Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Gothic 2 vs SW:KOTOR
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
mihasja - offline mihasja
Angry21-03-2004 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic 2 vs SW:KOTOR

Hi всему чесному народу.
Меня эта тема уже два месяца мучает, все никак высказаться не могу. Вот, забрался на этот чудный форум, так что, сейчас понесется.
Почти в каждом игровом журнале, на очень многих сайтах пишут, что SW:Knights of The Old Respublic rulezzz, причем полный. Все дают ей звание лучшей ролевухи года, а о Готике все забыли!
Так вот, я говорю свое мнение, что KOTOR, по сравнению c Gothic 2, - отстой.
Сейчас докажу! Все хвалят графику KOTOR'a, но разработчики просто выжали все, что могли из движка Newerwinter Nights. Да, тени очень красивые, базару нет. Но вы на небо смотрели? Там натянута отвратительная текстура малого разрешения. В Готике небо было на порядок красивше!
Дальше - больше! Анимация персов. В Готике глав. гер. бегал несколько коряво - согласен. В KOTOR'e, говорят, красивая анимация боев. Да, согласен, красивая. НО! Но, только тогда, когда ведется бой на мечах. Когда два перса дерутся меч - бластер, это выглядит, мягко говоря, отвратительно.
Дальше, звук. Это то, к чему у меня претензий нет. Довольно правлоподобно звучат лайтсайберы и разговоры. Нормально.
Теперь буду ругать сюжет. Не, ну люди, это же полный бред!
Сюжет KOTOR'a полностью слизан со всех эпизодов оригинальных ЗВ. Тут вам и посвящение в падаваны, уже мастера джедая. И месть ученика учителю. И и полное уничтожение планеты... Продолжать? В Готике 2 все намного новее и приятнее.
А главное! В Готике есть живой мир, а не тупой набор набор локаций как, сами-знаете-где. Разработчики KOTOR'a решили просто сыграть на чувстах геймеров, показывая им тот же Татуин. Блин, кто его только не виделю. Новизны дайте!
Про ролевую систему, полностью слизаную с AD&D. Хотя права на использование не имели. Эта система в бешеном экшене KOTOR'a нужна как зайцу третья педаль.
О боевой системе возникают те же чувства. Вспомните, как в Готике отбивались от орка. С каким мастерство ставили блоки. В KOTOR'е тупо кликнул на монстра и наслаждайся мастерством джыдая. Тупо, камрады!
И я могу так писать очень долго.
Итак, мой вывод: SW:KOTOR - отстой, Готика - рулит.
Высказавайтесь, господа!

Alexvn - offline Alexvn
21-03-2004 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



mihasja - очень странный у тебя пост. Спорить с тобой сейчас я не буду, времени мало, скажу только одно - вторая Готика не несет ничего нового, так как является точной калькой с Готики первой. То есть вторична абсолютно.

Мракобес - offline Мракобес
21-03-2004 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



действительно странный пост
mihasja ты на форуме человек новый и я тебе для начала посоветовал бы вести себя спокойно, вежливо и корректно по отношению к оппонентам.Взрослый человек должен понимать что его точка зрения не является абсолютной истиной в последней инстанции а посему не следует
называть отстоем что то что лично тебе не нравиться.
далее не знаю с чего ты взял что а о Готике все забыли!
например по итогам голосования на AГ именно Готик 2 занял первое место и был назван редакцией лучшей РПГ прошлого года (КоТоR был на втором месте)

далее ругань по поводу технических достоинств Готики и KоToR считаю вообще бесперспективной - тут уж как говорится кому что нравится.Я не любитель вообще звездных войн я люблю фентези оттого и готика нравится больше - но если человек фанат STARWARS то ему KOTOR бальзам на душу....
Не стоит тебе сразу ругаться со всеми фанатами SW которых много на этом форуме.

далее с чего ты взял что в КоToR
ролевую систему, полностью слизаную с AD&D. Хотя права на использование не имели
какого права?ты бы хоть почитал что нибудь перед тем как нелепости писать.
Система StarWars D20 была в свое время сделана для настолок и потом использована в KoToR.И все права конечно у Bioware есть.

Сюжет KOTOR'a полностью слизан со всех эпизодов оригинальных ЗВ.
а это что плохо? Сюжет игр типа Brotherhood of RIng списан с LoTR это плохо?фанаты SW именно это и хотели увидеть вот им и дали любимую конфетку.
В чем тут бред?

Я играл в обе игры с удовольствием в чем то мне тоже Готика 2 нравится больше чем КоТоР но я свое личное мнение никому не навязываю и тебе не советую вообще писать что либо в таком тоне.
Такие бестолковые вопли скорее вредят репутации Готики чем ей помогают.

2 Alexvn - не буду спорить что Готика 2 почти во всем повторяет первую но в данных условиях я бы не стал говорить что это плохо.Мне понравилась идея первой Готики но идея была корявая и непричесанная.Поэтому от второй Готики я ждал именно улучшенного ,расширенного и отполированного до блеска мира первой Готики.И атмосферности по моему в Готике больше будет (это опять таки на взгляд любителя фентези - понравились мне руины древней цивилизации в Яркендаре - красотищщща!)
И в общем я получил чего ждал и порадовался.
Так что Alexvn по моему зря так категорично высказался по такой схеме можно сказать что Baldurs Gate 2 калька с BG1 или Fallout 2 тоже калька с первого.

Destruct - offline Destruct
21-03-2004 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



D&D используется абсолютно легально в игре, поверь, как и контэнт СВ... Так что право имели... Специальной ролевой системы для вселенной СВ создавать наверное мало кому хотелось, имея в распоряжении лицензию на D&D... Хотя для sci-fi есть много специальных и особо s.p.e.c.i.a.lных систем, так что выбор правильный разрабы сделали или нет - вопрос спорный, скорее дело вкусов... Была лицензия, был опыт огроменный создания игр по этой системе, был движок заточенный под эту систему и выгодно себя проявивший в куче проэктов... Слишком много было за, чтоб изобретать велосипед... Хотя D&D все же пахнет своей изначальной фэнтэзийностью и пошаговостью, как бы она не маскировалась под рил-тайм, за много километров... Но как видим прикрутить можно что угодно и куда угодно, и выйдет вовсе не обязательно отстой и изврат...
Alexvn - КОТОР тоже ничего особо нового по сравнению с НВН не несет если сильно прикопатся

Мне вот одно интересно, Bioware имея все вышеописанные "за" обратилась к Lucas-arts а-ля "давайте мы сделаем ргп по СВ", или все же последние, видя какие перспективы открываются сшибить денюжку предложили им?

Alexvn - offline Alexvn
21-03-2004 22:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Мракобес, Destruct
Вы меня не совсем верно поняли Говоря о вторичности Готики 2, я не пытался сказать, что это плохая игра. Вторая Готика - игра отличная, в ней действительно доработали все, что было недоработанным в первой игре, и вещь получилась достойная, я играл в нее с большим удовольствием. Говоря о ее вторичности, я отвечал на возмущение автора топика по поводу того, что многие называют РПГ года Котор, а не вторую Готику. По моему мнению, называть РПГ года такую повторяющую саму себя игру можно только при полном отсутствии достойных конкурентов на это звание, а Котор, на мой взгляд - конкурент весьма достойный. Во первых, это НЕ-фэнтези РПГ, что в наше время - редкость. Во вторых, это первая на моей памяти полноценная РПГ по Star Wars, что тоже следует отметить. В третьих, как вы ни крутите, а с точки зрения ролеплея Котор предоставляет больше возможностей, чем вторая Готика, согласитесь И механика в нем сложнее и интересней - это и полноценная ролевая система, и более тактические и разнообразные сражения, и большое количество партийцев...

Я не утверждаю, что Котор - лучше. Обе игры по своему интересны, обе обладают достоинствами и недостатками, и я лично затрудняюсь сказать, какая из них мне понравилась больше. Но на звание РПГ года, Котор, имхо, годится больше - по крайней мере за новизну

pooky - offline pooky
21-03-2004 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mihasja
SW:KOTOR однозначно РПГ 2003 года, так как у нее просто нет конкурентов. А Gothic 2 - отличная игра, только вышла она в конце 2002-го года и 2003-му не какого отношения не имеет...

Prond - offline Prond
22-03-2004 05:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Мне сражения в Которе показались несколько туповатыми, как раз с точки зрения тактики

kirillo - offline kirillo
22-03-2004 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы че, мужики, лучшая РПГ последних двух лет это же Морровинд. Это же и ежу понятно...

Hellboy - offline Hellboy
22-03-2004 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Суперперец



Prond Не столь туповаты, сколь однообразны: statis field, молнии и мечом его гада.


__________________
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?

Alexvn - offline Alexvn
22-03-2004 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prond
Мне сражения в Которе показались несколько туповатыми, как раз с точки зрения тактики - я же назвал их более тактическими в сравнении с Готикой 2, где тактики вообще - ноль

kirillo - offline kirillo
22-03-2004 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если серьезно, то КОТОR, конечно, слишком линеен и вылизанно-заскриптован, чтобы считаться игрой как РПГ лучшей чем обе Готики, не говоря уже о Морре. Имитация ролевой свободы здесь слишком услужливо-показательная,слишком выхолощенная и предсказуемая...Вот вам извольте сначала на эту планетку, там пару квестиков выполните, можете плохо выполнить, убив и ограбив, можете хорошо, никого не убивая и деньги всем направо и налево раздавая, потом извольте на другую планетку и так до победного конца, то есть до финальных титров...А ежели вам с кем из сопартийцев поговорить захочется, то услужливый скрипт вам на это прозрачно намекнет и сам к разговору практически принудит...Это свобода такая у них , добровольно-принудительная...Дверьку можете открыть, либо взломав компьютер, либо взяв карту доступа с тела воон того охранника, который вот уж полчаса рядом с вами настойчиво ходит и всячески глаза вылупляет, подмигивает и только что плакат не рисует крупными буквами "Карта доступа у меня, убейте меня в конце концов, сволочи".
В этом плане КОТОR похож на Деус 2 с его такой же услужливо-буржуазной свободкой, с той лишь разницей, что в Деусе нет искусственного и предсказуемого деления на плохих и хороших, что дает куда больше возможностей для полноценного ролеотыгрывания. Последнее, безусловно, есть и в KOTORe, но оно, к сожалению, мало ушло от того, что было в Невервинтерс Найтс, которая по сути была сжатой и упрощенной, я бы даже сказал несколько консольной, естествеено с ролевой точки зрения, версией BG, не говоря уже о тОРМЕНТе И Фоллаутах.
С ролевой точки зрения Готики, безусловно, куда лучше и полноценнее, а Морр, соответственно, вообще на недосягаемой высоте. При этом KOTOR все равно является очень интересной и красочной игрой, достаточно глубокой и неоднозначной. Просто это больше шутер от третьего лица, активно использующий переработанные под звездные войны правила AD&D, нежели собственно РПГ, по-крайней мере по сравнению с Морром и Готиками...
Впрочем, я очень даже могу ошибаться, ведь на самом деле все зависит от того, что мы имеем ввиду под словом "ролевая игра", "ролеотыгрывание" и т.д. Для меня это прежде всего- свобода действия, большой неиссследованный мир, по которому я могу свободно перемещаться, не главенствование сюжета, который должен быть на фоне, но не перед носом, множество фракций и группировок, на которые я могу работать, а могу не работать и т.д. и т.п. А для кого-то это может означать манчкинство, манчкинство и еще раз тоже самое, шмотаничество и мучительный выбор на пару часов, что поднять -силу или ловкость...главное, чтобы как в AD&D было...

Мракобес - offline Мракобес
23-03-2004 00:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



камрад Pooky - неправ в корне так как я рассматриваю Готик 2 в сочетании с аддоном night of the raven (который вышел именно в 2003 году) а Готик 2 БЕЗ аддона это по моему был лягушатник для детишек...А вот в сочетании с аддоном - Готик 2 стал втрое сложнее и вдесятеро интереснее.И вполне достоин звания РПГ года.

далее к alexvn
Во первых ты все критикуешь - мол вторичность, повторение...а что у нас в Готик 2 настолько все ужасно в плане вторичности? Есть новый сюжет,квесты,оружие,втрое увеличен размер игрового мира (осмелюсь спросить играл ли уважаемый alexvn в аддон?)
Нового и интересного в сравнении с первой частью - более чем достаточно.
Единственная претензия - отсутствие принципиальных изменений в РПГ системе но это не повод обзывать игру полностью вторичной.Если на то пошло чем принципиально отличалась ролевая система второй фоллаута от первого?

во вторых - насчет того что в Готике якобы нет тактики...ну если играть бойцом то может ее и нет но вот если магом - то тут как раз тактика появляется - вызвал себе орду скелетов\големов\демонов и вперед....ты стоишь с стороне а орда всех выносит правда управлять этой ордой толком нельзя но если alexvn скажет что в KoToR можно толком управлять напарниками - я буду смеятся а если серьезно то настоящей серьезной тактики в обоих обсуждаемых играх не наблюдается.Вот в ToEE там именно тактика...А поэтому не усматриваю превосходства КоТоР-а над Готикой именно в плане тактики.

В третьих ...насчет ролеплея...тут наверно не мне спорить ибо не фанат я звездных войн а потому не заценил в КоТоР-е ролеплей. Однако показалось мне что сюжет то там все рано линейный как линейка а разница между добром и злом чисто косметическая...заставляют начинать солдатом республики (с чего вдруг?)и даже если я злой до упора все равно приходится гасить ситхов и темных джедаев...короче настоящей зависимости сюжета от выбора игрока такой как мы видели например в BG2 или arcanum - НЕТУ.А в обоих сабжах "Свобода выбора это миф" А посему опять таки не усматриваю превосходства КоТоР-а над Готикой в смысле ролеплея.

Alexvn - offline Alexvn
23-03-2004 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Мракобес
играл ли уважаемый alexvn в аддон - нет, не играл, ибо английской его версии все еще нет. Поэтому вся моя критика относится исключительно к оригинальной Gothic 2. Замечу, однако, что мой ник пишется с заглавной буквы.

Нового и интересного в сравнении с первой частью - более чем достаточно. - чего нового то? Оружие, квесты и локации? Звучит, как перечень фич хорошего аддона, но никак не РПГ года

Единственная претензия - отсутствие принципиальных изменений в РПГ системе - прости, в чем в чем?

поэтому не усматриваю превосходства КоТоР-а над Готикой именно в плане тактики. - ну что значит - не усматриваю... Ты не усматриваешь, а оно есть Управлять напарниками - можно ровно в той же степени, как и в других нормальных РПГ с напарниками. На паузе можно раздавать цели, подбирать экипировку, выбирать вид атаки, применение фич и различных предметов, использование форсов, и т.д. Что именно тут тебе кажется ущербным? В то время как в Готике вся тактика сводится к одному: если ты боец - машешь мечом в разные стороны абсолютно на уровне рефлексов, если ты маг - саммонишь зверюшек и ждешь, пока кончатся враги. Вот и вся тактика

сюжет то там все рано линейный как линейка - как будто в Готике он не линейный Под ролеплеем я подразумевал не возможность повлиять на сюжет своим выбором, а возможность при выполнении квестов поступать так, как мне хочется с точки зрения выбранной мною роли.

kirillo - offline kirillo
23-03-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Типа все со мной согласны али ахинею какую написал?
А что касаемо тактики, то позволю вмешаться и поддержать товарища администратора - в плане тактики KOTOR, конечно, куда более серьезен и полноценен. Другой вопрос, что мы здесь, кажется, сравниваем эти игры прежде всего с ролевой точки зрения, а не тактической. А здесь Готика как-то поживее выглядит...

Зереша - offline Зереша
23-03-2004 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Во первых, это НЕ-фэнтези РПГ, что в наше время - редкост
Я бы не был так уверен. все эти форсы -- суть магия. А полеты на кораблях, убогие гонки и стрельба по "инкамин файтерс" -- дополнение ;-)
Что касается совершенно убогих математических пазлов KOTOR, то у меня они вызвали глубокое возмущение ;-)

Alexvn - offline Alexvn
23-03-2004 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Зереша
все эти форсы -- суть магия - да кто ж спорит то Окружение - не фэнтези, орков надоевших нету

kirillo - не то что бы согласны... Просто мы под ролеплеем в данном случае понимаем несколько разные вещи. То, о чем говоришь ты - свобода действия, большой неиссследованный мир и т.д. ... (цитировать полностью не стану) - это (для меня) скорее не ролеплей, а просто возможность свободного исследования игрового мира. Должен согласиться, что данный аспект в Готике реализован действительно на порядок лучше, чем в Котор (где он практически отсутствует вообще), а в Морровинде доведен до совершенства. Но ролеплей - все ж несколько иное, мне кажется...

kirillo - offline kirillo
24-03-2004 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Но, если помнишь, по Деусу 2 ты вроде согласился со мной относительно качества ролеплея и ролеотыгрывания в этой игре, а значит, по идее, и особых расхождений в понимании самих этих понятий быть не должно: это безусловно прежде всего возможность развиваться в игре и принимать решения в соответствии с собственными понятиями, желаниями и собственной ролью, каковую ты выбираешь для себя в данной игре в частности или по жизни вообще...У меня вот, например, как правило "в игре как в жизни"( слава богу, не наоборот И потому в подавляющем большинстве пройденных мною ролевых игр (а прошел я их штук 20-25: или полностью или почти до самого конца) мой перс не работал на воров и не становился вором, а наоборот старался максимально вырезать их всех. И я знал, что и-за этого терял достаточно много и в плане прокачки, и в плане интереса, особенно в обоих BG, да и в Готике 2 тоже. Но не мог себя пересилить и все. И во всех играх я выбираю только светлую сторону, понимаю, что это ограниченность детсад где-то , но ничего не могу поделать...А без свободного исследования игрового мира. подобное ролеотыгрывание, согласись, было бы каким-то не полноценным, урезанным, хотя и это не смертельно, что доказал тот же Деус 2.
В KOTORe ролеотыгрывание, конечно, есть, но что-то там где-то чуточку все-таки не так с этим, как -то все показательно. Это я нутром чувствую, скорее всего, дают знать о себе консольные корни проекта...
Вообще мне кажется нас, писишников, скоро будут считать этакими чудаками, фанатиками, вымерающим видом геймеров, может даже- приверженцами некоего культа, которые свято и исступленно поклоняются своей утопичной мечте "об идеальной ролевой игре", кричат "изыди консольщина" в адрес конкретных реальных игр, не верят в торжество прогресса и кроссплатформенности и всячески отказываются следовать за всеми на пути к реальному, осязаемому "коммерческо-консольно-упрощенному и смешанному" счастию...Ну и пусть будет так: Не знаю как все остальные, а я нахожу особое удовольствие и приятственность в том, чтобы быть в меньшинстве и с меньшиством этим верить во что-то хорошее, романтичное и к сожалению, в большинстве случаев- недосягаемое...Ведь главное не результата, а процесс...

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2004 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - конечно помню, согласился Только в DX2 не было большого неисследованного мира, по которому ты мог свободно перемещаться, и сюжет торчал на видном месте, как морковка перед носом Ролеплей там заключался именно в "свободе принимать решения в соответствии с собственными понятиями, желаниями и собственной ролью", как ты совершенно верно написал. И в КОТОРе, в принципе, так же.

Все, что ты мог выбрать во второй Готике - это гильдия в первой главе (а в первой Готике это был лагерь в первой главе), после чего игра пойдет по накатанным рельсам абсолютно невзирая на сделанный тобой выбор...

kirillo - offline kirillo
25-03-2004 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn По поводу обоих Готик и их ограниченности с точки зрения ролеплея и ролеотыгрывания по сравнению с некоторыми другими играми(в частности, Морровиндом) я в свое время раздул такую полемику на AG.RU, что меня тамошние модеры(тоже весьма ограниченные, надо заметить) от греха подальше забанили...Но то, что там есть в первой половине игры все-таки интереснее, живее и атмосфернее, чем то, что я пока вижу в KOTORe. Может конечно, после прохождения последнего мое мнение и изменится...но пока не похоже...

Martin_Viktor - offline Martin_Viktor
09-04-2004 23:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не хочется спорить насчет качества графики, интересности игры, атмосферы и прочего. Я игры оцениваю не как критик, раскладывая их по полочкам, а как игрок. Сужу просто по себе: поставил Готику первую, всю прошел, практически сразу же купил SW:KOTOR и Вторую Готику уже с эдд-оном Ночь Ворона, и какое-то время играл паралельно, но потом осталась только Готика, которую дошел до конца и буду переигрывать еще раз. А Рыцарей дошел до середины и бросил, скучная она и пресная, без изюминки. Так что бросил непройденной без тени сожаления. Хотя нет, есть сожаление - жалко денег, потраченных на 4-х дисковую версию.

MW 7 - offline MW 7
11-04-2004 01:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



pooky
А Gothic 2 - отличная игра, только вышла она в конце 2002-го года и 2003-му не какого отношения не имеет...

Да ты что. В 2002 она вышла только в Германии. А мировой релиз когда состоялся?

Текущее время: 17:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru