Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Страх – основа порядка.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Zwecke - offline Zwecke
22-08-2004 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Свинство то какое вот это про породу людей.

Zwecke - offline Zwecke
22-08-2004 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock если есть возможность переступить черту и эта возможность имеет свою целесообразность мой мозг позволит мне подумать о возможных последствиях и принять по этому поводу решение.

т.е. решением будет отказ, если "что я буду иметь ЗА это" окажется много больше статьи "что я буду иметь ОТ этого"? А говорите - страх не держит.

не сообразуясь при этом с догматами и заповедями
Вот очень сильно сомневаюсь, что вам удалось вывести что-то абсолютно новое и очень уж отличное от тех догматов и заповедей. Да и при расчете собственной выгоды/эк.эффективности социальный эффект вы навряд ли опустите, я предполагаю. Уже хотя бы из дальновидной прагматичности, потому как "добро"(читай "мораль") - есть категория экономическая, если уж на то пошло.

..Да здесь вопрос уже не в том, как я поняла. Здесь проблема изначальной невозможности достичь должного нравственного уровня среди широких животных масс.. от, оно как..

Макиавелли, он-то герой, конечно , да только на каждого оного всегда найдутся свои Медичи, которые будут исповедовать те же самые принципы, но купировка хвоста первого их почему-то не устроит.
Забракованным очередным селекционером однажды не страшно оказаться?

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
22-08-2004 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Ya-Warlock
Камрад, у тебя что, Shift отказал? Купи себе новую клаву... Или хоть эту помой. Очень просто: снимаешь все клавиши и в тазик со стиральным порошком. А через час на друшлаг и под душ. А потом на часа 3 на полотенце и сушиться.
Лучший рецепт для того, кто надеется сэкономить 7 баксов... Главное только потом прилепить их назад в нужном порядке...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
22-08-2004 18:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Melenis the Haarvenu

Так смешнее:

.... Главное только потом прилепить их на зад в нужном порядке...

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
23-08-2004 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



ээээээ. чего-то ответить нужно для порядку. отвечаю.
вообще вот здесь http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...159#post1076159 я всё сказал по отношению к вопросу. дальше - квартет. ну да ладно. процесс за ради процесса есть высшая цель флуда.
о фразе "не за страх, а за совесть". страх в данной поговорке понимается как "неотвратимое внешнее воздействие в виде наказания в случае нарушения вводных окружения", а совесть "самостоятельный контроль целостности контура на предмет соответствия дефолтным настройкам"//дефолтные настройки, несмотря на наличие заводского клише в виде изначальных догматов, у каждого индивидуума могут несколько отличаться в силу самых различных причин. разница: внешнее и неотвратимое; внутреннее и ненаказуемое.//исключительно ненаказуемое - совесть, иначе страх перед наказанием. так что с выводами вы тут несколько оплошали. вот здесь: "страх оказаться вне общества - вот смысл совести" в рассуждения вкралась ошибка адресации данных и пошёл сбой в дальнешем цикле. хотя первоначальные строки программы полностью совпадают с эталонными, то бишь моими.//то есть, я согласен, что совесть - это страх, но не того характера, который описан. к тому же допущена вторая ложная вводная в рассуждениях: "...но и сокрытый иезуитский ее смысл: что так, что эдак получается "работать безвозмездно" - это вообще вольная трактовка. исключительно для усиления эффекта доказательности от первоначальной ложной вводной.
так что с кузявостью у данной фразы всё в порядке. могу лишь ещё раз сказать, что "народные мудрости не врут, нужно лишь правильно их понимать". так что дальнейшие рассуждения, комментировать не буду ввиду присутствия в них ошибки переполнения стэка.
Мэд перекомпилируй исходник.
Zwecke А говорите - страх не держит.(с) вы говорите "честно говоря, меня страх перед карательными органами уже давно не держит"(с) я говорю. разница налицо.
Вот очень сильно сомневаюсь, что вам удалось вывести что-то абсолютно новое и очень уж отличное от тех догматов и заповедей - правильно сомневаетесь, прелестное дитя(с), я ничего нового не вывожу, а тем более в категории догм и заповедей. ежли ж что и проскакивает, то исключительно для внутреннего потребления. самим мало.
Здесь проблема изначальной невозможности достичь должного нравственного уровня среди широких животных масс.. от, оно как.. - проблемы такой нет. это непреложный факт. оспаривающий его либо бесповоротно глуп либо ещё слишком молод.
Забракованным очередным селекционером однажды не страшно оказаться? - нет. хотя бы потому, что я никого не селекционирую и не планирую заниматься этим в будущем.

Мэл
(ПроВЕркА. РаЗ, раз, рАЗ. %;"№;%:?*()!.) видишь. работет. и мыть ничего не надо. но за совет спасибо. когда встанет вопрос, каким образом мне сэкономить 7 баксов, я обязательно возьмусь мыть клавиатуру. ну и дальше как Мэд отписал =)))

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
23-08-2004 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Ya-Warlock

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
23-08-2004 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Melenis the Haarvenu
=)))))

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-08-2004 21:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock
то есть, я согласен, что совесть - это страх, но не того характера, который описан. к тому же допущена вторая ложная вводная в рассуждениях: "...но и сокрытый иезуитский ее смысл: что так, что эдак получается "работать безвозмездно" - это вообще вольная трактовка. исключительно для усиления эффекта доказательности от первоначальной ложной вводной.

Изначально "совестная доля" - это часть урожая, отдаваемая добровольно в деревенский "общак", для снижения возможного "форс-мажора", типа "ея пожрала тля" или "побил град". Количество доли не учитывалось и не измерялось, т.е. каждый отдавал "по совести". И выражение "работать не за страх, а за совесть" означало лишь, что крепостной крестьянин "за страх" работал на барина или на церковь (десятина, исполщина, издольщина и проч.), а "за совесть" - в общинные закрома (но не для себя лично!), отнимая процент от своего прокорма. Разумеется поэтому каждый и сам мухлевал как умел, и справедливо подозревал соседа в "мухлеже", а до нового урожая трясся от страха в неведении, кто сколько положил, постоянно опасаясь - "а не подохнет ли община с голоду, "в случае чего"". Но и это не главное: если форс-мажор в этом году так и не наступал, то "совестный задел" целиком отходил к церкви, как жертва за то, что бог не послал неурожая. И если "задел" оказывался мал (в соотношении с количеством душ), или под тонким слоем зерна в овине лежала куча песка, то батюшка сильно обижался, и пугал, что в следующий год, ОН за это уж точно нашлет голодомор . Были и случаи наложения епитимьи (или как она там у них, у РПЦ называется? анафема, что-ли... ХЗ... в общем, только-что на костре не жгли, и то слава богу... ) на старосту, и прочих поповских репрессий в отношении общины. ИМХО пугал их попяра - во все дыры... мама не горюй! И геенной огненной и прочей фигней а-ля "Pain Killer"-а и "Doom"-а. Слабые, нервные и женщины (те, которые легко и коней на скаку, и в избу...) наверное должны были немедля обсирацца и выкидывать прямо в церкви, как было им все это страшно... В общем, тряслась в ожидании изъятия совестной доли вся деревня. А смысл выражения "работать не за страх, а за совесть" можно объяснить так: работа "за страх" была совершенно точно отмеряна; либо в днях в неделю (сколько времени надо работать на барщине, а сколько "на себя"), либо в количественой части "сдаваемого" барину и церкви урожая, и "страх" был от того, что наказание за недоимки было известное, явное (и жестокое). Соответственно "работа за совесть" никак не учитывалась, и каждый сам решал сколько он отдаст из своей доли и отдаст ли вообще... Но смысл выражения в те времена был фактически тождественнен поговорке "что в лоб, что по лбу", в смысле, что плоды работы в обоих случаях отчуждались. Разумеется, к обоим вариантам такой работы легко применимо понятие "страх". Слово "совесть" можно для упрощения опустить. Ибо, к совести аппелировал батюшка, когда "толкал" спич про "давай-давай, ибо мастдай!"

necros - offline necros
25-08-2004 06:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какой восхитительный бред. Вкратце: "-cовесть- - на службе угнетателей! Ими и придумана!"

Zwecke - offline Zwecke
30-08-2004 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock
подумать о возможных последствиях
страх не держит.(с) вы говорите "честно говоря, меня страх перед карательными органами уже давно не держит"(с) я говорю.
да, забыла: еще ж и отпинать же могут.. (by Drone)

исключительно для внутреннего потребления
вот, кстати, я из вашего дневника стори о дохлых лошадях незаконно потребила. Буду ей людей, что из кризиса старательно выходют, подбадривать. И еще что-то там.. Ничего?

это непреложный факт. оспаривающий его либо бесповоротно глуп либо ещё слишком молод.
Согласна. Что характерно, признан и непреложен он для всех без исключения, независимо, причем, от классовой и прочей принадлежности. Только вот под определение "животные" у них всех почему-то разные категории подпадают. Зато в истинности "животности" ни у кого сомнений нет. Стало быть, население поголовно умно и зрело. ..Я правильно рассуждаю?

нет. хотя бы потому, что я никого не селекционирую и не планирую заниматься этим в будущем.
Все селекционируют. Разве что не у всех есть возможность/полномочия делать это официально (+массово). И к счастью .

С ув.,
Прелестное дитя

Тарантул - offline Тарантул
01-09-2004 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Нашли о чём спорить... Что, кто-то сомневается в действенности системы кнута и пряника? Страх является одним из определяющих чувств человека. Ну и соответственно, умело применяя управление страхом (но не только), можно содержать в относительном порядке некий социум...

Текущее время: 06:39 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru