Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Иванов, Петров, Сидоров
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-11-2002 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Иванов, Петров, Сидоров

Легендарная триада. А насколько она в самом деле распространена? За свою жизнь я был знаком с тремя или четырьмя Ивановами, двумя Петровыми и одним Сидоровым (он был евреем, причем ярко выраженным )

В классе моей дочки нет ни одного из этой триады. (Нет даже Кузнецовых). Статистика тоже, вроде бы, говорит, что ее реальная распространенность далека от легендарной.
Но ведь не на пустом месте она появилась? В чем дело? Происходит вырождение фамилий?
Образование новых родовых имен практически закончилось (сейчас, наверное, только подкидыши и "отказные" дети получают новые фамилии), по идее, самые распространенные фамилии должны все более доминировать. Но так ли это?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
16-11-2002 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Иванов, Петров, Кузнецов -- действительно распространенные фамилии. Сидоров -- в Москве редка, но у регионалов встречается.

Я за всю свою жизнь был знаком с пятью Ивановыми, шестью или семью Петровыми, и тремя Сидоровыми (все трое -- из регионов).

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-11-2002 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Жаль, статистику нет времени искать, скоро ухожу
Но я помню, что видел, - и она была сурова.

Джей - offline Джей
16-11-2002 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сидоровых явно меньше, чем Васильевых. Петровых довольно много, но женщин больше. Поэтому и фамилия вырождается, а что, вполне может такое быть. Среди фамилий идет естественный отбор.

Ланиста - offline Ланиста
16-11-2002 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Отнюдь :)
Год назад в группе вместе со мной занимались Иванов, Петров и Сидоров :)
Затем Иванов перешел в соседнюю группу, Сидоров перевелся на другой факультет, а Петров учится и сегодня со мной. Поэтому я бы не сказал, что эти фамилии стали редки :)

ЗЫ У этих людей замечательные имена: Нияз, Марат и Асхат :)

Джей - offline Джей
16-11-2002 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
Я ж говорю, естественный отбор. Были и не стало.
А почему имена татарские, а фамилии русские?

Ланиста - offline Ланиста
17-11-2002 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Джей
У нас тут одна треть всех браков - смешаные браки. Поэтому так и получается :)
Кстати, есть наоборот, - фамилии татарские, имена русские: Кадырова Наталия, Бикмуллин Андрей.

Kaineg - offline Kaineg
17-11-2002 21:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



У меня есть двое знакомых Петровых, одна Сидорова, один Кузнецов, ни одного Иванова, зато знаю пять человек с фамилией "Попов", которые при этом не являются родственниками.

Nessy - offline Nessy
18-11-2002 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще-то самая распространенная фамилия на земле - Кузнецов. Немец Шмидт, англичанин Смит, араб Хаддад - все они Кузнецовы (переводятся как "кузнец").
А Ивановых, петровых, сидоровых...давали Иванам, Петрам и Сидорам попы при крещении, только это были не фамилии, а отчества. (чтобы получить отчество на - ич - нужно было специальное разрешение царя)
Думаю, что в разное время на Руси рейтинг самых частотных фамилий (вернее их динамика) колебался в зависимости от различных обстоятельств - это, наверное, отдельный предмет для исследований.
Вот, к примеру, я читала, что в 19 веке в Питере на 3 месте по распространенности была фамилия Шульц, тогда там жило много немцев-ремесленников.

Джей Петровых довольно много, но женщин больше. Поэтому и фамилия вырождается, а что, вполне может такое быть. Среди фамилий идет естественный отбор. А женщин в наше время вообще больше, чем мужчин, так что...видимо, не в этом дело.

Джей - offline Джей
18-11-2002 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
А женщин в наше время вообще больше, чем мужчин
Но среди знакомых больше мужчин, согласись.
Петровых довольно много, но женщин больше.
Конечно, это шутка. Среди моих знакомых есть Петровы, вот я этот факт и отметила.

Шмардак - offline Шмардак
18-11-2002 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



я сам из тех...

Джей - offline Джей
18-11-2002 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Точно ведь. А дополнительная пара знакомых у тебя есть?
Наверняка есть даже среди камрадов.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-11-2002 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Так, правда, идет вырождение фамилий? Или, наверное, вытеснение одних другими?
Новых фамилий (традиционных на "ов") сейчас почти не образуется, приток из деревень (всякие Коровины, Пилюгины, Веснины и пр.) тоже иссякает.
Идет либо русификация нерусских фамилий (добавление суффиксов "ов" "ин" к тюркским отчествам) или буквальный перевод (как в случае со многими из еврейских фамилий).
А, учитывая, что традиция брать фамилию мужа до сих пор сильна, можно ли сделать вывод, что это есть косвенное отражение процесса замещения мужской части русского населения другими народностями?
Впрочем, пример сочетаний тюркских имен с русскими фамилиями доказывает обратное...
Интересно будет итоги переписи посмотреть.


"Интересные социологические сведения по наиболее распространенным фамилиям собрали на Чагодощенском стекольном заводе. Оказалось, что три самые популярные русские фамилии - Иванов , Петров , Сидоров - не характерны для этого предприятия. Из более чем тысячи работников чаще всего здесь встречаются Смирновы. Второе место у Ивановых. Затем следуют Кузнецовы, Васильевы, Хазовы, Соколовы, Беляковы, Калинины и другие. А вот Петровых оказалось всего шестеро, Сидоров носит свою фамилию в гордом одиночестве".

Adramelek - offline Adramelek
19-11-2002 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Mikki Okkolo Идет либо русификация нерусских фамилий (добавление суффиксов "ов" "ин" к тюркским отчествам) или буквальный перевод (как в случае со многими из еврейских фамилий). Приведи примеры, пожалуйста. Интересно будет взглянуть.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-11-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Тюркские: Абдулин, Сафаров, Раджабов и пр. Примерам несть числа.

Еврейские, примеры можно взглянуть здесь: http://www.sem40.ru/religion/russianame_5.shtml

Текущее время: 06:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru