Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » чемпионат по GTP
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Lookeron - offline Lookeron
05-07-2005 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roada - следующая трасса в Endurance серии в WOSEG. С одной стороны, это говорит о том, что она все-таки предполагается "ездящейся", а с другой, интересно было бы как можно раньше посмотреть ее в деййствии. Ну и сама по себе она весьма драйвовая. Думаю, проедем - не пожалеем.

inv2004 - offline inv2004
07-07-2005 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



---added---
В вентрино обнаружился недостаток, сервер привязан к кодеку а на всех серверах кодек под 1.6kb, что многовато для тех кто на модеме.

в teamspeak с этим лучше, есть кодеки даже под 3.2kbit'а, только один недостаток нельзя забиндить кнопку руля как в вентрино. поэтому предлагаю teamspeak юзать.

server: ts.playground.ru
room: ruGTP

Изменено: inv2004, 08-07-2005 в 11:21

4RM - offline 4RM
09-07-2005 20:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus, скажи мне, как можно обогнать машину, которую лагает +/-1.5...2 метра вправо-влево по трассе, и которая при этом ещё, кажется (ибо разобрать в хаотичных движениях мало что можно было), активно обороняется?

По-моему, никак. Можно только либо дождаться ошибки, либо вылететь самому, в очередной попытке как-то приблизится, при этом избегая её случайных прыжков.

Предлагаю ввести правило, давать DQ по итогам гонки тем, кто благодаря своим глюкам со связью либо получил нечестное преимущество над соперниками, либо просто, создал кому-то помехи. Влеплять DQ, по техническим причинам. Поведение Вашей машины на трассе не соответствовало требованиям регламента. Простым таким требованиям - не прыгать плюс минус два метра туда сюда, грозя выбить любого, рискнувшего на обгон.

Глючный коннект - ну и не суйтесь в гонки, нечего их другим портить!

Lookeron - offline Lookeron
09-07-2005 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Предлагаю ввести правило, давать DQ по итогам гонки тем, кто благодаря своим глюкам со связью либо получил нечестное преимущество над соперниками, либо просто, создал кому-то помехи

Разовых проблем не избежать, а для более-менее систематических можно выработать какие-то правила. Я, например, когда вижу что упал в лаг и знаю что рядом есть соперники, стараюсь занять траекторию, на которой меня вряд ли кто зацепит - в ущерб скорости конечно получается. Когда догоняет явно более быстрый противник и сильно прыгает по трассе (или есть какие-то другие косвенные признаки своих лагов), то наверное корректно будет пропустить на прямой, где лаги не так мешают - именно чтобы не получать незаконное преимущество. Ну и может еще что придмать...
Но в принципе можно гоняться и при довольно плохом коннекте, если заботиться не только о своей позиции любой ценой, но и о том, чтобы гонка оставалась гонкой.

Добавлено: Сейчас посмотрел реплей - обгонять Гауса действительно было сложновато, но лагало его практически не больше чем других. Если при таких лагах гнать с сервера, то придется чуть ли не половину. А поперечные дерганья на прямой - это вообще-то странно, из-за плохой связи такого не должно быть. Может быть какя-нибудь рассинхронизация локальной и серверной трасс?

Изменено: Lookeron, 11-07-2005 в 19:28

4RM - offline 4RM
09-07-2005 20:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какие такие "разовые проблемы"? Если машина соперника прыгает перед твоим носом пару кругов подряд - это у него разовые проблемы, или уже нет?

Надо не путать конкретный лаг, когда на твоём ф2+пробел все пропадают (а ты пропадаешь для остальных), и постоянный, когда ты на трассе есть, но жутко скачешь во все стороны. При этом все остальные у тебя вполне могут отображаться нормально - правильно, ведь коннект может глючить и в какую-то одну сторону, например на передачу.

Гоняться при плохом коннекте можно разве что по пустой трассе. При наличии соперников, ты всеравно кого-то рано или поздно встретишь, и обязательно, в лучшем случае, помешаешь ему и заставишь потерять время. Даже если бы Gaus был круговым, я не уверен, что обгон на круг был бы безопасен, даже на прямой.

4RM - offline 4RM
09-07-2005 20:54 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но лагало его практически не больше чем других. Если при таких лагах гнать с сервера, то придется чуть ли не половину.
Да какую половину. Иногда лагает многих, да, но не так же сильно, и без постоянных дёрганий.

Lookeron - offline Lookeron
09-07-2005 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Иногда лагает всех, да, но не так же сильно, и без постоянных поперечных дёрганий

Ну AZ например дергало сильнее. А поперечные - все-таки непонятно. По-моему, надо сначала разобраться что это за явление такое, а потом уже DQ.

4RM - offline 4RM
09-07-2005 21:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разбираться должен DQ-ванный. Уже после получения DQ. Заодно и стимул будет хороший - решить проблемы, чтобы в следующий раз подобного не повторилось.

И вообще - тебе тут легко говорить, это не ты просидел три круга уперевшись в прыгающего Гауса, а потом убился в стену.

Lookeron - offline Lookeron
09-07-2005 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот, вырезал кусочек. http://www.webfile.ru/397570 . Разбирайтесь. Может не самый характерный кусок с точки зрения лагов, но в таком случае характерный с точки зрения наличия принципиальных возможностей. Хорошо видно, что если иметь достаточную разницу в скорости и корректность обгоняемого, то на прямой проехать можно было. Лагало меньше чем на половину ширины трассы. Хорошо видно, что в эсках пройти было практически не реально. Но реально ли в реале при сравнимых скоростях? И обратите внимание на то, как в конце моего реплея поматывало RMа. Слабее чем Гауса, но помешать обгону могло.

4RM
И вообще - тебе тут легко говорить, это не ты просидел три круга уперевшись в прыгающего Гауса, а потом убился в стену

На овалах мне приходилось по много кругов сидеть за прыгающей машиной, не решаясь сунуться на обгон. Удавалось относится к этому спокойно, - как к правилам игры. Старался быть на выходе быстрее, чтобы к концу прямой соперник сам понял, что надо уступить.
Вчера вначале гонки в GPL меня минимум три раза пинали. В результате отстал от группы, в которой мог бы рассчитыавть на борьбу, полчаса ехал один. Подозревал, что в столкновениях виноват не я, настроение было паршивое, но удалось никого не обматерить после финиша и так и не считаю себя в праве. Бывает. Выигрывает в таких случаях тот, у кого крепче нервы. Это гонки, а не хотлапинг, в котором побеждает тот, кто просто быстрее.

4RM - offline 4RM
09-07-2005 23:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
и корректность обгоняемого, то на прямой проехать можно было
Повторяясь (и частично перефразируя) из мирка -

Почему это я должен ограничивать свои попытки обгона только прямыми? Из-за технических проблем? Чьих, моих? Нет. Значит они меня волновать должны? Да ничего подобного.

Удавалось относится к этому спокойно, - как к правилам игры
Я не хочу, чтобы в правила моей игры входили лагающие машины. Я не хочу так играть. Если ты хочешь - на здоровье. А я нет. Поэтому и предлагаю цивилизованный, в рамках правил, способ эти машины из игры удалить.

но удалось никого не обматерить после финиша
Наверное тебе просто никто не писал километровых глубокомысленных розово-очковых постов, не стараясь вникнуть в ситуацию, даже не смотря реплея и уже пытаясь тебя убедить что ты на самом деле неправ, что всё просто прекрасно, что ничего и не произошло. И потом в мирке ещё полчаса тем же самым не грузил. "Тебе не лаги мешали, ты просто не мог приблизиться сам." А смысл-то был приближаться? <...>

Изменено: 4RM, 10-07-2005 в 07:40

Lookeron - offline Lookeron
10-07-2005 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Я не хочу, чтобы в правила моей игры входили лагающие машины.

У нас это пока возможно только в оффлайне или локалке. В онлайне обгонять существенно сложнее. По крайней мере в симуляторах от Папируса.

предлагаю цивилизованный, в рамках правил, способ эти машины из игры удалить.

По уровню лагания Гаус отличался от тебя только количественно, но не качественно. Проверь все-таки, как ты сам выглядел у других по сравнению с ним. Вот, кстати, еще один фрагмент той же гонки из моего реплея: http://www.webfile.ru/397718. Есть там вообще сколько-нибудь заметная разница между твоими и его лагами? На каком основании его было бы дисквалифицировать до начала гонки? А если после, то что это может изменить?
Неприемлемый для гонок уровень связи конечно бывает, но Гаус и половины пути не прошел до того, что я бы согласился считать таким уровнем. С его качеством связи в наших гонках обычно бывает не меньше нескольких человек. Не слишком ли роскошно в нашем положении избавляться от такого количества соперников?

Наверное тебе просто никто не писал километровых глубокомысленных розово-очковых постов, не стараясь вникнуть в ситуацию, даже не смотря реплея и уже пытаясь тебя убедить что ты на самом деле неправ

Наверное я просто не давал для этого повода. Я же тебе привел примеры, когда выскочив в IRC мог бы сразу начинать кидаться на людей. Не сделав этого, я получал возможность разобраться в ситуации более спокойно и объективно. Ты себе такую возможность отсек. На это я и реагировал. А с реплеями я работаю несколько больше и внимательнее чем ты.

"Тебе не лаги мешали, ты просто не мог приблизиться сам." А смысл-то был приближаться?

А как и у всех - заставить занервничать, ошибиться. Чуть более удачный выход перед прямой - и ты уже можешь поравняться. Поперечные лаги, которые показались мне действительно неприятными, я видел только в одном месте, причем повторная попытка их найти не удалась. А до этого ты очень долго держался на дистанции при вполне умеренных лагах. Почему не обогонял, например, в том фрагменте, который я привел в этом сообщении выше? Там Гаус лагал не больше чем ты.
И в конце концов, ситуация остается вполне спортивной. Если ты не смог быть быстрее его на квалификации, то достаточно справедилво, что тебе придется сидеть позади него, пока он тоже не ошибется. В реальных гонках профессионалов такое сплошь и рядом. Почему у нас должно быть намного проще обгонять? Мы это лучше умеем?

Изменено: Lookeron, 10-07-2005 в 05:47

4RM - offline 4RM
10-07-2005 07:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
У нас это пока возможно только в оффлайне или локалке.
Возможно, возможно в онлайне тоже. Я не припомню, чтобы за всё время вот этих наших тестов ГТП встречал в гонке хотя бы одну, вот точно также, как вчера Гаус, лагающую машину.

С его качеством связи в наших гонках обычно бывает не меньше нескольких человек.
Не знаю, "с его качеством связи" мне больше никто из "новейшей истории" тестов не вспоминается.
Я имею ввиду именно постоянный, "прыгающий" лаг. Машины, время от времени пропадающие с трассы, встречаются немного чаще - например, в некоторых гонках, твоя. Но там - пропавшая машина помех в обгоне не создаёт, а при неожиданном её появлении прямо перед носом и последующем столкновении вопросов к выбившему после предоставления реплея не будет абсолютно ни у кого.

По уровню лагания Гаус отличался от тебя только количественно, но не качественно.
То есть, он лагал не по-другому чем я, он лагал точно так же, просто в десять раз больше? Да, это его конечно оправдывает.

Проверь все-таки, как ты сам выглядел у других по сравнению с ним. Вот, кстати, еще один фрагмент той же гонки из моего реплея: http://www.webfile.ru/397718. Есть там вообще сколько-нибудь заметная разница между твоими и его лагами?
Если у меня были лаги, которые помешали кому-то в борьбе со мной, или каким-то другим способом, и на это поступит протест, и по клиентскому реплею обгонявшего факт будет потверждён, предлагаю меня тоже по этому правилу дисквалифицировать. А ты как думал, я предлагаю правило специально для Гауса?

На каком основании его было бы дисквалифицировать до начала гонки?
На основании несоответствия поведения его машины на трассе требованиям технического регламента. Каким требованиям, я выше уже написал.

Для дисквалификации до гонки факт наличия лагов должен быть визуально потверждён несколькими другими участниками, и должно быть ясно заметно, что уровень этих лагов гораздо сильнее, чем у всех остальных.

Для DQ после гонки достаточно наличие протеста, после чего проверки по реплею наличия лагов , и факта получения несправедливого преимущества за их счёт.

А если после, то что это может изменить?
Даст успокоение пострадавшему (виновные наказаны, и всё такое), а "нарушителя" заставит в следующий раз внимательнее отнестись к качеству своего коннекта.

Если ты не смог быть быстрее его на квалификации, то достаточно справедилво, что тебе придется сидеть позади него, пока он тоже не ошибется. В реальных гонках профессионалов такое сплошь и рядом.
Ага. Представим реальную гонку профессионалов. Формулу-1. Шумахер обгоняет Райконнена в квалификации, стартует первым, Райконнен вторым. Ночью механики феррари за работой, и на старте - сюрприз - машина шумахера вчетверо шире чем у райконнена! Причём, благодаря супер-технологии феррари, абсолютно без ущерба для скорости.
Допустим, что питстопов, как и у нас, не было - совсем запретили
После гонки Райконнен, так и не сумевший как-нибудь протиснуться и обогнать, подаёт протест. А Макс Мосли ему и отвечает - "ситуация остается вполне спортивной. Если ты не смог быть быстрее его на квалификации, то достаточно справедилво, что тебе придется сидеть позади него, пока он тоже не ошибется." ....

Изменено: 4RM, 10-07-2005 в 07:44

bigol - offline bigol
10-07-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверное тебе просто никто не писал километровых глубокомысленных розово-очковых постов, не стараясь вникнуть в ситуацию, даже не смотря реплея и уже пытаясь тебя убедить что ты на самом деле неправ, что всё просто прекрасно, что ничего и не произошло. И потом в мирке ещё полчаса тем же самым не грузил.
Так-так...

4RM - offline 4RM
10-07-2005 10:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что "так-так"? Непонятно, что ты хотел этим сказать, со мной ты согласен, или с Луком.

Kokka - offline Kokka
10-07-2005 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
4RM, он наоффтопил чуток.

4RM - offline 4RM
10-07-2005 15:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
А у тебя непонятно, к кому из нас ты обращаешься. То ли говоришь биголу что я наофтопил, то ли наоборот. Или вообще, говоришь нам обоим, что наофтопил некто "он". Наверное, про Лука. Я конечно понимаю что краткость сестра таланта, но постарайтесь всё-таки выражаться яснее!

Lookeron - offline Lookeron
10-07-2005 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM, это они радуются, что ты мной недоволен. Им тоже не нравится, когда я за кого-нибудь или за что-нибудь заступаюсь.

Я имею ввиду именно постоянный, "прыгающий" лаг.

Не было постоянного "прыгающего". Был временный.

То есть, он лагал не по-другому чем я, он лагал точно так же, просто в десять раз больше?

По количеству в какие-то моменты может и больше чем в 10 раз, а по амплитуде - с твоим маскимумом вполне сравнимо. Ну мксимум в пару раз отличается. (Посмотри конец моей первой вырезки).

Если у меня были лаги

В том-то и дело, что во втором реплее ни у тебя, ни у него не было. Посмотри его все-таки. Там его машина ведет себя вполне нормально. Его начало дергать только с какого-то момента, причем не всегда серьезно.

На каком основании его было бы дисквалифицировать до начала гонки?
На основании несоответствия поведения его машины на трассе требованиям технического регламента


В том-то и дело что скорее всего соответствовала, так как вначале твоего преследования - соответствовала. И скорее всего со временем опять начала соответствовать. Уже лень проверять. То есть проблема была временной и вполне поддавалась пережиданию.

А если после, то что это может изменить?
Даст успокоение пострадавшему (виновные наказаны, и всё такое), а "нарушителя" заставит в следующий раз внимательнее отнестись к качеству своего коннекта


Я не понимаю, в чем может выразиться "внимательнее отнестись". Лаги никому не нужны и каждый, кто хоть раз с ними столкнулся, пытается что-нибудь против них предпринять. Но ADSL себе позволить могут далеко не все. А "успокоение" - даже не этическая категория. Санкции должны быть функциональными, а не мстительными.
Кстати, пожалуй я бы согласился обсудить санкцию в виде 10-20 секунд в порядке восстановления вероятной справедливости. Больше - вряд ли, так как если соперник не ошибается и идет в сравнимом темпе, то за ним и без всяких лагов можно полгонки проторчать.

Ага. Представим реальную гонку профессионалов

Зачем представлять? Просто посмотри хотя бы запись, как Алонсо 10 последних кругов держал явно более быстрого Шумахера в Имоле. Пока соперник не ошибается, обогнать его в любом случае довольно трудно - лагает он или нет. Лаги без исчезания машины в этом практически ничего не менят, они означают только какую-то - не очень большую - вероятность, что без них ты может быть смог бы найти возможность для обгона. Немножко несправедливо, ну так зато у тебя гидравлика не летит, шины сами по себе не спускаются, а коробка и движок горят только из-за ошибок пилота - у нас, даже при наличии у соперников подобных лагов, справедливости гораздо больше.
Кстати, такой вид лагов гораздо менее несправедлив к пострадавшему, чем лаг с пропаданием, за который ты вроде не призываешь дисквалифицировать. В случае с Гаусом ты всего лишь вынужден идти в темпе явно неплохого пилота (по крайней мере пока он идет как явно неплохой ), а если попадешь под лаг с пропаданием, то на этом твоя гонка скорее всего и закончится...

Изменено: Lookeron, 10-07-2005 в 17:51

4RM - offline 4RM
10-07-2005 18:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



какие-то моменты может и больше чем в 10 раз, а по амплитуде
Ой, ну давайте сейчас ещё с линейкой начнём ползать по скриншотам. "Вот в этот момент в 10 раз, а вон в тот - всего в девять с половиной, так что несчитово!"

причем не всегда серьезно.
"Серьёзно" его дёргало или в шутку, мне без разницы. Большую часть времени дёргало так, что без риска пойти на обгон было нереально.

проблема была временной и вполне поддавалась пережиданию
Не знаю, пытался переждать, кажется, два или три круга - не переждал.

в чем может выразиться "внимательнее отнестись". Лаги никому не нужны
Лаги не нужны в первую очередь соперникам лагающего. Особенно такие "односторонние". Гаус говорит, что у него все "ехали нормально". А значит, с чего бы ему вдруг чесаться по вопросу коннекта? Ему наоборот, глюки его машины у всех остальных, помогают защищаться от обгонов.

означают только какую-то - не очень большую - вероятность
Вот именно, что с лагами, вопрос переходит в вероятностную плоскость. Кажется, в квантовой физике, положение электронов в каждый конкретный момент времени точно определить невозможно, вместо этого для каждой конкретной точки пространства используется значение вероятности, что электрон там может находиться. Так и здесь. То, что я вижу перед собой в конкретный момент машину Гауса - это фикция. Потому что передо мной, на самом деле, движется некая окружность, или эллипс её возможных положений в следующий момент. Который я вынужден как-то умудриться обьехать при обгоне, чтобы избежать столкновения. Отсюда и мой пример про широкую машину Шумахера. Этот эллипс, у прыгающей вправо-влево машины, шириной в несколько корпусов. А значит заметно затрудняет обгон. За счёт чего? Технических средств - (лагающего)коннекта. А использование нерегламентных тех. средств для нечестного получения преимущества над соперниками запрещено везде, даже в кибер-спортивных лигах.

bigol - offline bigol
10-07-2005 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM Что "так-так"? Непонятно, что ты хотел этим сказать,
Я хотел сказать что процитированная ситуация мне знакома и я смотрю что будет дальше Может у тебя больше терпения или найдешь какой-то ход конем в дискуссиях с Луком? тогда можешь его закопирайтить, пока это никому не удавалось.
Интересно, а кто попадется на овалах?

4RM - offline 4RM
10-07-2005 19:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я хотел сказать что процитированная ситуация мне знакома
Расскажи, чем всё закончится?

Может у тебя больше терпения или найдешь какой-то ход конем в дискуссиях с Луком?
Уже что-то сомневаюсь. Мне этот разговор начинает напоминать падение Алисы в кроличью нору. Чем дальше в лес, тем больше партизанов. Да и какой может быть ход конём, когда человек неудобные аргументы предпочитает просто не видеть, пропускать, не отвечать, вместо этого вкатывая параграфы текста про то же самое что и в своём предыдущем посте, только другими словами и вдвое длиннее. Беспроигрышная тактика.

Просьба ко всем, посмотреть реплей моей погони за прыгающим Гаусом: http://www.team-midnight.com.ru/dow...m_gaus_chase.7z (2.74 mb), смотреть обязательно из моего кокпита.

Изменено: 4RM, 10-07-2005 в 19:35

Lookeron - offline Lookeron
11-07-2005 05:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
То, что я вижу перед собой в конкретный момент машину Гауса - это фикция. Потому что передо мной, на самом деле, движется некая окружность, или эллипс её возможных положений в следующий момент

Правильно. И это справедливо для абсолютно любой машины в онлайне, включая твою (по крайней мере пока речь не идет о самых свежих симуляторах). И ты обязан это учитывать. Если ты, идя на обгон в повороте, вынесешь соперника лагом, то будешь виноват, даже если это его лаг, потому что обязан знать и учитывать, что ваше взаимное положение на трассе может не соответствовать тому, которое ты видишь. Это так или иначе отображено в уставах всех мало-мальски серьезных онлайновых лиг.

Разница только в том, что эллипс Гауса в данном случае был несколько шире, чем ты привык. Но его прямой вины, за которую следует прям дисквалифицировать, в этом нет. В GPL он с тем же провайдером, с тем же коннектом гоняется совершенно нормально. В данном случае виноват скорее сервер, связь с которым у нас в среднем несколько хуже, чем бывало с более близкими серверами при количестве машин, которое они способны тянуть.
Максимум, на что тянет данное "преступление", - это сколько-то секунд или одна-две позиции штрафа, чтобы участник с не очень хорошей связью не получал из-за своих проблем неоправданного преимущества.

Nibo на IRC предложил здравую идею. Столкнувшись с тем, что лаги впередиидущей машины мешают ее обгону, давать сообщение типа LAG_in_FRONT_of_ME, на которое пилот этой машины должен отреагировать тем, что не будет препятствовать обгону. Однако при этом, мне кажется, обгоняющий будет обязан иметь реплей предшествующего этому сообщению фрагмента гонки в качестве доказательства, что это воздействие на соперника было оправдано.

Однако, по-моему, все можно решить и без всякой охоты на ведьм, просто взаимной корректностью на трассе. Из-за несовершенства связи, наше соревнование так и так очень существенно сдвинуто по сравнению с реальными гонками в сторону соревнования просто в скорости и стабильности и в ущерб борьбе на маневрах относительно друг друга. Если тот, кто идет впереди, будет это учитывать и не злоупотреблять блокированием (существует даже правило, запрещающее более чем однократную смену траектории), то будет реальная возможность обгона даже при таких лагах, как у Гауса. На своем последнем круге RM все-таки начал реальный прессинг (интересно, как долго его бы выдержал Гаус?) и три раза поравнялся с Гаусом в конце прямых, находясь на внутреннем радиусе. Если бы Гаус, учитывая возможность присутствия соперника на внутренней траектории, пошел по внешней, то ему было бы намного сложнее сохранять конкурентоспособную скорость и возникли бы лучшие шансы для безопасного обгона на прямой.
При этом мы ничего не теряем из-за такой повышенной корректности, так как жесткость своего поведения в обороне можем регулировать в зависимости от информации о своем качестве связи (лично наблюдаемые лаги или сообщения в чате о том, что мы лагаем).

И в конце концов, у нас пока нет оснований полагать, что в данном случае справедливость сколько-нибудь пострадала. Некоторая несправделивость могла бы возникнуть в отношениях между Гаусом и RM - если бы Гаус продержался впереди до конца гонки, так как тогда его преимущество в занятом месте было бы незаслуженным. В остальном же он является совершенно одинаковым препятствием для всех. На его месте точно так же мог бы оказаться и абсолютно не лагающий, но очень хорошо обороняющийся пилот. А борьба как впереди, так и позади него спокойно могла идти своим чередом. Так что весь сыр бор у нас сейчас из-за вероятности не вполне заслуженного выигрыша одной позиции. Что всегда можно исправить и задним числом при наличии соответствующих доказательств.

Изменено: Lookeron, 11-07-2005 в 19:42

Serge NascarHeart - offline Serge NascarHeart
11-07-2005 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM

Мне этот разговор начинает напоминать падение Алисы в кроличью нору. Чем дальше в лес, тем больше партизанов.

Рм, а зачем тогда начинал?

И на мой взгляд, Lookeron по большей части прав.

Глючный коннект - ну и не суйтесь в гонки, нечего их другим портить!

Ну-ну, если дисквалифицировать за лаги, то уже половина участников может даже не пробовать заходить на сервер. В том числе и я И остануться в гонке человек пять от силы...

Lookeron

Но ADSL себе позволить могут далеко не все

Полностью согласен. У меня вот, например, одна только установка стоит 25 000 рублей!

Kokka - offline Kokka
11-07-2005 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже что-то сомневаюсь. Мне этот разговор начинает напоминать падение Алисы в кроличью нору. Чем дальше в лес, тем больше партизанов. Да и какой может быть ход конём, когда человек неудобные аргументы предпочитает просто не видеть, пропускать, не отвечать, вместо этого вкатывая параграфы текста про то же самое что и в своём предыдущем посте, только другими словами и вдвое длиннее. Беспроигрышная тактика.
5 баллов! Так держать, Лук!

bigol - offline bigol
11-07-2005 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron его прямой вины, за которую следует прям дисквалифицировать, в этом нет. В GPL он с тем же провайдером, с тем же коннектом гоняется совершенно нормально.
Да что ты гворишь? Тогда напомню тебе, что после гонки в Сильверстоуне разбирался один единственный эпизод, когда Гаус точно так же дернувшись в сторону вынес меня и гонка для меня закончилась. В итоге что ты сказал по этому поводу? "Гоночный инцидент". А что ты говоришь сейчас?
И это справедливо для абсолютно любой машины в онлайне, включая твою (по крайней мере пока речь не идет о самых свежих симуялторах). И ты обязан это учитывать. Если ты, идя на обгон в повороте, вынесешь соперника лагом, то будешь виноват, даже если это его лаг, потому что обязан знать и учитывать, что ваше взаимное положение на трассе может не соответствовать тому, которое ты видишь.
И как это расценивать? Сознательное голосование против члена команды? Или ты внезапно поумнел за несколько недель?
Демагогия рулит. Здесь нафлудил одно, там - другое, авось никто сравнивать не будет.

Lookeron - offline Lookeron
11-07-2005 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Тогда напомню тебе, что после гонки в Сильверстоуне разбирался один единственный эпизод, когда Гаус точно так же дернувшись в сторону вынес меня и гонка для меня закончилась

Точно также? Ты реплеи с этой, которая сейчас разибрается, гонки видел, чтобы говорить о "точно также"? Здесь речь идет о не вполне понятных постоянных поперечных лагах при вроде бы прямолинейном движении машины. А там он тебя однократно зацепил варп-контактом на движении в твою сторону в результате частичной потери контроля над машиной. На своей стороне он успел остановить это движение, не допустив контакта, а на твоей оказалось что достал-таки тебя. В остальном движение оставалось слитным и в целом соответствующим его действиям. Обычный для GPL варп-контакт, который никак не выделяет именно Гауса. Вот начала разных этапов обсуждения того эпизода:
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...783#post1218783
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...261#post1226261 (реплей по линку к сожалению не сохранился, но если кому надо, могу выложить еще раз)
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...987#post1228987

В итоге что ты сказал по этому поводу? "Гоночный инцидент". А что ты говоришь сейчас?

Сейчас я говорю:
=================
Если ты, идя на обгон в повороте, вынесешь соперника лагом, то будешь виноват, даже если это его лаг, потому что обязан знать и учитывать, что ваше взаимное положение на трассе может не соответствовать тому, которое ты видишь.
=================
Тогда я сказал абсолютно то же самое:
=================
Для поворотов, где есть достаточно явный повод для включения внимания на этот счет, я для себя считаю это правило дествующим. В том смысле, что в случае варп/лаг-контакта буду настаивать на виновности того, от кого зависело не допустить сближения в повороте. По крайней мере если буду считать, что он должен был знать об этой опасности.
На прямых, в подобных ситуациях - я пока не чувствую такой уверенности, так как не вижу четких критериев.

=================

Если уж влезаешь немытыми ногами в чужую дискуссию, то будь добр соблюдать хотя бы элементарную добросовестность.

Изменено: Lookeron, 11-07-2005 в 12:10

Текущее время: 16:03 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru