Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Цель, сюжет и ролевая составляющая
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Don Reba - offline Don Reba
12-01-2004 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor
Плиз перефразируй, твое предложение не имеет смысла.
Маргинал - член меньшинства.

А вот я считаю.
Смысл всех известных мне сюжетов заключается в преодолении препядствий. А если препядствий нет, если можно просто быть богом, то быть чем либо иным нет смысла - получается "отыгрыш роли на голом месте".
Конечно, можно сделать по цели для каждого, но ровно с тем же успехом на каждого можно сделать по игре.

Balor - offline Balor
12-01-2004 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фолы - да. Только это не совсем моя специализация .
Вангеры... кстати, да. Вот только там такие специфические условия И даже там был стат - удачливать :Р
Морровинд... Ну, если только в модах. В оригинале он очень слаб - маловато реакции на твои действия, да и выборов маловато, по вариантом решения квестов, например.
Да, про KotoR забыли. Весьма неплохая ролевуха, местами Я закончил весь белый и светящийся Налицо хорошее внимание к мелочам.
Еще Neverwinter Nights забыли. Только опять таки избранные моды. Единственно что у меня воскресило память по Planescape - Witch's wake и Elegia Eternum - я по качеству отыгрыша и атмофере. Щалко WW загнулся потихоньку... К вопросу о том, что делать что-то на уровне Р:Т, да еще и забесплатно - каторга.
Ести и другие, говорят, не хуже - все руки не доходят поиграть.

Balor - offline Balor
12-01-2004 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
А если препядствий нет, если можно просто быть богом, то быть чем либо иным нет смысла - получается "отыгрыш роли на голом месте".
Че я чую? Манчкинским духом пахнет?
Еще и еще раз отсылаю тебя к той формуле. RTFM! Все зависит от актуальной и реальной сложности. Для того, чтоб стать богом, преодоленный challenge должен соответствовать, иначе удовольствие от этого будет стремится к 0.
Кстати, ты надеюсь, не считаешь, что быть богом - это просто? Стругацкого не читал? Там дается довольно неоднозначный ответ. И как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Кстати, симулятор бога (именно фэнтезийного бога, а не божка наподобие кельтского или славянского, как это было в B&W) - довольно непаханая целина. Но это явно не просто сделать... Слишком спецэффекты дорогие
И вообще, отыгрыш роли не предполагает того, что ты обязательно должен становится богом, хотя на это есть возможность. Мож, мне ответственность претит! В том то и главное в отыгрыше роли - именно соответствовать ей, а не быть самым крутым. Это - в Дьблу.

SteelHawk - offline SteelHawk
12-01-2004 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как-то странно, сообщения неуклонно удаляются от темы, уже перешли на обсуждение Моровинды , Нэвэвинтера, такими темпами скоро начнутся разговоры про элементы РПГ в Варкрафте.
А не кто не подумал, что было бы дико интересно, если бы сделали не банальные: сила, ловкость, скорость и т.д.,а предположим как в Сайлэнт ШТОРМЕ привычка к определенному виду оружия, к определенной одежде, ведь подумайте. какие приемущества имеет снайпер в камуфляже перел тяжелым пехотинцем. Потом мне вот интересно как можно реализовать различное отношение к персонажу различных кланов, я так понимаю, бежишь ты в припрыжку болты разбрасываешь, а тут злобный противник метров за 300 видит тебя и над тобой подпись такой-то клан, стоко-то крыс порешил, получается только так, тогда что же делать мне бедному ведь будь я хоть со снайперкой,и разгляди хоть волосы в его носы, но как определить, из какого он анклава, или они нашивки будут носить во всю грудь, типа Мы Из Гринписа?

Piz2k - offline Piz2k
12-01-2004 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



SteelHawk клан определяется по одежде и нашивкам, а твой "рейтинг" распространяется в виде слуха, сплетни или легенды.

cpcat - offline cpcat
12-01-2004 22:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Филателисты, не разбредаемся!
У нас тема = Сталкер. Другие игры тоже не запрещено рассматривать, для примера, но и сильно отрываться от главной темы тоже не надо.

> 1. создание персонажа (рост, вес, пол ну и т.д.)
Заявлено. Модель, лицо.. Пол - нет.

> 2. распределение по возможностям
Перки/трейты - разновидность характеристик персонажа. Если и будет, то игроку не покажут.

> 3. история героя (с чего у него все началось и почему)
Будет всенепременно. Писатель не зря посажен

> 4. появление новых фишек у героя: алкоголизм, ну вообщем вы меня поняли...
Заявлено. Это не значит "будет", это значит, что этот вопрос рассматривается. Я слышал про зависимость от лекарств и от вотки Как-то раз в Фоле случилось (после The Glow) даже так, что мой герой стал зависимым от РАДИАЦИИ!

Piz2k - offline Piz2k
12-01-2004 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



Что-то я больше RPG эллементов, которые ещё не обсуждались, вспомнить не могу , разве что
>воровство- слямзить так у кого-нибуть бутылку вотки из рюкзака или бинзину слить или обойму незаметно вытащить
>переодевания, смена имиджа и бесполезности всякие типа книжек, фоток, очков от солнца... не отрибут RPG конечно, но почти во всех такие маневры есть.

Balor - offline Balor
12-01-2004 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, истину глаголишь. Мож и бесполезности, но атмосферности прибавляют немало. Интересно, курево будет? Сам то я не курю, , но для реализма - я думаю немало должно смолить по черному.
Кстати, как дела с реализмом того рода, что Гоблин проповедует? В конце концов, люди там собрались как правило взрослые, нервные, я думаю если без крепких выражений, то получится как в анегдоте - "Почему ты не замечаешь, как за шиворот твоего боевого товарища капают капли расплавленного олова?"
Врядли игре рейтин Тееn все равно поставят, так что ругатся сталкеров надо заставлять Кстати, мне показалось, или во втором ролике кто-то вопил "Пристрелите эту суку!"?

Don Reba - offline Don Reba
13-01-2004 00:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor
Кстати, ты надеюсь, не считаешь, что быть богом - это просто? Стругацкого не читал?
Обрати внимание на ник, кстати.

tordek - offline tordek
13-01-2004 04:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



cpcat
Погоди! неужели можно лицо поменять или рост главного героя??? На скринах то один и тот же чел бегает! что-то ты темнишь...

Если игроку не покажут различные перки, то какой от них прок. "Да, они у нас есть, но вы этого не увидете. Поверьте нам на слово" - говорят разработчики. Верить или нет? - это уже не вопрос... (не в пользу первого варианта)

Что-то долго историю пишут, странно как-то. Игре уж выходить, а нам твердят - напишут, обязательно напишут...

Ну, если вопрос только рассматривался, то это совсем уже глухо... По-крайне мере, привыкание к лекарствам, алкоголю, наркотикам - уже реализовано в Ксенусе... со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



tordek
>Если игроку не покажут различные перки, то какой от них прок
Если мы не увидим список изменений вносимых перками, то так даже интересней будет, самому выяснить этот список, и причину перка.
>Что-то долго историю пишут
Историю уже наверняка написали, но тебе доложиться забыли, ты уж их прости . Просто разрабы держат её в тайне, чтоб сохранить интригу.
>По-крайне мере, привыкание к лекарствам, алкоголю, наркотикам - уже реализовано в Ксенусе... со всеми вытекающими отсюда последствиями! Может уже сделали, а может и нет. В Ксенусе практически все фишки игры опубликованы, а в Сталкере многое держится в секрете.
>Ну, если вопрос только рассматривался, то это совсем уже глухо...
Не надо быть таким котегоричным

tordek - offline tordek
Talking13-01-2004 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Piz2k
"Если мы не увидим список изменений вносимых перками, то так даже интересней будет, самому выяснить этот список, и причину перка". - погоди. Если ты не знаешь перка, то как ты его обнаружишь? По запаху? А то, что герой начал стрелять на 5% лучше - так это ты даже и не заметишь! Подумаешь - "вот я какой молодец, стал зомби в глаз попадать!"

"Просто разрабы держат её в тайне, чтоб сохранить интригу". - они наверно ее продержат и в релизе. Игрок пройдет игру, но эта тайна останется...

"В Ксенусе практически все фишки игры опубликованы, а в Сталкере многое держится в секрете". - или многое просто не реализуют. А сейчас просто не сообщают, чтобы клиентуру не распугать...

"Не надо быть таким котегоричным" - хорошо. если вопрос только рассматривался, то это уже глухо (без совсем). Устраивает???

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



tordek
>Если ты не знаешь перка, то как ты его обнаружишь? По запаху? А то, что герой начал стрелять на 5% лучше - так это ты даже и не заметишь! зачем же мне перк, который я не смогу замечать...? перки долны быть редки, но запоминающиеся, это ведь подарок! я себе это так представляю, либо людей будет проще убеждать, уговаривать, либо крысы и другие мелкие нечистоты от тебя шарахаться будут как от огня, либо бегать станешь быстее и уставать гораздо меньше. И перк можно получить только в определённом месте зоны, или за определённое действие, за какие? надо найти самому, перки игроку будет довать не опыт или достижение очередного орувня, а зона в подарок или в наказание - всё это предположения, но я лично в перках не нуждаюсь т.к. в реальной жизне их нет.
>Игрок пройдет игру, но эта тайна останется... Может не вся, но часть точно останется, ведь у игры не одна концовка...
>или многое просто не реализуют. А сейчас просто не сообщают, чтобы клиентуру не распугать... может и так конечно, но маловероятно, просто уже многое сделано, не станут же они это выкидывать, чтоб нас, игроков, обидеть ....
>если вопрос только рассматривался, то это уже глухо (без совсем). Устраивает??? Нет, не совсем, хотя мне, если подумать, мне обсалютно пофиг, у каждого могут быть свои догатки и надежды по поводу Сталкера, кто-то вот надеется, что он с треском провалится. А кто-то, и таких гораздо больше, надеется чтоэто будет супер игра. Если cpcat говорит , что вопрос рассматривается, это не значит, что его начали рассматривать на прошлой неделе в среду...

SteelHawk - offline SteelHawk
13-01-2004 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как то странно, никто не прореагировал, на фразу по поводу привычки к оружию, и самое интересное вот Глубокоуважаемый срсат говорит, что будут перки только мы их не заметим, скажите, а какого девелоперам скрывать лучшие особенности игры, тянет на просто тонкий маркетинговый ход, не кажется?

Я этого не утверждал Только предположил! - cpcat

Изменено: cpcat, 13-01-2004 в 08:47

Vantala - offline Vantala
13-01-2004 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor В КРПГ по правилам ДнД об отыгрыше роли никогда и речи не шло.
Piz2k Перечисленное тобой к РПГ элементам никогда не относилось.
А tordek , похоже, очень хочет, чтобы игр провалилась.

Vantala - offline Vantala
13-01-2004 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SteelHawk cpcat как раз говорил, что они вряд ли будут. Кстати, напрасно так сделали.

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



Vantala ты посты до конца лочитывай, меньше писать придётся

Balor - offline Balor
13-01-2004 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во, кстати, один из тех (Vantala ) ортодоксальных настольщиков, которые не одну CRPG за RPG из принципа не считают. :Р Как я уже сказал, по настоящему свободного отыгрыша роли в CRPG не будет - это прошу в ММОРГ . Но в том же Р:Т - это настолько близко, насколько возможно - мне хватило, во всяком случае на абсолютно полное погружение в игру, и совершенный РП - во всяком случае, отыгрыш NG (а я по жизни как раз он) - там сделан прекрасно. Мож мне просто повезло?
А то что они сделали напрасно, это и ежу понятно, только разрабы очень хитро извернулись, и выдали отмазку, на которую повелись даже весьма умные люди (хотя и, судя по всему, с ролевухами не особо знакомые, ну да не мне судить).

tordek - offline tordek
Talking13-01-2004 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Vantala
"похоже, очень хочет, чтобы игр провалилась". - тебе показалось...

Piz2k
"не станут же они это выкидывать, чтоб нас, игроков, обидеть" - это они сделают после релиза, когда игру купят...

Это конечно флуд (да простит меня админ), но ведь...

Не простит:)

Изменено: cpcat, 13-01-2004 в 09:43

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



tordek не станут же они это выкидывать, чтоб нас, игроков, обидеть" - это они сделают после релиза, когда игру купят... что это они сделают после релиза? Выкинут то что уже наработали ? После релтза ? tordek ты уж извини, но твои ответы не стыкуются с моими вопросами, и очень часто вообще лишины смысла имхо, пиши малость по понятнее.
Это конечно флуд (да простит меня админ), но ведь в Сталкере не будет:
- стрельбы по-македонски
- "рукопашного боя"
- режима ползать
- вида от 3-его лица
- управления некоторыми видами транспорта

все эти пункы(особенно вид от 3 лица ) ни как с отыгрышем роли не связаны не зависимо от того есть он в сталкере или нет.
- управления некоторыми видами транспорта
не будет управления только вертолётом, иначе баланс ёкнится.

Balor выражаю респект, ка лютому RPG'шнику с твердой позицией(только настоящий фан может по 3-4 раза проходить 4 месячные RPG),но мнение погоды не всегда может совпадпть с мением синоптиков...

tordek - offline tordek
13-01-2004 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Piz2k
В смысле нас они обидят после релиза. Игрой, ну и т.д. (примечание - возможно, что она нас не разочарует)... Теперь понятно?

"все эти пункы(особенно вид от 3 лица ) ни как с отыгрышем роли не связаны не зависимо от того есть он в сталкере или нет". - как это не связано? А если мне хочеться быть Майком Тайсоном в Зоне или пострелять с двух пистолетов??? Ограничение, мой друг... да и вообще, хочу я полюбоваться (признаю, что не связано с РПГ) на героя со стороны, а мне не дают. А вот отыграть снайпера без возможности лечь - это уж извини, здесь уже никакие заверения не помогут (мол, география уровня не позволяет или будут глюки).

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



tordek Или тебе захочется в Киев на комазе рвануть, а помешает 30 километровое ограничени...
То что есть ограничения и то что некоторые фишки выкинули в связи с техническими сложностями вполне естественно для всех игр.

Vantala - offline Vantala
13-01-2004 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Piz2k
Цитирую:
">воровство- слямзить так у кого-нибуть бутылку вотки из рюкзака или бинзину слить или обойму незаметно вытащить
>переодевания, смена имиджа и бесполезности всякие типа книжек, фоток, очков от солнца... не отрибут RPG конечно, но почти во всех такие маневры есть."
Каким хреном это является РПГ элементами?
Balor
Я не настольщик, тем более не ортодоксальный. Просто практически все КРПГ являются сплошным манчкинством. Приведи примеры обратного.
Конечно, никогда никого манчкином быть не заставляют, но и не дают возможности быть кем-то другим. В Фолле, например, если хочешь прокачать хоть один скилл, то нужно валить как можно больше.

А в Сталкере не будет ХР, поэтому не будет и игры в стиле "за экспу всех порву!". И это, ИМХО, безусловно положительно. А отыгрыш будет в пределах возможностей не персонажа, а самого игрока. Если ты плохой снайпер, то почему набор цифр должен это исправлять? Исходи из своих возможнотей и ищи другой вариант прохождения.
Если твой персонаж - прокачанный воин, но твоя собственная тактика хромает на все протезы, то какой, нафих, отыгрыш? Про другие роли - аналогично.

Piz2k - offline Piz2k
13-01-2004 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
клинический оптимист



Vantala не отрибут RPG конечно, но почти во всех такие маневры есть вот я процетировал сам себя

Alexvn - offline Alexvn
13-01-2004 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Замечу по поводу признаков ролевой игры...
В свое время несколько умных камрадов в течение долгой дискуссии пытались сформулировать определение РПГ. Результатом этого обсуждения явился не детский лепет, который тут приводил тордек в качестве признаков РПГ, а более-менее функциональное определение, которое, конечно же, не является окончательным и полным. Вот оно:


РПГ - это игра, сутью которой является отыгрыш роли одного или нескольких персонажей с обязательным их персональным совершенствованием. Отыгрыш происходит при возможности свободного исследования* (т.е. исследовании ради самого исследования, не имеющим структуру миссий**, а также исключающим захват территорий***) игровой вселенной. Игровой мир должен иметь собственную историю и квесты, тесно связанные с исследованием мира и сюжетом; быть интерактивным и населённым способными к диалогу существами.
-------------------------------------


-------------------------------------
Пояснения
Нужны для более чёткой обрисовки понятий, использованных в определении

* Исследование (эксплорейшн).
В той или иной мере, элемент исследования есть в любой игре. Но только в РПГ исследование достигает своей высшей стадии - стадии свободного исследования, эксплорейшена ради самого эксплорейшена. Только в РПГ можно блуждать по миру с целью оглядеть этот мир, пообщаться с его обитателями, подобрать абсолютно ненужные вещи (либо вещи, применение которым найти так и не удастся), решить какие-то загадки или выполнить задания. Вместо тупого продирания с красными глазами через мрачные подземелья, будучи одержимым единственной целью - обездвижить всё, что двигалось.


** Миссии
Миссийным будет считаться такое построение геймплея, при котором (нужно выполнение обоих условий):
1) В игре есть некое место, которое для простоты я буду называть БАЗОЙ. Что есть БАЗА?
БАЗА - место ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЕ и не нуждающееся в исследовании (ЭКСПЛОРЕЙШЕНЕ), куда игроку постоянно приходится возвращаться потому как (достаточно выполнения хотя бы одного условия):
а) На БАЗЕ игрок получает основное число (более, скажем, 4/5 от общего числа) игровых заданий (квесты).
б) На БАЗЕ происходит основное число (более, скажем, 4/5 от общего числа) взаимодействий с NPC.
в) На БАЗЕ и только там игрок может ТОРГОВАТЬ с NPC.
г) На БАЗЕ герой не может применять большинство из своих навыков - они блокируются.
В больших играх со сценарием, разбитым на этапы, БАЗ может быть несколько. Условно, за БАЗУ также может быть принят человек или средство коммуникации, выполняющий действия, описанные в п. а-г.

2) Игра разбита на ЭТАПЫ, в конце каждого из которых приходится:
а) (необязательно) Убивать самую крутую тварь за весь этап.
б) (обязательно) Возвращаться на БАЗУ или к средству коммуникации.

*** Захват территорий.
RPGой не может называться игра, конечная победа в которой может быть достигнута с помощью последовательного захвата большей части территорий.

==================================

Вот из этого определения, я думаю, и следует исходить.

Текущее время: 19:00 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru