Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стенающие братья по разуму
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ma3ay - offline ma3ay
Smile16-07-2002 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стенающие братья по разуму

"Увечный астролетчик стал в позу и разразился речью, в которой призывал все человечество поголовно лететь на планету Хош-ни-хош системы звезды Эоэллы в Малом Магеллановом Облаке освобождать братьев по разуму, стенающих (он так и сказал: стенающих) под властью свирепого кибернетического диктатора... ...Невдалеке высился громадный Пантеон-Рефрижератор. С неба спускался ржавый звездолет в виде шара. Вокруг было безлюдно, колыхались хлеба. Шар приземлился, из него вышел давешний пилот в голубом, а на пороге Пантеона появилась, вся в красных пятнах пролежней, девица в розовом." ((с) - Сами Знаете Кто )
К чему я это всё вспомнил? Просто откуда-то вылезла ностальгия по советской фантастике. Никто из присутствующих здесь не напомнит названия образцов?
P.S. "Гриаду" ("Пантеон-Рефрижератор, ржавый звездолет в виде шара") не вспоминать - я о ней помню.


__________________
Старый Мазай - любитель зайцев и заек.

Obelisk - offline Obelisk
16-07-2002 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay

Это вроде бы из "Понедельник начинается в субботу", когда герой на спец. велосипеде по вымышленным мирам катался.

ma3ay - offline ma3ay
16-07-2002 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Obelisk Представляешь - я знаю, откуда была эта цитата. Но вопрос-то не в этом. Я как раз пытаюсь найти побольше таких книг, которые они этими фразами спародировали.

Obelisk - offline Obelisk
16-07-2002 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay

В первую очередь это пародии на "space opera", например на произведения Эдмонда Гамильтона.
Кой в чем напоминает Сергея Снегова "Люди как Боги", ну и наверное Ефремова, хотя я у него читал только Лезвие Бритвы.

Другие навскидку не припоминаются.

Джей - offline Джей
16-07-2002 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Я тоже этим интересовалась. Тогда мы решили, что основа - тоже Стругацких, "9-я планета Тайи". Там корабль летит к звезде Тайя, чтобы спасти жителей. Туда-сюда летит 10 лет, а на Земле проходит полтора года.

Zab - offline Zab
16-07-2002 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, что именно они пародировали, но похоже на Уэлса и еще на Чернышевского (четвертый сон Веры Павловны)

Skiminok - offline Skiminok
16-07-2002 18:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Именно этот кусок - явно "Гриада"...
А вот "несколько мальчиков с томиками Шекспира под мышкой подбирались к открытым люкам ближайших звездолетов. На них никто не обращал внимания." - это, однозначно - Адамов! Мальчики-"зайчики" были во всех его трех романах: "Покорители недр", "Тайна двух океанов" и "Изгнание владыки". Причем в первом из них мальчик был именно с томиком Шекспира!

ma3ay - offline ma3ay
17-07-2002 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Obelisk Гамильтон - это, скорее, за Железной Стеной происходит, в Мире Страха перед Будущим.
"Люди как боги" и "Туманность Андромеды" я помню - их даже можно и не вспоминать, так как вещи широко известные.
Skiminok Вот оно! "Тайна двух океанов" есть великий советский фантастический пропагандо-боевик. Он в тему вписывается идеально. Но и его я тоже помню. А интересуют вещи менее известные. В свое время мне такие попадались в разных сборниках типа "Мир Приключений 62", но вспомнить авторов и названия сейчас просто не в силах.

Obelisk - offline Obelisk
17-07-2002 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay

Малоизвестные я как-то не читал , точнее читал, но они не показались мне интересными, поэтому и не запомнил их.

Джей - offline Джей
17-07-2002 08:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Само "Магелланово облако" Лема тоже походит.

Skiminok - offline Skiminok
17-07-2002 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



ma3ay
А Немцов?! Ничуть не хуже Адамова!

Skiminok - offline Skiminok
17-07-2002 08:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Был такой еще советский роман: "Марс пробуждается" - невероятно халтурный плагиат "Аэлиты", причем толще ее раза в три!
А сюжет тот же: прилетели коммунисты на Марс и под руководством замполита устроили там ВОСР (нет, что-то в этой аббревиатуре есть...)
Устроили чисто по-нагульновски: "Эсплуатировал трудящихся? Пил кровя из марсианских негров и прочих угнетенных пролетариев?! А вот становись, кровавая гадюка к стенке!"
Аэлиту только убрали от греха подальше - дабы мелкобуржуазной эротикой не размазывать классовую борьбу и не принижать революционную идею...

Джей - offline Джей
17-07-2002 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Какая вещь!

Th_ - offline Th_
17-07-2002 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я недавно прочитал "Первый удар" Шпанова.
Впечатлился.

Skiminok - offline Skiminok
17-07-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Читала, да?... У меня тоже "назабываемые ощущения!"

Джей - offline Джей
17-07-2002 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Нет, не читала, по твоему пересказу заценила.

Текущее время: 17:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru