Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Как вы относитесь к поведению Грузии?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
tarik - offline tarik
13-08-2004 06:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Redst@r - ну наш придурок хотя бы такой власти не имеет С ужасом думаю что было бы, если бы как раз сейчас жирик был президентом...

Khabarik - offline Khabarik
13-08-2004 06:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



tarik
Мы бы аннексировали Финлядию и Польшу, крича, что нам Китай разрешил

Зы А Крым по любому стоит аннексировать

Shatoon - offline Shatoon
13-08-2004 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Так патриотизм глаза застит, что враги народа и мериканские шпиены мерещиться начали?
ага, Мен Ар американский шпион! А Маддог - грузинский!
а на самом деле ерунду говоришь. Какой патриотизм, какой застил? Не чувствуете патриотизма? Любви к Родине, другими словами? Помоему кое у кого просто напрочь отсутсвует чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства. Кое - кто здесь - чужой.


Стыдно. Элементарно стыдно за поведение моей страны. Мы тут, некотрые, не привыкли гордиться по любому поводу. Мы привыкли осмысливать поводы и гордость считать следствием, а не самостоятельным явлением, которое так и так должно расти на лбу у любого порядочного патриота.

перепутал патриотизм и гордость. Я считаю себя патриотом, но гордости в данном случае никакой. Скорее стыдно, да. Надо было давно загнать танки.

Я не понял - тебе завидно, что мало есть, где полежать нашим ребятам?
Правильно, не понял - переспроси. И ответь, пожалуйста, на вопрос: что такого ужасного в имперских амбициях, особенно в наших, русских? Что, россияне дохрена плавали по свету, мучили бедных индусов, сгоняли в рабство негров? Внаглую долбили Ирак, а потом запускали чудовищные бесчеловечные программы "нефть в обмен на продовольствие"?

По мне так, вся эта активнасть жизненно необходима особенно сейчас, иначе "слоники затопчут". Для нас геостратегические позиции - защита, пнимаешь? И нам необходимо лояльное правительство в подбрюшье Грузии, чтобы размещать там свои аэродромы и достигать паритета в отношении аэродромов НАТО. Ты в курсе, что они в Грузии тусуются вааще, или нет? Продолжать?

Khabarik - offline Khabarik
13-08-2004 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Shatoon
перепутал патриотизм и гордость. Я считаю себя патриотом, но гордости в данном случае никакой. Скорее стыдно, да. Надо было давно загнать танки.
Ещё в ситуации с Аджарией надо было войска ввести. Свои интересы надо защищать. И уж тем более реально поддерживать тех, кто ожидает нашей защиты - иначе сторонников России не останется вообще.

А про имперские амбиции - так, ёпрст, давно уже пора наконец обратно стать Российской Империей. А не просто большой страной на северо-западе Евразии... Да, имперские амбиции. И нечего тут скрывать.

Squint - offline Squint
13-08-2004 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да - да, мы Россия очень злобная Империя - лишила всю Среднюю Азию образования, медицины, разрушила промышленность и сельское хозяйство. А ведь там всё это расцветало пышным цветом до того как эти счастливые и процветающие страны попали в Империю...

tarik - offline tarik
13-08-2004 10:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Shatoon Помоему кое у кого просто напрочь отсутсвует чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства. Кое - кто здесь - чужой. -

пацак - offline пацак
13-08-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
бешеная чупакабра



Да здравствует ВЕЛИКАЯ И МОГУЧАЯ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ !
Мы научим мир чистить репку ... когда-нибудь .
Скоро легионы наших пенсионеров , врачей , учителей и бомжей с лазерными серпами и молотками захватят весь мир .

Redst@r - offline Redst@r
13-08-2004 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon

перепутал патриотизм и гордость. Я считаю себя патриотом, но гордости в данном случае никакой. Скорее стыдно, да. Надо было давно загнать танки.
Ну зачем сразу так. Наилутчий способ здесь, это воздействовать экономически. Просто приобретать стратегически важные экономические объекты в этих странах. Надо просто дать понять, что сотруднечество с РФ это самый выгодный вариант для этих стран! А применение силы только ухудшит ситуацию.

vvod - offline vvod
13-08-2004 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто приобретать стратегически важные экономические объекты в этих странах.
А потом они эти объекты национализируют.

Squint - offline Squint
13-08-2004 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Кто над нашим миролюбьем посмеется - тот кровавыми слезами обольется" ...

Men Ar - offline Men Ar
13-08-2004 21:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Shatoon Какой патриотизм, какой застил?
Ну я не знаю тогда что за причины могут побудить столь рьяно голосить, додумывая за других то, чего они никогда не говорили (об амбициях, которые якобы мне нравятся) Не патриотизм? ОК, ты тогда скажи - что?

Не чувствуете патриотизма? Любви к Родине, другими словами? Помоему кое у кого просто напрочь отсутсвует чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства. Кое - кто здесь - чужой.
Бог ты мой Кто-б мне смог объяснить каким образом в головах происходят такие надуманные и визгливые выводы, а? А по-моему кое кто просто проводил крышу в далекое увлекательное путешествие на почве увлечения модным нынче словом "патриотизм", даже не осознавая до конца его смысла. Как тебе такой вывод?
И еще мне небезынтересно было-бы узнать каким образом в ваших головах "чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства" (надо было добавить - горячее) преображается в страстное желание засунуть ручонки в совершенно другое государство? Я совершенно натурально не понимаю

перепутал патриотизм и гордость. Нет, уж извини - если тут кто-то что-то перепутал насчет патриотизма (нет еще типуна на языке от столь частого произнесения? у меня вот уже будет скоро ), так это не я

Я считаю себя патриотом, но гордости в данном случае никакой. Скорее стыдно, да. Надо было давно загнать танки.
Нет, ребята... вы мне объясните, вы окончательно оторвались от реальности? Куда танки загнать?!!! ДРУГАЯ СТРАНА ТАМ!!! Понимаете?!!! СУВЕРЕННОЕ, независимое государство.
Так тяжело дается осознание этого несложного, казалось-бы, факта?
Не Грузинская ССР. Отдельное государство, блин, со своими внутренними проблемами, но это их проблемы.

Правильно, не понял - переспроси.
Знак вопроса в конце предложения видишь? - Я не понял - тебе завидно, что мало есть, где полежать нашим ребятам?
Как ты думаешь что именно обозначает данный знак препинания, поставленный в конце предложения?

И ответь, пожалуйста, на вопрос: что такого ужасного в имперских амбициях, особенно в наших, русских? Что, россияне дохрена плавали по свету, мучили бедных индусов, сгоняли в рабство негров? Внаглую долбили Ирак, а потом запускали чудовищные бесчеловечные программы "нефть в обмен на продовольствие"?
Странноватая логика... Т.е. - "а чо мы хуже других чтоль?" да? Пора и нам уже? Так какого хера осуждать америкосов, вы мне объясните?!!! Какого хера, если сами не чураемся подобных мероприятий (силенок пока маловато, поэтому по мелочи работаем)?!!

По мне так, вся эта активнасть жизненно необходима особенно сейчас, иначе "слоники затопчут". Для нас геостратегические позиции - защита, пнимаешь? И нам необходимо лояльное правительство в подбрюшье Грузии, чтобы размещать там свои аэродромы и достигать паритета в отношении аэродромов НАТО. Ты в курсе, что они в Грузии тусуются вааще, или нет? Продолжать?
Ой не надо, не продолжай... уволь По тебе так, а по мне - есть принципы, есть порядочность. То они вам братья, то просто квартирка их приглянулась, удобная, да и вообще помидоры хранить маринованные там было-бы некисло...

ЗЫ И вот, они, блин орут наперегонки: Я патриот!!! Нет ты не патриот, я патриот!!! Нет я патриот!!!
Самим-то не смешно? Ой, да патриоты, патриоты вы, господи Главное - орать громче

Khabarik - offline Khabarik
14-08-2004 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Men Ar
И еще мне небезынтересно было-бы узнать каким образом в ваших головах "чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства" (надо было добавить - горячее) преображается в страстное желание засунуть ручонки в совершенно другое государство? Я совершенно натурально не понимаю
Очень просто - поддержка своей страны в желании ухватить кусок пирога побольше
Нет, ребята... вы мне объясните, вы окончательно оторвались от реальности? Куда танки загнать?!!! ДРУГАЯ СТРАНА ТАМ!!! Понимаете?!!! СУВЕРЕННОЕ, независимое государство.
Так тяжело дается осознание этого несложного, казалось-бы, факта?
Не Грузинская ССР. Отдельное государство, блин, со своими внутренними проблемами, но это их проблемы.

Нету такого Закончилось время, когда страны могли быть суверенными, все, отвеселились карапузики. Опять пошел передел мира и тут не важно кто суверенный, важно у кого что есть и сколько танков. Так что нет уже чужих проблем у границ, это уже наши проблемы.
Странноватая логика... Т.е. - "а чо мы хуже других чтоль?" да? Пора и нам уже? Так какого хера осуждать америкосов, вы мне объясните?!!! Какого хера, если сами не чураемся подобных мероприятий (силенок пока маловато, поэтому по мелочи работаем)?!!
Пока они так действуют, а мы им не мешаем, надо чтобы хоть что-то сохранить поступать так же. Иначе вообще останемся в блокаде.
Ой не надо, не продолжай... уволь По тебе так, а по мне - есть принципы, есть порядочность. То они вам братья, то просто квартирка их приглянулась, удобная, да и вообще помидоры хранить маринованные там было-бы некисло...
Не бывает в политике братьев, вон Лукашенко это уже доходчиво объяснили Нам там надо, мы это там возьмем.

Men Ar - offline Men Ar
14-08-2004 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Так, взрослые есть дома?

Khabarik - offline Khabarik
14-08-2004 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Men Ar
Я тут один шалю

Shatoon - offline Shatoon
15-08-2004 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Redst@r
Ну зачем сразу так
ну да я это так, сгоряча...

Men Ar
Ну я не знаю тогда что за причины могут побудить столь рьяно голосить, додумывая за других то, чего они никогда не говорили (об амбициях, которые якобы мне нравятся) Не патриотизм? ОК, ты тогда скажи - что?
Кто-б мне смог объяснить каким образом в головах происходят такие надуманные и визгливые выводы, а? А по-моему кое кто просто проводил крышу в далекое увлекательное путешествие на почве увлечения модным нынче словом "патриотизм", даже не осознавая до конца его смысла. Как тебе такой вывод?

Почитай мои последние сто сообщений, найдешь что-нибудь подобное слову "патриотизм", и высказываний типа "все за родину горой" ? Кто тут обвиняет всех вокруг в "неправильном" патриотизме? Я это слово только от тебя и слышу, причем явно завышенной тональности. Эпитеты такие где нашел - "рьяно голосить" и "визгливые"? Поверь, я предельно взвешен и рассудителен.

Куда танки загнать?!!! ДРУГАЯ СТРАНА ТАМ!!! Понимаете?!!!
Так какого хера осуждать америкосов, вы мне объясните?!!! Какого хера, если сами не чураемся подобных мероприятий (силенок пока маловато, поэтому по мелочи работаем)?!!
а теперь посчитай количество восклицательных знаков (Как ты думаешь что именно обозначает данный знак препинания, поставленный в конце предложения) и ответь, кто тут визжит? И крыша у меня на месте.

То они вам братья, то просто квартирка их приглянулась, удобная, да и вообще помидоры хранить маринованные там было-бы некисло...
Это все к чему сказано? Ниче никому там не приглянулось. Да упала нам эта Г. Но есть такие понятия, как геополитика, геостратегическое положение, национальные интересы (опять, скажешь, патриотизмом тут воняет? ), национальная безопасность, мир, наконец. А, ладно, видимо тебе эти понятия неведомы...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-08-2004 00:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shatoon
Но есть такие понятия, как геополитика, геостратегическое положение, национальные интересы ....

... а также тепловая смерть вселенной. Я всегда поражался, насколько сильно рядового человека заботят никак не относящиеся лично к нему события. Особенно меня веселит, когда геополитикой сильно интересуется бабулька на лавочке, а национальными интересами озабочен алкаш у пивного ларька. Уверяю, что для них ничего не изменится, даже если Грузия погрузится в пучину морскую, а в "америкосии" восставшие индейцы вырежут бледнолицых, восстановив status quo.

"- Чё-то меня сильно беспокоит Гондурас...
Ну ты почеши его..."

Shatoon - offline Shatoon
16-08-2004 02:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Я всегда поражался, насколько сильно рядового человека заботят никак не относящиеся лично к нему события
ты, видимо, не относишь себя к рядовым жителям? Ты, наверное, очень крут? И Мен Ара не относится? Че так потеем-то, а?

а вас не беспокоит, так и не чешите, а то инфекцию занесете не дай бог.

vvod - offline vvod
16-08-2004 03:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Между тепловой смертью вселенной и национальными интересами сеществует разница. Разговоры бабушек на скамейках создают общественное мнение, а с общественным мнением вынужден считаться любой правитель, будь он хоть абсолютным самодежвцем. Правитель, действующий вопреки общественному мнению, слетит как пушинка, несмотря на преторианскую гвардию, тайную полицию, танки и самолеты, потому что танками и самолетами управляют люди, а претианскую гвардию и тайную полицию составляют люди, общественному мнению подверженные.

Men Ar - offline Men Ar
16-08-2004 05:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Shatoon Почитай мои последние сто сообщений, найдешь что-нибудь подобное слову "патриотизм", и высказываний типа "все за родину горой" ? Кто тут обвиняет всех вокруг в "неправильном" патриотизме?

Не чувствуете патриотизма? Любви к Родине, другими словами? Помоему кое у кого просто напрочь отсутсвует чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства. Кое - кто здесь - чужой.
Я считаю себя патриотом, но гордости в данном случае никакой. Скорее стыдно, да. Надо было давно загнать танки.
Вот этого с лихвой достаточно будет. Сто твоих сообщений твоих читать... уволь


а теперь посчитай количество восклицательных знаков (Как ты думаешь что именно обозначает данный знак препинания, поставленный в конце предложения) и ответь, кто тут визжит? И крыша у меня на месте.
Да и скрывать не стану, я шокирован ходом ваших мыслей и шокирован до сих пор.
Правда, учитывая, что все краеугольные вопросы так и остались "незамеченными", напрашивается вывод, что мы имеем честь наблюдать очередного балабола, знающего как надо кричать - "Бей ***** /нужное вставить/спасай Россию!!!"и совершенно не умеющего объяснить причины своих желаний.

Mad_dog[SW]
"- Чё-то меня сильно беспокоит Гондурас...
Ну ты почеши его..."

Shatoon
ты, видимо, не относишь себя к рядовым жителям? Ты, наверное, очень крут? И Мен Ара не относится? Че так потеем-то, а?
Мертвые не потеют Ну а ты-то, как исправно потеющий рядовой житель, можешь не пользуясь общими терминами а-ля геополитика, геостратегическое положение, национальные интересы , объяснить что именно ты лично находишь такого важного в Грузии, что готов поехать туда (или не готов? Или готов только, чтоб соседский парнишка поехал? Чужая простреленная голова не болит?) с неведомыми "миротворческими" целями?
Не следует-ли нам так-же ввести танки в прибалтику, где вообще ужас что с нашими вытворяют (правда почему-то всем на это дело глубоко покласть... )?

Men Ar - offline Men Ar
16-08-2004 05:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



vvod
Между тепловой смертью вселенной и национальными интересами сеществует разница. Разговоры бабушек на скамейках создают общественное мнение, а с общественным мнением вынужден считаться любой правитель, будь он хоть абсолютным самодежвцем. Правитель, действующий вопреки общественному мнению, слетит как пушинка, несмотря на преторианскую гвардию, тайную полицию, танки и самолеты, потому что танками и самолетами управляют люди, а претианскую гвардию и тайную полицию составляют люди, общественному мнению подверженные.
Я тебя наверное разочарую, нобабушки на скамейках общественное мнение не создают. Они его выражают и популяризируют А создает его как раз правитель (если не совсем идиот). И сейчас мы как раз наблюдаем обильные плоды грамотно созданного ОМ (а как-же? уж чему-чему, а этим делам КГБ-шничков учили исправно)

Shatoon - offline Shatoon
16-08-2004 23:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Вот этого с лихвой достаточно будет
кому хватит и для чего? Говорю тебе, что от тебя это слово летит гораздо чаще, в мой и нетолько мой адрес. Аж типун отвис, сам говоришь.

мы имеем честь наблюдать очередного балабола
на себя посмотри, Пушкин мля.

краеугольные вопросы
Это какие? Про бабушек? Смысла нет с тобой, не-потеющим, не-пользующимся терминами а-ля геополитика, геостратегическое положение, национальные интересы не-рядовым жителем вообще что-нибудь обсуждать. Чесслово. Ты невменяем.

Men Ar - offline Men Ar
17-08-2004 05:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Shatoon кому хватит и для чего? Говорю тебе, что от тебя это слово летит гораздо чаще, в мой и нетолько мой адрес. Аж типун отвис, сам говоришь.
И что? И чего дальше-то? Будем может соотношение остальных слов со словлом "патриотизм" расчитывавть? С учетом времени нахождения на форуме и еще чего-нибудь?

краеугольные вопросы
Это какие? Про бабушек?

ОК специально для вменяемых
1)каким образом в ваших головах "чувство принадлежности к сообществу жителей одного государства" (надо было добавить - горячее) преображается в страстное желание засунуть ручонки в совершенно другое государство? Я совершенно натурально не понимаю

2)вы мне объясните, вы окончательно оторвались от реальности? Куда танки загнать?!!! ДРУГАЯ СТРАНА ТАМ!!! Понимаете?!!! СУВЕРЕННОЕ, независимое государство.
Так тяжело дается осознание этого несложного, казалось-бы, факта?
Не Грузинская ССР. Отдельное государство, блин, со своими внутренними проблемами, но это их проблемы.


3)Странноватая логика... Т.е. - "а чо мы хуже других чтоль?" да? Пора и нам уже? Так какого хера осуждать америкосов, вы мне объясните?!!! Какого хера, если сами не чураемся подобных мероприятий (силенок пока маловато, поэтому по мелочи работаем)?!!

=================================================================================

Ну и что ты на это ответил? Собщил мне о количестве восклицательных знаков? Взялся считать кто чаще слово "патриотизм" употребляет"?
И обижается еще на "балабола" после этого

Redst@r - offline Redst@r
17-08-2004 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Вот статья из "Коммерсантъ-Власть" №32(585) от 16.08.2004г., прочитав которую, поймёшь почему Москву так чешит Грузия.


Битва за Сухуми

На минувшей неделе противостояние между властями Грузии и Южной Осетии переросло в вооруженный конфликт. Однако при всей важности исхода этого противостояния оно лишь прелюдия к главной битве между Грузией и Россией -- битве за Абхазию.

В ночь на прошлый четверг в Южной Осетии начались настоящие бои. В минобороны республики сообщили, что грузинская сторона всю ночь вела минометный обстрел Цхинвали и прилегающих к нему сел. Ранено более десятка человек. А по данным МВД Грузии, в результате ночных боев погибли четыре человека: трое военнослужащих внутренних войск Грузии и один житель грузинского села.
Грузинское население Южной Осетии начало покидать свои дома. Женщин, детей и стариков власти Грузии обещали разместить на курортах Аджарии. Мужчины же, как заявил грузинский премьер Зураб Жвания, домов не покидают -- они готовятся оборонять свои села.
И та, и другая сторона, говоря об этих событиях, употребляет слово "война". Они правы: речь идет о войне, в результате которой Россия либо сохранит свое влияние в Закавказье, либо будет вынуждена смириться с потерей этого региона.
По большому счету сама по себе Южная Осетия для России не так уж и важна. Однако от исхода борьбы Тбилиси и Цхинвали зависит судьба гораздо более значимого для России региона -- Абхазии. В Абхазии недалеко от Гудауты находится стратегически важный аэродром, который, как уверяют специалисты, уникален -- взлет с него военных самолетов практически не фиксируется радарами НАТО в Турции. Раньше в Гудауте располагалась российская военная база, а сегодня -- база миротворцев. Но аэродром все равно находится под российским контролем. С восстановлением контроля Тбилиси над Абхазией все это наверняка закончится.
Есть и еще один важный аспект, определяющий стратегическую значимость Абхазии для России. Буквально в десятке километров от границы непризнанной республики на реке Псоу находится южная резиденция президента РФ Красная Поляна. Абхазские политики постоянно напоминают Москве, что с возвращением Грузии в Сухуми на берегах Псоу сразу же разместят натовскую станцию наблюдения и прослушивания, которой будет "слышно и видно все".
В удержании Абхазии в зоне своего влияния Москва заинтересована и по материальным соображениям. За последние несколько лет Россия приобрела в непризнанной республике немалую недвижимость. Причем речь идет не только о покупке россиянами дешевых домов жителей Абхазии, но и о приобретении или взятии в долгосрочную аренду российскими фирмами и госструктурами бывших советских санаториев и домов отдыха на абхазском побережье. А это десятки и сотни миллионов долларов. Постоянные заявления грузинских политиков о пересмотре приватизации в Абхазии после восстановления там власти Тбилиси заставляют Москву делать все, чтобы этого не произошло.

Но и это еще не все. Конечно, грядущая битва за Абхазию вызвана попытками Тбилиси вернуть себе отколовшуюся республику. Однако на самом деле битва за Абхазию -- это еще битва за саму Грузию. И для России она важна именно с этой точки зрения.
В свое время Збигнев Бжезинский советовал руководству США: ни в коем случае нельзя позволить России поставить под свое влияние Украину -- без Киева Москва никогда не сможет восстановить контроль над бывшей советской империей. Грузия сегодня имеет для России не меньшее значение, нежели Украина.
Сохранив влияние над Тбилиси, Москва (с учетом стратегического партнерства с Арменией) сможет контролировать не только Закавказье. В этом случае и Центральная Азия, где в последнее время значительно усилилось политическое и военное присутствие США, в будущем почти неизбежно вернется в орбиту российского влияния. Ибо не получив альтернативного российскому пути для экспорта своих стратегических ресурсов на Запад (каковым в первую очередь является нефтепровод Баку--Тбилиси--Джейхан), центральноазиатские республики вместе с Азербайджаном вынуждены будут рано или поздно снова попроситься под московский зонтик. А с возвращением под свой контроль Центральной Азии и Закавказья восстановление бывшей советской империи (пусть и на иных принципах) больше не будет для Москвы такой уж утопической целью. И наоборот, утрата Москвой эффективных рычагов влияния на Тбилиси практически обессмыслит российское военное присутствие в Армении, приведет к ослаблению ее позиций во всем Закавказье и Центральной Азии.
Сохранить свое влияние в Грузии Москва рассчитывает, прежде всего, через контроль над Абхазией. Она позволила Михаилу Саакашвили триумфально выиграть битву за Батуми, уговорив аджарского лидера Аслана Абашидзе подать в отставку. Оказав такую услугу, Москва рассчитывала на взаимность. Скажем, на отказ Тбилиси от своего требования о выводе российских баз с грузинской территории. Если бы Михаил Саакашвили вовремя вернул России должок, ему, по всей видимости, было бы проще установить контроль над Цхинвали. Ведь в Тбилиси прямо говорят, что решать южноосетинскую проблему лучше всего в Москве.
Но Михаил Саакашвили предпочел забыть об услуге, которую Россия оказала ему в Аджарии. Более того, начав тотальный предел собственности в Аджарии, он, похоже, нарушил некоторые негласные договоренности с Москвой, достигнутые во время батумского кризиса. И вдобавок ко всему решил сходу взять под свой контроль Южную Осетию. В случае быстрого успеха он значительно уменьшил бы возможности России вести торг вокруг Абхазии. А этого Москве очень не хочется допустить.
В результате сегодня Михаил Саакашвили оказался перед неприятной дилеммой: ввязаться в новую грузино-осетинскую войну, либо начать торг с Москвой, главным предметом которого будет Абхазия. Потому и в Москве, и в Тбилиси пристально следят за предстоящими 3 октября выборами абхазского президента. Ведь от того, насколько гибкий политик станет главой этой непризнанной республики, будет во многом зависеть не только исход битвы за Абхазию, но и ситуация в Закавказье в целом.

ГЕННАДИЙ СЫСОЕВ

multivak - offline multivak
17-08-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно что имеет в виду автор под контролем и влиянием в регионах?
Похоже это единственное ради чего Гена предлагает умирать.

Redst@r - offline Redst@r
17-08-2004 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Интересно что имеет в виду автор под контролем и влиянием в регионах?
Вытеснение янки из СНГ!

Похоже это единственное ради чего Гена предлагает умирать.
Ты какую статью читал?, имелась виду жесткая дипломатия, а не открытые военные действия с участием российских солдат.

Текущее время: 06:29 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru