Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Не понимаю фентези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
11-11-2008 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Не понимаю фентези

Я не понимаю фентези
Не всё но основную часть
Я не понимаю зачем писатель придумывает мир, заселяет его кучей персонажей с труднопроизносимыми именами и подробнейше расказывает о политике придуманного мира. Кто там какой король , кого родил, с кем породнился, какие козни-интриги плетут маги и магички. Я не понимаю смысл такой литературы - это не увлкательно и бесполезно

Я понимаю еще когда все просто - меч, магия, приключения всякие, забавные перонажи, умные диалоги, историзм, как у Никитина.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
12-11-2008 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
большенство авторов фентази бездарны как прозаики, не могут описывать реальную жизнь, чувствовать все ее тонкости, вот и надо им придумать мир где все по-ихнему, им тут все ясно и они тут боги... как сказал бы дедушка фрейд, у кого-то проблемы ниже пояса =)))) хыыы
Никитин sucks! убогие диалоги, тысячи стилистических ошибок. дряные сюжеты...
Успенский - еще куда не шло...

ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ СУРОВОЕ имхо

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Александр Сергеевич У него есть книжка - Трансчеловек, там очень забавно описанно вот это противостояние и непохожесть западного мира в лице рыцаря Томаса и славянского в лице калики и полуБога Олега, при чем описанно иронично и с юмором, там оч интерсные диалоги Олега и Томаса, их можно читать ,а остальное смело пролистывать.
Есть мнение шо в Никитине умер сценарист.
Еще там есть отличные сцены, где Олег и Томас встречают старых славянских Богов в лесах.
А в целом вся серия про троих из Леса - ерунда, в каждой книги горстка персонажей двигется из пункта А в пункт Б, скука.

У Сапковского есть неплохие вещи, особенно первая книжка из саги о ведьмаке Геральте

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
13-11-2008 04:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
читал я эту бредятинку... не нравицца...

Nasturcia
18-11-2008 13:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Смысл фентези-литературы в том, наверное, что описывается мир, в котором в общем-то проблемы те же, что и в нашем, но все это сдобрено экзотикой, и то, что про наш мир читатель бы не стал читать (извините за тавтологию), про другой читается многими за милую душу. Ну а если у автора не хватает умения и фантазии продумать свой мир как конфетку, вылепить личности персонажей, выстроить сюжет, то это беда, потому что никакие драконы и эльфы такую книжку не спасут.
Почитайте Макса Фрая, уж не знаю, фентези ли это в привычном смысле, но мир продуман до последней травинки, и герои - просто заглядение

Astrodroid - offline Astrodroid
21-11-2008 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ндаа.... Ну и авторов вы указываете.
Неудивительно, что вы не поняли этот жанр.
У него, конечно, есть поджанры.
Начинать рекомендую с Андре Нортон, "Колдовской мир".
Толкина не люблю.
Топ-мастер фэнтези (и в целом жанра фантастика, а также мейнстрима):
Урсула Крёбер Ле Гуин

Джей - offline Джей
11-12-2008 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Вопрос, собственно - зачем люди читают фэнтези, так?
Возможно, затем же, зачем ездят в отпуск где поэкзотичнее - из-за впечатлений от другой жизни. И с фэнтези так: если ты от нее хоть немного в стороне - совершенно не понять,
зачем писатель придумывает мир, заселяет его кучей персонажей с труднопроизносимыми именами и подробнейше расказывает о политике придуманного мира. Кто там какой король , кого родил, с кем породнился, какие козни-интриги плетут маги и магички.
Полностью согласна, даже плохо делается от мысли, чтобы грузить себя всем этим сложным-ненужным-выдуманным. Но если вдруг чуть оступился и попал в эту трясину, открыл книгу, прочитал сколько-то, оказалось талантливо и интересно - и всё. Это уже твой мир, и всё про него интересно.
Я фэнтези обычно не читаю, а вот в Робин Хобб влипла таким образом.

Из перечисленных авторов Урсула Ле Гуин и Сапковский - классики.
Михаил Успенский работает в жанре литературной сказки, а не фэнтези, это он сам так поправляет. В декабре у него новая книга выходит.

Рука Империи - offline Рука Империи
24-07-2009 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я только Панова с Тайным городом...


__________________
Пусть я убит, но легион - непобедим.

Astrodroid - offline Astrodroid
27-07-2009 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не понимаю фентези
Не всё но основную часть

поэтому автора темы и забанили.

Ща укушу - offline Ща укушу
28-07-2009 05:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фэтези начиналось с Конана-варвара для меня и Ника Перумова. Макс Фрай, обожаю....
Фэнези это просто сказки для взрослых.

Astrodroid - offline Astrodroid
28-07-2009 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу ну ты нашла с чего начать. для меня фентези начиналось с андре нортон. эсткарп хай-халлак лормт и всех делов....

Татьяна5 - offline Татьяна5
28-07-2009 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Белянин - это тоже фэнтэзи? Или фэнтэзи - это только эльфы с драконами?


__________________
Татьяна5

Astrodroid - offline Astrodroid
28-07-2009 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Татьяна5 это ещё и сочетание высоких технологий и средневековых лопат.

Татьяна5 - offline Татьяна5
28-07-2009 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А новые идеи там какие нибудь есть? Или только неосуществляемые технологии?


__________________
Татьяна5

Astrodroid - offline Astrodroid
28-07-2009 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Татьяна5 идея такова чтоб каждому умному и доброму инженеру - по прекрасной принцессе (тоже умной и доброй).

Ща укушу - offline Ща укушу
28-07-2009 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid про спцназовцев забыл, они тоже в очереди за прЫнцессами записаны.

Татьяна5 - offline Татьяна5
29-07-2009 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ясно, фэнтэзи - это сказка. Ну а смысл там какой нибудь есть? Или все полная бессмыслица?


__________________
Татьяна5

Astrodroid - offline Astrodroid
30-07-2009 04:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу спц-назовцы это они могут. им только дай. всё подомнут мелкими ломтями.

Татьяна5 смысл в том чтоб добро торжествовало но до следующего рагнарёка. и так всегда. аминь.

Татьяна5 - offline Татьяна5
30-07-2009 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И что, все фэнтэзи по этой схеме как под копирку пишется? Что же, в этом случае, в нем интересного?


__________________
Татьяна5

Astrodroid - offline Astrodroid
31-07-2009 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Татьяна5 Что же, в этом случае, в нем интересного?
эээ... литературный слог.

Татьяна5 - offline Татьяна5
31-07-2009 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В "Войне и мире" тоже литературный слог есть, но никто не считает, что это - фэнтэзи. Или там какой-то особый литературный слог? Интересно узнать, какой?


__________________
Татьяна5

Madama - offline Madama
31-07-2009 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid идея такова чтоб каждому умному и доброму инженеру - по прекрасной принцессе (тоже умной и доброй). тока шоб инженер не совковский был, а захраничный, а то нам, принцессам, на жемчуга не хватит =))


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Ща укушу - offline Ща укушу
31-07-2009 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama у тебя же бабочег есть, летающий, ему даже коня белого не надо

ersolvex - offline ersolvex
01-08-2009 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитайте "Хроники Амбера" и перестаньте читать всякую хрень.. Читают сначала шопопало, а затем по нему равняют весь жанр..


__________________
Евгений Ильинич Гриценко http://www.antiugonauto.ru

Madama - offline Madama
02-08-2009 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу у меня много чего есть, и что теперь, прекратить хотеть? =))

народ, вы откуда современных писателей читаете\качаете?


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Текущее время: 14:22 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru