Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » Скрипт для подсчёта посетителей..
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Anafay - offline Anafay
06-05-2003 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
А что ты подразумеваешь под скриптом write-only?
Код которого проще написать заново, нежели править.

Каждая кухарка может программировать! Было бы желание и справочная информация
Ничего подобного. Точно так же можно утверждать, что каждая кухарка может, например, рисовать

А мне хватает!
Не думаю, что это надолго:
1) Появляются новые версии
2) Часто требуется использовать библиотеки
3) Работа софта в новых условиях
4) ...

Какие термины ты имеешь ввиду?
Хорошо. Вопрос на засыпку: как перевести (одним словом) control, то бишь элемент управления? Сюда же отнесем и widget. Как перевести слово upload, чтобы это не вызывало двояких толкований? А set применительно к сетевым структурам? А agent так и будет агентом? А assertion? Ты думаешь, что во всех переводах это названо одинаково? И как согласовывать информацию, полученную из разных переводов?

Батюшки! Святая правда! Твоими бы устами да мёд пить! Только издатели с тобой не согласны.
А ты не смотри на книги со словами "5 минут" и т.п. Все равно они бесполезны.

А мне Бейсик нравится - лёгкий и удобный. И почему это он - плохая основа?
Потому что он очень ограниченный.

А Фортран - мастдай, не повезло тебе с началом.
Вообще-то мой начало было на Искре-1256, где оный фортран-4 пользовался оперативкой в 4К. А так - нормальный язык, для математики в самый раз (библиотеки под все случаи жизни, и оптимизируется очень хорошо). Но в качестве первого языка совершенно не годится.

Dark - offline Dark
07-05-2003 03:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> Код которого проще написать заново, нежели править.
-- Под этим можно подразумевать многое: запутанный код; код, не подлежащий расширению возможностей; устаревший...

>> что каждая кухарка может, например, рисовать
-- А разве нет?

>> Не думаю, что это надолго
И на новые версии выпускают переводы...
По народно любимым модулям русская документация найдётся...
Кроме новой операционной системы в голову ничего не лезет...

>> Хорошо. Вопрос на засыпку
-- Чего ты меня-то спрашиваешь? Я ж буржуйского не знаю.
А согласовывается информация просто - по смыслу.

>> А ты не смотри на книги со словами "5 минут"
-- Других нет.

>> Потому что он очень ограниченный.
-- Ну так это же основа! Начало пути, так сказать...

Anafay - offline Anafay
07-05-2003 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
Под этим можно подразумевать многое: запутанный код; код, не подлежащий расширению возможностей; устаревший...
Все перечисленное + другое.

А разве нет
А разве да?

И на новые версии выпускают переводы...
Со значительным опозданием.

По народно любимым модулям русская документация найдётся...
По тому, что не является ширпотребом, не найдется.

Кроме новой операционной системы в голову ничего не лезет...
Не отходя от темы - другой http-сервер или его новая версия, запуск в другом режиме, нестандартные конфигурации и т.п.

А согласовывается информация просто - по смыслу
Во-первых, это не всегда возможно. А, во-вторых, требует времени. Которое заказчик оплачивать не станет, и будет прав.

Других нет
Почему же? Есть.

Ну так это же основа! Начало пути, так сказать...
Основа должна вдолбить в голову начальные понятия. Например, тип. В бейсике этого нет.

Genux - offline Genux
07-05-2003 10:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
>Основа должна вдолбить в голову начальные
>понятия.

Бейсик, будь он неладен, эти понятия вбивает намертво. if, else, for, while. Хочет человек изучать глубже - пускай переходит на что-то более мощное, типа паскаля.

Anafay - offline Anafay
07-05-2003 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Genux
Бейсик, будь он неладен, эти понятия вбивает намертво. if, else, for, while
Это далеко не все, что требуется.... Так что бейсик вбивает, но лишь малую часть того, что нужно.

Хочет человек изучать глубже - пускай переходит на что-то более мощное, типа паскаля.
Паскаль в качестве первого языка - это да, хорошо Тем более что Вирт его для этого и делал.

Dark - offline Dark
08-05-2003 03:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> Все перечисленное + другое.
-- Тогда я не вижу разницы между умением программировать и строчить запутанные коды.

>> А разве да?
-- Конечно да! Попроси любого человека что-нибудь нарисовать - нарисует же. Не факт, что шедевр, но нарисует!

>> Со значительным опозданием.
-- А никто и не торопится.

>> По тому, что не является ширпотребом, не найдется.
-- А в углублённое программирование кухарки уходит и не собирались.

>> Не отходя от темы - другой http-сервер или его новая версия, запуск в другом режиме, нестандартные конфигурации и т.п.
-- Ну ты, батенька, загнул... Мы кухарок учим или хакеров?

>> Во-первых, это не всегда возможно. А, во-вторых, требует времени. Которое заказчик оплачивать не станет, и будет прав.
-- Так мы ещё и на работу программировать устраиваемся? А я думал для удовольствия.

>> Основа должна вдолбить в голову начальные понятия. Например, тип. В бейсике этого нет.
-- Пусть сначало условия и циклы вобьёт, а уж потом за типы возьмёмся.

Maxtradamus - offline Maxtradamus
08-05-2003 03:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Чебурашка-ниндзя



ИХМО надо сразу начинать с С/C++. Потом другие языки легко будет учить %)

Anafay - offline Anafay
08-05-2003 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
Тогда я не вижу разницы между умением программировать и строчить запутанные коды
Умение подразумевает писать код, который:
1) удовлетворяет спецификациям
2) не содержит багов
3) не требует правки при внесении изменений в другие участки
4) легко читаем и [само]документирован
5) содержит достаточно большой запас прочности, то есть при внесении изменений (1) - (4) остаются.

Конечно да! Попроси любого человека что-нибудь нарисовать - нарисует же. Не факт, что шедевр, но нарисует!
Попроси кухарку нарисовать твой портрет. Как ты думаешь, будет слабо похоже на оригинал или совсем непохоже?

А никто и не торопится
Выполнение работ обычно ограничено сроками, и довольно жесткими.

А в углублённое программирование кухарки уходит и не собирались
Разумеется, кухарки на это неспособны.

Ну ты, батенька, загнул... Мы кухарок учим или хакеров?
А при чем тут хакеры? Синоним слова хакер - пионер

Так мы ещё и на работу программировать устраиваемся? А я думал для удовольствия.
Для удовольствия? Тогда здесь полностью применимо слово "дилетант"

Пусть сначало условия и циклы вобьёт, а уж потом за типы возьмёмся
Ух как все запущено... Тип - это основное понятие. В отличие от ветвлений и циклов, без которых некоторые языки спокойно обходятся.

Maxtradamus
Это как раз пример того, с чего начинать нельзя

Зереша - offline Зереша
08-05-2003 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Если непременно требуется что-нибудь С-подобное, то имеет смысл обратить внимание на С#. Ну или Java.

Anafay
А код, который подходит под все 5 пунктов, надо писать "с листа"? ;-)

Anafay - offline Anafay
08-05-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Зереша
А код, который подходит под все 5 пунктов, надо писать "с листа"?
По спекам.

Dark - offline Dark
09-05-2003 02:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> Умение подразумевает писать код, который...
-- "- Папа, а качественные программные коды существуют? - Нет, сынок, это фантастика."

>> Как ты думаешь, будет слабо похоже на оригинал или совсем непохоже?
-- Естественно слабо похоже будет... Хотя бы потому, что рисовали с натуры.

>> А при чем тут хакеры?
-- А кухарки здесь тоже не при чём. Им бы на стандартных конфигурация работать научиться.

>> Тогда здесь полностью применимо слово "дилетант"
-- Если обращаться к лексической стороне вопроса, то здесь применимо слово "любитель".

>> Тип - это основное понятие.
-- Так, а мы хоть об одинаковых типах говорим? Имеется ввиду float, integer, text?

Anafay - offline Anafay
09-05-2003 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
"- Папа, а качественные программные коды существуют? - Нет, сынок, это фантастика."
Именно так успокаивают себя тот, кто не может писать нормально.

Естественно слабо похоже будет... Хотя бы потому, что рисовали с натуры
И? Это разве можно назвать "умением рисовать"? Или будет "я так вижу"?

Если обращаться к лексической стороне вопроса, то здесь применимо слово "любитель".
Таким простительно почти все, поскольку от неквалифицированного исполнения будут страдать в основном они сами.

Имеется ввиду float, integer, text?
То, что ты перечислил, обычно называют "простыми типами".

Dark - offline Dark
10-05-2003 02:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> Именно так успокаивают себя тот, кто не может писать нормально.
-- А так - тот, кто думает, что может писать нормально.

>> Это разве можно назвать "умением рисовать"? Или будет "я так вижу"?
-- Но нарисовала же! Значит умеет. Кстати, идея с "я так вижу" мне понравилась.

>> Таким простительно почти все, поскольку от неквалифицированного исполнения будут страдать в основном они сами.
-- И на любителя найдётся свой заказчик...

>> То, что ты перечислил, обычно называют "простыми типами".
-- Блин, пойду книжки читать.

Текущее время: 01:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru