Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » всем кто играет или играл в Partician II (негоциант2)!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
21-01-2005 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya - могу ответить на некоторые вопросы. Или погадать над ответом...

1) Пиратский рейд на город - это очень просто. Выводишь караван в море, поднимаешь пиратский флаг и прямо в таком виде направляешься в приглянувшийся порт После этого загружается экран города, но "с полями" - то есть бОльшего размера, чем экран для хозяйственных операций. Требуется подплыть кораблями поближе и разбомбить (до состояния горящих факелов) все три (или меньше, если не успели построить) портовые башни. После этого город объявляется сдавшимся, и тебе платят выкуп. Я нападал всего один раз, на Лондон, и мне заплатили ~500 тыс. монет. Потерял при этом всего один краер, правда, и башня там была всего одна. Кораблей я тогда набрал явный переизбыток (26 штук!) - они толкались и мешали друг другу, реально огонь вели по башне только 5-6. Думаю, на такой слабоукрепленный город хватило бы шести полностью вооруженных хулков. В следующий раз попробую.

2) Бывает по-разному. Например, напасть тремя разнородными кораблями на целый караван и не дать никому уйти... Но это, конечно, уже высший пилотаж, я такого еще не пробовал. А было у меня так - злобный пират Макс Йоханссон с караваном "Гидра" - два под завязку вооруженных когга с неслабыми капитанами - подстерег мой тяжело груженный шнек и ограбил. Я, естественно, затаил обиду и когда однажды он попался навстречу моим двум полностью вооруженным коггам (т.е. силы примерно равные!), я быстренько сохранился и не успокоился, пока не захватил на абордаж оба его корабля. Потребовалось даже две схватки - в первой взял на абордаж один корабль (он, дурак, думал, что это он берет на абордаж меня) и успел повредить второй, во второй схватке - догнал этот второй и захватил. Ну, чинился потом почти месяц... А этих "Гидру" и "Мертвую хватку" запихнул в Стокгольм, и они там вообще два месяца чинились ...правда, уже без экипажей, так что денег я от этого не терял.
Кстати, хулком всё тот же ког, но уже напролом - может и не получиться. У когга маневренность намного больше, он тебя расстреляет как стоячего, когда ты попытаешься его догнать.

3) Отдавал я пиратам корабли, и не раз. У меня это дело чаще всего оказывалось прибыльным. Отдавал я всегда по одному полностью вооруженному краеру, но думаю, что надо смотреть на то, в какой город отдаешь - если в оживленный район (напр., Росток), то нужен корабль макс. быстроходности, чтоб бедные шнеки ловить; а если в район торговых путей (Аальборг, Лондон или Рига), то, может быть, лучше дать мощный корабль - то есть шнек. Или два. Но это предположение, так я делать не пробовал.
В принципе, доход от корабля, отданного пиратам, зависит от города в который отдаешь (недаром они разную долю прибыли себе просят!). Вот пример: отдал я "стандартный" краер в Брюгге (с условием около города), он один раз кого-то ограбил и заглох. Причем плавает, я его потом много раз видел, когда плыл в Лондон или обратно - рассекает там туда-сюда Но прибыли нет. А чуть погодя отдал другой в Гронинген (это совсем рядом, если помнишь), причем за мЕньшую долю прибыли (!) - и посыпалось как из рога изобилия! Я не считал (могу пересчитать для верности), но думаю, уже больше десятка захватов он сделал, и с некоторых до 20 тыс. мне доставалось! Вот что значит "оживленный торговый маршрут"!!
Кстати, я тоже удивлен, что на тебя твои же пираты напали. Я-то по доброте душевной думал, что они считают человека, снабдившего их кораблем, своей "крышей", и трогать его не будут. Даже теорию разработал насчет "ручных" пиратов, которых выгодно разводить, чтобы они "вытесняли" остальных, не давая им слишком часто появляться и быстро развиваться...
Последнее по этому вопросу. Если я не ослышался , ты отдал пиратам караван. То есть там был капитан, когда ты его отдавал? Этого не стоит делать, разве что для эксперимента! При правильной игре капитаны, конечно, не смертельный дефицит, но разбрасываться ими просто так... В хэлпе четко сказано - отдаешь корабль без капитана. Пираты, я так понимаю, сажают своего...

5 (очевидно, все же 4 )) Вот здесь точно не знаю. Но могу порассуждать Во-первых, по результатам многочисленных перестрелок у меня сложилось ощущение, что баллисты (это те, которые кидают ядра; первая и вторая строчки в оружейной мастерской) уничтожают в первую очередь экипаж, а катапульты (со стрелами, 3-я и 4-я строчки) крушат корпус и снасти. Так что если хочешь перебить экипаж, а корпус оставить не сильно поврежденным- вооружайся стандартными двойными баллистами; если же, наоборот. хочешь остановить того, кто прет на тебя (или от тебя ), то вешаешь дефицитные двойные катапульты. Хотя я вот практически всегда вооружаю краеры "стрелочками" - и ничего, захватываю, расстреливаю экипажи до нужной кондиции. Ну да при нормальной торговой прибыли все эти вопросы относительно степени повреждений - пустяки! А относительно пушек - по-моему, все ясно в хэлпе сказано. На мой вкус, пушки - полная чушь. Я их для престижа все скупаю (как редкость) и на склад складываю - греет душу!

"Мы не знаем, зачем вы это сделали, но всё равно вас поздравляем." - присоединяюсь к поздравлениям!
Вот из-за таких вещей я и люблю эту игру!.. Есть место чудачествам, но за них, конечно, приходится платить.

А я ещё поделюсь своими эксперементами во время локальных игр - об этом, пожалуйста, поподробнее! Кто оказался сильнее - ты или твои соперники, и в чем именно. И вообще, чем отличается тактика другого человека от AI? А то я, к сожалению, лишен сетки, да и с соперниками напряженка... А по опыту др. игр (Alpha Centauri, Starcraft) знаю, что тактика против комап и человека - это как небо и земля. Причем против человека, конечно, интереснее.

Ну и напоследок - пара вопросов.
...зато нашёлся Алжир (причём вовсе не на побережье)
То есть при отправке караванов можно обследовать не только побережье. но и глубины материка?? Это же совсем другое дело...

Второе. Как работают караваны в Средиземноморье? А то я хотел заключить несколько, да побоялся - вдруг меня заставят туда каждую неделю товары отправлять...

Dixi. Заранее спасибо за ответ. Всем буду благодарен за замечания, дополнения и интересные истории.

Ayan - offline Ayan
24-01-2005 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Zmeya и Реактор Захаров
не понял - вы пишите про игру Partician II или III ???
просто я не встречал некоторых вещей о которых вы пишите:
"...по моим наблюдениям, новые города не повторяются из игры в игру. К примеру, я находил Мадрид и Рим, а в следующей игре на этих местах пустота, зато нашёлся Алжир (причём вовсе не на побережье)..." - это в миссиях или в свободной игре? разве новые города появляются?
и как это обследовать "..глубины материка..."?
потом разве можно выбирать направления экспедиции - честно говоря, ни разу не отправлял в экспедиции, но я видел тольк одну большую стрелку слева внизу и думал там не указывается куда они плывут, просто пропадают на некоторое время...
или это другая игра или я даже половины игры не видел -))
еще вышла Порт Роял II, как она вам?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
27-01-2005 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ayan - в Порт Роял II не играл, да и, судя по отзывам, там атмосфера не та... Все же эпоха Великих Географических Соответствующих гораздо сложнее, и моделировать ее на том же уровне - значит сильно упрощать. Я говорил про Patrician III, думал, что 2-я и 3-я версии отличаются не сильно.
А по поводу твоих вопросов... Как можно найти город "вовсе не на побережье", я тоже не знаю, но, думаю, тут просто уважаемый камрад неточно выразился. А может, он и правда чуть-чуть в глубине. Не знаю.
А в остальном - "или я даже половины игры не видел" - это, похоже, точно Во-первых, с городами ситуация одинаковая и в миссиях, и в случайных играх. Всегда из очень большого списка разнообразных возможных городов выбирается несколько (минимум 8) и размещаются на карте Средиземноморья. Причем изначально ты (и другие купцы в игре) не знаете, где эти города есть, а где их нет. Поэтому вначале экспедиции отправляют с заданием "исследовать", и только уже потом, имея найденные города, плывут в них с заданием "торговать".
"...но я видел тольк одну большую стрелку слева внизу и думал там не указывается куда они плывут, просто пропадают на некоторое время..." - И как - они, приплывая, что-н. привозили? Надо, сформировав караван для плавания, щелкнуть по этой большой стрелке правой кнопкой мыши. Откроется окно задания для экспедиции. Справа внизу выбираешь задание - в данном случае "исследовать" (что такое "контракты", я, кстати, еще и сам не знаю), потом на большой карте Средиземного соответствующего щелкаешь правой кнопкой на побережье, где будешь исследовать. И нажми на кнопку "1-я задача" (или как она там называется...) в центре. Возле кнопки появится надпись "Цель не задана", это означает, что караван плывет в неизвестность. Потом повторяешь все (щелчок правой по карте, подтверждение левой по кнопке) с остальными тремя целями. Если оставишь часть целей незаполненными, караван раньше закончит свои дела и приплывет обратно. Потом еще слева внизу выделяешь каравану наличные для закупки. Советую даже исследовательскому каравану дать на всякий случай ~10 тыс. монет или чуть больше (если, конечно, средства позволяют ), чтобы он, найдя новый город, тут же чего-нть закупил по дешевке. И все - жмешь "Отправление", как ты уже не раз делал
А интересней будет - расскажи, какой город тебе больше понравился (и чем), и чем ты предпочитаешь торговать больше всего!

zmeya - offline zmeya
31-01-2005 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Спсибо за ответы. Единственное что, похоже ты писал о Негоцианте 3, но я подозореваю, что он не слишком отличается от второго...
Начну с вопросов:
1. поднимаешь пиратский флаг Вот можно по-подробнее как это сделать? И, как я понял, в таком состоянии можно нападать и на конкурентов?
2. Во втором негоцианте нет срока сдачи в аренду пирату твоих кораблей. Т.е., если отдал - то навсегда. И без капитана он его не берёт, пишет "у вас нет коравана для передачи" или типа того
3. Про торговые пути... Как бы, во втором все плавуют как попало... Я имею в виду тот факт, что отдав корабли в Любеке меня попытались ограбить свои же у Ольборга, да и пойзже я наблюдал свою пиратскую пару из моих вооружённых хулков около Лондона.
4. Даже не вопрос, а рассуждение, если можно самому грабить караваны - нужен ли пират? И что бывает за то, что ты ограбил торговца. Кроме денег, репутацию не портит?
5. Очень заинтересовала функция "Хелпа", я,конечно, брал диск на рынке, хоть и отдал за него 100 руб. (по тем временам колоссально дорого, нормальная цена на диски была тогда 80 руб.), но хелп мне не попадался. Где он лежит? В корневой паке с игрой или достаточно нажать f1? Единственное что есть - это обучение, где доходчиво, но поверхностно, объясняют азы игры. Про передачу пиратам коробля нет и не слова.
6. Когда становишься лорд-мэром как создовать отряды? У меня лишь раз получилось, а как и какие условия совпали, так и не понял... И на хрена у торговца оружием вся кие ружья, если я могу передать команде только ножи, а весь купленный товар пылиться в на складе?
Про открытия поясню: во втором негоцианте можно направлять экспедицию в глубь материков, но(!) открывать точку будет на брегу , в каком месте будет исследован берег я так и не понял, т.к. у меня много открывателей плавает, за то открылся Алжир (как я уже писал), который вовсе не контачит с берегом! Но находится не в глублине материка. Представьте картину: исследуется берег, открывается стандартный кружок на побережье, и на границе видимой и не исследоваемой зоны, в направлении "глубь материка" открывается краешек красной точки, символизирующей город, причём влево и вправо береговая линия не изменяется. Не спорю, может это просто небольшой баг - так не аккуратно расположили город у берега . Вообще город Алжир, я пытаюсь вспомнить глобус, вроде портовый город
Ну а теперь об эксперемантах, как в сетевой, так и в одиночной играх.
Не знаю как в третьем, но во втором, заплывая в город к конкуренту, если зайти в офис "конкуренция", то в списках торговцев этого города, становиться доступным имя человека-конкурента. Вот сколько один играл, ну не разу такая функция с виртуальными торговцами не открывалась. Стоит оговориться, что этой функцию мы открыли случайно, причём в игре "за одним столом". Это когда каждому игроку отводиться какое-то время на ход. Так вот, заплыл я к конкуренту и вышеописанным способом выбрал его из списка. Выплыло меню с предложением купить или продать товар. Я выбрал "продать" и предложил ему три шкуры по 1000/шт, хотя в городе мог продать первую за 1400 и т.д., но что не сделаешь для друга
Написал цену в окошке... и довольный сделкой поплыл дальше. Следующим ходом друг получает моё предложение и подтверждает своё согласие. Следующим ходом я получаю деньги, а через ход у него всплывает сообщение, что сделка не состоялась, т.к. я уже уплыл, а конторы у меня там нет..., а деньги он перечислил! гы-гы-гы. Я остался при шкурах, да ещё с деньгами! После этого,даже в режиме он-лайн игры, друг на такие сделки не идёт...
Да! Про пушки. Вчера опытным путём установил: улучшев краер до "третьего состояния" набрав на него максимум баллист (это те, что со стрелами), по три на каждый борт (у торговца вторая строка). напав на пирата в три залпа довёл состояние бедняги до 13% с 95%, а команду с 45 только до 31 (что при моих 28 смертельно, хоть и капитан с 5 на кинжале). Четвёртым залпом корабль взрывался, как я не старался цепануть его по "кассательной", т.е. не всеми ядрами... Скормив таким образом местным китам "лучшего друга" пирата Коуги (или как то так), а этого пирата я считаю самым строптивым - очень ловко он маневрирует и прицельно стреляет, я обидевшись на жизнь, поменял все баллисты на катапульты (первая строка у торговца). И у следующего пирата с четырёх точных залпов выбил команду с 42 до 21 чел при повреждении корпуса 42%. Про маленькие пушки вопрос остался открытым, т.к. я не читал пока "хелп"
Много меня - утомляет. Следующий раз ещё напишу что-нибудь эксперементально-прикольное, если вспомню или не забуду
Спасибо за ответы и за заданные вопросы-на которые я забыл ответить

zmeya - offline zmeya
31-01-2005 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Отправил, затем перечитал тебя снова и понял, что не смогу не ответить
Кто оказался сильнее - ты или твои соперники, и в чем именно. И вообще, чем отличается тактика другого человека от AI?
Ну, значит так. Игру "за одним столом" мы не доиграли, т.к. я прикупил ноутбук и сворганил локальную сеть
Вот в он-лайне мы порезвились. Выбрав себе на удачу город (т.е жребием) с условием, что один выбирает из доступных городов в левой части карты, а другой в провой части.(по разным сторонам этого выпирающего полуострова) Мне достался Ревель (труба полная), другу-Брюгге.
Поизводство выбрали призвольное. Я мог строить у себя успешно шерсть,шкуры и мясо и кожу соответственно, а менее успешно ерунду какую-то (к ерунде я отношу: соль, смола, кирпич ).. Друг же мог производить железо. И ещё он быстро придро...,тьфу приспособился скупать у себя же в городе завезённое вино. Причём это самое вино постоянно (!), в каждой игре, в Бругге дешевле, чем в Кёльне, даже, если его там производить!! Я объясняю сей феномен завозом вина "из-за бугра"
Прямо скажем, рискнул я заняться разведением шерсти с целью продавать её в ближайшем Висбю и Штеттене (там производили хлопок). Нищенствовал я... Спасали только рейды в Стокгольм за железом и перепродажей его. Друг же, хоть и был у себя один из трёх производителей металла, благополучно его сплавлял в Лондон, где закупал пиво и рыбу, а при насыщении Лондона таскался в Берген или Осло. За два месяца друг на железе (а отстроил их три!) стал Торговцем! Имел три краера, держал монополию на вино (скупая все излишки по-дешёвки у себя же в Бругге). К тому же отсроил все колодцы и дорроги и не строил больницу только из-за того, что, по его словам "Ща! Я вам её отстрою, и хрен потом из негоцианта в советники перейду"! Я думаю, он бы стал и Советником, если бы не досадный факт- на его половине ни шкур, ни шерсти и полотна никто не производил. Переодически жалкие крохи шерсти по цене 1200 ему удовалось урвать в Ольбурге.
Я же за два месяца смог стать владельцем магазина, кое-как накопить на второй шнек (при этом плавая на 65%, т.к. на ремонт не хватало ни денег, не времени).
А дело всё в том, что при производстве 2 ед/шерсти особо не пожируешь.
Когда ещё через месяц друг стал-таки Негоциантом и раздобрел всё-таки на Больницу, уже частенько наведываясь в Штеттен за моей шерстью, которой я насыщал там рынок, я достиг-таки статуса Торговца, имея кредит на 28тыс, две шерстичасалки и один мясокомбинат
Денег это производство по-прежнему не приносило, т.к. на производство шерсти мне удалось согнать около 70% рабочих, а на коровник немногим больше 50%, это при всех дорогах, колодцах и больнице (!), на каторую, от безисходности ,взял кредит. Причём рабочих я переодически тоскал на шнеке с других городов по 10 чел (нанемал в одном городе команду, а у себя увольнял половину), так сказать, производил искусственную миграцию населения (то же не от хорошей жизни, т.к. комить в церкви бедных мне особо и нечем было) Когда же друг посетил "с дружеским" везитом Новгород(!), куда я за четыре месяца так и не нашёл время сплавать (!), по пути напоив мой город вином до состояния "лёгкого не вставания", я понял: без конторы в Стокгольме не обойтись.
Когда я остроил контору в Стокгольме, предварительно вычеркнув из списка расходов мясокомбинат (этот коровник производил по 1 мясу в неделю по цене 1680 за шт., по такой цене его трудно было сбагрить куда-либо, максимум по себестоимости, поэтому приходилось скармлевать его населению. Население быстро зажралось, иначе как объяснитьполное раздражение всех слоёв и его не желание заполнять мои вакансии? , да по три куска кожи по цене 939... с богатых её снимали что ли...)
Так вот, открытие в Стокгольме офиса последовало через две недели после пафосного открытия другом офиса в Любеке и то, в качестве перевалочной базы для скупки шерсти, мяса и прочих дефецитных товаров. Вот тогда как раз и призошла наша, по моим словам:"успешная" сделка с моей стороны и , с его слов:"кидалово", по шерсти, описанная мною ранее.
Нало сказать, что играли мы сеансами (когда друг заходил в гости "пивка попить") и каждый раз при загрузке я наблюдал печальную статистику: мой друг первый в списке с общей стоимостью его состояноя в шести значных числах, начинающихсся с цифры 3, затем 5..., я занимал обычно четвёртое-пятое, ведя ожесточённую борьбу быть в почётной пятёрке из восьми торговцев, с пятизначной оценкой состояния, начинавшия с цифры 1, а затем 3...
Открытие конторы в Стокгольме с переориентацией производства на железо, заметно помогло. И я даже стал Советником, когда другу Совет города пожал руку и заставил его примерить медаль Лорда-мэра. Единственно, что меня утешало, что он не успел выставитть кандидатуру на ближайшие выборы в Старейшины и у меня оставался ещё почти год!
Производство железа так пошло успешно, что я даже открыл офис в Штеттене по приёмки/переработки своей же шерсти в полотно и побочно производил пшеницу, для борьбы с прожорливостью в родном городе Ревель. Я даже смог позволить отстроить заново и содержать мясокомбинат, для подавления голодных бунтов в самом Штеттене.
Я всё-таки стал лорд-мэром Ревеля, и готовился к ключевым выборам в Старейшины, зная своего конкурента "в лицо"
Но, здесь, как всегда, в силу вступились "жизненные обстоятельства". Я женился и переехал, забрав с собой ноутбук, оставив сестре комп.
В заключение скажу: играть с челом несравнимо интереснее, особенно когда он сидит рядом в кресле и можно заглядывать к нему через плечо, узнавая об ценах и состоянии в его городах...
И кто-нибудь наблюдал полный достаток в городе, управляемый виртуальным мозгом?
Ощутимым недостатком является невозможность участвовать в битве с пиратами. т.е. при нападении сидишь и ждёшь, как дурак, результата...
Да и в начальной стадии, когда по одному-два корабля нудно бесконца тому кто сервер переклучать скорость игры, а когда наступил момент: у друга - три, а у меня один корабль, я вообще выучил всю статистику и дневник событий на изусть, умираая от скуки, дожидаясь когда его корабли покинут города, и пока мой один единственный дотащится от Висбю к Штеттену и обратно в Ревель.
Ну это всё мелочи. Главное-общение!
Да! Испытал глубокое внутренние удовлетворение и выразил свою безграничную радость, когда друг,согласившись жениться ради приданного, устроил пышную свадьбу, накормив всех званных и незванных (меня тоже звал, "что б только с падарком!"), получил в приданное два потёртых шнека со... правильно!, со смолой!
Надо сказать, что мне жениться предложили только через полгода, когда я в кораблях особо не нуждался. Пиршество я демонстративно не устраивал и получил один ког, сильно в б/у с солью и полотном и минимальной командой...

Изменено: zmeya, 31-01-2005 в 12:36

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
31-01-2005 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya Спасибо за роскошный рассказ! Читал в состоянии ...

На вопросы буду отвечать постепенно. Во-первых, help - это здесь самое главное. Как сказал бы философ, "источник смыслов" (мерзкое хихиканье). Это я к тому, что ясно там все равно мало что написано, но, прочитав его, чувствуешь, что знаешь "больше", чем спрашивающий. А диск у меня действительно лицензионный, и хэлп установился вместе с самой игрой - я даже не помню, где он лежит, открываю его из меню "Программы". Название его, кажется, manual.pdf. По крайней мере, расширение точно .pdf. Приду домой - посмотрю, может он небольшой по размеру, так я его тебе на е-мэйл пошлю, и все дела (на тот, который в профиле на сайте указан).

Вот, кстати, про пушки. Там, в хэлпе, сказано. что они стреляют сильнее (намного сильнее!) остальных, но (!) на малые расстояния. А на больших расстояниях "на 25% слабее других". Я уже сталкивался с пиратскими кораблями и могу заверить - "большими" считаются, видимо, все расстояния дальше, чем "борт к борту". Так что, как я уже сказал, "не верю я в эти новшества" .

То, что во второй версии надо отдавать пиратам корабли вместе с капитанами - это очевидное свинство. На таких условиях я даже и не подумал бы. Пиратствовал бы сам . Отдаются корабли, действительно, бессрочно. Оно, вообще говоря, и к лучшему. Когда у меня уже 40 кораблей и пиратов я не беру на абордаж, а просто топлю, потому что надоели новые корабли, отдать "карманным" пиратам часть своих кораблей - это очень хороший выход (кстати, я думаю, они все же предпочитают не нападать на "своего хозяина" - мимо моих торговых сколько раз проходили!). Не знаю, так ли во второй версии, но я видел две кнопки (когда отдаешь корабль пирату) - "пиратствовать возле этого города" и "пиратствовать по всей Ганзе". Я всегда выбирал первую. Старался при этом плести злобные замыслы - ведь если вокруг Эдинбурга, напр., будут бродить пираты, то в этот город торговцы станут меньше заплывать. Следовательно, меньше будут вывозить из него железа и больше будет находить сбыт мое железо .

По поводу того, как поднять пиратский флаг - это до смешного просто! Берешь корабль любого уровня (можно даже без оружия ), выделяешь и щелкаешь правой кнопкой где-нибудь в море. Он плывет, и вот здесь самое главное - нужно оказаться в безлюдном море, чтобы ни с одного корабля твой не видели. Можно, например, спрятаться между островами. Тогда переключаешься с окошка "товары" на окно"команда" (то, где настроение команды, число кинжалов и "статсы" капитана), и там внизу будут две кнопки (они, в общем-то, всегда там) - "Гражданин" и "Пират". "Гражданин" будет серой, поскольку ты сейчас в гражданском состоянии. А вот "Пират", если тебя действительно никто не видит - черной! Ты ее нажимаешь, и все - с этого момента этот корабль может нападать на кого заблагорассудится (и на других пиратов, разумеется, тоже). Только будь осторожен - не заходи в таком состоянии в порт! А то... познакомишься с возможностями портовых оборонительных сооружений . Надо опять найти безлюдное место и нажать "Гражданин". Захваченные торговцы могут идти прямо в порт - на них нет пиратского флага.

Далее. Что бывает, если самому ограбить торговца? Если повезет, то ничего (кроме корабля с товарами - я всегда захватываю и корабль в придачу, и всем советую!). Если же не повезет, то "в один из дней" пришлют повестку - дескать, вы обвиняетесь в страшном злодеянии, дело будет рассмотрено и т.д., и т.п. После этого, если тебе не посчастливилось найти кого-нибудь. чтобы дать ему взятку, то будет вынесен приговор -"чудовищные обвинения подтвердились" и "вы приговорены к унизительному штрафу". Штраф обычно большой - мне приписывали и 50 тыс., и 90 тыс. Плюс сильно падает репутация. Но это уже зависит от сложности карты - на средней (по репутации) сложности ее можно легко вернуть обратно, обеспечив город всем необходимым. Еще и мэром выберут !

Еще вот что - только вчера глянул в одну из своих игр и обнаружил Алжир. Он у меня практически на побережье. Получилось, кстати, очень приятно - три города продают пряности (Александрия, Афины и Алжир), и все на уровне факторий! Буду теперь "пряные туры" устраивать.

Ну и пока что последнее. Мэром создавать отряды надо так. Во-первых, надо получить разрешение городского совета (это не всегда просто - вот я, например, мэр Любека, в городе 20 отрядов, что, имхо, сравнительно мало, и когда я поднял вопрос об увеличении армии, меня не поддержали! Причем с большим перевесом! Причем городская казна регулярно прирастает, и с этой стороны проблем нет...). Во-вторых купить пять штук соответствующего оружия (ну, там все просто: стражникам соответствуют мечи, лучникам - луки и далее по строчкам...). В-третьих, зайти в арсенал. выбрать строку с отрядом, который хочешь создать и жми "тренировать" (или "создать", я уж там не помню). Единственная проблема здесь - кодичество бродяг в городе, потому что именно из них набирают рекрутов. По крайней мере у меня в маленьком городке (Виндава, потом расскажу, как меня туда занесло) один отряд сформировался, а на второй, сказали, бродяг нет . То есть, конечно, нищих. Ну и время, само собой. По-моему, месяц или около того они усердно тренируются... И, по-моему, одномоментно может тренироваться только один отряд. Но точно не помню, надо проверить.

И вот какой вопрос. Когда ты описывал, как вы с другом наперегонки пытались стать Старейшиной, то не упомянул про спецзадания, чтобы стать "кандидатом в Старейшины". Их, наверное, в Патрициан 2 вовсе нет? Если ты не знаешь, что это такое, то в следующий раз расскажу.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
31-01-2005 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya - да, вот еще что! В третьем Patrician в Ревеле можно производить железо (причем, по-моему, эффективно!). Так что здесь с тобой такой засады не случилось бы... Вообще список городов, производящих железо, я помню наизусть и стараюсь туда не заплывать - потому что там мне не светит его продать... Берген, Эдинбург, Скарборо, Бремен, Ревель, Стокгольм (Любек, понятно, тоже в список входит). Кстати, из Ревеля, по-моему, еще шкуры вывозить можно... В Гданьске, например, их ждут - не дождутся. Это, фактически, вопрос - пробовал ты в тот раз шкурами торговать? Должно быть, имхо, выгодно.

zmeya - offline zmeya
31-01-2005 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров,
Начну с конца
1. Да, действительно во второй нет "спецзаданий" это обуславливается при выборе уловий игры, там же где и срок игры, город, сложность и т.д.
2. Опять-таки нет совета, т.е сам я никакое голосование устроить не могу, а если и могу, то не знаю как
3. Прочитал как стать пиратом и ударил себя по лбу! Ну да! Я же так и делал, только не помню смог ли стать обратно добропорядочным За то вспомнил про штраф в 35 000. И делал это давно, потом долго не играл и поэтому позабыл.
4. Про где пиратствовать не могу ответить - обязательно проверю, т.к. давно не отдавался пирату (кстати, проверю ещё раз про капитана, нужен ли он).

Подумываю прикупить третьих, что бы быть на равных

Ну и на сегодня ещё моё свежее открытие. Хотя сюда ещё не заходили монстры этой игры, которые меня, наверняка завалят одним левым мизинцем.
Начал играть. Поселился в Штеттене и хотел сразу переигрывать. Почему?
В Штеттени мог достойно производить полотно и зерно, менее достойно лес и смолу. И это не самое страшное. Плохо было в том, что все города на моей половине производили тот же лес, зерно, и некоторые, полотно. Стокгольм в своём репертуере производил железо. Как играть? Что производить? Решил повременить.
И за три месяца (или четыре), без производства стал Негоциантом! А дело всё было в том, что Шерсть производили только три города! Их, то я и взял под контроль. Скупая всю шерсть по цене от 1000 до 1300 я тащил к себе в город, где его продавал городу за 1400, после чего скупал всё, производимое городом, полотно. Остальные города без шерсти сосали лапу... Полотно я не продавал, а ждал гос. заказ. И каждую неделю, мои всего два краера мчались с полотном или шерстью под определённый заказ. Налогов около 2000 в месяц (офис+команда) доходы колоссальные!! За железом таскаюсь только на нужды строительства
Вот, раздумываю, лордом так выбирут или надо что-нибудь открыть?
Остальное следующий раз

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
02-02-2005 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya - забежал на секунду, отвечу на самое интересное. В третьей версии Штеттин производит эффективно (!) рыбу и соль для нее. На этом вполне можно богатеть для начала (города для сбыта - Росток, Мальмо, Висби, Гданьск и Торунь). Видимо, в экономической части они все перелопатили, не узнать. Точно помню, что у меня Штеттин не производит ткани вообще, а производят ее Мальмо и Висби. Шерсть эффективно в Торуни и "нормально" - в Гданьске (если покупать, то не дорого получается).
А то, что если не расширять производство, то быстро разбогатеешь - это замечал. Я вначале только носился, железо продавал, и бысьро наличные возросли до 400 тыс. (это в Любеке). А потом занялся торговыми цепями (сырье -> продукция -> поиск сбыта), и наличные упали до ~100 тыс. Правда, через 2 мес., когда встал на ноги, еще больше выросли .
О причинах такого "безобразия" и о голосованиях - потом.

zmeya - offline zmeya
03-02-2005 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О причинах такого "безобразия"
Это не безобразия-это в начале, при выборе игры, в опциях, можно выставить,по-мимо сложности, года игры, стартового города, ещё и производство: реалистичное или случайное. Я выбираю случайное, т.к. реалистичное мне приелось ещё при прохождении компании.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
03-02-2005 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya - понятно. Но под "безобразием" я имел в виду ту закономерность, что доходы (временно) резко падают, если начать расширять производство.

Посмотрел, как начинается игра - нет, у меня нет никаких опций поставить/отключить задания для кандидатства в старейшины. Есть только уровень сложности для приобретения репутации, но это совсем не то... И "случайного" производства я не видел, правда, есть возможность создать новую карту и там, возможно, случайно сгенерировать производство. Но мне, в-общем-то, это еще приесться не успело, так как в кампании я застрял на второй карте. Да и историчность размещения производства как-то греет сердце...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
03-02-2005 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zmeya - только что выслал тебе хэлп к игре - тот самый файл manual.pdf. Он разделен на три тома (по техническим причинам ) и суммарно занимает 3,11 Мб. Приятного чтения.

P.S.: А страниц там мно-о-оого!!.. Целых 87 штук, считая оглавление.

zmeya - offline zmeya
10-02-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так. Провёл изучение накопившихся вопросов и выявил ряд ошибочных заблуждений.
1. Для передачи пирату капитан не нужен. С капитаном я отдавал конвой из трёх хулков - отсюда заблуждение.
Кстати, отдал в трёх разных городах по кораблю - за прошедшие два месяца дохода от грабежей не дождался. Об успешных нападений "дружественных пиратов" хоть как-то сообщается?
2. Пират, владеющий твоим кораблём на работодателя не нападает. Это я сам как-то по-ошибки умудрился напасть на своего наёмника - отсюда и заблуждение.
3. Во второй версии игры тоже возможно нападать на город пиратом. По какому принципу идут выплаты за взятия города?
Кстати, мне вполне хватило одного хулка, чтобы за пять минут раздолбать береговую пушку. Пришлось покрутиться по траектории, похожей на восмёрку. При попадании в хулк башней отбиралось от3 до 10 %
Взял два города. За один дали 15 500 тыс. За второй, самый крупный по населению (специально выбрал), дали 25 300тыс.
Пока башню не восстановили заходил пиратом вновь (где-то через неделю) В первом городе дали 19 монет и выплыло сообщение, что ...город беззащитен и вы без труда взяли казну. Во втором городе дали вообще 0 монет. Есть идейка: выставить корабль на торги и после ппродажи напасть на город, что бы отбрать "комиссионные",- 10% что забирает город себе от продажи. Заодно узнаю, возьмёт ли город с меня мзду за воостановлении гавани...
и эта..., открываються большие возможности в грабиже при игре по сети... Только придёться свой корабль переминовывать, чтобы у аппонента не было доказательств, что я напал. И интересно, как будет происходить захват города, если по сети нет режима битв в реале с пиратом...
З.ы. Реактор Захаров , спасибо за описание, правда, пока не читал но обязательно почитаю.

jack78 - offline jack78
15-02-2005 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады,
хочу попросить
- вышлите мне пожалуйста мануал (manual.pdf) для игры Patrician 2 (3). на адрес [email]luchnik78@e-mail.ru[/email]

Буду признателен.

P.S. Игра КЛАСС!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
26-02-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-первых, zmeya , отвечаю на вопрос. Если "дружественный" пират упешно кого-нибудь ограбил, то присылают письмо в раздел "Личная переписка". В письме этот пират посылает тебя к черту, вежливо интересуется твоими делами и докладывает: кого он ограбил (имя торговца и тип корабля) и сколько составляет твоя доля. Эти деньги тотчас же прибавляются к твоим наличным.
И интересно, как будет происходить захват города, если по сети нет режима битв в реале с пиратом... - так вот так и будет происходить - в автоматическом режиме... И тогда не факт, что капитан догадается крутиться по восьмерке, скорее всего станет напротим башни и будут они обмениваться залпами.
возьмёт ли город с меня мзду за воостановлении гавани... - автоматически, скорее всего, не возбмет, но если мэр попадется деятельный, то он может тут же объявить одноразовый сбор со всех купцов, учитывая форс-мажорные обстоятельства.

Кстати, недавно мой город осаждали наемники. И я выстоял! Первый раз на этой карте, между прочим... То есть все другие города, если их осаждали, через месяц где-то ломались и наемники (или князья) их безжалостно грабили. А мой город выстоял! Правда, подробностей я не знаю - все время нажимал на ускорение времени, пока мне не прислали письмо, что враги отступили. Ну да теперь проиграю это время обычным путем и все увижу. Врагов было ~100 человек (это очень много, другие города штурмом брали и 40, и 30), с ними 4 катапульты и таран (или два). У меня возле каждых ворот было по две "городские пушки" (т.е. улучшенные башни), и войск в городе - 20 условных человек (т.е. отрядов). Из них, если не ошибаюсь, 7 арбалетчиков и 3 мушкетера. Чаны со смолой были на двух воротах, но они, конечно, выбрали третьи, немного меньше защищенные. А вся проблема-то только в том, что когда пытаюсь построить котел со смолой на третьих, оставшихся воротах, постройка (которая вместе с мышью движелся) повернута по-другому, перпендикулярно воротам. И не желает поворачиваться по-другому! Если кто знает, как избавиться от этого глюка - напишите, плиз...

И вот еще забавный случай вспомнил - меня однажды оштрафовали за то, что Земля круглая!! Вдруг прислали сообщение - дескать, я был замечен публично (!) утверждающим, что Земля - круглая! Ну и далее: "мы внимательно рассмотрим это ужасное обвинение, о результатах будет сообщено дополнительно". И действительно, через некоторое время сообщают - "мы рассмотрели это обвинение, установили, что вы распространяли взорное и нелепое утверждение... ...Таким образом, ваша вина доказана, и вы приговариваетесь к унизительному штрашу - 2000 (две тысячи) монет." Я так смеялся, что даже забыл этот штраф оплатить, у меня потом еще товары арестовывали, чтобы вернуть эту сумму. Так вот бывает - будьте внимательны в городской таверне! ...А то присудят к штрафу за то, что скажете, что искуственный интеллект возможен.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
26-02-2005 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jack78

Отправил...

slyromanov - offline slyromanov
31-01-2006 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здарова почетатели Негоцианта 2!!!!!!!!!
В эту игрушку играю по периодично уже года три, чего только не пробовал и лорд-мэром был и даже Америку открыл (если кто не знает, это когда корабль в Экспедицию отправляешь отправляю в самую левую часть карты, он будет долго плавать но приплывет с радостным известием). Так вот решите мне пожалуйста вот какую проблему играю в компанию "Путешественник" дохожу до третьего уровня "Поиск" ну там типа какого-то Якоба Бланка, другана моего отца, найти надо, так вот после нескольких сообщений мне говорят что из Риги он выслан в Осло, В Осло мне пишут что я должен получить известность чтобы узнать где скрывают этого чела. надеюсь ясно выразился. Так вот, дальше сколько не играл какую бы известность не получал мне нифига не присылают. помогите чем можете, да кстати и если не трудно отправьте мне тоже пожалуста Help файл, (slyromanov@mail.ru) так как я живу в зачуханом "Копчедыре" то диск надыбал естественно не лицензионный и help-а там конечно не было. Если есть какие нибудь вопросы спрашиваете помогу чем смогу...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
02-02-2006 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



slyromanov

"Известность" - у преступных слоев населения. То есть чтобы в репутации писали не "преступный мир избегает контактов с вами", а... ну, что-нибудь более обнадеживающее.

Я сам так и не смог что-либо в этом моменте изменить, так как еще раньше, в начале кампании сразу два корабля повесил патрульными в разные города.
А сняь их обратно, насколько мне известно, невозможно... Так что даже после ~10 контрабандных рейдов разной степени успешности ничего в моей репутации не изменилось. (Пояснение - в правилах так и сказано, что выставление патрульных, а также ловля пиратов сильно снижают твой авторитет среди них).

А что улучшает/ухудшает твою репутацию в глазах преступного мира - написано в правилах. Если не забуду, то завтра принесу из дома файл и вышлю.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
02-02-2006 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



slyromanov
Да, если ты не видел - вот еще интересная тема по тонкостям игры:
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=72900

Arilion - offline Arilion
19-02-2006 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
А сняь их обратно, насколько мне известно, невозможно...
А если выбрать этот корабль в гавани и на общей карте указать, куда ему плыть? У меня срабатывало. Только если команда недовольна - не получится. Но можно заменить корабль на другой, а тот уже обычным способом...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
20-02-2006 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



slyromanov

Извиняюсь. Наконец-то я вспомнил про мануал. Высылаю. Там 3 Мб.

slyromanov - offline slyromanov
20-02-2006 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Огромное спасибо за мануал, сейчас качаю, как я понял он для третьей версии игры, а нет ли у тебя для второй версии???
С/У slyromanov Реактор Захаров

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
27-02-2006 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



slyromanov

Увы Чего нет - того нет...

Текущее время: 14:12 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru