Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Выбор ИБП
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Demonaz - offline Demonaz
16-02-2006 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Выбор ИБП

Недавно столкнулся с проблемой перепадов напряжения, подумываю о покупке ИБП. Подскажите плиз, какие фирмы сейчас на рынке достойны внимания. Может быть, и конкретные модели.
Требования минимальные - чтобы выравнивал скачки напряжения и держал минут 10, при отключении электричества.

И вообще, какие критерии существуют при выборе ИБП.


__________________
...the virtues of devil are in his lies...

larry1234 - offline larry1234
16-02-2006 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я предпочитаю АРС (хотя они сейчас все китайские). Смарты надо искать. А модель - это сродни "кто как собрал".
www.fcenter.ru - там много железок тестируют.

Per - offline Per
17-02-2006 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234 Я предпочитаю АРС (хотя они сейчас все китайские). Смарты надо искать
Во-первых зачем смарт? Дома то. Он что сам не сможет дома комп выключить при отключении эл. питания?
Во-вторых - смарт УПС-ы - дорогие.
В-третьих - АРС УПСы со встроенным стабилизатором питания (а ему именно такие и нужны) стОят опять же очень дорого.

DarkElf de Kadan Требования минимальные - чтобы выравнивал скачки напряжения

Недавно столкнулся с проблемой перепадов напряжения подумываю о покупке ИБП

Если электричество не отключают ,то тебе не нужен ИБП (УПС), а нужен тебе стабилизатор питания. Если же и электричество отключают ,то тебе нужен не просто ИБП ,а ИБП со встроенным стабилизатором питания. АРС ИБП со стабилизатором дорогие, есть неплохие упсы Пауэр Комы ,у них есть встроенный стабилизатор. Насколько хороши стабилизаторы в этих ИБП - зависит от модели и цены.

Если же говорить о чистых стабилизаторах, то рекомендую наши ,Российские стабилизаторы.
Типа С-1000 или С-700. У них большой интервал входного и маленький интервал выходного напряжений..

Demonaz - offline Demonaz
18-02-2006 08:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Вообще - отключают, но это не так страшно.

Просто во время работы комп ни с того ни с сего начал вырубаться. Раньше (в другом здании) такого не было. Вот и думаю, что это из-за напряжения в сети.

upd
Блин, стабилизатор С-700 стоит 100 баксов. Ты уверен, что нужен именно он? Есть вон APC за 45 баксов. Или это все халтура?


__________________
...the virtues of devil are in his lies...

Изменено: Demonaz, 18-02-2006 в 08:42

Per - offline Per
18-02-2006 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, стабилизатор С-700 стоит 100 баксов.
Немного дороговато . У нас С 1000 стоит немногим больше ста баксов ,ну да ладно, но поверь, оно того стОит.
Я ж говорил - большой диапазон входного и малый диапазон выходного напряжений.

Есть вон APC за 45 баксов.
А что именно за 45 баксов? Если это УПС ,так там нет стабилизатора. Он пропускает через себя напругу.

Demonaz - offline Demonaz
19-02-2006 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Per У нас С 1000 стоит немногим больше ста баксов
у вас - это где?

А что именно за 45 баксов? Если это УПС ,так там нет стабилизатора.
Поверь, я все понимаю с первого раза
это не УПС, это именно стабилизатор:
AVR APC Line-R <LE600I> (2.6 Amp, вх.160 ~ 290 В, вых. 220/230/240 В±10% , 4 розетки IEC 320-C13)
В Никсе стоит 45 баксов.

Per - offline Per
19-02-2006 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan у вас - это где? Екатеринбург

вх.160 ~ 290
Если мне память не изменяет, то у С-1000 (С-700) входное напр. нижний порог - то ли 140 то ли 130....
Кстати эти стабилизаторы Российские, как раз адаптированы для российских силовых линий.

multivak - offline multivak
19-02-2006 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
не-а. 165-273.

Demonaz - offline Demonaz
19-02-2006 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



>165-273.
В Никсе указано 155-273. Верхнее даже ниже. Так что не намного и отличаются. Единственное что - адаптация. Но так ли это важно?

Demonaz - offline Demonaz
27-03-2006 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Per А если брать УПС со стабилизатором - то во сколько это выйдет? И какой мощности брать надо?
SMART Power Pro 1400VA, например, пойдет?

Per - offline Per
27-03-2006 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan SMART Power Pro 1400VA, например, пойдет?
1 - нахрена упс? Часто энергию отключают?
2 - нахрена СМАРТ? Хочешь, чтобы Упс сам всё завершал?, нафига лишние деньги для дома?
3 - Зачем избыточная мощность? куда тебе 1400ВА?

Да и вообще я япро эту модель не подскажу - есть ли у нее встроенный стабилизатор - почитай....
Уж С-1000 то явно намного дешевле будет

Demonaz - offline Demonaz
28-03-2006 04:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Per
1 - нахрена упс? Часто энергию отключают?
примерно раз в три дня
2 - нахрена СМАРТ? Хочешь, чтобы Упс сам всё завершал?, нафига лишние деньги для дома?
APC-шки еще дороже стоят Какую тогда фирму брать?
3 - Зачем избыточная мощность? куда тебе 1400ВА?
Да просто как я понял из разговора с менеджером - на самом деле там меньше гораздо. То есть 1400 ВТ он держать не будет.
А сколько потребляет комп вместе с монитором? Конфигурация в профиле.

Да и вообще я япро эту модель не подскажу - есть ли у нее встроенный стабилизатор - почитай....
есть

Уж С-1000 то явно намного дешевле будет
ага, 120 баксов против 100 =) не так уж и намного. А С-1000 - это ведь просто стабилизатор

larry1234 - offline larry1234
28-03-2006 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем избыточная мощность? куда тебе 1400ВА?
Да просто как я понял из разговора с менеджером - на самом деле там меньше гораздо. То есть 1400 ВТ он держать не будет.
А сколько потребляет комп вместе с монитором? Конфигурация в профиле.

Скажем так. VA - это не Вт. Грубо - помножить на 0.7. косинус фи
А моща - для времени работы.
Мой старенький (но с новыми аккумами) 1000 VA в свое время давал минут 40 работать (пищал правда
Еще можно присмотреться к "Инелту": http://www.ineltups.ru

Per - offline Per
28-03-2006 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan примерно раз в три дня Хм, часто что то очень...
APC-шки еще дороже стоят Какую тогда фирму брать? Погоди, а разве СМАРТ - это фирма?)))) Я думал, что ты говоришь про
APC Smart UPS, которые офигенных денег стОят.
Можно присмотреться к Пауэркомам что то типа 600 AP
Да просто как я понял из разговора с менеджером - на самом деле там меньше гораздо. То есть 1400 ВТ он держать не будет
Естественно ,это ВольтАмперы. Умножай на 0,7 , получишь реальную мощность потребления.

А сколько потребляет комп вместе с монитором? Конфигурация в профиле.
Бери мощность твоего БП, прибавляй мощность твоего моника (написано сзади моника).

Уж С-1000 то явно намного дешевле будет
ага, 120 баксов против 100 =) не так уж и намного.

Я ж думал ,что ты про АРС смарт УПС говоришь...

А С-1000 - это ведь просто стабилизатор
Согласен ,тогда тебе надо УПС со встроенным стабилизатором покупать

Demonaz - offline Demonaz
28-03-2006 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



larry1234 VA - это вольт-амперы. Про косинус фи то я и забыл
В свое время - это "когда компьтеры были большими-большими, а мониторы круглыми-круглыми"?


Per
Хм, часто что то очень...
Это у нас общага такая, новая У нас еще и лифты не ездят. Люди на 24 этаж пехом поднимаются

Погоди, а разве СМАРТ - это фирма?)))) Я думал, что ты говоришь про
APC Smart UPS, которые офигенных денег стОят.

Я понял, просто в это отвратительном прайсе почему-то указана только модель (smart), которую я принял за фирму. А фирма Ippon.
А вот если отсюда выбирать www.ultracomp.ru - что выбрать можно? Просто у меня тама скидка может быть...

larry1234 - offline larry1234
29-03-2006 02:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж... Когда-то Ультра был хороший и дешевый маг для комповых дел. А сейчас - и стиральные машинки, и какое-то садовое барахло толкают.
И что - Microlab, Mustek тоже выпускают UPS? Куда мир катится...
Про APC на форуме news://nntp.vlady.ru (т.е. "Курилка") в последнее время были не очень лестные отзывы.
Есть еще крупный игрок - Powerware. Его поискать. Как-то впихнули его для системы автоматики первого коммутатора "Соник-Дуо" (Мегафон). Не жаловались

Demonaz - offline Demonaz
29-03-2006 03:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



larry1234 Есть еще крупный игрок - Powerware. Его поискать.
Ага, где б его еще поискать.... ни в ультре, ни в никсе, ни в санрайзе...

larry1234 - offline larry1234
29-03-2006 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такие вещи в розничных магазинах мало продаются. Искать в Инете, обзванивать дилеров. Часто за нал в офисе можно взять (как и было сделанно).

Per - offline Per
29-03-2006 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan Ага, где б его еще поискать.... ни в ультре, ни в никсе, ни в санрайзе...
Правильно сказал камрад larry1234
Такие вещи в попсовых магазах не продают, только в фирмах))) Серьезных, которые на корпоратов работают)))
Поищи в инете такие московские конторы - попробуй у них заказать....

Demonaz - offline Demonaz
30-03-2006 03:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Per Оки, заморочимся по поводу powerware

Demonaz - offline Demonaz
01-04-2006 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



По поводу энергопотребления монитора. Там сзади написано 12v - 3.5A. Я правильно понимаю, что мне надо помножить 12*3.5 и еще на косинус фи, который равен 0.7, чтобы получить энергопотребление монитора.
То есть всего получается 410Вт блок питания + 12*3.5*0.7(=29.4Вт) = приблизительно 440Вт. То есть ИБП на 500Вольт-Ампер мне не хватит, а вот на 700 - уже вполне.
Я прав?

larry1234 - offline larry1234
01-04-2006 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе обычно выбирают (и рекомендуют) с запасом не меньше 20-30%. Т.е. получится ИБП на 900-1000VA. 700 - это Ватты, а продают по VA.
Тут, правда, еще неизвестно реальное потребление системного блока. Что БП на 410 Вт еще ничего не говорит.

Per - offline Per
01-04-2006 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234 Т.е. получится ИБП на 900-1000VA. 700 - это Ватты, а продают по VA.
Читай внимательно.....
Камрад DarkElf de Kadan говорил про косинус ФИ и про вольтамперы...

Per - offline Per
01-04-2006 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234 Тут, правда, еще неизвестно реальное потребление системного блока. Что БП на 410 Вт еще ничего не говорит.
Сгорит БП (чаще всего), или отключит комп если комп потребляет больше мощности БП

Demonaz - offline Demonaz
01-04-2006 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Per larry1234
Ну вот я нашел ИБП PowerWare PW5110 700i за 121 бакс. Дороже не потяну. Если 700 - это вольт-амперы, мне хватит. Если ватты - тем более.

Так про потребление монитрора все правильно?

Текущее время: 23:20 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru