Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Комиксы рулят?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Unhappy12-07-2002 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Комиксы рулят?

Текст НЕ МОЙ!
Адаптированная классика

То, что восприятие современных тинэйджеров устроено принципиально иначе, чем даже тех, кому сейчас по 23-24 – доказанный факт. Они принимают лишь те идеи, которые упакованы вполне определенным образом. И вот дабы приобщить молодежь к культурным ценностям прошедших эпох, власти Украины решились на беспрецедентный шаг. Роман «Молодая гвардия» будет упакован как раз в соответствии со вкусами молодого поколения.

Легендарная книга Александра Фадеева будет переиздана в виде… комиксов. Начинание это поддерживают представители законодательной власти Украины. Так, депутат Верховной Рады республики Виктор Кириллов заявил, что по его мнению «комическое» видение данного произведения отнюдь не означает неуважительного отношения к роману как к культурной ценности. Это, по словам Кириллова поможет привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории краснодонской подпольной организации.

«Привлечение внимания» не ограничится изданием одних только комиксов. Как сообщается, вслед за их изданием, планируется выпустить соответствующий мультик. Переговоры с группой художников-мультипликаторов уже идут.

Представить себе степень возмущения столь вольным обращением с творением Фадеева ветеранов и сочувствующих им, ортодоксов от литературы и т. д. просто не представляется возможным. Да строго говоря донести до тинэйджеров «экранизируемый» материал не получится. Хотя бы потому, что мультики как правило вполне самодостаточны и после их просмотра к первоисточнику обращаются лишь избранные. Так что «привитие молодежи культурных ценностей» - не слишком удачный ход для имиджа всей Украины. Положительно воспримет появление на свет означенных комиксов только молодежь, но вряд ли она оценит столь трогательную заботу о себе.


Источник 1
Источник 2

Изменено: Марцелл, 12-07-2002 в 09:28

S1am*aC - offline S1am*aC
12-07-2002 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То, что восприятие современных тинэйджеров устроено принципиально иначе, чем даже тех, кому сейчас по 23-24 – доказанный факт. Они принимают лишь те идеи, которые упакованы вполне определенным образом.
Вот мне, допустим, 17 лет. Что ты хочешь этим сказать?

S1am*aC - offline S1am*aC
12-07-2002 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
И Фадеева я читал, как ни странно...

Марцелл - offline Марцелл
12-07-2002 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



S1am*aC - я ничего не хочу сказать. Все, что выше - цитата, источники указаны

Andriukha
12-07-2002 11:26 URL сообщения             Редактировать
Guest



Все ИМХО
Несколько человек с Украины хотят срубить деньжат (взять из бюджета). Есть какие-то завязки в издательском деле. Взяли в долю ребят из правительства. Для оправдания действий толкается фуфел про "принципиально другое восприятие"

Obelisk - offline Obelisk
12-07-2002 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То, что восприятие современных тинэйджеров устроено принципиально иначе, чем даже тех, кому сейчас по 23-24 – доказанный факт.

Кем доказанный ?
Чепуху ведь говорите....

Зереша - offline Зереша
12-07-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А мне вот кажется, что для комиксов лучше придумывать новые истории (более соответствующие сегодняшним реалиям), а не заниматься банальной переделкой (по сути) классики (тем более близко к первоисточнику). Все-таки комиксы -- не театр... ;-)

Марцелл - offline Марцелл
12-07-2002 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Andriukha - вполне реальная ситуация, согласен

S1am*aC - offline S1am*aC
12-07-2002 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комиксы... Кто их читает... Тьфу!!!

Free Frag - offline Free Frag
12-07-2002 12:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



S1am*aC
Их читают на Западе, а Украина всячески старается причислить себя именно к Западным странам. Вот и появляются всякие несуразности типа М.Г. в комиксах.

Марцелл - offline Марцелл
12-07-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



S1am*aC - японцы, например. Взахлеб

S1am*aC - offline S1am*aC
12-07-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комиксы - глупость...
А если взрослый человек читает комиксы, то еще вдобавок и атавизм.

S1am*aC - offline S1am*aC
12-07-2002 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Я говорю о России. Японцы читают комиксы и смотрят свои мультфильмы. Что ж, особенность менталитета. Они еще и палочками едят, что, прикажите и нам?

Марцелл - offline Марцелл
12-07-2002 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



S1am*aC - кстати, рис есть палочками удобнее, чем вилкой лично проверял

Judeau - offline Judeau
12-07-2002 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S1am*aC A ты чтo нибудь видел, чтo бы утверждaть чтo этo глупoсть? Чтo ты знaешь o кoмиксaх? Крoме тoгo чтo этo кaртинки? Пoверь кoмиксы не oгрaничены супермэнoм и спaйдермэнoм... ну кстa незнaю мoжет кoмиксы дaже и oгрaничены, нo мaнгa(тoт сaмый япoнский кoмикс) сoвсем нет.

Марцелл - offline Марцелл
12-07-2002 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Judeau - я видел мангу. Не впечатлен. Предпочту книжку

Lengra - offline Lengra
12-07-2002 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Не знаю, как на Украине, но, имхо, в Росси комксы не так уж и популярны. Ни дети, ни "современные тинэйджеры" их не читают. В продаже я видела два-три издания, никем не покупаемые. Может, для отаку (мн. число как будет?) и завозят мангу, но я ее на прилавках не видела.
Кстати, "Молодая Гвардия" входит в школьную программу?
Марцелл
рис есть палочками удобнее, чем вилкой
угу, гораздо быстрее

Zab - offline Zab
12-07-2002 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил я как-то, почти лет десять назад, коммикс "Как труд сделал из обезьяны человека" по произведению Ф.Энгельса. Хороший такой коммикс, почти как японский. Не знаю, кто и где его делал, а попался он в Новосибирске. Больше ничего подобного никогда не встречал.

Judeau - offline Judeau
12-07-2002 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл я видел мангу. Не впечатлен. Предпочту книжку Видел или читaл?
Oпять же смoтря кaкaя мaнгa и кaкaя книжкa...

P.S. A чтo именнo читaл?

Adramelek - offline Adramelek
13-07-2002 01:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Мне нравятся как книги, так и манга. Насчёт последней -- не так она проста, как, возможно, кажется.

Crim - offline Crim
13-07-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



хотелось бы видеть комикс по "потерянному раю" мильтона.

Judeau - offline Judeau
13-07-2002 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim A ктo скaзaл чтo егo нету? Прaвдa сoвременaя мaнгa прaктически никoгдa не бaзируется нa книгaх. Нo в нaчaле рaзвития былo тaкoе делo. Кстa oднa из первых былa мaнгa "Oстрoв Сoкрoвищ"...

Марцелл - offline Марцелл
14-07-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Judeau - читал Бумажную, правда, только смотрел - я не знаю японского а в сети - читал переводные... Идеи забавные, но я бы все-таки предпочел книгу

Judeau - offline Judeau
14-07-2002 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Не утверждaю, нo мне кaжется этo прoстo делo привычки. Пoчитaй I"s, не думaю чтo пoдoбнaя мaнгa хуже книги.

Марцелл - offline Марцелл
14-07-2002 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Judeau - она однозначно хуже. Знаешь почему? Потому что нет там никакой красоты языка. Есть интересный сюжет, есть хорошо проработанные характеры - а вот языка нет. По определению нет

Текущее время: 08:24 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru