылок... Это ручной труд, как минимум один раз это нужно сделать руками. И это немалый труд, и непрекращающийся - по мере поступления каждой новой книги ей нужно добавить теги множества рубрикаторов, да еще внести в обзоры...

Ты уверен, что онлайн-библиотеки захотят держать эту марку? А не получится именно "аналог lib.ru" с платой за вход? То, чем сейчас является "первая ласточка" - КМ? Там что, намного больше сервиса, чем на Мошковской библиотеке? Пафоса там больше....

Грек - offline Грек
16-10-2004 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Платная библиотека- полная чушь. Вот уж где деньги нельзя огребать- так это в библиотеках!
А сделать скаченное удобочитаемым любой чайник сможет.


__________________
че с Дневниками было?

Зереша - offline Зереша
17-10-2004 05:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Получи книгу в формате rtf - и меняй шрифт, разбивку на страницы как душе угодно.
Дык, есть более простой вариант: взять бумажную книгу, сканер и Fine Reader -- никакие онлайн-библиотеки не нужны в принципе...

GamerAnt - offline GamerAnt
17-10-2004 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы), не хочу просматривать список книг по алфавиту (а допустим по дате написания/издания), хочу подробнее узнать о том, кто такой Роже Вайян (а не такую фигню: http://lib.ru/INPROZ/WAJAN/), хочу увидеть иллюстрации к книге, хочу найти литературу, которая написана о каком-то историческом событии или о какой-то личности. Ничего этого мне lib.ru не позволит делать -- на хрен мне эта бесплатность?
Есть и другие библиотеки.
Неужели вы правда думаете, что у нас этим будут заниматься? Я говорю про картинки в элктронных книгах и тд? Ох, как я сомневаюсь!!!

Mikk - offline Mikk
17-10-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Дык, есть более простой вариант: взять бумажную книгу, сканер и Fine Reader
Великолепно... Что, для тебя и правда проще отсканировать и распознать книгу, чем поменять тип шрифта в rtf-е?!
Попробуй, разнообразия ради, хоть немного уважительно относиться к собеседнику, что ли.... :-I

Зереша - offline Зереша
Talking17-10-2004 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Что, для тебя и правда проще отсканировать и распознать книгу, чем поменять тип шрифта в rtf-е?!
Ну совет тот сродни подсказке хранить е-буки в rtf-е...

GamerAnt - offline GamerAnt
17-10-2004 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну совет тот сродни подсказке хранить е-буки в rtf-е...
Правильно, надо в zip-ах.
А если серьёзно, то не будет у нас никто пользоваться такими "библиотеками". Предвидя возвражение, что это не аргумент, могу сказать что пока в нашей стране любые денежные отношения - аргумент.

Зереша - offline Зереша
17-10-2004 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Правильно, надо в zip-ах.
Я предпочитаю fb2 для haali reader. По сути это текстовый формат...

multivak - offline multivak
17-10-2004 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Пожалуй так и надо. lib.ru для лохов и отдельная платная фельдиперсовая библиотека для желающих. Еще бы там цену повыше сделать - понты дороже.

Зереша - offline Зереша
18-10-2004 03:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak
Как бы понять еще, о чем ты лепечешь...

Mikk - offline Mikk
18-10-2004 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Да понять-то несложно...
Такая библиотека, которую ты описал, дело дорогое. Действительно дорогое. Если "пиратскую" библиотеку может делать небольшая команда - десяток OCRщиков и пара веб-мастеров, то для того, что ты описал, нужен тот же обслуживающий штат, что и для нормальной крупной библиотеки. Разве что вместо книгохранилища будет серверная.... Вот и прикинь, сколько будет стоить доступ туда. И реши, будет ли в такую библиотеку соваться _публика_, а не специалисты, которым действительно надо. Если доступ будет стоить заметных денег, пропадает выигрыш в удобстве, и действительно становится проще приложить немного усилий и получить тем или иным путем бумажную книгу...

(Как сейчас финансируются отраслевые библиотеки, ты знаешь? Если да, поделись, мне самому интересно. )

Кстати...
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы),
Вот в случае традиционной библиотеки - ну не хочу я, чтобы та информация, которую я ищу, распологалась в середине толстого и неуклюжего 800-страничного крупноформатного тома.... что бы я мог сделать? Заказать ксерокопию полутора сотен страниц?
Так что требования ты выдвигаешь такие, которые традиционные библиотеки ни хрена не удовлетворяют. Аогументы типа "а у вас есть такая же, но с перламутровыми пуговицами?"

multivak - offline multivak
19-10-2004 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Как бы понять еще, о чем ты лепечешь...
Чего специалист нужен для разжевывания? Самому ржавчинку с шестеренок не оттереть? Так забашляй переводчику и тебе в лучшем виде сделают - много кому деньги лишние нужны. Ты как в бумажных книгах страницы то сам переворачиваешь?

Зереша - offline Зереша
19-10-2004 04:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak
> Чего специалист нужен для разжевывания?
Думаю, он тоже не справится с потоком гениальной мысли...

Mikk - offline Mikk
19-10-2004 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша ,multivak

Для вашего разговора не хватает только necros-а...

Айстра - offline Айстра
19-10-2004 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Да и из этого количества у людей иногда густо, а иногда - пусто, они топют на Альдебаран, потом - есть деньги, снова платят, еще и прочитанное в сети на бумаге прикупят - золотые слова

Mikk - offline Mikk
19-10-2004 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот, камрады, взгляните сюда:
http://www.rbcdaily.ru/news/market/...004/10/19/61873

А вы говорите - онлайн-библиотеки

Текущее время: 13:50 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru