Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » А где можно прочитать как правильно делать Format C, с последующей установкой Windows
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Takktoto - offline Takktoto
Question19-01-2002 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где можно прочитать как правильно делать Format C, с последующей установкой Windows

Subj

Alexvn - offline Alexvn
19-01-2002 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Takktoto
А зачем тебе делать формат? Чтобы переустановить Windows, это совершенно необязательно.

Matrix1 - offline Matrix1
20-01-2002 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Takktoto всё приходит с опытом

Mx - offline Mx
20-01-2002 19:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Alexvn
Но и не очень хорошо его не делать.

Takktoto
Делаешь загрузочную дискету. Загружаешься с неё и делаешь format C: Потом загружаешься с диска с виндами и следуешь инструкциям. Если диск не загрузочный, то снова с дискеты, а там в досе вручную находишь setup.exe на CD и запускаешь. Всё. Порядок загрузки менять в bios'е.

Matrix1 - offline Matrix1
20-01-2002 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mx а зачем чтобы форматировать загружаться с дискеты если есть загрузочный диск? и если его нету тоже, делаешь дискету на потом, грузишься, форматируешь всё этоо дело и грузись с дискеты...

Mx - offline Mx
20-01-2002 22:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Matrix1
Не нравится, расскажи сам.

Matrix1 - offline Matrix1
21-01-2002 00:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mx я же рассказал
Takktoto грузишься всеми доступными способами в дос, форматируешь, пезагружаешься с диска ор дискеты, ставишь винду или чо там тебе надо...

Mx - offline Mx
21-01-2002 01:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Matrix1
Я так и непонял что я сказал неправильно?

Yuri - offline Yuri
21-01-2002 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mx, Matrix1 - Брейк, камрады, нашли из-за чего сориться.

Matrix1 - offline Matrix1
21-01-2002 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mx ты всё собрал правильно...
Yuri а мы и не ссоримся вовсе, просто отвечаем на заданный вопрос

Alexvn - offline Alexvn
21-01-2002 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



А я все таки продолжаю настаивать на том, что форматирование необходимо лишь в самых крайних случаях Например, когда есть подозрения на дефекты диска. В большинстве случаев нафик никому не надо.

Mx - offline Mx
21-01-2002 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Alexvn
А без него мусора больше набирается...

Gravedigger - offline Gravedigger
21-01-2002 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Alexvn: скажем так... на 20-гиговом диске, забитом почти под завязку не рабочими файлами, а самой виндой и софтом, format c: занимает гораздо меньше времени, чем удаление \windows и \program files, к тому же гарантированно сводя фрагментацию на ноль

Так что основной выигрыш не в мифических "волшебных пузырьках", а в том, что если C: - это только система и софт, а D: (или там еще кто) - это рабочие файлы, то format c: быстрее и проще.

Рекомендации лучших виндоводов

P.S. И уж простите мою снобскую точку зрения, но если есть подозрения на бэды, то format здесь не то средство... От бэдов гарантированно помогает только команда buy new hard

Mx - offline Mx
21-01-2002 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Gravedigger
Во.

Alexvn - offline Alexvn
21-01-2002 23:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Извините, 20-гиговый диск, забитый исключительно виндами и софтом - это очень запущенный случай Кроме того, я говорил не об удалении, а о переименовании windows и PF - это большая разница. Во первых, подобный вариант позволит всегда вернуться к прежней конфигурации - мало ли что, никогда не нужно зарекаться. Во вторых, именно офторматировав диск С, моментально вспоминаешь о том, что в папке Windows осталась позарез нужная dll, а в PF были файлы с привычными, уютными настройками для различных программ.

Поэтому дело тут вовсе не в том, какой способ быстрее. Быстрый способ - не всегда самый лучший, а предусмотрительность в таком деле, как переустановка операционной системы, никогда не помешает.

Все сказанное не относится, разумеется, к той категории юзеров, кто считают своим долгом переставлять систему каждую неделю, для кого переустановка - самоцель. Мой совет для тех, кому подобное мероприятие - досадная помеха в работе.

Ежели нравится сам процесс - пожалуйста, форматируйте. Но пользы от этого, кроме дефрагментации - ни малейшей.

Mx - offline Mx
21-01-2002 23:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



забитые 20гиг - не запущеный случай. Просто у меня например по другому не бывает. И места обычно нету две винды держать на одном харде. Так что переустановка для меня не долг, просто приходится это делать. Ты знаешь это приятное чувство - чистый комп! Чистый дос. Конечно всё нужное - на дискеты и диски.

Mips - offline Mips
22-01-2002 00:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



начит так, все разборки - во флейме. (не вынуждайте)

У format c:, пусть даже с /q есть одна нехорошая сторона - удаление всех файлов. Конечно, можно сразу опомнится и восстановить, но зачем тогда было форматировать? ну так вот. Когда мы форматируем винт, все файлы стираются. Как обычно инсталяшка виндов лежит на винте. Кстати, речь шла об одном логическом диске. Короче инсталяшке каюк, загрузочную дискету нам в лом делать в виндах и по обычаю она делается за несколько секунд командой sys а:. Т.о. CD тоже не будет. В общем полный атас. У меня в молодости (по неопытности) пару раз такое было. Вся надежда на загрузочную компашку. Самое интересное, что эта компашка у меня, как обычно, не хотела грузится. Тада ближайший комп был в 25 км от меня. Абыдна.

Внимание: При форматировании винта убедитесь, что у вас есть, либо загрузочная компашка и биос поддерживает загрузку с компаки, либо загрузочная дискета с драйвером СД под ДОС. Если есть другие разделы винта, то всё упрощается.

Лично я хоть и люблю формат ц, но использую только после фдиска. При реинсталяции виндов, так же как и Alexvn, просто переименовываю каталоги win и pf, много раз спасало.

После нескольких реинсталов и потере с рабочего стола например 5 метров xls-файлов с годовыми отчётами невольно начинаешь покрывать себя матами и вспоминать Alexvn'а добрым словом

зыж 20гиг забить виндой и при этом, чтобы она ещё и работала - это надо извратиться

Alexvn - offline Alexvn
22-01-2002 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Mx
Приятное чувство - это не чистый комп и чистый дос
Приятное чувство - это когда хорошо отлаженный и настроенный под тебя комп работает месяцами как часы, не заставляя переустанавливать винды и плясать вокруг с бубном.

Забитые 20гиг - случай очень запущенный. У меня, например, весь винчестер - 16 Гб. При этом на нем стоит XP, весь нужный мне софт (а его немало), плюс 8 ГБ занято под скачанные игрушки и фильмы. И при этом полно свободного места

Вот Mips понимает, о чем я говорю Да, конечно, все нужное на дискеты... Только не всегда успеваешь вовремя вспомнить, что именно тебе может понадобиться.

Gravedigger - offline Gravedigger
22-01-2002 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Mips, Alexvn
Я надеюсь, мое сообщение разборками признано не будет, потому что я ни с кем не хочу спорить - просто есть в жизни разные ситуации Mips, не сердись - это мой последний мессаг в эту ветку.

По сути... У меня никогда не бывает один раздел винта. На моем компе даже не бывает один физический диск - как правило их 2, а иногда - и 3 И я никогда не держу "Мои Документы" и вообще все рабочие и архивные файлы (в том числе инсталляшки) на С: Поэтому спасать приходится только Favorites (да и те можно перенести на D:, просто лениво) и normal.dot

Именно поэтому мне гораздо проще сделать format c: (никаких /q!), чем все удалять. Загрузочная дискета у меня тоже всегда под рукой - своя, фирменная И переименовывать мне тоже ничего не надо - переставлять систему я стараюсь не чаще раза в 1-2 года, когда она совсем уж дохнет. Вот как вчера, например - "Ошибка защиты Windows" и - привет

Что касаемо объема винта - мои 40+12 харды забиты почти на 100%, плюс постоянно что-то сбрасывается на CD-R. Если уважаемому камраду Alexvn хватает 16 гиг - как же я ему завидую Честно!!! У меня, увы, ничего такого не получается

Mips - offline Mips
22-01-2002 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Gravedigger
format c: /q работает намного быстрее, чем просто формат, т.к. очищает только нулевую дорожку.

"Ошибка защиты Windows" загрузись в СайвМоде и посмотри в чём трабла.

если бы не 10гиг фильмов, музыки и дубликатов win и pf, то мне бы тоже вполне хватало места. На компашку скинуть руки не доходят (или 15р на сд-рку жалко)

Matrix1 - offline Matrix1
22-01-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gravedigger если уж грохать из доса, то мона и смардрайв включить тоды сё быстро улетает...

nicdan - offline nicdan
22-01-2002 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а не проще ли переименовать windows в w, а pf в p
убрать с Ц все кроме комманд.ком ио.сис конфиг сис
и поставить новые окна а потом почикать старые...
дешево и сердито

Mx - offline Mx
22-01-2002 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Alexvn
У меня стоит весь Visual Studio 6, весь OfficeXP, вся Microsoft Streets and Tips, вся delphi, несколько продуктов macromedia, пара игр, при этом очень много качаю, потом на диски переписываю, и одна папка temp в edonkey чего стОит. Насчёт компа, работающего месяцами, совершенно согласен. У меня он так и работает при всей забитости. Но мне нельзя ни в коем случае чтобы он летел неожиданно, и шанс увеличивается если я не форматну винт.

Всё нужное я записываю на диски, и обычно этот процесс выглядит так. Иду в диск C, и просматриваю по порядку все папки одну за другой. Всё что может хоть както пригодиться я сбрасываю в одну папку, и после пишу её на диск. Последний раз я записал 3 диска. Причём все данные всегда достаточно организованны, чтобы найти нужное.

Alexvn - offline Alexvn
22-01-2002 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ну хорошо, хорошо, форматируйте на здоровье Поверьте только, что разницы (кроме дефрагментации) - ни малейшей

Mx - offline Mx
22-01-2002 18:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Alexvn
Есть разница!

Текущее время: 18:29 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru