Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Артифакты Geforce 6600GT
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
makcassa - offline makcassa
05-06-2006 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Артифакты Geforce 6600GT

Проблема: У меня AGP Palit GeForce 6600GT 256MB, Acorp VIA KT400A, Оперативы 1.25GB

512+512+256MB (KingMax).
Проблема заключается вот в чём. Месяц назад у меня появились артифакты(В играх, на рабочем
столе и даже иногда когда включаю комп, ну где оперу тестит), думал что это видюхе пришёл

кердык, ну не тут то было. Думаю возьмука я эту видяху и пойду к другану и проверю, вставляю

к нему, запускаю комп, всё ОК(Тестил у него 2 дня: на марках, в играх Doom3, Quake4,

Heroes5). Ладно, думаю попрошу ка я у него видюху типа проверить у себя (Думал что матери

моей кердык пришёл), (у него ATI 9600), притаскиваю к себе, вставляю всё ок, ни каких

артефактов(Тоже 2 дня гонял у себя). Что моя мать, что ли на geforce обиделась, месяц назад

было же всё ок. На всех дровах проверял от 77.21 до 84.43, везде арты были. Дрова на мать

менял, всё также глюки. Главно постоянно арты эти, нет бы были да исчезли,а вот как

появились и всё на этом. В играх вообще текстуры съезжают.

TapHyM - offline TapHyM
05-06-2006 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробуй поставь дрова 78.01. Если артефакты сохранятся, тогда проблема либо в охлаждении видеочипа (температуру еверестом посмотри), либо в памяти (попробуй вынуть один-два модуля и посмотреть результат)

Per - offline Per
05-06-2006 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TapHyM Попробуй поставь дрова 78.01
и даже иногда когда включаю комп, ну где оперу тестит

Не в дровах дело, если при ПОСТе артефактит...

makcassa Я вижу 2 причины данных артефактов:
1- слабый БП (со временем просел)
2 - мама.
Попробуй проверить с другим БП

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 10:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, я за последний год где-то около 15-ти штук таких видеокарт продал (AGP Palit 6600GT). Остановился полгода назад, когда начали лететь - перегрев.

makcassa
А дело действительно может быть в блоке питания или маме. Еще, возможно, неисправимый косяк в системе. Не пробовал переустанавливать с нуля?

makcassa - offline makcassa
05-06-2006 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас снова проверял. Рад 9600 вставил всё ок, свою вставляю сразу арты. :-(
Винду переустанавливал 3 раза, БП говорите, так почему когда я рад 9600 воткнул, и тестил 2 дня не было ни одного глюка. Дело не в дровах. Видюха моя всё ок, т.к. я её тоже тестил у другого поцика 2 дня. Я же писал.
Температура тоже в норме (56-72C). Опера тоже наврядли, с радом 9600 всё же ок. HELP!!!

TapHyM - offline TapHyM
05-06-2006 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



makcassa 72C уже многовато... Больше 70C быть не должно. Кстати, за GF6600GT перегрев замечен - почти на всех моделях. Качество охлаждения зависит от корпуса, если вентилируется хорошо и есть доп. пропеллер, обдувающий видюшку - всё может быть нормально, а если БП пылью забит и корпус плохо вентилируется - перегрев более чем вероятен. Особенно если юзать игры активно использующие 3D графику. К тому же, лето сейчас пришло - стало жарче... А память всё таки попробуй вынуть и погонять с одним модулем, по крайней мере убедишься, что дело не вней.
То, что БП не тянет - тоже вполне возможно. Что у тебя за БП? Может 300Вт какой-нибудь, тогда запросто мог сесть - для такой видюшки 400Вт надобно...

makcassa - offline makcassa
05-06-2006 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня 400ВТ блок, перегрев 101% отпадает, так как я включаю комп и сразу же на рабочем столе арты. На другом компе(300ВТ), я уже 3-й раз говорю моя видюха не глюкала!
Опера тоже отлетает, вынул 2-е, воткнул 1 в один слот, также глюк, вставил другую в другой слот, тоже ... HELP!!!

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
05-06-2006 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Не скромный вопрос можно?
Спасибо.
Кто такие артифакты?
у меня 6600GT никаких артифактов не видел...

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 12:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



makcassa
Ты поспокойней не можешь? Чего орать-то. Если ты уверен, что кроме материнской платы у тебя все остальное отлично работает, то в чем проблема, догадался? Вперед.

Shapa
Артифактами называются некорректно отображаемые участки изображения на экране монитора (например, полосы) вследствие неправильной работы видеокарты и/или других компонент компьютера при совместной работе с видеокартой.

TapHyM - offline TapHyM
05-06-2006 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



makcassa Тады ой. Больше здесь ничего посоветовать невозможно, кроме констатации факта, что проблема в железе. Если уверен, что проблема не в видео, не в памяти и не в БП, остаётся материнка (например, перегревается чипсет). Попробуй прошить новую версию BIOS`а, поковыряться в настройках, поставить AGP Aperture Size 64Mb, ну и т.п., всё что возможно. Но мне это представляется маловероятным... Кстати, видюшка/проц/память надеюсь не разогнаны? Если есть разгон - убери.

P.S. Кстати, модуь на 256Mb явно лишний, если у тебя память работает в двухканальном режиме - оставь только 2x512Mb, 256Mb тебе только систему тормозит, больше никакой пользы от него не будет...
Всё, больше ничего в голову не приходит.

makcassa - offline makcassa
05-06-2006 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот смотри, вот эти всякие жёлтые линии.


makcassa - offline makcassa
05-06-2006 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мать у меня acorp via kt400A, память не дуальная, проц тока разогнан и всё, скидывал, не что не помагло, вот блин касяк, значит мать скорее всего!

"Мне кажится, что моя материнка не полюбила мою geforcену :-(."

Per - offline Per
05-06-2006 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke Не пробовал переустанавливать с нуля?
До толку то от этого? В ПОСТЕ артефакты.

makcassa БП говорите, так почему когда я рад 9600 воткнул, и тестил 2 дня не было ни одного глюка.
Так 9600 видяха намного меньше энергии потребляет и не требует качественного питания

У меня 400ВТ блок Это ещё ни о чем не говорит, если он Линкворд или Голден Пауэр, то там от силы 250 Вт и то некачественных.

На другом компе(300ВТ), я уже 3-й раз говорю моя видюха не глюкала!

А если те же 300 Вт от Инвина, ФСП или Дельты например, то они реальные 300 Вт и качественные. ПОэтому там и работает твоя видяха.
Я тебе говорю - возьми нормального качества БП и поставь себе и попробуй . Да возьми тот же БП у друга, который на 300 Вт и протестируй, результаты доложи

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 14:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
В ПОСТЕ артефакты.
Да видел я, не кричи :) как makcassa. Два раза уже кричал про ПОСТ. У него [makcass'ы] написано: даже иногда когда включаю комп, ну где оперу тестит
ИНОГДА, а это значит - может ошибаться, мало ли... Я просто переспросил, не более того...

Alexvn - offline Alexvn
05-06-2006 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Два раза уже кричал про ПОСТ - это не крик, а правильное написание аббревиатуры - заглавными буквами

makcassa - offline makcassa
06-06-2006 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
makcassa БП говорите, так почему когда я рад 9600 воткнул, и тестил 2 дня не было ни одного глюка.
Так 9600 видяха намного меньше энергии потребляет и не требует качественного питания

У меня 400ВТ блок Это ещё ни о чем не говорит, если он Линкворд или Голден Пауэр, то там от силы 250 Вт и то некачественных.

На другом компе(300ВТ), я уже 3-й раз говорю моя видюха не глюкала!

******************
Я даже когда видюху вставляю, ну AGP должно же вставляться дополнительное питание, я даже его не подключаю, всё равно арты. Ладно придёться блок взять, проверю, скажу что получилось.

А блок питания вот у меня какой: Alg Soft Power Supply, 400W Silent Power, ATX 12V (Version 1.3) P4, Model: 400U-SCE.

Даже если просто посчитать, куда бы все ваты делись: Видео Geforce 6600gt, cd-rom dvd+cd-rw, внутренний модем 56k, три оперативы 512+512+256MB KingMax, Жестак SeaGate 160GB, проц AthlonXP 2500+ мышь, клава, 4 кулера, да и всё вроде. (Сколько это примерно ват?)

Изменено: makcassa, 06-06-2006 в 02:11

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
06-06-2006 03:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Да шучу я, господи...

Per - offline Per
06-06-2006 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



makcassa :Да видел я, не кричи как makcassa
Я не кричу - это раз.
Читай винимательно и не будешь писать про одно и то же - это два.
Еще раз поясню - если артефакты идут без ОСи, когда включается компьютер ,то скажи пожалуйста какой смысл переустанавливать ОСЬ и менять дрова???? Поясни мне неразумному)

makcassa На другом компе(300ВТ), я уже 3-й раз говорю моя видюха не глюкала!
Млин, ты умеешь внимательно читать? Я тебе 3-ий раз говорю, что если там (где БП на 300 Вт) - качественный Блок Питания, то твоя видяха будет работать как положено, без артефактов.

ну AGP должно же вставляться дополнительное питание
Научись ясно выражать свои мысли, камрад...

я даже его не подключаю, всё равно арты
все правильно, без дополнительного питания тем более возможны артефакты.Питания то не хватает.

А блок питания вот у меня какой: Alg Soft Power Supply, 400W Silent Power, ATX 12V (Version 1.3) P4, Model: 400U-SCE.
Вообще про такой БП первый раз слышу. Наверное сделан в подвале у какого нибудь дядюшки Ляо

Даже если просто посчитать, куда бы все ваты делись....
Не надо ни чего считать, я уже второй раз тебе повторяю, если БП некачественный, то будь там хоть 600Вт написано, они будут некачественными.

И вообще, не нервничай тут, а внимательно читай, что тебе советуют и делай это, если хочешь, чтобы тебе помогали. А если не хочешь, тогда зачем сюда пришел?

makcassa - offline makcassa
06-06-2006 04:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да кто вам сказал, что я нервичаю, я просто прошу помощи. Всё ясно, возьму блок, и проверю.
Всем спасибо за помощь!

Per - offline Per
06-06-2006 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



makcassa Давно надо было это сделать)))

makcassa - offline makcassa
08-06-2006 02:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, взял я два блока 300ВТ у друга и 340ВТ, в двух проверил и арты всё равно эти же. Значит это мать, ну а почему радик 9600 не глючин на мамке моей, а вот моя 6600гт глючит. У друга моя не глчит видяха, у него мать nforce2 epox.

*********
Проблема решена. Короче всё дело было в видюхе.
Решил я снять этот чёртов радиатор, кое как снял, чуть ядро не оторвал. Когда снял радиатор, то очень удивился, нарадиаторе есть пластинки, которые смегчают прикосновение радиатора к чипсетам. Так вот, где находится ядро, пластнка на радиаторе почернела, т.е. подплавилась даже. Я вообще подумал, что если я сниму радиатор, то что нибудь отколю. Нет всё прошло успешно, накидал туда термопасты, закрутил как было, включаю комп, надо же всё чики пуки. Неужели я избавился от этих артов. Всем спасибо!!!

Изменено: makcassa, 08-06-2006 в 06:52

BanBeeT - offline BanBeeT
09-06-2006 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Большая швОлочь



У мну почти аналогичная ситуёвина - артефакты от первого экрана вплоть до значка ХР при загрузке... тока у мну ещё и винда не стртует....

Этот момент имеет предысторию - с самого начала при этой конфе у мну висли игры... тогда я выяснил опытным путём, что при АГП 4х этот проблем исчезает... год так проработал, и вот теперь виснет даже ри такой настройке....

Винду переставлял - пока дров нету работает, тока ставлю (без разницы какие) на этапе теста Nv4dsp(эт када экран чернеет и потом заново включается) зависает и после того не грузится вообще винда...

БП поменял на Чифтек - не помогло

Мать сменил(на таую же, но новую) - не помогло

Пробовал другой Жефорс 6600 - не помогло

Пробовал радик 9200 - работает

Мать - Фокскон нФорс 3
Видео - Жефорс 6600 256 мб
Проц - Семптрон 2800+
Памать - 256 + 512

памагите.......

Изменено: BanBeeT, 09-06-2006 в 12:58

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
09-06-2006 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Alexander Fluke //Артифактами называются некорректно отображаемые участки изображения на экране монитора (например, полосы) вследствие неправильной работы видеокарты и/или других компонент компьютера при совместной работе с видеокартой.
Ага. Спасибо за разъяснения. Теперь я понял, что никаких артифактов у меня нет =))

Текущее время: 01:45
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru