Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Baldur's Gate VS Final Fantasy кто победит????
КОМУ ЧЕГО!!!
Голосование окончено.
Baldur's Gate: Shadow of Amn 24 60.00%
Final Fantasy 8 8 20.00%
Final Fantasy 7 6 15.00%
Baldur's Gate 2 5.00%
Всего: 40 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Dens12 - offline Dens12
31-08-2001 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю, что вообще не стоит слушать мнения пусть даже и крутых геймеров, если они эти геймеры называют вполне хорошие игры, отстоем ... например говоря что БГ2 рулез а ФФ сакс, это ведь до такой степени тупо, что просто нет букв
ведь такое мнение ничево вам кроме тупого спора не принесет, просто игнорируйте их и они сами утонут в своей ????????? ... а может и излечаться, ведь может же им повезти в конце-то концов
И еще я за БГ2 ...

ArtGt - offline ArtGt
31-08-2001 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dens12
Правильный человек!!!! Но мой совет попробуй поиграть в ФФ 7или ФФ 8понравиться просто обязано, если нет, то я могу помочь в том чтобы она тебе понравиласьобьяснить что к чему ведь ровно половина ее не понимает и по этому делаеть выводы что она полный отстой, а на самом деле она просто рулез. Так что если чего мое мыло в профиле и аська там же.

KOzerog - offline KOzerog
Angry01-09-2001 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 night StaLker:И всё равно интересно(может и не тебе, но большинству).

Хотя как сказал ArtGt только тупым буржуям и глупым русским, калькой америкосов(интересно сам то он кто?). После его реплик мне кажется, что по интелекту он даже до среднего америкоса не дотягивает.
А то что ADnD система устоявшаяся и сбалансированная не значит, что она убогая, а наоборот.

Mindflayer - offline Mindflayer
02-09-2001 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хочу попробовать разрешить спор... Как человек более 10 лет занимающийся и AD&D, и anime... Сразу оговорюсь - полная беспристрастность - я DM, соответственно ругать AD&D не по делу не могу и не хочу! Не стоит лезть в бутылку, обзывая Final Fantasy. Чаще всего об этом творении судят те, кто играл совсем чуть чуть или не играл вовсе! Для того, чтобы понять, что такое Файнал надо пройти хоть одну часть до середины... кстати сказать, я проходил все части с первой... По сюжету перегнать этот сериал на сегоднящний день не представляется возможным, это я окончательно понял, пройдя через эмулятор девятую часть, сами разработчик Baldur's Gate II, от которого я балдею не меньше, говорили в начале работ над игрой, что в сюжете они будут стремится сами знаете к чему ... да, да, к великолепию Final Fantasy, по правде сказать, кое-что у них получилось. Боевая же система AD&D, при всей своей недоработанности, - лучшая в мире, и тут файналу с ней не тягаться, хотя в Final Fantasy VIII она сложнее.
Давайте заканчивать спор, а то и до драки дойдет. Я ранее тоже пытался спорить по каждому пустяку, но бесполезное это дело! Давайте просто наслаждаться происходящим в мирах двух величайщих сериалов в истории игростроении. А если что-то хочется доказать, то сперва попробуй понять оппонента, может тогда и ты будешь понят...


__________________
Mindflayer

LordInsanity - offline LordInsanity
05-09-2001 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



night StaLker
>лучшие РПГ делают японцы
назови мне хоть одну?

Mindflayer - offline Mindflayer
05-09-2001 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати заметить, лучшие РПГ не делает никто, поскольку то, что для одного рай, для другого ад или что похуже. Я вообще предлагаю не использовать крайние формулировки определений типа самый лучший или самый красивый потому, что критериев определения данных величин не существует... Что же касается японцев, то да, их РПГ великолепны, они во многом опережают ПИ-СИшные игры тем, что в стране восходящего солнца принято немного с других позиций смотреть на сюжет, делать его повороты нетревиальными, а всё это - отражение японской культуры и их мировоззрения - мировосприятия. Тебе нужны примеры! Пожалуйста, сколько угодно! Final Fantasy, Chrono Trigger/Cross, Lunar, Vagrant Story... Список можно продолжить, но большинство игр, от которых я в восторге у нас малоизвестны...


__________________
Mindflayer

LordInsanity - offline LordInsanity
05-09-2001 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer

>хотя в Final Fantasy VIII она сложнее.
жалко было dual shoсk, набивая силу Quezacoatlу убивая того механического паука во время первого десанта? или тяжело все время ходит ьполудохлым и ждать limit break? или сложность заключается в том, что впадло ждать, пока doomstrain проедет? :-) даже не понимаю...

я прошел FF4-8, которые еще были ничего, но 9я часть - фуфло, дотянул только до третьего диска. до коронации Даггер.

1 - все герои - мутанты, даже принцесса, которая вроде выглядит нормальной девочкой, тоже оказалась со СПИЛЕННЫМ рогом! прикидуете эту картину, как маленькой девочке пилят рога?!
2 - сюжет первых двух дисков постоянно перекликался с прошлыми частями и даже с Зельдой. (главная злодейка оказалась вовсе не главной и вовсе не злодейка, точно как Едеа в ФФ8, уничтоженная деревня саммонеров с единственной выжевшей девочкой, историю Сесила в фф4 помните? и т.д.)
3 - задолбало таскать с собой всю ту шваль, продал какой-то поганый ножичек - лишился ability.

и где там классные сюжеты? в Золотом Ключике тоже сюжет был запутанный, но книга детская... вот и ФФ там же. а в Dark Sun 1&2 сюжет лично мне был гораздо более интересен, чем даже ФФ6.

короче, я голосую за AD&D, в лице BG2.

LordInsanity - offline LordInsanity
05-09-2001 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer

ну если уже Vagrant Story, это пробегание Ashly Riotoм одной комнаты за другой (во многих местах напоминает старый добрый сокобан) - РПГ, то добавляй в список Crash Bandicoot, Syphon Filter, Tekken, Gran Tourismo...

LordInsanity - offline LordInsanity
05-09-2001 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще добавлю, что ничто в так называемых японских РПГ меня не удивило, как предательство Yoshimo в BG2! вот это действительно был сюрприз. а все эти приколы типа "Галуф, а ты оказывается король в Этом мире" (с) Батц, (одно имя протагониста чего стОит) фф5, меня не волновали ни капли.

Mindflayer - offline Mindflayer
05-09-2001 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты не распаляйся! У нас не базар, а форум! Ну раз ты в ультимативной форме, то получи фашист гранату!
Во-первых, Lord Insanity - ник ещё глупее, чем имя Батц! Лорд умопомешанный - это круто!
Во-вторых, почему ты решил, что я голосовал за Final Fantasy VIII? Это вовсе не так!
В-третьих, поучи жену щи варить, прежде чем мне толковать о преимуществах Baldur's Gate! О сюжете сего шедевра, я ведь ярый поклонник этой игры, можно сказать многое! Он действительно велик, но, знаешь, нельзя не признать, что влияние Файнала немалое, все эти повороты сюжета, хотя первая часть была абсолютно линейная, сны, действие разными персоонажами, философия в диалогах, любовная линия перенято у серии Final Fantasy. Любой человек, который играл и в то, и в другое тебе это скажет. Отрицать бесполезно. В первой части всего этого не было, и быть не могло! А предательство Yoshimo - типичный поворот сюжета Файналы, встречавшийся не раз! Какая - то несостыковочка с логикой у тебя!
В-четвёртых, дам тебе ценный совет - прежде чем, что-то утверждать, подумай!


__________________
Mindflayer

ArtGt - offline ArtGt
05-09-2001 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ у меня инет кончился так что временно поговорите немного без меня.... Еще раз сори

davvol - offline davvol
05-09-2001 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer
Вот больше Блек Айсовцам делать больше нечего, кроме как сюжет с ФФ слизывать
Скажешь тоже

Mindflayer - offline Mindflayer
05-09-2001 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё по порядку :
1. Балдур - детище Bioware, а не Black Isle
2. Читай внимательно - я не говорил, сюжет они заимствовали!
Я лишь хочу подчеркнуть большое различие в разветвлённости сюжета в 1ой и 2ой частях. В Балдур перекочевало то, что, уж поверьте мне, неотъемлимая часть Final Fantasy. Look above! Я уже говорил о желании Bioware равняться на сюжет Squaresoft.
3. Это вовсе не означает, что сюжет списан. Baldur's Gate - невероятно самобытная игра. Просто тем, кто относится к играм серьёзно - для меня это не просто развлечение, D&D - стиль жизни для меня - совершенно очевидно то, что, возможно, другие не замечают в упор или просто не хотят видеть.


__________________
Mindflayer

Mindflayer - offline Mindflayer
05-09-2001 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗАКАНЧИВАЯ ЭТОТ СПОР, БЕССМЫСЛЕННЫЙ, НАДО СКАЗАТЬ, ХОЧЕТСЯ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ ВЫВОДОВ. Я ПРОСТО-НАПРОСТО СОВЕТУЮ ТЕМ, КТО ЛЮБИТ BALDUR'S GATE, НО НЕ ИГРАЕТ В FINAL FANTASY, ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕБОРОТЬ СЕБЯ И СДЕЛАТЬ ЭТО. СООТВЕТСТВЕННО ТОЖЕ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ СОВЕТУЮ ТЕМ, КТО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛУЧШИЕ РПГ ДЕЛАЮТ В ЯПОНИИ, ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, ЗАЦЕНИВ D&Dишные ШЕДЕВРЫ ОТ BLACK ISLE И BIOWARE. И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СУДИТЬ ОБ ИГРЕ ПО ПЕРВЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ, ОНИ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБМАНЧИВЫ. И УПОСИ ДЬЯВОЛ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО-ТО С ПЕНОЙ У РТА. ВЕДЬ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ПЬЁШЬ ПИВО, ТО ТЫ НИКОГДА НЕ ДОКАЖЕШЬ ЛЮБИТЕЛЯМ ЭТОГО НАПИТКА, ЧТО ПИВО - ЭТО ПЛОХО, А СПОР РАДИ СПОРА - ЗАНЯТИЕ БЕССМЫСЛЕННОЕ И НЕБЛАГОДАРНОЕ!

davvol - offline davvol
05-09-2001 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer
1) Извините, перепутал
2)Возможно, но на это намекалось. Не согласен с последним предложением.
3) А вот тут совершенно верно.
ЗЫ: Спор ради спора весьма увлекательная разминка для мозгов и способ лично для меня поднимать настроение, и весело проводить время

Squall - offline Squall
05-09-2001 20:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сам по себе мальчик, свой собственный



Вчера опять попробовал поиграть в БГ2... Нет, не цепляет...
Но я старался...
И не надо пинать. Просто я не люблю БГ. А кто-то не любит ФФ.
De gustibus non disputandum.

LordInsanity - offline LordInsanity
06-09-2001 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer

личные оскорбления я пропущу.

философия в фф... граничит с графоманством! подросткам нравятся такие замысловатые фразы типа "how we can prove we exist. maybe we dont exist". люди из квадрата это знают и охотно пользуются. не могу считать это философией. лучше уж я поучу жену щи варить, только вышли рецепт, а то мы хохлы недалекие, куда нам до ассов поварского искусства! :-)

особенно мне понравился философский вопрос Виви из ФФ9 - "what if i'm not even a human!?". а еще больше прикололи ответы остальных в дуже "нет Виви, ты определенно человек, хоть и похожий на пингвина и абсолютно черного негра одновременно, но ты - человек, вот если бы ты был/а похож/а на помесь китайца с бегемотом, как я, то не была бы человеком", таков был ответ Квина. как я ржал!!! в предыдущих ФФ таких тупизмов на грани кубизма не было! это - философия? когда один мутант (кстати, больше похожий на человека) говорит, что он не человек, а сам даже не знает кто он(а) есть и даже говорит о себе в среднем роде (it), а другой мутант все время переживает что он не человек... вода это все.

Ryoga - offline Ryoga
Arrow06-09-2001 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



господа, вы ничего не решите подобными спорами...каждому ведь свое, не так ли?
разные умы - разные потребности в играх, кто-то ближе к востоку и фф, а кто-то к западу и БГ.....
я лично за ФФ7, такого сюжета, продуманных персонажей, отличных для своего времени рендренных фонов, отлаженой системы и атмосферы я не видела нигде еще, хотя игра и старая, для меня да и многих других рпгшников она останется лучшей в своем жанре........

Rifle - offline Rifle
07-09-2001 01:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ваще на самом деле всегда удивлялся, когда люди называют приставочные РПГ ролевыми играми. Извините, господа, но с таким же успехом ролевой игрой можно назвать и любой мультик или киношку. Читать про то, что нет сюжета это ваще смешно. Самой лучшей ролевухой, в которую я играл, является Ультима Онлайн, где сюжета нет по определению. Однако любой истинный поклонник РПГ (ну или фэнтэзийных РПГ) вряд ли сможет оторваться от УО раньше, чем месяца через два после начала игры. А уж на то, чтобы совсем завязать еще как минимум месяц уйдет.
А что ФФ? Сюжет, персонажи в играх это очень интересный прикол. Самое дерьмовое кино даст сто очков форы самой навороченной консольной ролевухе в таких вещах, как режессерская работа, проработанность и достоверность персонажей... А уж про литературу я вообще молчу. Играть в РПГ ради сюжета... Гы! Меня в БГ1 как раз и прикалывало то, что там меньше всех этих сюжетных наворотов и больше свободы для игрока. Во втором БГ создатели явно пошли в сторону попсовости, самым известным примером которой в игровой индустрии как раз и является сериал ФФ. Да и не удивительно. Сам принцип онсольных игр (наличие готовых персонажей и жесткого сюжета) приближает их к традиционным видам искусства (типа кино или театра), в которых уже давным давно научились чуть ли не с помощью компьютера просчитывать наиболее прибыльные приемы. Гораздо проще именно в играх типа ФФ сделать то, что нужно массовому потребителю. Это и есть попс. Что же касается почему в опросе БГ рулит, то это элементарно. Все же это и-нет, а в инете (во всяком случае в российском) любителей компьютерных игр все же побольше, чем любителей консольных.

Что касается БГ, то лично мне в ней сюжет всегда был по барабану. Я люблю БГ (особенно БГ2) исключительно за то, что она является наглядным пособием по механике АДД. Разумеется, невозможно реализовать в компьютерных играх всех АДДешных примочек. Однако реализовать общие принципы системы вполне можно. Что создатели и сделали. Ну а комбат БГ это ваще шедевр. Такого разнообразия тактических приемов нет ни в одной игре (во всяком случае фэнтэзийной).

В общем, я отнюдь не против ФФ. В седьмую я и сам весьма с удовольствием играл (восьмую, правда, так и не смог пройти - достали меня все эти мувики с вызовом "крыш", да и вообще сама игра достала). Однако это не ролевые игры в том смысле, который вкладывался в это понятие тогда, когда эти игры (еще первые настолки) появились. Компьютерные РПГ как раз и являлись попыткой визуальной реализации настолок. А консольные всегда были всего лишь интерактивным кино... Или мультиками. Так что если вы любите ФФ, то это еще не значит, что вы любите РПГ (хотя и одно другому тоже не мешает), а только лишь то, что вы любите то, что разработчики этих игр называют РПГ. Разумеется, ничего в этом плохого нет. Любите наздоровье. Просто РПГ-то тут при чем?

night StaLker - offline night StaLker
07-09-2001 03:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LordInsanity .. ну может не будем считать еденичные ляпы по ходу игры ? а то и в БГ можно найти .. ФФ9 это довольно детская игра получилась по сравнению с остальными в серии и ругать её за наивность глупо

Rifle ультима онлайн это Онлайн РПГ .. разговор не про это.
если в игре присутствует сюжет это уже не РПГ чтоли ? .. помоему идиотизм играть за очки опыта и распределять их как душе угодно .. раз вспомнил про УО то там это сделано намного лучше чем в том же БГ .. тоесть орудуешь мечом, - растёт навык меча .. САМ растёт .. или стреляешь из лука - растёт арчери. А система где дерёшься одним а поднимаешь характеристики другого .. глупо помоему

а что консольные РПГ не рулят это понятно не у всех у кого есть консоли есть комп подключенный к интернету

Однако это не ролевые игры в том смысле, который вкладывался в это понятие тогда, когда эти игры (еще первые настолки) появились. ... это РПГ с ДРУГОЙ ролевой системой

Arth - offline Arth
07-09-2001 04:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эта вся ругань действительно бессмысленна, потому что лучше PS:T...хехе....

Rifle - offline Rifle
07-09-2001 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В БГ не экспа распределяется, а бонусные пойнты... При этом все достаточно долго по времени (хотя, конечно, зарабатывать по десять уровней за пару месяцев это бред, ну да в компьютерных ролевухах по другому не получается; в консольных с этим еще хужее)...

night StaLker - offline night StaLker
08-09-2001 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle экспа пойнты какая разница суть остаётся в том что рубишься одним а поднимаешь характеристики другого и по другому всё получается но не в АДиД .. вспомни УО

Rifle - offline Rifle
08-09-2001 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну на самом деле не всегда все так плохо. Как раз имеет смысл, обычно, поднимать то, чем рубишся, воруешь, колдуешь и т.п. Ибо если без глюков, то просто профа или грандмастери на оружие - это две большие разницы. Маги поднимают магические уровни, присты - пристовские, воры - воровские умения. То есть именно то, чем каждый по игре и занимается. Во в Треде уже фигню сделали, дав файтерам и прочим из их группы автоматическую профу на все оружие (кроме экзотик). Это уже попс типичный и если я буду водить по Треду, то эту фигню нахрен...

Squire - offline Squire
18-09-2001 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот Rifle уже про консольные РПГ все хорошо сказал (помню его еще по Геймлендовскому РПГ форуму).
Я вот не могу понять какой сюжет может быть в ФФ? Там нет возможности самому влиять на игру. Ты находишься в жестких рамках которые тебе навязали разработчики.
Не говорю уж о странном инфантилизме всех японских РПГ. Эта тема просто вечная, как и японская масскультура насквозь пропитанная инфантилизмом.
А уж насколько дебильны диалоги в ФФ...
В общем ЯпРПГ это не РПГ это типичное консольное произведение где главное посмотреть на красивые мультики, пострелять (как в тире, не забывайтесь это вам не квака), последить за сюжетом позаимствованным из мыльных опер (традиционно масса родственников и прочих друзей собаки соседа по подъезду).
Ничего того что отличает европейские РПГ (представляющие собой перенос на ПС настольных игр) там нет.
Вот и все.

Текущее время: 16:30 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru