Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто что где ел? :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Nessy - offline Nessy
26-02-2003 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Откуда сие?

"...угощать я вас буду яичницей из 5 дюжин яиц, вехами вам будут служить 50 гентских колбас и запьете все это добрым пивом (добельбок)" - название дано, кажется, на латыни - поэтому запомнилась звуковая транскрипция. Еще в этой книжке одна дама давала совет - не отправляться в дорогу без жирного гуся, окорока и хлеба...налегке так...

TM - offline TM
26-02-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это из "Легенды об Уленшпигеле" Шарля де Костела. Вершиной кто, что ел оттуда я считаю описание дня настоятеля.
"Настоятель был жирен и упитан, как откормленная пулярка.
Настоятель завтракал в девять, а обедал в четыре.
До половины девятого он почивал, затем перед завтраком
шел в церковь поглядеть, каков кружечный сбор в пользу бедных. Половину
сбора он пересыпал в свою мошну. В девять часов он съедал тарелку
молочного супа, половину бараньей ноги, пирог с цаплей и опорожнял пять
стаканчиков брюссельского вина. В десять часов съедал несколько слив,
поливая их орлеанским вином и молил бога не дать ему впасть в чревоугодие.
В полдень от нечего делать обгладывал крылышко и гузку. В час дня,
подумывая об обеде, лил в свою утробу испанское вино. После этого ложился
в постель, дабы подкрепить свои силы, и подремывал.
Пробудившись, он для аппетита отведывал солененькой лососинки и
опрокидывал немалых размеров кружку антверпенского dobbelknol'я. Засим
переходил в кухню, усаживался перед пылавшим камином и наблюдал за тем,
как жарится и подрумянивается для братии телятина или же предварительно
ошпаренный поросенок, на которого он особенно умильно поглядывал. Но все
же зверского аппетита он еще не испытывал. Того ради он предавался
созерцанию вертела, который точно по волшебству вращался сам собой. То
было дело рук кузнеца Питера ван Стейнкисте, проживавшего в Куртрейском
кастелянстве. Настоятель заплатил ему за такой вертел пятнадцать парижских
ливров.
Затем он опять ложился в постель, отдыхал с устатку, а в два часа
пробуждался, кушал свиной студень и запивал его бургонским по двести сорок
флоринов за бочку. В три часа съедал цыпленка в мадере и запивал его двумя
стаканами мальвазии по семнадцать флоринов за бочонок. В половине
четвертого съедал полбанки варенья и запивал его медом. Тут сонливость его
проходила, и, обхватив руками колено, он погружался в размышления.
Когда наступал вожделенный час обеда, настоятеля частенько проведывал
священник церкви св.Иоанна. Иной раз они вступали в соревнование, кто из
них больше скушает рыбки, дичинки, птицы или же мясца. Быстрее
насыщавшийся должен был угостить своего соперника жаренным на угольках
мясом с четырьмя видами пряностей, с гарниром из семи видов овощей и тремя
сортами подогретого вина.
Так они выпивали и закусывали, беседовали о еретиках и сходились на
том, что сколько их ни бей - все будет мало. И никогда между ними не
возникало никаких разногласий; впрочем, единственным предметом спора
служили им тридцать девять способов приготовления вкусного пивного супа.
Затем, склонив свои высокопочтенные головы на священнослужительские
свои пуза, они похрапывали. Время от времени кто-нибудь их них продирал
глаза и сквозь сон бормотал, что жизнь хороша и напрасно-де бедняки
сетуют."

Nessy - offline Nessy
26-02-2003 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM доббелькноль

Джей - offline Джей
26-02-2003 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ох, с детства не читала.
У Рабле тоже завтраки подходящие.

Nessy - offline Nessy
21-03-2003 07:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читаю у Кати Метелицы в "Азбуке жизни":

"...Достоевский Ф.М. Почему-то считается, что в его книгах люди никогда не едят. Это совершенная неправда. В "Подростке" постоянно едят. В "Идиоте" есть дивное описание завтрака сестер Епанчиных. (Девицы эти отличались хорошим здоровьем, великолепными плечами и отменным аппетитом, у них повелось кушать на завтрак не только котлеты и прочее, но даже и крепкий бульон...) Вообще русская классическая литература очень съедобная. Шампанское и трюфли Пушкина, подробные меню Гавриила Романовича Державина, вишневое варенье Чехова, гастрономическая вакханалия Гоголя с его фантастическими рецептами. Если, например, кто вдруг встанет ночью и в темноте нечаянно стукнется об угол шкафа или стола и оттого сделается на лбу гугля (!!!) - надо, учит Пульхерия Ивановна, выпить рюмочку персиковой настойки, и все как рукой снимет.
У меня вот не случилось гугли, но я бы не отказалась от персиковой...."

А кто-нибудь видел ее "Новую поваренную книгу" (которую все время во "Властелине вкуса" рекламируют)? Что это такое?

Джей - offline Джей
22-03-2003 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy А кто-нибудь видел ее "Новую поваренную книгу"
"Ее" - это чью? Кати Метелицы? Я даже не знаю, кто это такая.

Nessy - offline Nessy
24-03-2003 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ну, стало быть ты не читала в свое время популярный журнал "Столица", где К.Метелица много публиковалась. Что, наверное, и немудренно, живя в Красноярске. А сейчас вот книжки пишет. Маленькую аннотацию к ее "Азбуке жизни" (лирической автобиографии, трогательной и остроумной) написал Петр Вайль.

Джей - offline Джей
24-03-2003 14:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Новый русский букварь" - это тоже ее? Что-то припоминаю.

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 09:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Откуда сие:

"Я с испугом листаю меню. Читаю его, как Тору, справа налево. 16 долларов - Потроха а-ля Канн. 18 долларов - Фрикасе эскарго с шампиньонами. 24.50 - какое-то Филе Россини. Лобстер по-генуэзски - цена фантастическая. Прямо так и сказано - "цена фантастическая". Это у них юмор такой. Хватает совести шутить...Листаю меню. Останавливаюсь на каком-то загадочном "Соте эрб де Прованс". Мне приносят нечто тягучее, рыхлое и бесформенное. Но с мармеладовой розочкой в центре. Коснешься вилкой - пружинит. Тронешь ножом - выделяется жир. Тот самый, который вскоре окажется на голубом пиджаке Льва Халифа.
От ужаса я теряю способность есть...Сижу, курю, пью минеральную воду. Коньяк, джин, виски отвергаю, причем с негодованием. Из экономии пью "Виши"

acefal - offline acefal
04-06-2003 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Довлатов. Переводные картинки

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Ты же не читал Довлатова.

"...на мне пиджак Халифа...Халиф - это не фирма, а мой товарищ. Я чувствую себя идиотом."

GRRR - offline GRRR
04-06-2003 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
недавно встречал тексты метелицы в журнале "большой город", его даром раздают в больших магазинах типа перекрестка или крокуса... кстати, отличный журнал, у него и сайт есть www.bgorod.ru

Джей - offline Джей
04-06-2003 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Что такое для тебя отличный журнал?

GRRR - offline GRRR
04-06-2003 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



отличный - интересный и приятный во всех отношениях.
журнал - ведь это что-то текущее, сиюминутное, написанное на злобу дня. через месяц, возможно, это будет неактуально. и если книжку можно долго вылизывать, то журнал или газету надо делать очень быстро - дилетантство или ангажированность вылезут моментально. вон как березовский купил "коммерсант" и тот сразу потерял в весе. читать-то читают, но все знают - есть цензура...

воот... а этот журнал не дилетантский..."большой город" читаю целиком, картинки разглядываю... есть лицо, и в оформлении, и в текстах. нет эклектики в оформлении. видно, что его не ляпают, чтобы отбить деньги спонсора или рекламы побольше запихнуть, а как-то стараются... кстати, рекламы почти нет, но есть, например, доска объявлений, через которую люди общаются...
самое главное, он не агитирует за какого-нибудь березовского или лужкова... наверное, это одно из главных достоинств.
и он по теме, о городе... где какое кафе, почему оно такое... люди разные любопытные, темы актуальные... не знаю, мне нравиться пока.
"столица" такая была, или "химия и жизнь" (по приятности и ориентированности на доставление читателю удовольствия, а не по проталкиванию позиции редактора/спонсора)

опять же, даром...

Зереша - offline Зереша
04-06-2003 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GRRR
но все знают - есть цензура... да прям, откуда цензура? и кто это "все".

Джей - offline Джей
04-06-2003 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Химию и жизнь" знаю. Еще "Квант" хороший журнал.

GRRR - offline GRRR
04-06-2003 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
т.е. (если говорить о коммерсанте) газета куплена, люди расставлены, а политика, выгодная хозяину, не проводится?

зы. а с коммерсантом, кстати, лично сталкивался... говоришь одно (то, что называется "по словам сотрудников"), в глаза смотрят, кивают, пишут... потом читаешь и диву даешься, откуда что берется... с известиями тоже самое. это было достаточно давно, "при ельцине", но врят ли что изменилось

Pedro - offline Pedro
10-06-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Укуренный Зомби
Ю.Никитин
"Трое из леса"(серия)
в основном мясо а такой чувак как Мрак хомячил печень врага.


Да, скудноватое описание.
Книжки под рукой нет а то уточнил бы, но могу сказать что когда читал - слюной изошелся!

Зереша - offline Зереша
10-06-2003 14:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GRRR
Ну только не надо ля-ля... Всюду "наши люди" работают -- и в "Ведомостях", и в "Коммерсанте". Некогда там политику-то особую проводить -- это ж конвейер.

GRRR - offline GRRR
10-06-2003 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
это ж конвейер
ага, а пишут роботы безмозглые... и редколлегии нет, и почему-то газеты одна от другой отличаются, наверное, случайно... и содержание у них одинаковое, объективное, и у совраски, и у мк... и главные редактора для понта на работу ходят. расспроси знакомых, если кто работает, что такое "джинса" и редполитика... чиста из любопытства

а главная дурь людская - зачем-то акции этих газет покупать... меценаты, наверное... болит сердце у сидора лютого за каждую сироту-сиротинушку журналистскую...

Зереша - offline Зереша
10-06-2003 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GRRR
что такое "джинса" и редполитика Да я в курсе всего этого. Уже лет десять как. И мне не надо лапшу на уши вешать...

ЗЫ. Ну не покупай акции. Заставляют что ли...

Nessy - offline Nessy
17-01-2005 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пётр Петрович Петух (2 том, Мертвые души) - "человек-арбуз" набрасывает контуры того, что должно было быть завтраком на скорую руку перед отъездом: “Хозяин заказывал повару, под видом раннего завтрака, на завтрашний день, решительный обед… - Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щёки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да ещё чего знаешь там этакого… Да чтобы с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпaлась, чтобы всю её проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал её во рту - как снег бы растаяла” (Гоголь 1994, т. 5, с. 277). Но планы гастрономического шедевра не ограничены одной кулебякой; диспозиция гораздо сложнее: “Да сделай ты мне свиной сычуг. Положи в серёдку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли ещё там какого коренья?” (Гоголь 1994, т. 5, с. 277).

Шмардак - offline Шмардак
18-01-2005 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



– Что у вас сегодня на завтрак? – спросил достопочтенный настоятель.
– Яичница с петушиными гребешками.
– Еще что?
– Фаршированные шампиньоны.
– Еще?
– Раки под соусом с мадерой.
– Мелочь все это, мелочь. Назовите что-нибудь более основательное, да поскорее.
– Можно подать окорок, начиненный фисташками.
Шико презрительно фыркнул.
– Простите, – робко вмешался Эузеб. – Он сварен в сухом хересе. Я нашпиговал его говядиной, вымоченной в маринаде на оливковом масле. Таким образом, мясо окорока сдобрено говяжьим жиром, а говядина – свиным.
Горанфло бросил на Шико робкий взгляд и жестом выразил одобрение.
– Это неплохо, правда ведь, господин Брике? – сказал он.
Шико жестом показал, что он доволен, хотя и не совсем.
– А еще, – спросил Горанфло, – что у вас есть?
– Можно приготовить отличного угря.
– К черту угря, – сказал Шико.
– Я думаю, господин Брике, – продолжал брат Эузеб, постепенно смелея, – думаю, что вы не раскаетесь, если попробуете моих угрей.
– А что в них такого особенного?
– Я их особым образом откармливаю.
– Ого!
– Да, – вмешался Горанфло, – кажется, римляне или греки, словом, какой-то народ, живший в Италии, откармливали миног, как Эузеб. Он вычитал это у одного древнего писателя по имени Светоний, писавшего по вопросам кулинарии.
– Как, брат Эузеб, – вскричал Шико, – вы кормите своих угрей человечьим мясом?
– Нет, сударь, мелко нарубая внутренности и печень домашних птиц и дичи, я прибавляю к ним немного свинины, делаю из всего этого своего рода колбасную начинку и бросаю своим угрям. Держу их в садке с дном из мелкой гальки, постоянно меняя пресную воду, – за один месяц они основательно жиреют и в то же время сильно удлиняются. Тот, например, которого я подам сегодня сеньору настоятелю, весит девять фунтов.
– Да это целая змея, – сказал Шико.
– Он сразу заглатывал шестидневного цыпленка.
– А как вы его приготовили?
– Да, как вы его приготовили? – повторил настоятель.
– Снял с него кожу, поджарил, подержал в анчоусовом масле, обвалял в мелко истолченных сухарях, затем еще на десять секунд поставил на огонь. После этого я буду иметь честь подать его вам в соусе с перцем и чесноком.
– А соус?
– Да, самый соус?
– Простой соус, на оливковом масле, сбитом с лимонным соком и горчицей.
– Отлично, – сказал Шико.

GRRR - offline GRRR
18-01-2005 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



действительно, отлично

Nessy - offline Nessy
18-01-2005 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наш (то есть А.П. Чехова) ответ Чемберпепсу (то есть Дюма):

Надворный советник Семён Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая сёмга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подёрнулись маслом, лицо покривило сладострастьем... -
Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семён Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлёпнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок сёмги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот... Но тут его
хватил апоплексический удар.

Текущее время: 21:44 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru