Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Разрабатывается сим, с принципиально новым подходом к физ. модели
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
gaizer - offline gaizer
22-08-2006 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разрабатывается сим, с принципиально новым подходом к физ. модели

Работаю над гонками, было бы здорово услышать мнение камрадов о физике и управлении машинами в деме (лучше с деталями!).

В демке 1 зеднеприводная машина.

Качать здесь (12 Мб.)
http://www.exotypos.com/download/xr...ha_demo_1ck.exe

Системные требования:
Win 2000/XP
1700 Mhz CPU
512 Mb Ram
DX9 VideoCard Radeon9800 или выше.
Поддержка руля, геймпада.

В самом начале выбирается физический профиль машины.
base.phs/normal.phs - для управления рулем.
muscle.phs- тоже самое, только более мощный.

По бокам отображается доп. информация для каждого колеса:
Slip - продольное скольжение колеса, от 0 до 1.
SlipA - угол скольжение колеса в градусах.
LongFr - текущий продольный коэфф. трения шины.
LatFr - текущий поперечный коэфф. трения шины.
Torq - доля крутящего момента, которая передается на колесо от двигателя.
Force - рез. сила, в координатах кузова, с которой колесо действует на кузов.

"Q" - включение отключение, доп. информации.
"D" - переключение камеры, на вид сбоку.

VehiclePhysics - утилита для управлении профилями и настройки физики авто.

Изменено: gaizer, 08-10-2006 в 15:19

Z_Alexey - offline Z_Alexey
22-08-2006 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пробовал раньше еще, когда была тема.
Имо физики тут нет

gaizer - offline gaizer
22-08-2006 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Z_Alexey
"Физика — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира" (с) Wiki.

Даже не знаю, есть она там или нет

Камрады, если кто вдруг решится написать по теме, можно ли к примеру так: слишком oversteer/understeer; заносит; медленно тормозит; подвеска жесткая/мягкая и пр.
Чтобы можно было какую-то пользу извлечь.

Кщьфт - offline Кщьфт
23-08-2006 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gaizer
ну я посмотрел тоже дему. Честно говоря согласен с Z_Alexey.
Может лучше Вы нам поведаете как обсчитывается физика в вашей модели - хотя бы примерно. а так то, что оверстир андерстир - он может и у санок быть.
Если мы будем знать какая модель заложена, то и подскажем более точно. ИМХО саму модель надо

Jazz - offline Jazz
23-08-2006 06:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Присоединяюсь к просьбе камрада gaizer. Давайте больше агрументов и объяснений, если критикуете или наоборот хвалите

gaizer - offline gaizer
23-08-2006 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Попробую кратко.

1. Крутящий момент от двигателя передается на колеса.
Через главную передачу и передаточные числа коробки передач.
Мощность двигателя и зависимость от оборотов, изменяется в
VehiclePhysics, вкладка Engine.
Передаточные числа во вкладке EngineTransmission.

2. В зависимости от выбранного дифференциала и его параметров, происходит перераспределение крутящего момента между левым и правым колесом.
Выбор дифференциала очень сильно влияет на управляемость.

3. Передние колеса - все просто, куда направлены туда и вращаются.

4. Коэффициенты трения для колес и каждой поверхности можно посмотреть в VehiclePhysics, вкладка Tyres.
"Across the road friction coeff" - это коэффициент, который увеличивает трение перпендикулярное шине.
Коэффициенты по умолчанию заданы завышенные, для лучшего сцепления с дорогой.

5. Общие параметра, как высота центра масс и перераспределение массы на передние и задние колеса
можно посмотреть в VehiclePhysics, вкладка Common.
Для всех переднеприводных центр смещен вперед, для заднеприводных - назад, для более простого управления.

Каких то фэйков нет.

Кщьфт - offline Кщьфт
23-08-2006 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок. про двигатель все ясно и его касаться пока не будем.
про колеся -, т.е
перемещение веса при ускорениях продоольных/боковых на предние-задние/правые левые колеса реализовано?
а когда например в результате заезда на поребрик 1 колесо (или больше) оказывается в воздухе как просчитывается?

и вот еще вопрос - момент скольжения (бокового) колеса каждого в отдельности чем определяется ?

gaizer - offline gaizer
23-08-2006 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Да, перераспределение веса есть. Только на всех заднеприводных стоит очень небольшой ход аммортизатора, потому небольшое будет. Ход аммортизаторов меняется во вкладке Suspension.
Если колесо в воздухе:
1. если ведущее и передается момент от двигателя, то будет вращаться.
2. если неведущее/момент не передается то будет стремиться
к останову, с учетом трения подшипников.

На движение автомобиля ни как не повлияет, т.к. нет сцепления с дорогой.

Момент скольжения - если честно, на знаю что это за велечина. Для колес задаются только коэффициенты трения.
Т.е. трение вдоль и перпендикулярно колесу.

Кщьфт - offline Кщьфт
23-08-2006 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не совсем понял насчет связи между амортизаторами и перераспределением веса. т.е. только из-за наклонов и крена автомобиля что ли и все?

Наличие колеса в воздухе приводит к перераспределению веса на другие колеса? важны правильные пропорции при просчете.

Странно что про скольжение такой ответ. - я так понял в повороте
пока нагрузка (вес) на колесо * коэф трения< силы центробежной (или стремительной путаю название все время)
машина не скользит вбок ну и когда больше то появляется неуравновешенная сила, и начинается скольжение боковое - ИМО так вроде

Ладно надо будет подробненько подольше потестить.
какую машину то порекомендуете, чтобы время не тратить на все?

gaizer - offline gaizer
23-08-2006 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Да, перераспределение только из-за наклонов и крена.

Update2:
Колесо в воздухе - _естественно_ влияет на перераспределение веса, т.е. на три колеса распределится, если два в воздухе, то на два оставшихся и т.д.


Машина скользит вбок, если по инерции тянет вбок и сцепление с поверхность слабое. Я хотел сказать, что для шин задается только трения для каждой поверхности. А результат движения зависит от симуляции и условия движения. Боковое скольжение есть, если выполняются условия для этого необходимые.

Машины - я не знаю, что рекомендовать у них параметры разные только.
Лично мне нравятся:
переднериводные: Javia
заднеприводные: GB3000, Viperi

Update:
Для профиля arcade - стоит ограничение макс. угла поворота передних колес в зависимости от скорости, для упрощения управления с клавиатуры.
base/normal - без этих ограничений.

Кщьфт - offline Кщьфт
23-08-2006 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо за ответы

но здешняя публика хочет максимального реализма в управлении, поэтому или придется с перераспределением веса, со скольжением шин, а также многими другими делами заморочиться,
или в случае шлифовки под аркаду придется поискать другой форум

з.ы. Бекмановскую книжку Physics of racing читали?

gaizer - offline gaizer
23-08-2006 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Да не за что

Сейчас я не знаю, как максимальный реализм достичь.
Я не понял, отчего еще зависит перераспределение веса?
А так, это смесь между аркадами и симуляторами.

"Physics of racing" - не читал, но просматривал мельком.

Изменено: gaizer, 23-08-2006 в 08:53

Кщьфт - offline Кщьфт
23-08-2006 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас я не знаю, как максимальный реализм достичь.
Я не понял, отчего еще зависит перераспределение веса?

ну читайте дальше, я только могу пересказать в несамом лучшем виде
- суть такая к вектору веса авто при ускорении добавляется веткор силы от ускорения и естесственно новый нужный нам вектор= сумме этих векторов. прикладываем его к ц.м. в (самом простом приближении) и видим, что чем выше ц.м. и больше ускорении при торможении, то передние колеса загружаются сильнее а задние слабее соответственно.
аналогично и при разгоне и боковой перегрузке

gaizer - offline gaizer
23-08-2006 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Если такое перераспределение, то оно есть.
Центры масс, только, очень занижены, от 22см. до 35 см (на память).
Но я еще почитаю.

Кщьфт - offline Кщьфт
24-08-2006 06:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gaizer
потестил еще сколько смог - слишком долго не получается
при выставлении физики в нормал Viperi очень легко срывается в снос передней оси, причем даже когда рулем делаешь совсем небольшое движение, учитывая ширину трасс и плавность поворотов, на 150 км/ч по идее плавный поворот должен легко проходиться в пол. Что то тут не то.

и еще зачем занижены ц.м.? может наоборот для обкатки модели сделать, так ведь будет интереснее можно машину на уши поставить в повороте.

gaizer - offline gaizer
24-08-2006 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Про сносы, это скорее всего из-за дифференциала. На внешнее ведущее колесо передается больший крутящий момент и он стремится развернуть машину еще сильнее.
Выбрать дифф. можно в "VehiclePhysics" вкладка "EngineTransmission". Можно менять во время игры, для чего нужно нажать кнопку "Update", после изменений.

Update:
Я тут снос и занос перепутал, выше объяснение для заноса.

Update2:
А что такое поворот в пол?


Центры масс - проставлял очень давно и забыл.
Их можно изменить, в "VehiclePhysics" вкладка "Common",
поле "Height Offset (m)", чтобы вступили в силу нужно нажать кнопку "Update" перезагрузить гонку.

Центр масс измеряется от земли. Если поднять высоко и сместить распределенме массы до 0.8-0.9 вперед или назад, то очень оттчетливо виден тот самый момент, который поднимает переднюю или заднюю части при ускорении/торможении или при поворотах.

Изменено: gaizer, 24-08-2006 в 13:35

gaizer - offline gaizer
31-08-2006 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, здесь небольшой патч (950 Кб).

http://www.exotypos.com/download/xr...mo_2c_patch.exe

Значительные изменения в модели поведения шин, обратной связи руля, центр масс расположен выше и так, по мелочам.
Доступно, только, две машины.

Кщьфт - offline Кщьфт
15-09-2006 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



похоже желающих помочь кроме меня здесь нет - пока был на 3 недели отлучен от инета в отпуске никто и слова не сказал...

gaizer
гляну после праздников скажу

gaizer - offline gaizer
16-09-2006 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Пускай слов будет меньше, зато ценность их будет выше.

Последний патч (6 Мб) еще несколько вещей подправил и звук.
http://www.exotypos.com/download/xr..._2c_patch_u.exe

Или полная версия с двумя автомобилями (22 Мб).
http://www.exotypos.com/download/xr...ha_demo_2c1.exe

gaizer - offline gaizer
29-09-2006 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добавление про модель. В большинстве современных автосимуляторов (если не во всех), используется лучевая модель, где вместо колеса - луч. Лучевая модель в связке с моделью шин Pacejka http://www.racer.nl/reference/pacejka.htm, хорошо справляется с симуляцией, на относительно ровной поверхности, но бессильная на неровностях, например при наезде колесом на препятствие (движение по лестничным ступенькам, наезд на бордюр и пр).

Единственный выход – это сделать чтобы колесо было колесом (полноценная 3Д симуляция шины), что позволит реализовать обработку контактов колеса с несколькими точками, по всей поверхности шины в реалтайме. Наиболее простой и доступный способ – использование физ. библиотек, например, бесплатные - ODE, Bullet, Tokomak, Newton.. В данном случае используется ОDE, как стабильная и доступная с исходными текстами под двумя видами лицензий.

При использовании ОDE, встает проблема моделирования шин. В лучевой модели используется выч. модель Pacejka, впрочем, другой доступной модели шин нет. И здесь, также за основу была взята модель шин Pacejka, слегка переработанная, с учетом исследований по реальным данным http://roads.dicea.unifi.it/colloqu...eedings/P22.pdf.
Трение шин зависят от скольжения, угла скольжения и силы действующей на каждое колесо. Скольжения – это скольжение вдоль колеса (Longitudinal Slip) . Угол скольжения – Lateral slip. Графики изменения коэфф. трения в зависимости от условий настраиваются в VehiclePhysics, во вкладке AdditionalTyres. Номинальные трения для каждой поверхности задаются во вкладке Tyres.

Последнюю версию демки, можно скачать, здесьhttp://www.exotypos.com/download/xr...ha_demo_1ck.exe, с простой геометрией трассы. Размер 12 Мб. В демке одна заднеприводная машина, физ. профили по умолчанию: base.phs, normal.phs и muscle.phs.
Все физ. профили одинаковые, только в muscle.phs более мощный двигатель.
VehiclePhysics – для полной настройки физики автомобиля во время игры, за исключением некоторых параметров.

WG2004 - offline WG2004
29-09-2006 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Молодец, конечно. Круто. Но \то не сим. Хотя я думаю, что потенциал круче чем в кмр5.

gaizer - offline gaizer
01-10-2006 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004

Спасибо, конечно.

Но, что есть сим?
Кто и по каким критериям определяет сим или не сим ?

Ведь есть же полноценная _3Д_ симуляция, где можно настроить множество параметров, которые действительно влияют на поведение автомобиля. И силы можно посмотреть, какие прикладываются для симуляции. Чем не сим? Не понимаю.

Кщьфт - offline Кщьфт
03-10-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



попробую объяснить я свое видение данной темы, данной демы и данного проекта в целом,
которое возникло у меня после приватного общения с gaizer .

1. Автор не берет готовую игру и физмодель из нее как большинство других, которые только шкурки перерисовывают и переводят, а делает все сам, в частности и физику
2. в основе физмодели используется библиотека ОДЕ, которая просчитывает взаимодествие различных объектов, согласно законов механики. (понятно что в определенном приближении)
3. благодаря этому обстоятельству, возможна в перспективе неплохая симуляция езды по пересеченной местности
4. модель еще не совсем закончена и полагаю gaizer еще может вносить изменения в нее, по крайне мере в моем разговоре с ним чувствовалось, что ему это интересно и он готов что-то менять и делать.
5. Беда данного проекта заключается в том, что при неплохой реализации многие коэффициенты взяты из головы, и как следствие на выходе получается не совсем адекватное поведение авто.
6. демка из 1 ссылки и демка с последней отличаются заметно с точки зрения физики - прогресс налицо.
7. наша с вами задача - помочь автору довести до ума его проект в части зрения физики.
8. самое главное - мы должны убедить его сделать упор как раз больше на физику,
еще точнее, мы должны убедить автора сделать упор на раллийную симуляцию, с которыми все таки не настолько все замечательно как с кольцом
а убедить можно только если мы будем помогать дельными советами по доводке физ модели,
подбору констант и коэффициентов.

з.ы.. Тему нужно переименовать.
з.ы.ы. Качайте только последню версию.

WG2004 - offline WG2004
05-10-2006 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт в таком случае, если нужны какие-о цифры то готов поискать-помочь

Кщьфт - offline Кщьфт
06-10-2006 03:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
спасибо, помогать нужно gaizer (Кщьфт просто добровольный тестер )
как он появится , то отпишет тебе.

Текущее время: 01:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru