Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Онлайновые библиотеки - новые веяния
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikk - offline Mikk
Unhappy28-02-2003 04:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Онлайновые библиотеки - новые веяния

Собственно, о чем речь: онлайновая библиотека www.lib.km.ru, производная от портала "Кирилл и Мефодий" , вдруг (с 19 февраля) стала платной. Правда, не совсем, а частично - современные, самые свежие отечественные книги переехали в V.I.P-зону, а старые, импортные и с низким рейтингом остались для свободного сосания.
При этом, как пишут на каждой странице нового раздела,

-
Все материалы размещены в VIP.KM.RU эксклюзивно (компания "КМ онлайн" имеет письменные договора со всеми правообладателями, представленными в этом проекте).
-

Не знаю, есть ли среди читающих этот раздел камрадов юристы (если есть - поправьте меня!), но мне та часть нового и оригинального начинания "КиМ", которая имеет дело с книгами, представляется простым наглым хапком, с точки зрения закона бредовым:
а) по современному авторскому законодательству, книги просто нельзя продавать "оптом", за 10$ в месяц - так как вся система авторских отчислений разработана под поштучную продажу. Отсюда - если издатель (правообладатель) бумажной книги разрешил "КиМ" выложить книгу на сайте, то это нарушение прав автора, так как невозможно рассчитать конкретное количество "проданных экземпляров" и соответственно сумму отчислений. Если же портал организовывал договренности с авторами, а не с издателями, то имеет место нарушение прав собственности издателя, так как автор продает свой текст "с головой", эксклюзивно, и не может (во время действия договора с издателем) продавать кому-то еще.
б) Еще более интересный нюанс. Сочетание платной библиотеки "новинок и вкусностей" с бесплатной, но содержащей книги, по поводу которых точно нет договоренностей с правообладателями (вот все переводы зарубежных авторов - точно из категории "пиратское распространение"), делает коммерческим (то есть подпадающим под всяческие законы о незаконной продаже) весь контент, так сказать, этой библиотеки - так как бесплатные книги вполне логично можно рассматривать как рекламную "завлекалочку" к платным.

До сих пор у достаточно многочисленных (я знаю около десятка) полулегальных онлайновых библиотек рунета была некоторая "отмазка" - все это было некоммерческим, никто не получал с этих книг прибыль (даже баннеров на этих сайтах почти нет), да и с подачи Мошкова появилась некая этика работы онлайновых библиотек - с устранением из доступа книг, у которых объявлялся жадный (или просто очень законопослушный) хозяин.
Что будет теперь - не знаю. Не то чтобы "КиМ" требуют столь уж большие деньги за доступ, дело не в этом - просто как-то очень по-совковски выглядит онлайновая библиотека, созданная по образу и подобию бесплатных, но с ярлычком "Гони баксы". Что-то вроде ставшей платной дырки в заборе, через которую все раньше лазали бесплатно. При этом, по всем параметрам, дыркой в заборе и оставшейся - без малейшего намека на западный стиль продажи e-books...
Если никто не даст им по шапке, произойдет то же самое, что сейчас происходит с торговлей дисками с играми - пираты (типа Фаргуса, Акеллы и пр.) легализуются, но продолжают работать с пиратским качеством и пиратским же отношением к клиенту ("пипл схавает!"). Если по шапке дадут, это может аукнуться всем библиотекам, включая Мошковскую - что тоже паршивая перспектива.

Совок, в общем, и бизнес у нас такой мелкотравчатый, совковый...


P.S. если кому интересны детали -
http://vip.km.ru/
http://www.km.ru/pr_new/pr-view.asp...71F3456438BE755

Anafay - offline Anafay
28-02-2003 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikk

А что тебе не нравится? Считай это платой за услуги. В услуги входит
1) Быстрое обновление контента. Т.е. при сотрудничестве с издателями фазы сканирования и вычитки отсутствуют.
2) Если что-то появилось, то уже не пропадет. Ибо если все это сделано с ведома и одобрения издателя, то оный уже не сможет потребовать запрета доступа к книге.

$10/мес - не так уж и много. И если там и правда будет появляться больше, чем в других библиотеках, и качество будет выше, то оно того стоит.

Adramelek - offline Adramelek
28-02-2003 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Anafay Не нравится то, что если эта тенденция будет расширяться, то скоро и Мошкову платить придётся. А у меня десяти лишних зелёных бумажек с изображениями мёртвого президента, увы, нет.

Anafay - offline Anafay
28-02-2003 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Adramelek
Тенденция будет расширяться только если там будет за что платить деньги. Если это окажется прежняя помойка - то попросту клиентов не будет, и все тихо и мирно заглохнет. Если же нет, то некоторые из бибиотек, может быть, и станут платными, но далеко не все. А только те, кто, во-первых, может предложить нечто, за что средний пользователь согласится платить и, во-вторых, предложит удобную и доступную систему оплаты.

Mikk - offline Mikk
28-02-2003 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Считай это платой за услуги
Да я вроде не против, если бы были услуги. Но:

1) Быстрое обновление контента. Т.е. при сотрудничестве с издателями фазы сканирования и вычитки отсутствуют
Да? Ты хочешь сказать, что вот сейчас, в тот момент когда появилась платная часть, размером в пять примерно тысяч книг, эти книги пришли коротким путем? Из издательства? Нет, эти книги были получены тем же путем, что и все прочие - то есть либо собраны по другим источникам, либо были отсканированы сотрудниками "КиМ".
И я очень сомневаюсь, что в будущем будет то, о чем ты говоришь. Даже если все, что написали "КиМ"-овцы, правда, то есть они действительно заключили такой экзотический договор с издательствами, совсем не обязательно что издательства будут отправлять им материал. Скорее просто (опять же в идеале, если согласятся на "торговлю оптом") будут "визировать" выкладываемый в библиотеку материал, объявляя его легальным.
Вот только именно в возможности легальной "оптовой торговли" книгами я и сомневаюсь. И поэтому слабо верю "КиМ"-овцам, которые заявляют о наличии договоров.
И потом, каково твое мнение о сочетании платного и бесплатного, "законного" и "левого" в одной библиотеке,
на которое я указал? Не следовало ли убрать все бесплатное в момент легализации?

Если что-то появилось, то уже не пропадет. Ибо если все это сделано с ведома и одобрения издателя, то оный уже не сможет потребовать запрета доступа к книге.
Из чего это вытекает? Очень сомнительно, что книги будут отдаваться "на вечные времена", скорее уж "до следующего уведомления", которое может поступить в любую минуту, если правообладатель решит, что выгоднее снова "спрятать" книгу. Там же не выложен текст такого договора - ни с одним издательством. Что, собственно, и вызывает мои сомнения.


И если там и правда будет появляться больше, чем в других библиотеках, и качество будет выше,

Нельзя не признать, что там есть книги, которых больше нет нигде. С другой стороны, это единственная библиотека, в которой нет разделения по авторам - только по жанрам. Книги просто лежат в алфавитном порядке авторов, иногда (но далеко не всегда) с аннотациями, иногда (но не всегда) в аннотациях одной части серии есть линки на другие части серии. Библиотека Мошкова, при всем минимализме ее дизайна, куда удобнее в использовании. Если требуется найти книгу определенного автора, приходится пользоваться поиском...

$10/мес - не так уж и много - за что? Это комплексная плата за доступ к куче разнообразных (под)сайтов типа энциклопедий, музыкальных коллекций и так далее. При этом в faq-е было указано, что возможность оплаты "по факту" - мне нужна конкретная книга, я за нее и плачу (то есть так, как это делается во всем мире) была отвергнута, так как это привело бы к тому, что эта самая оплата была бы очень высокой. Мне, правда, совсем непонятно, почему. Может, объяснишь?
Десять баксов - и правда немного. Чуть меньше, чем одна книга карманного формата в бывшем "Звеммере", или примерно 5-6 книг на рынке "Олимпийский" ( я имею в виду те книги, которые чаще всего покупаю - то есть фантастику). То есть я ничего не теряя (но и не приобретая) могу скачать 5 книг (вместо того, чтобы пойти их купить, это если считать, что книга в электронном варианте может стоить столько же, сколько в бумажном - что абсурдно) . Или могу скачать три - четыре десятка более старых книг, и тогда я в выигрыше.
А вот если я не планирую сливать всю библиотеку себе на винт, и не встречаю за месяц 6 книг, которые меня привлекли бы - за что я заплатил деньги? За услуги, которые мне не нужны ( и соответственно не использовались)? За ожидание, за вероятность того, что нужная книга попадется?


попросту клиентов не будет, и все тихо и мирно заглохнет
Ты когда-нибудь, хоть раз, видел, чтобы у нас что-то было бесплатным (или дешевым), потом стало платным (или дорогим), а потом снова стало бесплатным? Даже если найдется десять дураков, которые вместе заплатят 100 зеленовых за месяц, этого будет достаточно....

В рунете есть одно место (из тех, про которые я знаю - возможно что и больше) которое легально торгует и-буками, причем в их западном варианте - то есть книгами, один к одному скопированными в Акробатовский PortableDocumentFormat) - теми же книгами, что и на рынке. Примерно за половину цены бумажной книги (впрочем, точно не помню, я очень давно туда не заходил). И там же продается "читалка" - "электронная книга", специализированный вариант карманного компьютера с большим (размером в книжную страницу) экраном. За какие-то жалкие 400 зеленых. Но главное, что там книги продаются поштучно - и вот в этом случае я верю, что легально; и там нет бесплатных, рекламных книг.
Если бы "КиМ2-овцы поступили так же, и брали бы, скажем, по 10, или по 20 рублей за файл - было бы понятно. А вот то, что есть сейчас - сомнительно и неприятно

Anafay - offline Anafay
28-02-2003 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikk
И я очень сомневаюсь, что в будущем будет то, о чем ты говоришь
Если этого не будет, то не будет и пользователей, которые платят деньги. А это означает коммерческий провал сего проекта. И, следовательно, тебе уже не придется беспокоиться о бесплатности других библиотек: у них будет хороший пример

И потом, каково твое мнение о сочетании платного и бесплатного, "законного" и "левого" в одной библиотеке, на которое я указал? Не следовало ли убрать все бесплатное в момент легализации?
Отрицательное. Но тот же Microsoft распространяет Interix (в который входят утилиты под GPL) для Win2000. То бишь [условно] бесплатно распространяет софт своего идейного противника.
Аналогия есть: большая часть переводов была выполнена во время книжного бума начала 90х, и уже не осталось тех, кому принадлежат исключительные права на переводы. Эти переводы бесхозны. И в то же время часть зарубежных авторов не возражает против распространения их произведений на русском языке (потому как понимают, что с этого все равно им ничего не перерадет . Кто будет разбирать всю эту свалку (а lib.km.ru именно свалка)? На месте хозяев я бы очень не хотел этим заниматься...

Из чего это вытекает? Очень сомнительно, что книги будут отдаваться "на вечные времена", скорее уж "до следующего уведомления", которое может поступить в любую минуту, если правообладатель решит, что выгоднее снова "спрятать" книгу.
Это не так. При хорошо составленном договоре издатель не сможет этого сделать. А если они договор составить не могут, то это их личные проблемы - пусть теряют клиентов.

Нельзя не признать, что там есть книги, которых больше нет нигде. С другой стороны, это единственная библиотека, в которой нет разделения по авторам - только по жанрам. Книги просто лежат в алфавитном порядке авторов, иногда (но далеко не всегда) с аннотациями, иногда (но не всегда) в аннотациях одной части серии есть линки на другие части серии. Библиотека Мошкова, при всем минимализме ее дизайна, куда удобнее в использовании. Если требуется найти книгу определенного автора, приходится пользоваться поиском..
Вывод только один - для успешного коммерческого использования требуется полное изменение интерфейса

При этом в faq-е было указано, что возможность оплаты "по факту" - мне нужна конкретная книга, я за нее и плачу (то есть так, как это делается во всем мире) была отвергнута, так как это привело бы к тому, что эта самая оплата была бы очень высокой. Мне, правда, совсем непонятно, почему. Может, объяснишь?
Понятия не имею. IMHO оплата за книгу - это стоимость книги - себестоимость печати одного экземпляра + стоимость трафика/загрузки сервера. При чем последнее - копейки. Думаю, дело было не в стоимости, а в процедуре оплаты.

А вот если я не планирую сливать всю библиотеку себе на винт, и не встречаю за месяц 6 книг, которые меня привлекли бы - за что я заплатил деньги? За услуги, которые мне не нужны ( и соответственно не использовались)? За ожидание, за вероятность того, что нужная книга попадется?
Некоторые, например, я, читают книги в электронном виде и покупают только то, что понравилось и может быть прочитано повторно, не желая тратить деньги на гуано. Доступ к информаци - это и есть услуга.

попросту клиентов не будет, и все тихо и мирно заглохнет
Ты когда-нибудь, хоть раз, видел, чтобы у нас что-то было бесплатным (или дешевым), потом стало платным (или дорогим), а потом снова стало бесплатным?

Бесплатным - не видел. А дешевым - неоднократно. В условиях отсутствия монополии любого вида.

Даже если найдется десять дураков, которые вместе заплатят 100 зеленовых за месяц, этого будет достаточно....
Значит, остальные перейдут на другие ресурсы, а десять дураков после первого месяца просто не будут платить, если платить не за что. В результате - конец lib.km.ru Кстати, при нормальных отношениях с издателями этого достаточно не будет. IMHO.

В рунете есть одно место (из тех, про которые я знаю - возможно что и больше) которое легально торгует и-буками, причем в их западном варианте - то есть книгами, один к одному скопированными в Акробатовский PortableDocumentFormat) - теми же книгами, что и на рынке.
URL?

Если бы "КиМ2-овцы поступили так же, и брали бы, скажем, по 10, или по 20 рублей за файл - было бы понятно. А вот то, что есть сейчас - сомнительно и неприятно
Нет. Смотри сам: есть три варианта.

1) оплата по факту даунлоада. Чем платить? Ты живешь в Москве, а вот я в Воронеже, и оформление MasterCard Virtual занимает больше недели. На кой мне нужен такой сервис, что из-за него надо идти два раза в банк и заполнять кучу бумажек. И в сберкассу ради оплаты даунлоада одной книги я тоже не пойду. Что у них еще есть? WebMoney? Аналогично.

2) авансовая система. То есть ты получаешь аккаунт, переводишь предоплату, и в рамках этой предоплаты скачиваешь, пока сальдо полодительное. Но смотри - я же не знаю, есть ли там что-то полезное для меня. Суммой в $10 можно пожертвовать ради любопытства, особенно, если кто-нибудь из моих знакомых пользовался их сервисом и хорошо отзывался. Но сумма $10 для покупок книг - это достаточно мало, а делать второй перевод через Сбербанк откровенно лень (считаем, что у среднего жителя России есть только один вариант оплаты - преевод через Сбербанк).

3) кредитная система. Для меня это было бы то, что нужно. Но это - оформление договора. Либо почтой, либо по доверенности, либо приезжать лично. Или это требует открытия представительств в крупных городах - то есть увеличить затраты и повысить плату.

Если я какой-нибудь способ пропустил, поправь. Но эти три работать попросту не будут, точнее, это резко сократит аудиторию пользователей.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-02-2003 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так как вся система авторских отчислений разработана под поштучную продажу.
Это как раз не самый распространенны вариант - участие автора в доходах от продаж.
"... и если падал я, так только на мгновенье,
чтоб получить построчный гонорар"

Изменено: Romeo4755, 28-02-2003 в 20:29

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-02-2003 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, вы не о том беспокоитесь.
1) Если библиотека становится платной, она связана авторскими правами и может размещать издания только те, где удалось заключить договоры. Т.е. она становится бедней.
С переходом на лицензионное видео фильмов в Москве стало в три раза меньше - аутсайдеров типа старых кино или на языке или др. аутсайдеров многих просто не найти и не заказать.
2) Если делают платную библиотеку - значит знают, как придавить бесплатные (они же должны понимать, что при таком обилии бесплатных текстов повсюду им не за что деньги требовать. Ну и что что у них что-то есть, чего нету у других - у других через неделю появится, они же лицензией не связаны.)
Попробуйте найти тексты книг на буржуйских сайтах - фигу. Старые книжки на Гуттенберге и все. Все ссылки "My library", "Books by Ron Don" - сборники анонсов и ссылок где купить. Мне нужна "The man Rides through" (1987 год?) - нигде текста нет. С русскоязычными текстами мы пока и представить себе такой ситуации не можем, чтоб 20 лет ПОПУЛЯРНОЙ книжке, а ее в интернете нет - пока не можем.

Mikk - offline Mikk
01-03-2003 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Если этого не будет, то не будет и пользователей, которые платят деньги.

Если бы это было так просто... Фенька-то в том, что библиотека оказалась в "букете" из полудесятка сайтов, завязанных на "КиМ" одной системой оплаты. Так что финансовый успех VIP-зоны может не иметь отношения к библиотеке...

уже не осталось тех, кому принадлежат исключительные права на переводы. Эти переводы бесхозны

Да. Но - если я не ошибаюсь, для публикации перевода требуется разрешение (и отчисление части прибыли) обладателя оригинала. На западе права считаются действующими полвека, если не ошибаюсь - а значит любой перевод, в принципе, может быть объявлен пиратским, если автор перевода не сможет предъявить разрешение.
Случай из реальной жизни, наши дни - проект "Народный перевод Гарри Поттера" - издательство, которое продает получивший премию "Абзац" перевод по девяносто рублей за книгу, потребовало убрать из доступа самодельный, сделанный коллективом добровольцев перевод, так как это самое издательство есть единственный легальный обладатель возможности переводить Роулингс на русский.


И в то же время часть зарубежных авторов не возражает против распространения их произведений на русском языке
Если не очень ошибаюсь, Мошков убрал из своей библиотеки все тексты Хайнлайна - после того, как получил персональное "фи" от кого-то из потомков писателя...

Это не так. При хорошо составленном договоре издатель не сможет этого сделать.
Не спорю - но почему ты думаешь, что хозяева библиотеки будут сильной стороной в "хорошо составленном договоре"? IMHO, барин в данном случае издатель, и вот он-то и может составить договор "хорошо"...

Вывод только один - для успешного коммерческого использования требуется полное изменение интерфейса
Смейся-смейся... Удобство и забота о клиенте - это добровольно для добровольцев, а вот для торговцев - обязательно. Впрочем, это для торговцев _там_ удобство клиентов имеет значение....

IMHO оплата за книгу - это стоимость книги - себестоимость печати одного экземпляра + стоимость трафика/загрузки сервера.
То есть, по-твоему, электронная книга должна быть дороже бумажной????

Думаю, дело было не в стоимости, а в процедуре оплаты.
То есть в минимальном размере одной банковской операции? Возможно... Хотя есть масса способов обойти эту проблему.

Некоторые, например, я, читают книги в электронном виде и покупают только то, что понравилось и может быть прочитано повторно, не желая тратить деньги на гуано.
Т.е. ты скачиваешь два десятка книг - свежих поступлений, то, что понравилось - "берешь на карандаш" и отправляешься в магазин покупать в бумажном варианте? Тогда да, использовать библиотеку в качестве платной информационной рассылки "Новые книги" возможно. Вот только я читаю книги исключительно в электронном виде, как только стал обладателем КПК - и, кстати, я вдруг обнаружил, что электронные книги создают гораздо меньше нагрузки на свободное место в квартире Так что желания покупать то, что понравилось, у меня не возникает. У меня ведь уже есть это же, не правда ли? Для меня книга - это текст, а возможность поставить ее на полку - дело второе. Тем более что полки и так уже забиты - я с момента появления фантастических книг в широкой продаже покупал иногда по три-четыре книги в неделю...

Бесплатным - не видел. А дешевым - неоднократно.
Это уже офф-топик, но все же - приведи пример,а?

URL?
Увы, я не сохранил линк - так как в тот момент мне это показалось совершенно бесполезным. В понедельник на казенном интернете поищу и сообщу адрес, ладно?

Ты живешь в Москве, а вот я в Воронеже - я служил в Воронеже, в патрульном батальоне... Есть такая казарма, на Пешестрелецкой...

2) авансовая система. То есть ты получаешь аккаунт, переводишь предоплату, и в рамках этой предоплаты скачиваешь, пока сальдо полодительное
Это идеальный случай, на самом деле и 10 баксов - вовсе не такая уж маленькая сумма, если учесть, что электронная книга должна стоить заметно дешевле бумажной. В конце концов, бумажных книг на десяь баксов я в Москве, на рынке "Олимпийский" (это такой очень популярный и достаточно дешевый книжный рынок, любой москвич, который покупает книги чаще раза в месяц, знает это место) могу купить 5-6.

Но эти три работать попросту не будут, точнее, это резко сократит аудиторию пользователей.
Видишь ли, платить-то так и так приходится - если не за каждую книгу, то за "абонемент" - раз в месяц, или раз в три месяца, и так далее.



Romeo4755

Это как раз не самый распространенны вариант

А можно подробнее? Я в этом действительно профан...


Т.е. она становится бедней.
Это если она будет совсем-совсем честной, и будет держать только те книги, на которые имеет права. Судя по lib.lm.ru, этого не произошло.

значит знают, как придавить бесплатные
Ха-ха-ха. "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Все наши онлайновые библиотеки незаконны, и закрыть их можно было бы за день. Мошкову можно предложить ответить по трем сотням обвинений, и он тут же сам закроет свой сайт... У нас же и варезные сайты лежат куда более открыто, чем на Западе. Кстати, на западе есть аналоги онлайновых библиотек - но с теми же параметрами, что и варезные сайты - такие же труднообнаружимые и малодоступные.

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-03-2003 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk Ты издаваться что ли собрался? Ну так сначала тебе и построчный не светит ( в общем, конечно, случае) - заплатят цену за книжку и будь здоров. Конечно, и авторское право твое не очень будет актуально - вряд ли придется выяснять, ко на что имеет право: издателя интересует конкретный тираж, а дальше дуй со своим произведением на все 4 стороны. Классичкская форма оплаты - построчный гонорар (столько-то за строку, сколько-то - Great variety). А Стивен Кинг, наверно, и в прибыли от книжки участвует. И право на издание, наверно, пытаются у него выцыганитиь.

Anafay - offline Anafay
01-03-2003 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikk
Если бы это было так просто... Фенька-то в том, что библиотека оказалась в "букете" из полудесятка сайтов, завязанных на "КиМ" одной системой оплаты. Так что финансовый успех VIP-зоны может не иметь отношения к библиотеке...
Значит, она будет одна платная Просто очередное ИБД (Имитация Бурной Деятельности) их маркетоида.

Если не очень ошибаюсь, Мошков убрал из своей библиотеки все тексты Хайнлайна - после того, как получил персональное "фи" от кого-то из потомков писателя...
Если сюда заглянет Грахор, надо будет его попытать на эту тему...

Не спорю - но почему ты думаешь, что хозяева библиотеки будут сильной стороной в "хорошо составленном договоре"? IMHO, барин в данном случае издатель, и вот он-то и может составить договор "хорошо"...
Де факто можно найти в электронном виде практически любую книгу. Так что с паршивой овцы... А нормальный человек всегда будет настаивать на своем варианте в "ответственности сторон".

Впрочем, это для торговцев _там_ удобство клиентов имеет значение....
Тем не менее у меня бывают заказы, которые направлены на обеспечение удобства клиентам и не приносят заказчику прибыли, только расходы на оплату моего времени, и, в дальнейшем, на поддержку сервиса/сопровождение. Думаю, это косвенно увеличивает доходы от основной деятельности.

IMHO оплата за книгу - это стоимость книги - себестоимость печати одного экземпляра + стоимость трафика/загрузки сервера.
То есть, по-твоему, электронная книга должна быть дороже бумажной????

Я, наверное, неточно выразился:
оплата_за_книгу = стоимость_бумажной_книги - себестоимость_печати_одного_экземпляра + стоимость_трафика/загрузки сервера.
Загрузка сервера - копейки, а бумага, типография и т.п. - совсем нет. То, что я написал - это получение с одной продажи электронного варианта книги примерно той же прибыли, что и с бумажного.

То есть в минимальном размере одной банковской операции? Возможно... Хотя есть масса способов обойти эту проблему.
Поделись, если не жалко. Если не хочешь тут - то можно в K-Mail.

Это уже офф-топик, но все же - приведи пример,а?
Один из примеров - исправление ошибок (повышение цен вызвало резкий отток клиентов) в условиях жесткой конкуренции. Цены на услуги сотовой связи.

Увы, я не сохранил линк - так как в тот момент мне это показалось совершенно бесполезным. В понедельник на казенном интернете поищу и сообщу адрес, ладно?
OK. Просто это может быть реальной альтернативой заказу буржуйских бумажных книг

Видишь ли, платить-то так и так приходится - если не за каждую книгу, то за "абонемент" - раз в месяц, или раз в три месяца, и так далее.
Не совсем так: при абонентке расходы более предсказуемы, и срок следующей оплаты ясен. Поэтому нет нужны смотреть за своим сальдо.

Grahor - offline Grahor
02-03-2003 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Хм.

Я не понял, в чем проблема. Баен Букс давно торгует электронными версиями своих бумажных книг. Пакетами по четыре книги в месяц, десять долларов за пакет. www.baen.com . Их мнение на этот счет смотри там же, как и мнения авторов. Fictionwise тоже давно торгует книгами - электронными - поштучно, дорого. Лавка Миров торговать книгами в ближайшее время не собирается, один из уважаемых американских авторов лично потребовал убрать свои книги (угрожая засудить), мы вежливо-хамски ответили, что засудить и вообще доставить нам неприятности, как он угрожает, он не в силах, но из уважения к его таланту мы книги уберем. Если наследники Хайнлайна напишут - уберем и его книги... Если нет - то нет. Кстати, заметьте, он потребовал убрать книги на английском языке. Книги на русском им, в целом, пофиг. Впрочем, если их начнут продавать, рады они не будут.

В общем, народ, идите на www.baen.com Там буржуи много, подробно и очень, очень профессионально все это обсасывают.

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-03-2003 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Говорили о буржуйских полнотекстовых бесплатных библиотеках - труднонаходимых. Кинули бы ссылочку - я кроме просроченных текстов ничего не знаю (Гуттенберг) или книжек на английском на отечественных сайтов (та же лавка миров. Надо кстати слить весь сайт, а то прижмут их не ровен час.)

Grahor - offline Grahor
07-03-2003 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Сайт Лавки Миров рухнул. Потому, что кое-кто, не будем показывать пальцами, сливал слишком много того, что ему в данный момент не нужно, вместо того, чтобы сливать только необходимое. В результате ситионлайн поглядел на траффик: а кто это каналы просаживает? А кто это - елкипалки - больше гигобайта контента залил туда, где сто мегов подразумевалось? В результате с нас спросили денюжку за расширенные каналы. Мы платить не хотим и не будем, ибо бедны, и в данный момент ищем альтернативные варианты. Лавка НЕ пропадет, это я могу гарантировать - и в ближайшую неделю встанет на свое место. Тем же, кто хочет найти библиотеки полнотестные и бесплатные и буржуйские, пришите мне на [email]grahor@yandex.ru[/email] или аську 101088891 - я объясню, где и как можно найти огромнейшие библиотеки.

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-03-2003 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor Сайт Лавки Миров рухнул
Он не из-за меня рухнул! Я все себе слить не успела.. А почему ты говоришь, что рухнул? Я сейчас смотрела, вроде на месте.

в данный момент ищем альтернативные варианты
На сякий случай идиотский вариант: на народе, вроде, неограниченное пространство дают.

Grahor - offline Grahor
08-03-2003 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Romeo4755
На народе дают неограниченное пространство, но, народ, вы что, в самом деле хотите качать что-то с народа? Это ж ужасть...

Что касается того, что лавка все еще стоит... иногда... Вот реплика Джека с форума:

"Мне очень жаль, но ничего утешительного _пока_ сказать нельзя. Нам придется в кратчайшие сроки переехать на новый хостинг, причем он должен быть бесплатным - это раз, и... впрочем, сами понимаете. Десять баннеров на каждой странице никому не понравятся и так далее. Что сайт до сих пор (хоть изредка) работает по этому адресу - заслуга Анны Ходош договорившейся как-то с руководством Cityonline. Все вы видели, что несколько дней мы вообще были отключены."

И отключены таки будем, это уже вне вопросов. Конечно, мы не пропадем, но будет довольно много эээ... непроизводительной эротической деятельности сиречь траха. Так что... Ищем хостинг

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-03-2003 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor
Надо завести зеркало пусть хреновое, но постоянное - чтобы основная эротическая деятельность не доходила до зоофилических размеров.

kuker - offline kuker
09-03-2003 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Найти бесплатный хостинг, который разрешит держать большое количество (>= 100 mb) архивных файлов - НЕ РЕАЛЬНО. Я уже второй год ищу, и всё бестолку.

Mikk - offline Mikk
11-03-2003 02:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Охохо... плохо без интернета

Anafay

К моему сожалению, я не нашел того онлайнового магазина, на который ссылался. Интернет, даже рунет - все-таки большая штука, и если проехал мимо - частенько проехал мимо совсем. Надо заносить в фавориты любой сайт, который показался хоть сколько-нибудь интересным, но что потом делать с сотнями линков, названия которых не вызывают через полгода никаких ассоциаций?
Когда я говорил про западные текстовые сайты, я имел в виду слегка другое - организованные по пиратским правилам ftp_шники, списки которых периодически пролетают на соответствующих страницах. Такие фтпшники живут недолго, и действительно нужно знать, где искать, чтобы успеть к раздаче. При случае можно спросить у doc-а, содержателя NONAME.ru, где он все это находит. Вот только мне как-то ломы.
Кроме того, существуют столь же пиратские каналы в системе IRC, по которым народ меняется свеже(украденными)отсканированными книгами. О наличии сайтов, аналогичных библиотеке Мошкова на западе я не осведомлен...

А так, вообще - http://www.soft-forum.ru/forum/show...03&pagenumber=1

Grahor

Я не понял, в чем проблема.
Проблема в том, что бесплатная библиотека вдруг стала платной, и меня это огорчило.
А если серьезно, то меня просто привел в недоумение способ продажи книг, который применили КМвоцы - не поштучно, не пакетами (a-la "в нагрузку"), а абонементом для доступа.

Весьма благодарен за упоминание о baen books, я с удовольствием почитал - и сделал вывод.
вот- цитата:There ain't no such thing as a free lunch. Or, truth to tell, a "free library."
Они там просто решили, что такая реклама не повредит. Не они первые, не они последние. Были люди, утверждавшие, что онлайновые публикации привлекают народ; были - утверждавшие, что онлайновые публикации "срезают" ажиотажный спрос первого дня, за счет досрочного удовлетворения аппетита фанатов.
Так что чуть-чуть свободного в сочетании с большим набором платного - очень характерная для рынка деталь, арбуз можно попробовать - маааленький кусочек....

Вот только мы - это другое дело. Мы - я имею в виду то, что было .su. У нас онлайновые библиотеки - не приложение, а частенько альтернатива, и естественно они мешают жить тем издателям, кто отчаянно борется за каждую копейку покупателя.
Дело в том что я, лично, полный антипод описанной Флинтом личности, которая сначала получает книгу даром, а потом многократно ее покупает. Я сначала покупал книги, у меня их куча, полки гнутся, большую часть скрипя сердцем продал - и все равно осталось слишком много. А потом у меня стало заметно меньше денег, но зато вдруг появилась старенькая Кассиопея Е-15, и я полностью перешел на книги в виде файлов. Кстати, кроме дешевизны, у такого подхода есть и другие плюсы - например, полки не настолько заняты...

Кстати, мой огромный решпект за Лавку Миров и сочувствие из-за избытка экстремального эротического действа...

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-03-2003 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk
сотнями линков,
Организуй "избранное" по директориям ("литература". "футбол"...) и не ленись, когда линк запоминаешь, впечатывать свое название, а не фабричное оставлять...
"...или на базе вас пристукнут свеклой в таре,
товарищи - пишите комментарии!"

я считаю, онлайновые библиотеки не снижают продаваемость бумажных книг - сегодня ты качаешь, а завтра у тебя завелась денежка и ты новые романы авторов, с которыми познакомился в интернете в виде книжек, купишь. Я, например, из того, что в дисков прочла, что нравится, родителям уже в бумаге покупаю. Так что процессы в обе стороны.

Adramelek - offline Adramelek
11-03-2003 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Romeo4755 сегодня ты качаешь, а завтра у тебя завелась денежка и ты новые романы авторов, с которыми познакомился в интернете в виде книжек, купишь. Не знаю, как остальные, но лично я -- нет. Зачем мне книжка на бумаге, тем более, что я её прочитал? Перечитать? Ну так если книга хорошая, я её сохраню на винте, а даже если и не сохраню -- могу скачать заново.

Зереша - offline Зереша
11-03-2003 17:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И охота все усложнять... Закончились у КМ деньги. РСтайл наверняка не хочет финансировать больше, закрывать этот трафикогенерирующий ресурс "Кириллу" не хочется, вот и придумали... Надо же самим, наконец, зарабатывать. Завтра еще чего-нибудь придумают.

Текущее время: 23:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru