Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Прошел Арканум / Общие впечатления
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Рин - offline Рин
Smile17-07-2001 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Все

Еще существенные непонятки с самой структурой пошагового боя -- гранаты, например, можно кидать до полного офигения (я бросал по 5 штук -- уже так, от нечего делать), причем АР за это не тратятся. Неясно и что с перемещениями персов... там что, как в баскетболе -- меньше трех шагов не пробежка? Иконочки To Hit вообще доводят своей непонятностью, а момент, когда ты говоришь своему персу "Огонь", а он бодро подбегает в упор к противнику невероятно бесит.

Насчет же атмосферы Арканума и его квестов я пришел к такому выводу -- вынести всех становится вариантом лишь потому, что ты не чувствуешь никакой ответственности за действия своего перса, ты не вжился в мир, не принял его сделанной на скорую руку атмосферы, заметил все недочеты, о которых говорилось выше и которые полностью разрушили ощущение реальности происходящего -- ТЫ ПРОСТО НЕ ВЕРИШЬ, что это происходит с тобой и на самом деле. Отсюда и холодное презрение к нарисованным на экране фигуркам. Они -- никто для тебя, фантомы, с которыми тебя ничего не связывает, кроме желания получить ЕХР. Когда я играл в Ф2, я про ЕХР вообще не думал. Не думал "вот сейчас побазарю со спрайтов, пойду-всех_вынесу, припрусь обратно и перса прокачаю"! Я думал "ах ты сволочь, подставить задумал"! Думал "жалко беднягу, не его день сегодня" или "уродец, ты образумься же, опусти пушку, я выносить здесь всех не собираюсь". Вот так вот.

А в одиночку игру писать даже и не пытайтесь -- только время угробите. Наработки кое-какие можно сделать, потом с некоторыми людьми поделиться, а потом, глядишь, и ты в штате гейм-мэйкерской компании. Начинать лучше с малого. Нам второго Ромэро не надо.

Balor - offline Balor
Smile17-07-2001 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, и я прошёл, причём магом, за кормой оставив 40 уровня техника. Наверное им то я и буду проходить снова... если не решу сварганить дипломата! (впрочем тоже с закосом в магию - без телепорта жизни не мыслю!)
Итак, по ставшей уже доброй традицией, порция ругательств, но с ложкой меда и по ставнению P:T.
1. Графика! У меня третий пень, 128 мегов, а тормоза! И при этом графика не на много лучше Фола, а про Infinity я вообще молчу! Я думаю всё, видевшие и сравнившие анимацию Тормента и Арканума со мной согласятся! Даже реализация спеллов подкачала - нет ни одного действительно зрелищного! (И просъба не тыкать мне телепортом или дизинтом - посмотрите (вспомните) Death Bolt; Rune of Torment; Chain Lighting из P:T и комментарии излишни!)
2. Боевая система! Ну тут ей и без меня кости все перемыли, я только присоединяюсь!
3. Размеры игры! Не думал я, что это минус, а вот подишь ты! Технологом там вообще полная запарка бегать! А эти громадные, ТЁМНЫЕ подземелья, которые не освещаются ничем и извиваються как уж на сковородке! Вообще-то я не против подземелий, я и в Demise играл, и до 120 уровня персов своих там раскачал, но тут то другого хочется!
4. Музыка! Вот за что я обожаю Тормент после его сюжета и ролеплея, так это за музыку. Даже в ПЗ она была совсем ничего! А тут!!! По моему, разработчики специально подсунули эту мелодию в этот недорилиз, чтоб у играющих развивалась острая депрессия и суицидальный синдром. Иначе это никак не обьяснишь!
Ну а теперь перейдём к восхвалениям:
А именно сюжет! Обилие необязательных квестов хорошо, но в принципе на него влияет мало. А он и так хорош! К примеру, с начала игры нас накачивали, что мы мол Реинкарнация Насрудина, Великого и Уж... э... Доброго и Справедливого. А в результате оказывается, что он жив, старая перечница! Ну как человек может стать реинкарнацией Живого эльфа?! Да и главный плохиш, как и в Р:Т, не так уж и плох, если вдуматься. Ведь его взгляды, с точки зрения Dustmans, самые что ни на есть правильные! Правда сам я Godsman, и их не разделяю, но... В конце концов, он ведь хотел, чтоб все были счастливы!
В общем игра оставляет впечатление какой-то недоделанности (какой в принципе и является). Ну чтож, может второй Арканум, как и второй фол, будет поинтереснее в боевом плане, разживется графикой покрасивее и ИИ поумнее?

Rifle - offline Rifle
Smile17-07-2001 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хехе, претензии у всех одинаковы, но игра всем нравится ( ну или почти всем). Я типа тоже присоединяюсь к этой точке зрения. В общем, при всех недостатках Арканум это из тех, кто делают историю... Вот только еще был бы у игры коммерческий успех, а то не увидим мы второй части, как пить дать...

Alexvn - offline Alexvn
Smile18-07-2001 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Не смешите меня. Пиратская копия разошлась по всей России, а вовсе не по миру. На Россию в плане прибыли никто особо и не рассчитывал.

skm - offline skm
Smile18-07-2001 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn, в Штатах не то 40%, не то 60% софта, не помню точно - пиратские. Думаю, многие и там скачают варезную версию, так что падение прибыли будет ощутимым.

Rifle, насчёт истории - не факт, имхо Арканум забудут через 5-6 месяцев. То есть некоторые, конечно, не забудут, но известности Fallout, EoB, MM или BG ему не добиться...

Sam_Em - offline Sam_Em
Smile18-07-2001 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да.. забудут точно.. одни спамеры с дуру тут наколотили мессаг под 2000 тысяч.. точно спамеры.. делать больше нечего

а Арканум к выходу точно переделают немного... если уже давно не переделали оперативнинько... других героев (скилы другие, благо это раз плюнуть, ведь редактор скриптов и так есть).. и все таки гложат у меня сомнения.. я вно игру на переделку отправляли... и до июня просто не смогли переделать.. или переделали и уже лето.. вот и решили оставить на осень...

efim - offline efim
Smile18-07-2001 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы попросил придержать коней


Я эту игру 1, 5 года ждал и помне она ни чем не хуже folla причем на 90 % фолл

Во вторых что она не сбалансированая всеж может это бета ( конечно играть на easy раз плюнуть

но помне в рпг главное не графика ни мочилово

а сюжет обстоновка мир в которым ты
живешь

EoВ, ММ не знаю не играл и жилание нет а вот Bg2 (более аркаду напоминает) по мне точно г,вно

помне Plane scape на много лучше

Jupiter - offline Jupiter
Post18-07-2001 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor
Графика! У меня третий пень, 128 мегов, а тормоза! И при этом графика не на много лучше Фола, а про Infinity я вообще молчу!

Насчет графики - можно было и в SoftMode играть, т.к. разницы практически не заметишь. Графика действительно мало чем отличается от Фолла, но кто-нибудь Вам ее обещал? Это было ясно из первых скриншотов. А про Infinity давайте действительно помолчим....Аминь.

Даже реализация спеллов подкачала - нет ни одного действительно зрелищного! (И просъба не тыкать мне телепортом или дизинтом - посмотрите (вспомните) Death Bolt; Rune of Torment; Chain Lighting из P:T и комментарии излишни!)

Извини, что не удержался потыкать Добрая половина спелллов реализована на пять с минусом. Даже не буду приводить примеры, т.к. это надо видеть.

Scorpio - offline Scorpio
Smile18-07-2001 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин
skm
Не надо говрорить за всех, по поводу пиратства. Большинство в цивилизованом мире, даже если скачивают пиратские версии игр, затем покупают лецензионную версию полюбившейся игры. Это не так дорого. Игру можно попинать, но тем не менее она принесла две недели удовольствия проживания в этом мире. Не так много игр могут зацепить так на долго. А то что наконец то двери и сундуки можно ломать, это великое дело. Наконец то не надо пол игры слонятся в поисках ключа.
Главное, то что в савокупности с редактором, много людей начнут делать свои карты. Поживем посмотрим.

Васёк - offline Васёк
Smile18-07-2001 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jupiter
Прав Balor в P:T заклинания гораздо лучше сделаны, один метеоритный дождь чего стоит!! Видишь как твоей магической силой притягивается огромное небесное тело и рассыпаясь обрушивается на врага. Тут действительно чувствуешь, что не зря выбрал путь развития мага, что ты силен как никто другой. И понимаешь почему люди за магов играют. А здесь что? Всеми хваленый дезинтегрейт, самое мощное заклинание в своей школе, не более чем пшик. Единственное наверное, что не плохо смотрится это щиты и телепорт. Второй раз техником пойду, адназначна.

Jupiter - offline Jupiter
Wink18-07-2001 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравиться Quench LIFE и все! А по поводу того, что мне нравится я писал выше

Рин - offline Рин
Smile18-07-2001 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Alexvn

Конечно! Кто-то из Тройки из чистого патриотизма подставился -- чтобы бедные русские поиграли? Это же бред! Рип игры пошел в первую очередь на Запад, а потом и в Россию попал -- это уж точно.

2Sam_Em

По мне, так слишком уж много нужно переделывать -- от корней боевой системы и до волос диалогов... квесты доработать бы неплохо и дизайн локаций, да ну... перечислять устанешь. Но, учитывая, сколько раз релиз игры УЖЕ откладывался, и то, что сейчас все в Тройке заняты тыканием пальцами друг в друга на вопрос "Кто возместит издателю огромные потери?" -- ничего этого сделано не будет. Максимум -- немного оптимизирован движок (если это чудо вообще претендует на подобное название).

2efim

Я тоже ее ждал. Правда, после того как поиграл немного в скачанную мной за бессонные ночи 150 Мб беты (или 250 Мб, не помню), ждать сразу перестал. Потому как она потрясла меня абсолютным пренебрежением дизайнеров и программистов к игроку и просто таки отвратительным геймплеем.

Насчет того, что в RPG ни графика, ни "мочилово" не главное -- верно (я, по крайней мере, тоже так считаю), но если первый пункт просто опустим, то со вторым некоторые проблемы -- большинство квестов даны на "вынос", постоянные RE, из которых нельзя уйти, не добив врагов (как в Ф2) тоже ставят упомянутое высказывание под сомнение. Здесь же стоит упомянуть и огромный массив подземелий, которые напичканы всякими уродами и сделаны непонятно с какой целью. Так что (как я уже неоднократно писал ВЫШЕ) Арканум более напоминает мне Diablo2 с его "квестами", нежели абсолютно мирный Ф2.

Про easy ничего не знаю, играл на нормале. Хотя соблазн был -- в самом начале (воры и запертый мост), потом -- квест с золотым идолом и в конце -- Варвар из Void. Примечание: играл технарем с развитыми Пушками.

2Scorpio

Насчет "Большинства в цивилизованном мире" не скажу, а я, например, ни за что бы пройденную игру не купил, пусть даже и не дорого (каких-то $35 ). Что же касаемо того, что она принесла две недели удовольствия проживания в этом мире, то сказать можно только одно -- за неимением достаточной конкуренции. У нас в СПб Арканум появился на неделю раньше, чем LoD или Анахронокс, к тому моменту, как мне здорово надоел ToB (так и не доиграл). Еще бы неделька -- и я вряд ли бы добрался до Арканума раньше осени.

2Васёк

Щиты отвратительны. К тому же при их установке проходят непонятные тормоза -- убогость движка дает себя знать. Телепорт не видел, не знаю.

А в Торменте мне заклинания не нравятся -- большинство идет с Тайм-стопом, поэтому динамика боя куда-то испаряется. Просто перекидываешься с противником заклинаниями и смотришь на строчку спас-бросков. В BG2 лучше (имхо, понятно), а в Торменте просто красиво.

Alexvn - offline Alexvn
Smile18-07-2001 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Рин
Возможно, ты не жил зарубежом, и поэтому не знаешь, что:

а) Пиратские диски тут днем с огнем не найти - наверняка они где то есть, но это такие потаенные места, что вряд ли принесут серьезные убытки.

б) Даже по французским меркам (а в штатах уровень доходов выше, чем во франции) 200-300 франков за лицензионную игру - копейки. И любой уважающий себя француз, ждущий Arcanum, пойдет во Fnac или в Virgin и купит нормальную версию - в коробочке, с большим мануалом и сувенирными трусами, или что там они приложат к игре. Даже если ему в руки перед этим попала пиратская версия.

в) А насчет скачивания в инете - пойди ка попробуй, найди в инете хотя бы рип Арканума, не говоря уже о полной двухдисковой версии. Я не нашел.

Scorpio - offline Scorpio
Smile18-07-2001 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин
Ну если ты такой умный, напиши сценарий, опиши систему боя. Пошли это все той же "тройке", они тебе деньги заплатят. И мир осчастливишь идеальной РПГ

layka - offline layka
Smile18-07-2001 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



добавлю горсточку.

достоинства, коротко - разветвленный нелинейный баальшоой сюжет (вообще игра длинная, эт хорошо); симпатичный мир, живые города, газеты опять же; есть отменно высокие квесты (ну, хоть суета с кроликом ); альтернативность техники и магии; диалоги - часто как минное поле - невпопад ответил и добро пожаловать на предыдущий сейв; какие-никакие возможности конструирования; абассолютно угарная головоломка с алтарями.

главный и убийственный недостаток: отсутствие настоящих противников (само-собой играл на харде).
единственный стоящий был пират сотоварищи. все остальные - пустое место. уж коли есть re с бродячей экспой, то должны быть противники. по крайней мере старший монстр в конце данжона должен хоть чего-то монстрить, типа босс уровня обязан быть, должен истощать своим упорством и доводить до переломов и слез. но здесь же - не слезы даже, и даже не смех, а форменное издевательство
ограничение по уровню что есть, что нет - не к кому готовиться. подземелья в этом контексте тоже выглядят странно - зачем?
лирическое отступление №1 - я далек от утверждений типа знаю что в рпг главное, а что не главное, но самый большой кайф я словил, когда свалил таки в проклятых землях стражу главных ворот. кто валил их на тяжелом, тот поймет

другой существенный недостаток: совершенно убогая в общем-то конструкторская деятельность у техников при полном отсутствии таковой у магов.
пз, опять же, в этом направлении делает арканум (как впрочем и всех вообще) на два круга. почему писатели игр уже год не снимают передовую технологию нивала - ума не приложу. собирать индивидуальные, собственные спеллы и броники - это ж песня...
лирическое отступление №2 - песня о главном, конечно, это собирать спеллы и броник _под конкретного соперника_, к которому ходишь по три раза

еще:
лучшие шмотки продаются в магазинах, квестовые шмотки идут на продажу. абсурд.
фоловеры неуправляемы и невоспитуемы, нет возможности сделать читсого санчо-пансу, носильщика-лекаря, потому как больше никто мне не нужен.
вечные бессмысленные волки 1 уровня в re достают и не говорите мне про телепорт.
графика позорная, но это ладно, привыкаешь.

а в целом - да ништяк игра, чего уж там. 7-8 из 10 в моей системе координат.

Рин - offline Рин
Smile18-07-2001 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Alexvn

Очень мало игр я переигрывал по несколько/много раз. Из них еще меньше игр, в которые я хотел бы сыграть снова. Исключением, пожалуй, является лишь Tekken 3 под SPS. НО! Если кому Арканум действительно приглянулся -- пусть покупают, мне-то что, собственно? Я же свое имхо выразил просто, сказав что сыграв два раза в риповый Арканум, мне лицензионный чего-то не хочется.

2Scorpio

Ты в своем ли уме? Сделай-напиши-отправь? Деньги заплатят? Щас! Разбежался. Currently we do not have an appropriate vacation for a candidate matching your resume but we consider it in future recruiting... бла-бла-бла. Понятно? А с тем что написал-отправил попрощайся -- учтут и более того, оформят свое авторское право, оставив тебя с ОГРОМНЫМ спасибо. Как говорит Маркус в Broken Hills: Был там, все видел, вот шрамы (при переводе фраза теряет). Насчет же идеальной RPG -- не все сразу, может и осчастливлю.

Кому, ксати, не просто интересно, а под конкретный проект, то может серьезно поговорить -- наработок навалом (сюжет, квесты, диалоги, боевая система, дизайн локаций и пр.). А так я, вообще-то книги пишу... писатель, типа?

2layka

Хардкоровец, я посмотрю. Ну-ну... про пирата, честно признаюсь, ничего сказать не могу -- не видел просто, но вот кто заставил мою квадратную, сведенную судорогой злобы челюсь отвиснуть, так это Варвар из Void (как я писал выше), как там его... не помню. Я беднягу с двух критикалов взял (Fate Points), а то он за свой ход мочил всех моих спутников и меня, пробегая целый экран.

Хочешь ходить к главному по три раза? Сыграй в ToB. Твое желание там сбудется на первом же боссе. Про последнего я вообще молчу, сейчас вон сидел смотрел на экран, где моя партия погибала... в котороый раз. Уроды!

А я в ПЗ едва оргазм не испытал, когда наконец-то от скелетов уполз на Гипате (квест с мешком золота в Метвом городе). А по игре (на тяжелом, понятно) у меня постоянно возникало только одно, зато сильное до непреодолимости желание -- взять клавиатуру и бить ей в монитор, пока он не взорвется мне прямо в лицо, и я навсегда покину столь ненавидимый мною мир.

Про конструкторскую деятельность все уже сказано. Добавлю только, что из всех 8 дисциплин + прикупленные чертежи пользу приносят лишь 4-5 чертежа (из порядка 100), не больше. Зачем существуют остальные и каким местом их придумали разработчики -- не понятно. Вообще игра оставляет впечатление, что ее делали исключительно freelancer'ы, а господа из Тройки даже не удосужились подогнать одно под другое. Хотя нет, я тут подумал -- игру делали либо дети, либо умалишенные (как вариант -- те, у кого руки растут из задницы). Причем делали под себя, поэтому нам, более или менее нормальным играть так неудобно. Возможно, что здесь и проявился некоторый подавленный комплекс по отношению к Black Isle и Ф1/2. Не дали нам сделать как мы хотели? А мы на вас обиделись! Написали свою игру -- вот так-то! И это -- по идеям трехлетней давности, ужас...

С оценкой игры я в принципе согласен -- 8 из 10, где Ф2 на недосягаемых 15-ти

Рин - offline Рин
Smile18-07-2001 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Rifle

Насчет коммерческого успеха -- не знаю. Эсли бы не рип, то он был однозначным и феерическим (учитывая полное отсутствие конкурирующих игр в данный момент). Но теперь, когда пиратские копии разошлись по миру огромными тиражами, когда в игру уже сыграли миллионы, причем по нескольку раз? И это, учитывая, что до релиза еще целый месяц. Думаю, Сиерра здорово подзалетела с Арканумом. А вместе с Сиеррой подзалетели и все местные издатели, повязанные контрактом об одновременном выпуске игры на всех языках...

Mikk - offline Mikk
Angry18-07-2001 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 РИН

О, Fallout! Единственная звезда на темном небе, ты недостижим и незатмеваем! Тебе можно подражать, но с тобой нельзя сравниться! Иконы твои, выгравированные в титане, да будут висеть на каждом перекрестке!

А если серьезно, то да, Арканум - не Фаллаут. Арканум - это скорее Даггерфол. Что замечательно.
Если возводить на пьедестал _одну_ игру, и давать ей 15 по десятибальной шкале, то ничего хорошего точно не выйдет. Ну да, Ф был игрй нерядовой.... и что же теперь, умереть и не встать? Перечисляли тут на форуме "лучшие РПГ", там далеко не один Фаллаут засветился... Ничего подобного сериям EOB и Ultima Underworld давно уже не было, так что же - воспоем хвалу EOB II, как самому что ни на есть?

Jupiter - offline Jupiter
Thumbs up19-07-2001 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MikkАрканум - это скорее Даггерфолл


Вечная память лучшей РПГ своего времени!!!!
Если бы сейчас сидел на четверке с CD-rom, то Даггер снова бы стал своебразной библией на винчестере.

Balor - offline Balor
Smile19-07-2001 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Рин
А роман твой ненапечатанный в инете найти можно? Я думаю мы не издатели, и отнесёмся благосклонее!
Оценим, обсудим и засудим!
Кстати из одних диалов P:T неплохой роман вышел. Из Фола врядли хуже может быть.

Васёк - offline Васёк
Smile19-07-2001 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин
Насчет того, что в RPG ни графика, ни "мочилово" не главное -- верно (я, по крайней мере, тоже так считаю)
Пусть не главное, но графика в RPG должна быть достойная. Поди вживись в игру если играешь двумя спрайтами, а вместо NPC видишь нолики с палочками. И даже не понятно кто перед тобой элф,гном, баба, деда или еще кто похуже, а мир одно большое серое пятно. Всетаки визуализация игр имеет огромное значение.
Мне RPG нравятся за возможность идти своим путем, отличным от других, за свободу выбора, если хотите. За то, что я могу
растить своего персонажа как пожелаю, и выполнять квесты или не выполнять решать тоже мне. Я живу в этом мире.
А что растить нолики? Они как были ноликами так и остануться, ну может чуть побольше станут или пару палочек добавиться, типа броню одел. Ну не могу я воспринимать палку-палку-огуречик как своего персонажа, ну не могу. Для меня например, это тоже самое что тебе говорят - Закрой глаза и представь, вот ты идешь по городу, а вот слева от тебя стоит кузнец и т.д. И нафиг мне тогда монитор нужен?
А кому графика не нужна могут спокойно играть в текстовые RPG.

Рин - offline Рин
Smile19-07-2001 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Mikk

Подражать играм класса Ф2, которые стали канонами RPG бесполезно (имхо). Дело в том, что подражание игре с трехлетним стажем выглядит, по меньшей мере, сомнительно, но куда ни кинь все говорят -- ну мы сделаем типа вот так, как в Ф2. Это неправильно и производит несколько отталкивающее впечатление и говорит в основном в пользу отсутствия у авторов фантазии. Особенно подобное распространено среди отечественных разработчиков, которые считают, что схожесть их детища с хитом обеспечит кассовый успех + создают "новшества", от которых воротит за километр, и коверкают и без того далеко не идеальный SPECIAL. Возможно это можно объяснить нехваткой фантазии или опыта создания уникальных систем, не знаю... но факт на лицо.

Почему 15 из 10? Потому что Ф2 -- одна из первых RPG, в которую я, счастливый, играл сразу по приобритении компьютера. В Ф2 и ММ7, но вторая как-то не зацепила. Поэтому я и даю Ф2 такую оценку, опираясь на мое субъективное мнение и эмоции, которые ощущал во время игры несколько лет назад. Да, Ф2 не лишен недостатков. И я это прекрасно вижу, однако я вижу и то, как эти многочисленные недостатки совершенно не портят игровой процесс, а скорее наоборот. В Ф2 я нашел максимальное количество способов реализовать себя, от самых понятных, лежащих на поверхности, до самых потаенных и подавляемых сторон моей темной личности. Ну где еще, в какой игре, можно положить на загибающихся соотечественников и просто шляться по пустыне, становясь то Порнозвездой, то Чемпионом, то Гробокопателем, войти в мафиозную Семью, а лучше во все три, избавить Калифорнию от секты промывателей мозгов, узнать секреты милитаристов из Анклава и пр.? Поэтому я живу в Ф2, а в другие RPG просто играю. Я даже книгу по нему написал -- 250 стр. моего Ф2. Не напечатали, понятное дело... так дома и валяется.

В Даггерфол я не играл. Возможно, что если бы ситуация сложилась описанным выше образом именно с этой игрой, то это она получила бы у меня 15 из 10. Но -- не судьба.

2Васёк

RPG никогда не баловали игроков новинками движковых технологий. Да что там говорить, если уже СТРАТЕГИИ, и те стали преимущественно трехмерными, то RPG только подбираются к этому порогу, возглавляемые Torn и NWN от Понятно Кого. Нам так же обещан 3D движок на Ф3 и BG3, поживем -- увидим. Вообще некотое пренебрежение графиков в RPG понятно -- огромный мир, куча логических скриптов, систем развития и пр. так что до движка руки просто не доходят, НО, это Арканум порадовал нас воистину архаичной графикой, в то время как в очень спорном ФТ она хоть и софтовая, но довольно милая. Не зря же говорил классик: "В играх, как в женщинах -- чем больше места остается фантазии, тем лучше".

Насчет же ноликов и палочек -- вот что. Давно ли были времена, когда "скакал на букве W за буквой R, стреляя в нее всеми знаками препинания, и ощущал себя настоящим героем, спасителем Галактики"? Сейчас такого не ощущаешь, даже глядя на прекрасно проработанный истребитель противника из своего фотореалистичного кокпита и сжимая в руках SideWinder с рычагом регулирования тяги. К чему это я -- да к тому, что человечество сделало ОЧЕНЬ большой шаг вперед за последнее десятилетие и теперь в играх нас не устраивает меньшее, чем, скажем, ощущение шероховатости приклада на своем плече, когда ты, обливаясь потом сидишь по горло в болоте, поджидая караван заказанного наркоторговца. Где VR? Как говориться ждем-с...

Рин - offline Рин
Smile20-07-2001 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Balor

Он довольно здоровый (2Мб в PDF файле), странички своей у меня нет, так что если интересует оставь мэйл или пришли его мне на clair_travel@mail.ru

Насчет понравится или нет, не знаю -- там сюжетная ветка оригинальная, так что если прочтешь -- отпишись, интересно.

Васёк - offline Васёк
Smile20-07-2001 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин
Я бы тоже с удовольствием прочел!!!
sedik@mail.ru

Shahi - offline Shahi
Smile20-07-2001 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин, пожалуйста, пришли мне тоже на shahius@yahoo.com - очень хочется еще пожить в этом мире...

Текущее время: 01:25 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru