Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Вопрос про CPU и FSB
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Smagin - offline Smagin
25-02-2005 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос про CPU и FSB

Имеею конфигурацию:
CPU AMD Athlon XP 2500+ OEM <512, 11.0x166, 1833MHz, 1.65V, SocketA>
GigaByte GA-7N400-L/L1 SocketA(462) <nForce2 SPP 400 Ultra> U133 ATX 4DDR<PC-3200>
HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 256Mb <PC-3200>

В BIOSе ставлю частоту(FSB Frequency) 166MHz получаю всё, как по номиналу, а если ставлю 200MHz, то
показания Sandra:
AMD Athlon(tm) XP 3200+
2.19GHz
1.55V
63 C'
FSB 2x200MHz

Вопрос
1. Почему считается за пропускную способность частота, установленная в BIOSе и умноженная на 2?
2. Не опасно ли изменение частоты на 200MHz?
3. Если опасно, то почему и поможет ли PC Health CPU Warning Temperature = 80 C' + CPU FAN Fail Warning?
4. В номинале(прайсе) напряжение на CPU 1.65V, а в реале тока 1.55V, но Sndra говорит, что напряжение почему-то выше, чем надо - в чем проблема?
5. У меня раньше при 166MHz температура камня не переваливала за 70 C' , а при большей частоте на сколько может повышаться температура?
(В корпусе 4 вертушки 1-блок питания, 1-камень SilentBreeze III, 1- на боковой крышке прямо напротив камня работает на выдув и 1 на задней стенке работает на вдув)

Прошу дать конкретные ответы на вопросы!
Заранее спасибо!

Ripper - offline Ripper
25-02-2005 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Без понятия. Может, у тебя 2 планки по 128 и память пашет в двухканальном режиме?

2. Это штатная частота шины, но надо уменьшить коэффициент умножения. Я так понимаю, раньше стояло 166х15=2500, а теперь 200х15 = 3000.

3. Не опасно, поможет. Про проц см. пп. 5.

4. Показаниям Сандры доверять - последнее дело. Более-менее точно она меряет только скорость вращения вентиляторов.

5. Опасен разгон проца! Если его не обеспечить хорошим охлаждением (у тебя оно вроде как неплохое), то может крякнуть. Потолок температуры для последних Атлонов ХР - 90 градусов, но в реальной жизни за 70 лучше не прыгать.

Смотри пост товарища, который проделал тот же трюк:

http://sitefree.ru/modules/newbb_pl...c_id=61&forum=9

Per - offline Per
26-02-2005 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ripper: Я так понимаю, раньше стояло 166х15=2500, а теперь 200х15 = 3000.
Ты что??????
Какие 2500Мгц???? Это рейтинг ,реальная часота 1833 Мгц (166*11)
200*11=2200Мгц (рейтинг 3200+)

BIOSе ставлю частоту(FSB Frequency) 166MHz получаю всё, как по номиналу, а если ставлю 200MHz, то
показания Sandra:
AMD Athlon(tm) XP 3200+
2.19GHz
1.55V
63 C'
FSB 2x200MHz


Без понятия. Может, у тебя 2 планки по 128 и память пашет в двухканальном режиме?
Не верно.
2*166 - это частота ДДР (дабл дата рэйт-двойная передача данных) - ДДР относится не только к памяти но и к системной шине ,данные передаются по двум фронтам ,поэтому эффективная частота удваивается относительно физической (реальной)

. Почему считается за пропускную способность частота, установленная в BIOSе и умноженная на 2?
Ответ на вопрос смотри выше

Не опасно ли изменение частоты на 200MHz?
Это разгон,
Если охлаждение в корпусе и процессора достаточно ,то не опастно,
выключение по достижению критической температуры должно помочь.

В номинале(прайсе) напряжение на CPU 1.65V, а в реале тока 1.55V, но Sndra говорит, что напряжение почему-то выше, чем надо - в чем проблема?
В прайсе верное напряжение, в реале - это где? В биосе? Если в биосе ,то значит БП занижает напряжение ,надо сменить БП на качественный.
А сандра какое напряж. показывает?

1- на боковой крышке прямо напротив камня работает на выдув и 1 на задней стенке работает на вдув)
Крайне не верная организация охлаждения!!!!
На боковой крышке на против проца вентилятор должен вдувать холодный воздух из вне ( а у тебя над процессорным кулером создается зона разрежения - откуда будет брать процессорный вентиль воздух для охлаждения проца?)
А сзади вентиль наоборот должен выдувать горячий воздух ,который скапливается у процессора.
Сделай так ,как я тебе написал и все будет ОК!!

Ripper - offline Ripper
26-02-2005 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какие 2500Мгц???? Это рейтинг ,реальная часота 1833 Мгц (166*11)
200*11=2200Мгц (рейтинг 3200+)

Оппс, лажанулся. Там действительно реальная частота умножается.

Хотя теперь я понял - у него двоечка в Сандре выплыла от двухканальности Nforce2 (двухканальность - это когда данные читаются с 2 модулей памяти одновременно). Double data rate к этому отношения не имеет.

А сандра какое напряж. показывает?

Левое У меня показания БИОС и Сандры разнятся примерно на 0.5 в. Пусть Smagin посмотрит качественным мультиметром, сколько у него на 5В блок питания выдает.

Smagin - offline Smagin
26-02-2005 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак!
Во-первых спасибо за ответы.
Насчет удвоения я говорю не о ПАМЯТИ, а об удвоении частоты Системной шины (при установке в BIOSе

166MHz Sandra показывает 2x166=332, а про память я как-раз понимаю).
Планки действительно две по 256GB каждая(Dual Chanel), но вопрос не о памяти.
Насчет множителя (11\1х - на камне), то Per абсолютно прав.
Насчет охлаждения, то я сам хотел сделать, как пишет Per, но не хочу сверлить дырки в боковой

стенке для работы кулера на вдув. Зато если поставить его наоборот, то он идеально держится на

стенке зажимами. Придумаю как его там присабачить, обязательно переделаю!

Напряжение померить не могу, а в BIOSе пишется только: Vcore ... OK, а сколько не пишет!

Вопрос теперь в другом, оправдан ли риск при установке частоты 200MHz и на сколько узкое место

видеоадаптер(Sapphire Radeon 9600 Atlantis) в системе.
Судя по тестам в той-же Sandra прирост не очень велик.
Интересно, а как сильно греются камни (от AMD) у вас?

Ещё - почему при изменении полярности подключения вертушки он (вертушка) не работает (неужели там

диод присабачен)?
При установке вертушки от сгоревшего блока при подключении его на 5V он не может раскрутиться!!!

При работе от 12V крутится нормально, но шумит сильнее, чем все остальные.

Жду комментариев!

Tilaris - offline Tilaris
26-02-2005 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin
Вопрос теперь в другом, оправдан ли риск при установке частоты 200MHz и на сколько узкое место

Критерия два:
1) Стабильность при работе на повышенных частотах.Главный критерий, конечно.Если глючит - нафиг такой разгон.
2) Температура.Разгон с 2500+ до 3200+ - это нормально, в принципе, но не каждый проц потянет такой разгон без поднятия напруги.А поднятие напруги ведет за собой повышение температуры проца.Смотри сам.


При установке вертушки от сгоревшего блока при подключении его на 5V он не может раскрутиться!!!

Обычные 80х80 мм вентиляторы (как раз такие стоят в БП) работают от 12в.Не удивительно, что он не заводится от 5-ти=)А то что шумнее других - возможно, они на подшипниках скольжения (sleeve bearing), а твой - на подшипниках качения (ball bearing).Первые работают потише вторых.
Для снижения шума можешь попробовать воткнуть резистор по питанию вентилятора.

Smagin - offline Smagin
26-02-2005 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Резистор, резистор - это ведь считать надо, тока я не знаю, какой он там? Я сделал кнопку на 5 и 12 вольт - сначала разгоняю на 12, а потом перехожу на 5 и все тип-топ!

Per - offline Per
27-02-2005 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ripper Хотя теперь я понял - у него двоечка в Сандре выплыла от двухканальности Nforce2 (двухканальность - это когда данные читаются с 2 модулей памяти одновременно). Double data rate к этому отношения не имеет.
Читай внимательно ,речь про системную шину ,а не про частоту памяти.
И кстати 2-х канальность не удваивает частоту памяти ,а всего лишь удваивает шину памяти 64бит в 128 бит.
2*200 это как раз ДДР (Double data rate)

Текущее время: 09:34
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru