Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » помогите, кто чем может!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Lia - offline Lia
Wink01-03-2006 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помогите, кто чем может!

Ребята! Тут, вообщем, такая проблема: скорее всего полетел блок питания, но я неуверена, были перебои с напряжением в сети дня два.., плюс, кажется, при включенном процессоре тыкали кабели, куда не просят. Вот старенький комп и загнулся.
И чего делать ? На высокое звание хакера не претендую...пока . Так,что просьба выражаться попроще, или дайте пару ссылок ..разберусь, авось.
Заранее искренне благодарна.

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
01-03-2006 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а если поподробнее-симптомы у него какие? например включаешь ты его в сеть...... а дальше? жужжит там что? мигает? взрывается что нибудь там на худой конец?

Lia - offline Lia
03-03-2006 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Oн писчит долго ...короткими через длинные паузы. Все пропел. жужжат как обычно.
Монитор не подает признаков жизни, только лампочка мигает.
Вот и все.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
03-03-2006 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Lia хммм... Если бы три гудка через короткие паузы, тогда бы ясно было - отсутсвует видеоустройство...
Можешь сказать сколько примерно гудков он пищит? Три или больше?

Alexvn - offline Alexvn
06-03-2006 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вот здесь описано значение различных гудков в зависимости от производителя BIOS.

http://www.computerhope.com/beep.htm

Lia - offline Lia
06-03-2006 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за ссылочку, нечто такое я уже находила в сети. Посчитать, то можно... моей нервной системы хватило на 13 сигналов. BIOS IBM это я точно помню. ..Что ....означает....(ща посмотрим) ..неисправен блок питания.
Вы думаете мне легче?.. неа!! Знать, то я знаю где он находится... Даже можно снять корпус и на него посмотреть.
Но, мне , кажется, что ему легче не станет. Хотя, кто знает?
Неужели придется отдавать старичка в чужие холодные руки?
После того, как я его родимого самолично тряпочкой со спиртиком вытирала, и все такое?..
Знать бы хотя бы от чего, знать бы кому по рукам давать..

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
06-03-2006 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia
Девушка если вы не знаете как отличить резистор от конденсатора то я категорически не советую лезть в блок питания а сразу нести его в ремонт.........спиртиком тут не поможешь......

shaihkritzer - offline shaihkritzer
06-03-2006 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Lia действительно. Лучше в ремонт, или даже новый купить (а то мне что то слабо верится, что после перепадов напряжения, которые вывели из строя БП от него что-нибудь осталось...)

Alexvn - offline Alexvn
06-03-2006 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Lia
Что ....означает....(ща посмотрим) ..неисправен блок питания

Неправильно

IBM BIOS
Continuous Beep:No Power, Loose Card, or Short
Repeating Short Beep: No Power, Loose Card, or Short

Т.е. причины три: или где то нет питания, или какая то из карт/микросхем плохо подсоединена, либо где то короткое замыкание.

Т.е. я бы, к примеру, начал с того, что вынул из материнки все что можно, включая RAM, за исключением разве что процессора, и начал постепенно подключать все обратно.

Если вентиляторы работают, то блок питания, скорей всего, работает нормально. Уверен, что что то просто плохо подсоединено.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
08-03-2006 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Alexvn мы уже было помогли, а тут такой облом...

Lia - offline Lia
09-03-2006 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Спасибо, на добром нешовинистском слове!
А то, как-то даже неуютно стало в предверии 8 марта.

В принципе можно допустить, что кто-то совал свой нос во внутренности компа.
Замечательно, если все так просто!! Но вот проблема, я то не помню, как микросхемы должны были быть подсоединены по природе своей. Вынуть, сдуть пыль и вставить обратно, конечно можно, но не факт, что всё на своём месте.
Че-то не могу найти в сети ничего подходящего, мне бы функциональную схему бы.. попонятнее бы..
Кстати, вопрос на засыпку , не могу определить, что за системный блок, нииикаких обозначений.. Только около одного разъема нашла начириканное "INTEL" И все! Сборный, наверное, хотя по идее не должон.
Можно как нибудь по другим сосст. частям что-то узнать?
На процессоре ни фига!!

Lia - offline Lia
09-03-2006 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



shaihkritzer Alexvn мы уже было помогли, а тут такой облом...
Не хорошо, толком не разобравшись посылать девушку в ремонт...Ай-яй-яй! Как не стыдно, а еще Ангел Апокалипсиса!

А что касаетсяДевушка если вы не знаете как отличить резистор от конденсатора ,то

Otmorozok86 Наверное, перепутать конденсатор с ....сушилкой для ногтей, или... там с чем-нибудь еще...было бы весело...
смотреть... со стороны.. при длинне волос за 50 см.
Но, даже не уговаривайте, не буду.
Эта самая Девушка во-первых, училась физике классе эдак (дай бог памяти!) в восьмом, а во-вторых еще лет с пятнадцати в неопознанные приборы без резиновых перчаток не лезу, ....нуууу как минимум однажды была изолента на пальцах. Суеверная, наверное. пора отвыкать,видимо

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
Unhappy09-03-2006 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia не хотел обидеть....просто я уже около пяти лет занимаюсь радиоэлектроникой и знаю что 95% девушек эти детали путают...и не только эти....и если пытаются что либо починить самостоятельно, ни с кем не советуясь-технику легче выкинуть....а насчет того как микросхемы должны были быть подсоединены по природе своей-ниже материнская плата:
1е-RAM
2е-шлейфы для винчестера, сидюка и тд и тп
3е-Видюха
4е-питание на "материнку"


Изменено: Otmorozok86, 09-03-2006 в 19:39

Lia - offline Lia
01-04-2006 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otmorozok86 Спасибо за ответ. Я, в принципе, знаю об этом всем, догадывалась. )
Знаешь, что меня терзает? Некоторые шлейфы, я помню, можно втыкнуть вверх ногами. А сейчас, как можно проверить правильность подключения? Эти знаешь ли,..путаные эластичные бинты меня несколько ...смущают.

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
04-04-2006 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучше всего, если есть подозрения, что кто-то лазил по компу в отсутствие хозяйки то надо:
1 запомнить или записать, как, где и что в данный момент подоткнуто (шлейфы платы и тд и тп)
2 вытащить всё это из своих гнёзд
3 осмотреть шлейфы проводов и штеккеры (нет ли сильных перегибов, не оторвано ли где чего, не оборвалась ли изоляция)
4 далее вооружившись фонариком лезь в штеккера на плате-не загнуты ли там усики? дело в том что в компьютере все штеккера вставляются строго в определенном положении [ot]поправьте если не прав[ /ot] и воткнуть наооборот их можно, только применив физическую силу, при этом погнув или поломав что нибудь, поэтому нужно очень внимательно отнестись к этому пункту
5 если всё в порядке, то проверить платы на наличие КЗ по способу Alexvn
6 Опасный совет если ничего не поможет то можно попробовать поставить старую видеокарточку (буде таковая имеется в наличии и особо не нужна) опасность тут в том что если кз не в видеокарте, а где нибудь еще, то та которую ты поставишь может запросто сгореть (фигурально выражаясь). Поэтому всё таки мой тебе совет если по первым пяти пунктам ничего не обнаружилось-сходи в ремонт

Lia - offline Lia
07-04-2006 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Специально вчера вечером В 10 поехала в гости к компу, и сняла корпус ( комп не мой, но после того, как я почистила мышь, и вентил., и всё такое..., всем показалось, что он стал тише ругаться при работе. На меня возлагают определенные надежды теперь..)
Есть шлейф, кажется на дисковод, который можно по-разному подключ., если я ничего не путаю, давно это было.

Текущее время: 12:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru