Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » NTFS vs FAT32
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Tranceputin - offline Tranceputin
Question21-04-2002 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NTFS vs FAT32

У ХР плюс в том, что можно использовать файловую систему NTFS которая стабильнее и сохраннее чем FAT.
-по этому поводу такой вопрос: я когда ХР ставил он предложил сохранить старую файловую систему, что я и сделал, потому что у меня винт распилен пополам, и на диске D:\ у меня весь архив и он в FAT32, а если выбрать там NTFS, не будет ли глюка с диском D:\ ? Просто некогда с этим не сталкивался? Объясните комрады пожалуйста что это такое и вообше стоит ли марочится???


__________________
ХОЗЯИН

Joprst - offline Joprst
22-04-2002 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глюков быть не должно, ХР нормально конвертирует FAT в NTFS, вот только обратно фих получится... NTFS устойчивей FAT но снижает скорость работы.

Tranceputin - offline Tranceputin
Lightbulb22-04-2002 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тогда такой вопрос камрады (я просто думал что NTFS быстрее чем FAT32), а тогда зачем он нужен(NTFS)? В чем проявляется эта стабильность и надежность? У меня вроде и так все стабильно!!! Кстати большое всем спасибо, я с помошью форума очень клево настроил ХР

Alexvn - offline Alexvn
22-04-2002 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Tranceputin - NTFS позволяет обеспечить сохранность твоих данных в случае каких то сбоев - если, например, питание у тебя выключится при копировании большого файла или при дефрагментации. Кроме того, в NTFS доступно шифрование файлов и папок, а также ограничение доступа к данным.

Tranceputin - offline Tranceputin
Smile22-04-2002 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну тогда ладно, мне скорость важнее и электричество здесь еще ни разу не отключали за 2 года Всем спасибо!!!

Vladriver - offline Vladriver
22-04-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грёбнись дудила , я на NTFS сижу и разници в быстродействии не замечал между FAT32 и NTFS! Весь диск со системой висит на NTFS а остальные 30Gb в FAT'e. Винт у меня рулеззззззззззззз!!!

Alexvn - offline Alexvn
22-04-2002 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Vladriver - если ты чего то не замечаешь, то это лишь говорит о твоем зрении.

bloodkarl - offline bloodkarl
Thumbs up23-04-2002 00:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ГоспоДА Камрады после конвертации в НТФС увеличелась скорость копирования в >2 раза (даже на одном разделе) HDD IBM 40Gb ata 100. Появилась возможность создания архивной папки!


__________________
Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что желали.

Alexvn - offline Alexvn
23-04-2002 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bloodkarl - не смеши ты меня, в какие два раза...

Vladriver - offline Vladriver
Thumbs down23-04-2002 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно Alexvn, может не в 2 раза, а в 0.002 раза ! Вот так поверю и не вешайте лапшу на стул (жыдкий)!!!

Tranceputin - offline Tranceputin
Lightbulb25-04-2002 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эко как вас тыркнуло сначала ведь шла речь что FAT32 быстрее NTFS, а не наоборот

Anker - offline Anker
27-04-2002 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NTFS лучше тем, что если на ресет жмёшь, то при следуешей загрузке не вылезет проверка.

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
Arrow11-05-2002 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У NTFS преимуществ полно.
Но тут еще не было названо - три из них и причем важных.
1. Во времена современных больших хардов приятна возможность стабильной работы, без потери скорости с действительно большими партициями, например 100Gb , звучит?
2. NTFS чихает на фрагментированность файлов. Потеря скорости совершенно незначительна.
3. Скорость поиска поражает воображение!

P.S.
Теперь о плохом:
У меня CD-ROM не работает. Вчера ходил к другу со своим Seagate ATA IV Baracuda у него WinXP Pro русский вроде со всем последними обновлениями (у меня WinXP Pro английский, обновление последнее мартовское). Короче переписал 15 дисков себе.
Прихожу домой... Смотрю в директориях, куда переписывал... А там... Или файлы есть и нормально переписаны, или при открытии выдают ошибку (не помню какую), или в одной директории, где было больше всего сдоровенных image-ей дисков, нет ни только image-ей но и старых файлов.
Ну назначил на следующую загрузку scandisk только файловой системы.
Куча ошибок выявлена.
В итоге:
Те файлы, что были видны, но не открывались переместились в директорию file000# (название приблизительное). А в той директории, где исчезли старые файлы а новые так и не появились, все старые файлы появились, а из новых где-то 50% имеет нулевой размер.
Одно радует, система хоть загрузилась.

P.P.S. или мои выводы.
Как видно NTFS не без душка, а я слышал и про намертво упавшие NTFS.
И еще, никто не знает, где лежит лог scandisk-а?

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
Arrow11-05-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Как видно NTFS не без душка, а я слышал и про намертво упавшие NTFS.
Правда c FAT32 проблем... падений... сколько я сам помню - в несколько десятков раз чаще нежели с NTFS. Как говорится, выбрал я из двух зол меньшее.
Еще забыл сказать - очень актуальная для русских фича NTFS - по настоящему корректно работает с не английскими именами файлов. И в NTFS мона ставить архивирование на любые папки и файлы, причем для пользователя все прозрачно.

Vertigo - offline Vertigo
11-05-2002 23:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



"2. NTFS чихает на фрагментированность файлов. Потеря скорости совершенно незначительна."
Не совсем так. Физическая фрагментация данных никуда не исчезает...

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
Arrow12-05-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего мы спорим?
На www.ixbt.com есть отдельная статья сравнивающая быстродействие FAT32 и NTFS. Там все написано.
http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html
Насчет скорости работы с фрагментированными файлами, советую искать ключевые слова «Поиск данных файла» в тексте статьи и читать дальше.

Vertigo - offline Vertigo
12-05-2002 22:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Цитирую вышеуказанную статью.

Фрагментация файлов не имеет практически никаких последствий для самой файловой системы - работа фрагментированной системы ухудшается только с точки зрения доступа к самим данным файлов.

То, что я и сказал двумя постами выше.

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
13-05-2002 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Получив критические замечания, пришлось внимательно прочитать статью, и согласиться с Vertigo.
Но все же от себя добавлю цитату из статьи, насчет скорости работы с фрагментированными файлами у разных FS:
Абсолютный лидер - FAT16, он никогда не заставит систему делать лишние дисковые операции для данной цели. Затем идет NTFS - эта система также не требует чтения лишней информации, по крайней мере, до того момента, пока файл имеет разумное число фрагментов. FAT32 испытывает огромные трудности, вплоть до чтения лишних сотен килобайт из области FAT, если файл разбросан разным областям диска.

Khabarik - offline Khabarik
13-05-2002 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



А про то, сколько отжирает памяти NTFS уже забыли? И про невозможность восстановления в крайнем случае...

Vertigo - offline Vertigo
15-05-2002 00:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Крайний случай с NTFS возникает в разы реже, чем с FAT32.
И сколько же памяти она отжирает, интересно?

З.Ы. У меня самого ФАТ32. Так что переходить на личности не стоит...

Khabarik - offline Khabarik
15-05-2002 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Vertigo
Только вот крайний случай Фата это рабочий момент, не доставляющий особых хлопот, а вот попытка восстановить NTFS это из научной фантастики.
Таблица файлов у NTFS в десятки раз больше и вся грузится в память. При винте в 30 гигов и большом количестве файлов это просто засада...

Com - offline Com
16-05-2002 05:32 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Только вот крайний случай Фата это рабочий момент, не доставляющий особых хлопот - помнится как то упавший ФАТ доставил уймы хлопот.....плоды месячного труда я восстанавливал с вечера до самого утра, и восстановил не все, процентов 20 восстановить не удалось....если на винте стоит винда и любимая игрушка - да, ФАТ рулит....но если там то, что терять жалко - имхо лучше уж NTFS.....за полгода на нем под ХР у меня не было никаких проблем.....хотя были все условия для этого...
Таблица файлов у NTFS в десятки раз больше и вся грузится в память. При винте в 30 гигов и большом количестве файлов это просто засада... - что-то я не замечал никакой "засады"....80 гиг, 2 раздела по 40, всего около 60 000 файлов, занимают 55 гиг....работает все нормально.....

Забрел случайно
16-05-2002 06:37 URL сообщения             Редактировать
Guest



Com
что-то я не замечал никакой "засады"....80 гиг, 2 раздела по 40, всего около 60 000 файлов, занимают 55 гиг....работает все нормально.....

Все познается в сравнении... Если бы ты сравнил скорость системы при том же содежимом винта на ФАТ, ты бы понял...

помнится как то упавший ФАТ доставил уймы хлопот.....плоды месячного труда я восстанавливал с вечера до самого утра, и восстановил не все, процентов 20 восстановить не удалось....если на винте стоит винда и любимая игрушка - да, ФАТ рулит....но если там то, что терять жалко - имхо лучше уж NTFS.....за полгода на нем под ХР у меня не было никаких проблем.....хотя были все условия для этого...

За десять лет ФАТ у меня так не упал ни разу... Не смотря ни на что. Даже после прерванной попытки сжать DriveSpace выжило все, кроме того, что выжить физически не могло.

Khabarik - offline Khabarik
16-05-2002 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Забрел случайно
Это был я...


__________________
Punks Not Dead, we just smell like that!

Текущее время: 16:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru