Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Над пропастью во ржи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Букля - offline Букля
02-05-2003 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Над пропастью во ржи

Люблю эту книгу. Читала в оригинале несколько раз.О чем она-знаю, но в чем смысл-не пойму. Кто понял-просветите!!!

Изменено: Букля, 02-05-2003 в 10:17

Lengra - offline Lengra
02-05-2003 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Смысл? Ммм.. "главное - вовремя перебеситься"?

TES - offline TES
03-05-2003 20:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ключевая фраза всей книги:
"Понимашь, я представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак."

Букля - offline Букля
03-05-2003 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мальчик 15-16 лет не может быть таким утопистом!!!Не терпимым к слабостям и недостаткам других!!!
У него паранои и огромные тараканы в голове!!! Он презирает всех, даже своих родителей и бабушку, он их осуждает , а сам еще ничегошеньки в этой жизни не сделал, да и не хочет делать, тк впадлу ему это.Куда легче критиковать всех!!!И причитать при этом, что его никто не любит, не ценит. А за что его любить-то???

Джей - offline Джей
04-05-2003 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля
Он понимает, что жизнь какая-то не такая. И люди не такие. И он очень чувствует фальшь.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-05-2003 21:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



«Что хотел сказать автор своим произведением?» У нас в школе Сэлинджера, кажется, не проходят. Так что ответ, видимо, надо искать в американских учебниках.

Чюрленис никогда не объяснял смысла своих картин, считая, что каждый сам найдет для себя ответ. Собственный. В детстве я очень обижался на него за такую позицию. Потом прочитал рассказы Ольги Ларионовой и очень обрадовался, что она так здорово все объяснила.
А сейчас считаю, что Чюрленис был прав.

Не знаю, описывал Сэлинджер собственные переживания, или нет – неважно. Он показал типичного подростка, закомплексованного, мечтающего о сексе и взрослой жизни. Получающего от этой взрослой жизни пинки и насмешки. Но мечтающего (и готового – я уверен) этот мир спасти. Даже ценой своей жизни. А мир этого не знает, не замечает. Да и не нужно ему это. Мир видит лишь типичного, закомплексованного и не очень приятного подростка. Мир перешагивает через своего спасителя…
Мне так кажется…

Nessy - offline Nessy
05-05-2003 06:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo А мир этого не знает, не замечает. Да и не нужно ему это. Мир видит лишь типичного, закомплексованного и не очень приятного подростка. Мир перешагивает через своего спасителя… еще один "лишний человек"... Тогда крикнем устами Холдена: "Спокойной ночи, кретины!"

TES - offline TES
05-05-2003 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе, Джей уже всё сказала – просто немного добавлю.
В таком возрасте люди как раз и страдают максимализмом, только у одних это выливается в радужно-лёгкое восприятие мира, а у других в депрессивно-тяжёлое, когда видят только негативную сторону, которая и на самом деле преобладает. Он презирает этих людей, потому как видит в них только плохое (он просто ещё не умеет различать), и более всего он боится, что позврослев, станет таким же чёрствым, как они.
Лень искать точную цитату из этой же книги, но звучит она примерно так:
«Признак незрелого ума – готовность умереть за правое дело.
Признак зрелого – готовность жить ради правого дела.»

Ланиста - offline Ланиста
05-05-2003 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Ух, знакомое название : ) "Над пропастью во ржи" - одна из немногих современных книг, что у меня есть дома. Вот я и решил, что следует читать : )

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
20-05-2003 09:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TES
Ключевая фраза всей книги:

"Незрелость человека - это когда он готов умереть за правое дело,
а зрелость человека - это когда он готов смиренно жить за правое дело".

И знаете, я в это верю.

GRRR - offline GRRR
20-05-2003 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



имхо. мне книга не понравилась категорически. несоответсвие между "идеями" и потоком сознания полупомешанного дебила убивает. я таких ощущений не помню, я таких мыслей не помню. хрень

Nessy - offline Nessy
20-05-2003 11:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR А "Фрэни", "Зуи", Выше стропила, плотники, рассказы ("Хорошо ли ловится рыбка-бананка") читал? Если тоже "хрень", то я категорически ничего не понимаю.

GRRR - offline GRRR
20-05-2003 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
не читал

Джей - offline Джей
20-05-2003 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
полупомешанный дебил - это Холден?

Romeo4755 - offline Romeo4755
20-05-2003 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня как раз супруг не так давно перечитывал "Над пропастью...". Читал, конечно, с удовольствием, а потом родил вопрос
- Как может подросток быть таким дебилом?
- Неужели ты был другим? - спросила я и посмотрела на мужа другими глазами. С чувством превосходства.

Приведу цитату совсем из другого рассказа: "... та детская удивительная грация, которую принимают за неуклюжесть".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-05-2003 19:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 хорошо

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
21-05-2003 10:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ради литературно-спортивного интереса:
он промолчал, хмыкнул или что-то ответил?

Adramelek - offline Adramelek
21-05-2003 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Букля Мальчик 15-16 лет не может быть таким утопистом!!!Не терпимым к слабостям и недостаткам других!!! Ха-ха. Два раза. Очень смешно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-05-2003 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke он промолчал, хмыкнул или что-то ответил?
Не суть важно (не помню). Тут, знаешь, разница в другом: ночевал ли ты там, где не надо во время оно (а потом было, конечно, стыдно - особенно когда среди ночи вылетаешь на пустую улицу, а метро только через три часа начнет работать. Зато теперь совсем не стыдно. ) - или, как мой муж, записями Айран Майдан собственного тиражирования и перекрашенными совковыми джинсами в школе торговал.

Для сторонников дебилизма предлагаю прочесть рассказ "Юность вождя" (кто написал не помню - и из какой страны тоже не помню, и за название не ручаюсь. Помню, кто-то из любимых авторов.)

s.a.v. - offline s.a.v.
21-05-2003 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный думер



ИМХО просто показан рядовой подросток с его мыслями и проблемами
p.s. книга понравилась, хотя читал на русском

Nessy - offline Nessy
22-05-2003 06:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



s.a.v. , хотя читал на русском Если, как и я, в переводе Райт-Ковалевой, то слово "хотя" можно опустить...
просто показан рядовой подросток с его мыслями и проблемами - а книжка до сих пор в десятке самых популярных чтив в Америке.

acefal - offline acefal
22-05-2003 09:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
а книжка до сих пор в десятке самых популярных чтив в Америке
Откуда такая инфа ?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
27-05-2003 05:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Вот-вот. Я как раз к тому и. У меня было очень похожее де(т)ство.

fl@sh - offline fl@sh
06-06-2003 01:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



acefal - а книжка до сих пор в десятке самых популярных чтив в Америке >> Откуда такая инфа - продаётся она неплохо до сих пор. Об этом говорят многие источники.

acefal - offline acefal
06-06-2003 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fl@sh
Ну... в десятку то она не попала
Гарри Попер круче.
И потом, количество никогда не являлось показателем качества. Отнюдь.
Бывают исключения, но и они, как правило, просто читаемы на нескольких уровнях понимания одинаково увлекательно. Эту книгу к особо глубокой я отнести не могу ну никак. Попса с элементами барда.

Текущее время: 06:12 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru