Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Научная фантастика. Посоветуйте
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
11-09-2003 02:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жанр научно-технической фантастики сейчас не в расцвете. Алексей Барон пишет в этом жанре, прямо как в 50-е годы. По крайней мере, первая книжка у него такая была. Но она скучноватая, я следующие не стала читать, если честно. (Я жанры так различаю: в научно-технической, если что-то описывается, то объясняется, как оно работает.) И детали должны быть правдоподобны.

jipers - offline jipers
11-09-2003 02:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Ну я бы выделил бы как-нибудь, в кавычки хотя бы заключил
Nau
Начал с "Пограничное время"

ma3ay - offline ma3ay
11-09-2003 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau Штурмфогель-то НФ??? Он таки написан в той же стилистике, как и Чудовища с Чумой. Разве что из-за отсутствия Успенского всё получилось гораздо мрачнее.
А "За право летать" - я бы назвал практически НФ.

Alexeus - offline Alexeus
11-09-2003 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полностью согласен с ma3ay в том, что к чистой НФ у Лазарчука можно отнести только "За право летать"; всё остальное оригинальный винигрет (если так можно выразиться) из разных направлений. Кстати. что там слышно про продолжение ?

Nau - offline Nau
11-09-2003 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexeus
Здрасьте! Путешевствия во времени и в параллельные миры - это уже не и НФ вовсе. Давно ли?

Продолжение у "За право летать" есть. "Сироты неба" ("Космополиты-2") называется, лежит на складе "АСТ"? ждёт час Х. Люди "приближённые"(те, кто уже читал роман) поругивают Лазарчука за стилистическую небрежность и ляпы. Ну что ж, почитаем - увидим сами.

jipers - offline jipers
11-09-2003 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay Alexeus Nau

Ну а "Пограничное время" - читали? Стоящая вещь? К НФ по-моему не относится ну никак...

Nau - offline Nau
11-09-2003 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jipers
Мне не нравится. Так же, как и "Дневной дозор" и "Ночной дозор". А ты вообще начал читать с третьей части. Смысл? Не вижу.
Ясен пень, это не НФ. Это мистика.
Я про Лукьяненко выше высказывался уже.

ma3ay - offline ma3ay
12-09-2003 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau Параллельные миры и мистические Асгарды - это таки разные вещи. Да и путешествия во времени с помощью всяческих устройств или же с помощью человеческих жертвоприношений - опять же в разные стили. Лазарчук особо всякими жанровыми рамками себя не ограничивает - мешает всё подряд.

Nau - offline Nau
12-09-2003 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Зачем придавать значение второстепенным деталям. Надо смотреть на главное. У тебя получается, что:
Когда из звездолёта выходят трое с бластерами - это НФ.
Когда с дракона слезают трое с мечами - это фэнтези.
А когда из джипа вылезают трое с пистолетами - это боевик.(копирайт не мой)
Тогда и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже не НФ? Там же магия, демоны и т.д.
А мне кажется, разница в другом. В НФ автор ВЫНУЖДЕН придерживаться правдоподобия(хотя бы частично, в меру образованности)
А в фэнтези маг может жить и на Солнце(он же маг). Одним словом, правдоподобия там нет. Можно громоздить нелепость на нелепость, а на вопросы отвечать с хитрой усмешкой - "а в этом мире ТАК - бывает".

ma3ay - offline ma3ay
12-09-2003 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau Тогда и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже не НФ? Ну, вообще-то Понедельник и есть, по большому счёту - фентези. Хоть и про учёных.
А Лазарчук сам себя называл турбореалистом. Что это такое - не понятно.
В НФ автор ВЫНУЖДЕН придерживаться правдоподобия Вот скажи: Звёздные Войны или произведения Э. Гамильтона - они НФ? А как там с правдоподобием? Намного ли там правдоподобия больше, чем в произведениях, например, Р. Джордана?
Так что всё дело именно в антураже.

P.S. Уже отправил и вспомнил, что именно у Гамильтона были призведения с разумными существами, живущими на Солнце. С обьяснением типа - "Такие вот неизвестные нам научные законы".

Nau - offline Nau
12-09-2003 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Звёздные войны и Гамильтон, по моему мнению, относятся к жанру космической оперы.

А Лазарчук себя турбореалистом именно называл. В прошедшем времени.

ma3ay - offline ma3ay
12-09-2003 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau То есть космическая опера - она не научная, да? А не читал ли ты другого, уже упомянутого, Гамильтона - про "Пришествие Ночи"? Науки там - хоть залейся. Первая сотня страниц - сплошнае описания нанотехнолоий, генетических мутаций, космических сооружений. А вот правдоподобия-то...

Джей - offline Джей
12-09-2003 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сплошнае описания нанотехнолоий, генетических мутаций, космических сооружений
По-моему, это еще не делает фантастику научной.

Skiminok - offline Skiminok
12-09-2003 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Nau
Тогда и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже не НФ?
ИМХО, "Понедельник" - как раз чистой воды НФ. Научная Фантастика. И Бог с ними - демонами да магами. Будни рядового НИИ там описаны отлично и очень достоверно - ни грамма фантастики в них нет. Замени НИИЧаВо на какой-нибудь НИИ Автоматики и Кибернетики - и получится нормальный "производственный" роман, типа "Аэропорта" или "Колес". Работа ученого там показана реалистично и со знанием дела. А фантастика (точнее сказка) - так... Макияж. А точнее - маскарадный костюм, клоунская маска. Чтоб веселее было!

jipers - offline jipers
12-09-2003 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брэдбери, Азимов - вот это НФ. С этим вряд ли кто поспорит.

Джей - offline Джей
12-09-2003 17:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jipers
Я рискну поспорить относительно Бредбери - не понимаю, в чем у него научность. У него лирическая фантастика, а не научная.

Зереша - offline Зереша
Wink12-09-2003 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
НФ тоже разной бывает. Как и математика занимательной...

Джей - offline Джей
12-09-2003 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Но "Н" означает научная? Есть же просто фантастика, без этого уточнения.

Sandor - offline Sandor
12-09-2003 23:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но "Н" означает научная? Есть же просто фантастика, без этого уточнения

Это, насколько я понимаю, издержки перевода терминов. Вот по-русски раньше была фантастика просто и фантастика научная. А по-английски фантастика (любая) - science fiction (типа научные выдумки...)

Джей - offline Джей
13-09-2003 00:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sandor
У них есть понятие "жёсткой" фантастики, под которой подразумевается научно-техническая.

Джей - offline Джей
13-09-2003 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впрочем, чаще называют твёрдой. В основе произведения твёрдой фантастики лежит научно-техническая идея.

Nau - offline Nau
13-09-2003 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Ты про "Понедельник" все правильно сказал. Только это надо не мне говорить, а ma3ay. Я то как раз тоже считаю, что это НФ.

Adramelek - offline Adramelek
16-09-2003 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



jipers Брэдбери, Азимов - вот это НФ. Вот Брэдбери как раз-таки нет...

Dimdim - offline Dimdim
17-09-2003 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jipers

Попробуй Артура Кларка хотя бы рассказы - не пожалеешь! Или Д.Уиндема "День Триффидов". Да много чего почитать можно!

Nau - offline Nau
17-09-2003 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim - "День Триффидов" так хорошо читается только потому, что знаешь, кто его переводил? Стругацкие. Как там царя-то звали, который всё, к чему прикасался, делал золотым? Вот так и они.

Текущее время: 11:53 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru