Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » Почему именно Покрышкин?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
mobyRU34 - offline mobyRU34
13-01-2002 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Krogoth
полностю с тобой согласен!
у покрышкина все из ошибок на чем он собстна и учился
и неплохо надо сказать научился

Jazz - offline Jazz
14-01-2002 04:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Krogoth

Может ты и прав.У меня просто такое мнение на фоне мемуаров Евстигнеева, которые я читал последним.У него как-то более по-живому всё...Это очень бросается в глаза. Почитай если будет время.

MoRa - offline MoRa
01-12-2003 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
вообще-то Покрышев был такой и тож ас: 46 побед(38+8), 282 вылета, 50 боёв...

Изменено: MoRa, 16-03-2004 в 15:56

Denis "Sokol" - offline Denis "Sokol"
19-01-2004 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Покрышкин не везде приводится как единственно-существующая легенда неба Второй мировой с нашей стороны. Это во-первых. Все кто этим интересуется, кто знает историю своей страны, знают и остальных. Покрышкин приводится чаще как яркая личность. Он не был ангелом и это известно. Со свои нестандартным отношением к полетам, технике пилотажа и другими моментами он вряд ли был хорошим партийцем. И пилоты это другой мир - они живут полетами, борьбой, истинные пилоты. А тогда страна была в состоянии войны и партия объединяля народ и направляла его в сторону победы, не останавливаясь на частностях, думаю что в общем это было правильно. И думаю многие были подвержены этому влиянию. И это было хорошо. Людям преподнесли идеологию и им она нравилась, так жил и мой дед с бабушкой. И нельзя сказать, что это было плохо. И нельзя сказать, что это хуже чем сейчас например пошлые ведущие на музтв на которых смотрят 15 летние дети и превращаются в дебилов. Идеология для победы была нужна.
И думаю Покрышкин был ей подвержен на момент оказания помощи всем людям, когда ты знаешь что умеешь управлять самолетом и твое умение сбивать гадов может помочь выжить родным женщинам, детям...И это было хорошо. Сейчас не многие полетят случись что...Многие побегут за зелень продаваться. Хотя жить надо в мире, война худшее зло как и само оружие по сути.
И уж точно не нам сидящим за мерцающими мониторами судить и выискивать недостатки в мемуарах тех кто видел как фюзеляж рвется трассой, как стучат пули по бронеспинке. Можно пожалуй лишь гордиться тем, что были такие люди. Что Покрышкин не летал по книжкам, а горел душой придумывая маневры и тактики, рисковал и побеждал. ЧТо в каждом вылете на кону стояла их жизнь, а они летели. И теперь мы можем сидеть за компами) Причем именно мы рожденные от НАШИХ дедушек и бабушек, а не от Гансов и Мюллеров. А то, что в мемуарах они писали со своеобразным уклоном, так это не дань партии. Это манера жизни человека. Они так жили, господа. Они так видели.И написать имеют право как угодно, потому что они там выжили. И каждый вылет это был подвиг. Попробуйте представить готов ли кто из вас рискнуть жизнью, подняться в небо, зная, что одна очередь из подкравшегося сзади мессера или фоккера опытного немца унесет эту жизнь??? А не готовы многие потому что как раз не воспитывают у нас гордость за свою родину...А многие и вообще не знают истории. Случай из жизни"17 летняя леди рассказывает - Историк, блин козел, на экзамене спросил, что было в 41-45 годах??? А я откуда знаю, ну говрю, блин там зварушка какая-то была..." И это я слышал сам в реальности...Заварушка какая-то))) А 90% детей вам и не скажет кто такой Покрышкин)))

Так же и вы если напишете когда-либо мемуары о форуме Камрада лет через 50 вы напишете там слово Инет, сокращение ессно, слова "аська" "емеля" и прочее и возможно вашим внукам это будет дико прикольно читать, потому что они уже придумают другую идеологию и другие слова. Но вы тем не менее были, такие вот настоящие и существующие в эти минуты с такими "смешными" словами...Это просто наша история, а ее надо уважать. И стилистика их мемуаров обусловлена именно историей...

И очень любя Россию, напоследок скажу про немцев, не стоит опускать ПИЛОТОВ. Возможно они были сволочи, подлецы, кто угодно. Но то, что немцы могут быть хорошими пилотами это факт. У немцев в крови любовь к технике и умение понимать ее, плюс врожденное хладнокровие, характер, дотошность, и прочие качества благодаря которым тот же Шумахер уже 6-кратный чемпион в Ф1. Так что думаю были среди них хорошие ПИЛОТЫ. А то, что приписывали победы и врали, наверное так и было, но летать они умели. Но мы все равно победили и это было здорово. Потому что когда сидишь на берегу Оки и ловишь рыбу с утра, где-нить под Рязанью в поле матерится именно русский пастух, и смеются купаясь русские девчонки.

ForZer - offline ForZer
Cool17-02-2004 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Непревзойдённый ас потому что!

Wild Weasel - offline Wild Weasel
22-02-2004 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Покрышкину повезло. Раз пять, ЕМНИП, побывал в состоянии, именуемом "полная морда кровавых соплей" - и жив остался. Первые главы "Познать себя в бою" читаешь, и просто фигеешь от его везучести. То пуля в прицел попадёт, то вообще снарядом переднюю часть фонаря снесёт... а сколько вынужденных посадок, неисправностей... короче, другому бы и одной из этих неприятностей хватило.

Кстати говоря, именно по мемуарам Покрышкина рисовали Маэстро в фильме "В бой идут одни старики" (точнее, весь фильм является очень вольной экранизацией - события перемешали, добавили лирики, песенок и прочих сусальных украшательств).

VGV - offline VGV
25-02-2004 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати говоря, именно по мемуарам Покрышкина рисовали Маэстро в фильме "В бой идут одни старики"
Прототипом для Маэстро и для Кузнечика стал Виталий Попков - дважды Герой Советского Союза.

MoRa - offline MoRa
16-03-2004 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вообще-то в фильме много моментов и из книги Луганского...

Wild Weasel - offline Wild Weasel
24-04-2004 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2VGV:

А что, Попков:

1. Летал на разведку на трофейном "Мессере"?
2. "Лечил" ведомого путём имитации отказа оружия в бою?
3. Гонял новичков "пешим по-лётному" и после первого боя спрашивал "что видели"?

Все упомянутые эпизоды имеются в фильме "В бой идут одни "старики"" и мемуарах Покрышкина.

VGV - offline VGV
24-04-2004 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 и 3 насколько я помню из интервью с ним имели место быть как и 1...но читал давно и полной версии не найти, вот то что есть:
http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/97/179/51sky.html

VGV - offline VGV
24-04-2004 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а стоило только захотеть
http://crazypaper.narod.ru/museum/document/Popkov.html

Wild Weasel - offline Wild Weasel
27-04-2004 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2VGV:

Ни 1, ни 2, ни 3 в интервью нет.

VGV - offline VGV
27-04-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит либо я таки перечитал всяких книг и у меня всё путается либо они просто гдето в другом месте...

VGV - offline VGV
28-04-2004 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я потому это говорю что где то было написано что ведомый его в том бою(с типа отказавшим оружием) 2х сбил а не 1го как в фильме...

Shurf - offline Shurf
29-04-2004 23:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понимаю. Просто не врубаюсь. Человека которого прикрывало столько народа (мясо просто) возводят в культ.

Согласен. У нас подготовка пилотов бала мягко говоря не на высшем уровне. Да и некому и негде было подготавливать. ... Но извините... Перевес Русских иногда состовлял 50 к 1 к 2м..

Вы чего спорите? У немцев пилот ИЗНАЧАЛЬНО (в УЧЕБКЕ!!!) получал подготовку большую чем наши на момент прибытия на фронт!!!

Представляете себе новичка который отлетал часа 2!! в учебке, а потом часа полтора на фронте. Это просто мрак!!!

Надо ешё отдать должное ВСЕМ пилотам. Своих из огня старались выносить и те и другие. Это факт!!! Рудель говорил совершенно потрясаюшие вещи - самолёт мы найдём новый, а ЧЕЛОВЕКА умеющего летать.. скорее всего нет!

Рудель был умный человек.
Японцы перед войной.. ГОДАМИ!!! Именно ГОДАМИ.. нарабатывали уровень своих пилотов. (Они их помнят по именам кстати).

Я бы тоже на месте генерала... прикрывал Покрышкина. Просто потому что... Человек с опытом войны и умеющий попадать в цель.. Стоит офигенно дорого!!!! Он стоит СОТЕН. У нас к сожалению в большинстве своём было просто мясо (количество). Я не имею в виду штурмовую авиацию.

Нуфлин. Такие дела.. )

MoRa - offline MoRa
03-05-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Shurf
1. вообще-то такой подход (один бьёт, пять прикрывают) характерен как раз для немцев,
2. подготовка хреновая? да ну?! К началу войны у нас были отличные пилоты, прекрасно обучаемые и с большим желанием обучаться (пример: Халхин-Гол),
3. и 4. могу сослаться на подготовку "тотальных" пилотов у тех же немцев,
5. По японцам... Ага, ну и? Когда у них эти суперподготовленные кадры закончились Япония более в воздухе не доминировала, а на подготовку новых "суперов" уже не было времени... Итог известен...


И откуда Вы взяли соотношение 50:1, 50:2 ???

Wild Weasel - offline Wild Weasel
07-05-2004 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shurf:

Вот только не надо тут бредни "правозащитников" повторять.
Покрышкин будучи комполка на свободную охоту летал (вдвоём с ведомым). За что ему был дикий скандал у начальства. И вообще: никто его не прикрывал - наоборот, он целенаправленно бил вражеских пилотов, гоняющихся за новичками.

Pasha_K - offline Pasha_K
23-07-2004 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё раз хочу повторить, что на Покрышкин ссылаются в первую очередь как на одного из основоположников Новой Тактики для истребительной авиации! В каждой из воюющих сторон были такие личности. Потому что правила воздушного боя первой мировой уже не подходили, но и те что могли бы подойти, были основательно забыты за мирное время. В Германии одним из разработчиков Новой Тактики был Галланд, в Великобритании Бадер, у нас Покрышкин. И в этом его главная заслуга. Даже если бы он небыл вторым по количеству побед в наших ВВС, его все равно бы упонимали чаще остальных.
Но если, к примеру, Галланда в Люфтваффе за это сделали командующим истребительной авиации, доклады Бадера слушали на заседаниях Министерства Обороны (или как оно там у них называлось), то с идеями Покрышкина боролись как могли. Как обычно, через задницу все...


__________________
под сим подписываюсь /Pasha_K.<KIA>/

Jameson - offline Jameson
23-07-2004 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Модераторам -предлагаю просто банить за утвержединя о том, что Покрышкина прикрывала целая диввизия, как клеветнические и ничем не потдвержденные. Ни разу не подтвержденные.
Это ведь такой метод утверждения лжи как правды -много раз повторять одну и ту-же ложь.

Текущее время: 20:18 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru