Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » не могу молчать
Ваше мнение?
Голосование окончено.
сочувствую 5 38.46%
понимаю 5 38.46%
не согласен 2 15.38%
не понимаю 1 7.69%
Всего: 13 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
dentonjc - offline dentonjc
03-08-2006 06:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



JimmyM
Ну ладно, ладно, уел, посыпаю голову пеплом
lidias
>>>Рискую наскучить, но вынуждена перепечатать фрагменты из текста.
В литературном вкусе вам не откажешь! +1

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
03-08-2006 07:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Живаго" не читал (но теперь уж прочитаю...)
В спор (в определенном смысле) вмешиваться не буду ... С дистанционной точки зрения, (больше всего) доверие лично мне внушает lidias. И дентонджейси. Потому что Лем.
...

LazyFox - offline LazyFox
03-08-2006 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тоже не читал..
я тоже за Лема, но ведь и Romeo4755, вроде бы - не против

вопрос разного восприятия в разных возрастах - есть, скажем, Воннегутовское "Механическое пианино" совершенно "не пошло" мне в 19 лет, и произвело сильное впечатление лет на 6-7 позже (когда я выбрал Воннегутовское творчество для реферата по философии, решив, что он не слабее Сартра и всяко бодрее Камю )..
Это по восприятию содержательно-смысловой части..

А вот по стилю и мастерству изложения, что для уроков литературы тоже изрядно важно - тут, не читав, совсем трудно комментировать
Да и много ли и многие ли в школе "въезжают" в эти материи?

multivak - offline multivak
03-08-2006 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я вот лема читал. и этого живагу тоже читал. но спорить все равно не стану потому что больно вы народ серьезный педагог на педагоге прямо заклюете нафиг. ну конечно против войны и мира не катит вот уж где класс одной только любви вагон и еще там война прям как три мушкетера только длиннее! хотя и лем так ничего. ну прям не знаю вообще наверно в школе это все читать надо чтобы значит самому разобраться кто как пишет и про что потом какуюнить фигню в руки возьмет так чтоб перекосило сразу. нда о чем это я? вот стругацкие еще есть и гибсон(не тот что мэл) вот это круто а кто как пишет может и с ошибками ну и хрен с ними они ж типа аффтары им виднее как оно задумывалось а нобелевка это все чтобы аборигены им глубокий делали с огоньком а не только по работе типа не зря родину продают вот оно всемирное признание - политика одна сплошь не верю я шведам они ему за продолжение традиций вручили так знаете ли и до акунина дойти можно вот уж где эпос так эпос с прологом и эпилогом.

dentonjc - offline dentonjc
03-08-2006 10:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гибсон крутой бытописатель ... этого у него не отнимешь и язык подвешен что надо а писатель сам по себе он не лучше того же пастернака

подрезано... //JimmyM

lidias - offline lidias
04-08-2006 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перечитала все сообщения с интересом, надеюсь, что все поняла, это в том смысле, что язык некоторых
и манера изложения отличаются оригинальностью (multivak не вздумай обижаться, за твоим словесным
дурачеством как раз чувствуется и самоирония, и чувство юмора, и многие другие симпатичные качества),
Война и мир - это действительно класс, я не шучу, надеюсь, и ты не шутишь, в каком бы возрасте вы ее ни
читали и ни перечитывали, это никого не испортит, мы только как бы поднимаемся не следующий
уровень в понимании, так уж устроены подобные произведения и их невозможно испортить никакой
захрестоматизированностью.
По поводу разного восприятия в разных возрастах - согласна. Но должна сказать, что "содержательно-
смысловая" составляющая произведения никогда по качеству и по значимости далеко не отстоит от "стиля и
мастерства изложения". Как правило, в любом тексте все гармонично, одно стоит другого, пример безупреч-
ной гармонии "Доктор Живаго" (Мертваго, как сказал Набоков, лучше не скажешь). Не может быть даже
просто у умного автора таких глупых текстов с такими жалкими украшениями, и за такими текстами не может
крыться никаких крутых смыслов и откровений, которые должны, якобы, всех повергать в трепет. Что убивать -
это плохо, что революция несет разрушение в умы и в клозеты, что даже самая независимая и незаурядная
личность бывает бессильна перед обстоятельствами - это понятно и без такой "литературы". Даже с учетом того,
что Пастернак был одним из первых, кто так написал об этом, что пострадал, был гоним и все такое (думаю,
что это только повысило его самооценку) не могу считать это литературой, да еще и гениальной.
Ребята, здесь участвующие, вы все читающие и сами все поймете, так что не грузитесь особо моими
сентенциями. Я, вообще-то, случайно вышла с темой на молодежный форум, но не жалею, общаться было
интересно и полезно. Теперь жду свободного времени, когда смогу заняться Лемом, не так уж я хорошо
знакома с его творчеством, а почитать захот-е-е-елось. Спасибо за внимание.

LazyFox - offline LazyFox
04-08-2006 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias случайно вышла с темой на молодежный форум - ну, минимум пара участвоваших в обсуждении респондентов - "за 40"
Форум тут разнокалиберный, от школьников до людей во вполне зрелом возрасте..

lidias - offline lidias
04-08-2006 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox, учту и прошу прощения, что всех одним махом обозвала ребятами.

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-08-2006 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
больно вы народ серьезный педагог на педагоге прямо заклюете нафиг
Меня не бойся, меня нету. Меня злая училка из класса выгнала.

Изменено: Romeo4755, 04-08-2006 в 15:16

Lengra - offline Lengra
06-08-2006 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Руки прчь от Камю!
"Живаго" - фтопку.
Мультиваку - Нобелевку.

LazyFox - offline LazyFox
06-08-2006 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это были не руки, а лапы..

multivak - offline multivak
06-08-2006 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот мне интересно почему когда я флудю меня режут а когда все подряд флудят то типа так и надо? возмутительная бесчеловеческая несправедливость!
Lengra
Я щипаный воробей меня за дешево не купишь!

Lengra - offline Lengra
06-08-2006 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



multivak
Куды ты денешьси....
LazyFox
Лапы мыл? И этими грязными лапами ты, так сказать, замахиваешься на святое?

по сабжу:
"Живаго" начинала читать четыре раза, на четвертый решила все-таки домучать до конца. К сожалению, оно того не стоило.

Изменено: Lengra, 06-08-2006 в 19:25

Джей - offline Джей
05-09-2006 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот интересно. Есть два талантливых писателя. У одного - традиционная этика и авангардная эстетика. У другого всё наоборот, нравственность нетрадиционная, а эстетика вполне в классическом русле. У второго всяко больше шансов, что его полюбит читатель. Потому что - очень уж хорошо пишет, и еще современно. Этические выверты воспринимаются куда легче, чем эстетические.
Первый - это Пастернак. Второй - Набоков.

lidias - offline lidias
05-09-2006 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, у бездарного автора всегда есть шанс обвинить неприемлющих в непонимании авангардной
эстетики, например. Не доросли, типа, им бы чего попроще, потрадиционнее и с"этическим вывертом".

фаншетта - offline фаншетта
06-09-2006 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias

Согласна с вами: "доктор Живаго" читать было невероятно скучно.
Насколько у Пастернака стихи замечательные, настолко же проза неинтересна.

sasjul - offline sasjul
07-09-2006 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я надеюсь мой национализм никого не тронет, но вы посмотроите О КОМ произведение, и потом решайте вы - русские люди, стоит ли мучаться по поводу "фтопку" или "нобелевку"? Я лично отмучал ровно пол-книги и опал как озимый.

ЗЫ Надеюсь не вызввать бурю протестов по поводу откровенно шовинистического высказывания. А то будет как в КондопОге(ударение ставится именно так, а не как говорят в новостях, тк был в Карелии неоднократно)

lidias - offline lidias
07-09-2006 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sasjul, ну ты нашел, с какой стороны подъехать. Национализм, конечно, может тронуть многих, чего уж
ты такой откровенный? К великой нации себя относишь и тем гордишься? Да, теримины употребляешь
не по назначению (шовинизм). Если народ обидится, может быть еще хуже, чем в КонддопОге. И вообще
непонятно, для тебя минусы этого произведения объясняются исключительно национальной принадлеж-
ностью автора или как?

Panzerkater - offline Panzerkater
07-09-2006 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сцена в автобусе:
- Извините, Вы, наверно, учительница?
- Да, а как Вы догадались?
- У Вас лицо идиотки.
- Сами Вы идиот!
- Да, я тоже учитель...

lidias - offline lidias
07-09-2006 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец-то забрел тот, кто сказал мне всю правду...Ну спасибо.

sasjul - offline sasjul
08-09-2006 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вобщм так.
Этот топик является ярким образчиком "заклевывания" о котором упомянул всеми уважаемый multivak НО! Камрады, на этот раз всех вас разделали под орех! Полетело костяное крошево поломанных о могучий интеллект РУССКОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ(это не стеб) зубов "молдежи". И это она сделала одна и в форуме, когда у оппнентов есть время подумать, завернуть поумнее, почитать рецензии и отзывы, итд итп... Представьте что бы она сделала с вами в реале...
lidias
Респект. По поводу национализьму: нет, это не единственная причина по которой я не смого прикончить поганого докторишку. Я не националист, я белый русский человек, который пытается очистить если не землю, то умы русские от чужеземной скверны. Хотя, признаться Жванецкого люблю...
Вот, например:
- И ты, Брут?...
- Да, и я...
- Не ожидал...
- Сюрприз...

Всем отличных выходных и удачи в личной жизни...

Panzerkater - offline Panzerkater
08-09-2006 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias
Наконец-то забрел тот, кто сказал мне всю правду...Ну спасибо.
Полагаю, "спасибо" адресовано мне. Извиняюсь, если обидел...
Этот боянистый анекдот рассказала мне завуч школы, в которой я в своё время преподавал. А вспомнил я его благодаря посту multivak'a (больно вы народ серьезный педагог на педагоге прямо заклюете нафиг) - уж как-то к слову пришлось, ничего личного.
А по сабжу - тема сформулирована некорректно. Учитель в России - отнюдь не интеллигент, но чиновник. Этакий коллежский регистратор. А посему должен следовать нормативным документам, в частности - программе. Придётся смириться. Или сменить профессию

lidias - offline lidias
09-09-2006 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Да? А похоже было на то, что анекдот к двум последним репликам и даже ни без основания, свое высказывание
считаю неудачным, отправила, толком не читая ни свой ни предыдущий посты, не мой был день. Все равно было
неприятно.
Основной темой своих сообщений считаю тему "Художественные достоинства романа "Д.Ж.", что в этом
некорректного? Остальное все так, действительно к слову пришлось. Вовсе не собираюсь сокрушаться по
поводу свего чиновничьего бесправия. Вот то, что я учитель, действительно, зря болтанула, зачем осложнять
общение и обсуждение, и в данном случае это к делу не относится совершенно.

lidias - offline lidias
09-09-2006 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sasjul
Уж не знаю, что и отвечать, как и понимать... Чего я такого сказала-то?
С уверенностью могу сказать только то, что мой могучий интеллект(если без стеба) и т.д.... это
такое же непомерное преувеличение, как утверждение по поводу того, что Лондон Д. - автор
прозы "высшей пробы".

Derek - offline Derek
09-09-2006 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



sasjul
Вот, например:
- И ты, Брут?...
- Да, и я...
- Не ожидал...
- Сюрприз

ну это положим не Жванецкий а квн.
от чужеземной скверны
а скверна по твоему может быть только чужеземной?

Текущее время: 17:16 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru