Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Дневной Дозор. Премьера.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-01-2006 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Дневной Дозор. Премьера.

Первый... ну и так далее.

Сегодня сходил на сабж.

И вот мои мысли... сумбурно может быть, ащо не отошол после учерашного.

СПОЙЛЕРЫ!

Спецэффекты
Порядок бюджета максимум десяток миллионов.

Результат - выше всяческих похвал.

Действительно, для российского кино это качественно новый уровень и скорее всего эталон - хотя бы на пару лет.

Несогласные пересматривают Апокалипсис По-Московски и ещё раз думают. Думают о том, показывали ли такое раньше в нашем кино. Вообще.

Сюжет, сценарий, стиль
Насчёт сюжета могу сказать только одно - от книги взято примерно столько же, сколько в "Ночном Дозоре". (10%)

То есть отсебятины (или киноадаптации, кому как) столько же. (90%)

Нравится ли мне общий замысел сюжета? Да, неплохо в принципе. Его сценарное исполнение?

Вот тут вынужден сказать однозначно "нет". Во-первых, "апокалипсис ин Москау" и ослепление Светланы, устроенные Егором, не объяснены никак. Неужели Завулон приказал ему просто "начать конец света"? Проглотив эту нестыковочку, смотрим дальше - Городецкий исправляет всю цепь событий. Но простите меня, куда смотрел тов. Завулон? Он чего, совсем "того"? Его ведьма сбежала с мелом. За ней Городецкий. Он что, не представлял последствий? Или его временно "вывел из строя" Гесер? Но тогда почему это не показано?
Множество натяжек в сюжете, бессмысленных остановок и длиннот.

В общем, клипмейкерский стиль Бекамбетова ОПЯТЬ во всей красе.

Есть в нём что-то хорошее - то, что делало оригинальный НД таким забавным - но есть и что-то плохое. Утомляют все эти внезапные громкие крики и визги, невнятные длинноты...

Тем не менее реализация финала неплохая. Во всяком случае, в зале хлопали.

Одно жалко - в книге было таки покруче. Переписать прошлое - это, конечно, замечательно, но ведь в жизни так нельзя. Надо двигаться дальше. Городецкий в книге остаётся Иным, в Дозоре, и со Светланой. Уж не знаю, почему, но книжная концовка мне больше нравилась.

Да и ещё - кинофарш. Жесткая смесь всего, чего только можно. Не всегда органичная смесь. Егор, позаимствованный из "Омена", мне лично понравился, как и множественные отсылки к "Матрице", но поразительная вторичность этих образов порой вызывала отторжение.

Актерская игра
Хабенский неплох, даже хорош. Хотя почему Бекамбетов постоянно заставляет его играть пьяного - непонятно. Неужели гражданин вообще ничего больше не умеет? Нет, умеет. Тов. Бекамбетов, к вам вопрос.

Меньшов-Гесер. В этом фильме - убедил. К тому же сохранилась фишка из книги, что Гесер "на самом деле добрый в душе". Ну есть такое дело. Помогает он, хоть и циничен малость.

Завулон. Что-то не ощутил я Вселенскаго Злаъ, но тем не менее неплохо сыгран. Вроде бы нормальный чувак, но на самом деле урод моральный. Апокалиптическая сволотч, короче.

Егор. Ну это вообще моральный урод. В фильме персонаж - у меня лично - вызывает отвращение и ненависть. Может, так и надо...

Ольга (она же Антон) - просто хорошая, качественная работа.

Светлана - а собсно... практически никаких особых изысков. Ну отыграла. Ей даже сильно развернуться-то не дали. Я ожидал, что между ней и Егором начнётся настоящая баталия, понимаешь. Нет-с. И даже сильно играть-то не дали. Так, оставили для понту. Печально-с, не дали развернутья человеку.

Вампиры. Неплохо.

Фриске. Дурацкая роль, прошу прощения. Отыграна, но роль тупая. Совершенно не убедила меня.

Остальные не запомнились.

Продолжение
Похоже, не будет больше продолжений. Интересно, почему сделали так? Ведь в книге есть задел на очень дальнее будущее.

Юмор
В целом комедией фильм не назовёшь, но есть моменты, которые заставляют искренне улыбнуться. К примеру, про пиво тёмное.

Идти ли?
Можно. В кинотеатре нормально посмотрите на апокалиптическую Москву. Но должен сказать, что на телевизоре (т.к. всё-таки снимался изначально как сериал) он смотрелся бы лучше. А порезка от Бекамбетова опять не впечатлила.

Такие, в общем, блины.


__________________
Ветер, что качает вереск

davvol - offline davvol
02-01-2006 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему просто отличный фильм
По крайней мере для нашего кино, гораздо лучше НД.
Нашлось место для всего, даже для трешовых байкеров атакующих машину горсвета
Всем смотреть обязательно

Derek - offline Derek
02-01-2006 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Всем смотреть обязательно
правильно.Классный фильм

Don K Suck - offline Don K Suck
03-01-2006 00:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, неплохо в принципе.

вот такие впечатления были и от первого фильма

Шльонцык - offline Шльонцык
03-01-2006 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У нас в городе кинотеатр специфический - много помпы при открытии было, депутаты руки жали директору, в губы по-брежневски целовали....а он (директор) дауном оказался, невиноват человек что он даун по призванию, что в кинематографе он человек лишний (раньше бандитом был), человек считает что в его кинотеатр люди должны ходить чтоб потр...цца на местах для поцелуев, пожрать попкорн и поглазеть на то КАКОЙ ОН КИНОТЕАТР ОТБАБАХАЛ, но никак не фильм новый хорошый посмотреть, тоисть поход в кино ради похода в кино, и неважно что там показывают (вторая его идея - показуй мелодрамы чтоб девушки парней в кино тянули)...вот и получаеться такая байдала Кин-Конг с 15 января, Дневной Дозор -.....С 1 МАРТА!!!(сейчас "Мой лучший любовник" и "Ципленок Ципа" показывают)...Вот такой расклад у нас в городе, посему камрады не серчайте когда я в порыве праведной злости каждые 2 дна буду расспрашивать - А ЭКРАНКИ ДНЕВНОГО ДОЗОРА НИКТО НЕ ВИДЕЛ? Помогите люди добрые, если кто видел (или увидит) отпишитесь пожалуйста, желательно про качество расскажите.

GamerAnt - offline GamerAnt
04-01-2006 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Завулон? Он чего, совсем "того"? Его ведьма сбежала с мелом. За ней Городецкий. Он что, не представлял последствий? Или его временно "вывел из строя" Гесер? Ну а куда смотрел Гесер в первом фильме, когда Антон с Завулоном боролся? Вариант: всюду принципы невмешательства - глупо, но прокатит (а может не прокатит).

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-01-2006 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GamerAnt
Ну а куда смотрел Гесер в первом фильме, когда Антон с Завулоном боролся?
Его там не было.
Вариант: всюду принципы невмешательства
Нелепо. Желаемый Завулоном конфликт был этим самым Гесером предотвращён с помощью вмешательства. Магического. Не прокатит.

Duke - offline Duke
05-01-2006 00:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Хм... при всём моём отвращении к оттечественному производителю, я заставил себя сходить на ДД... Как не страно, мне понравился фильм... Сам с себя в шоке. Может, просто, подвыпивший был!?? И настроение хорошее было.. Очень страно!

shaihkritzer - offline shaihkritzer
05-01-2006 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Городецкий в книге остаётся Иным, в Дозоре, и со Светланой. - неужели и это в фильме изменили? Гады...

Derek - offline Derek
05-01-2006 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ага!Сволочи!

Шльонцык - offline Шльонцык
05-01-2006 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде появилась в нете экранка жутчайшего качества, кто подтвердит или опровергнет?

4EPT N13 - offline 4EPT N13
05-01-2006 22:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моё глубокое ИМХО.
Был вчера на дозоре... Жалко деньги.
Сюжета нет, логики нет, зато через две недели будут кричать что ДД собрал кучу денег с показа.

Действительно, для российского кино это качественно новый уровень и скорее всего эталон - хотя бы на пару лет.

Если ЭТО эталон тогда мне очень жаль российский кинематограф.

Несогласные пересматривают Апокалипсис По-Московски и ещё раз думают. Думают о том, показывали ли такое раньше в нашем кино. Вообще.

Есть такой режисёр Тарковский, у него есть фильм Сталкер. Это из первого пришедшего на ум.

Если расписывать по пунктам, то слишком много надо написать. То что фильм и книги абсолютно разные вещи даже не приходиться говорить. Обидно...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-01-2006 06:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



4EPT ***
Сюжета нет
Да.
логики нет
Да.
Это клип, а не фильм.
зато через две недели будут кричать что ДД собрал кучу денег с показа
Уже собрал. Намного больше, чем до него, по-моему.

Если ЭТО эталон тогда мне очень жаль российский кинематограф.
Мне - ничуть. Я говорил исключительно о спецэффектах, качество которых при бюджете в 5 миллионов находится на уровне мировых.

Есть такой режисёр Тарковский, у него есть фильм Сталкер.
В фильме "Сталкер" есть атмосферность, а вовсе не спецэффекты и не апокалипсис. Там постапокалиптика, достигаемая именно атмосферой. Таких спецэффектов в российском кино не было. Вообще.

То что фильм и книги абсолютно разные вещи даже не приходиться говорить.
Это началось ещё с НД и закономерно продолжилось. Ожидать чего-то иного не приходилось.

Derek - offline Derek
06-01-2006 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



То что фильм и книги абсолютно разные вещи даже не приходиться говорить.
помоему в том что фильм и книга разные вещи ничего плохого нет

4EPT N13 - offline 4EPT N13
06-01-2006 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помоему в том что фильм и книга разные вещи ничего плохого нет
А вот если так: Анна Каренина стояла на краю платформы и судорожно сжимала в руках пульт от детонатора, поджидая скорый поезд Берлин-Курск. Она точно знала, что фашисты не пройдут дальше и эта мысль грела ей душу - сегодня у неё ответственное задание на которое её отправила подпольная ячейка джедаев...

Там постапокалиптика, достигаемая именно атмосферой.
Я с этим полностью согласен. Ведь именно атмосферности я и ждал от фильма. В первой части атмосфера средне, тем не менее есть. А тут только спецэффекты и подозреваю что 80% бюджета на них и ушло. А где люди, иные и великие. Такое ощущение что актёры занимались более "важными" делами (типа стирка, готовка и т.д.) а тут их запихали в один павильон и давай сниматься...

WG2004 - offline WG2004
06-01-2006 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В шоке. Джексону и Спилбергу учиться тратить деньги, Фриске в актрисы: даёшь доморощенную Джоли, продакт плейсмент на уровне (почти не видно), монтаж и звук на пять. !Первый! фильм года, so far %)

Derek - offline Derek
07-01-2006 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



вот если так: Анна Каренина стояла на краю платформы и судорожно сжимала в руках пульт от детонатора, поджидая скорый поезд Берлин-Курск. Она точно знала, что фашисты не пройдут дальше и эта мысль грела ей душу - сегодня у неё ответственное задание на которое её отправила подпольная ячейка джедаев
А в книге что-ли по-другому???

shaihkritzer - offline shaihkritzer
08-01-2006 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Посмотрел... Ужос.
Во первых сюжет:
создаётся впечатление, что над фильмом независимо работали два автора. Первый более-менее был в курсе дела, а второй - вообще синий. Так вот после убийства в ресторане за работу принялся второй.
Различия с книгой:
тут надо вообще определить, по какой собственно книге снимался фильм. Не по Второй книге (дневной дозор) - это точно. Вероятно по определённой части первой книги (ночной дозор). Опять таки неизвестно куда делась часть, когда всех выгнали в отпуск и они отдыхали на даче Тигрёнка. Но это ещё ничего. Первые минуты фильма - полнейший оффтоп. Какой нафиг воин, какой Самарак.. или как его? Дальше - хуже. Больше 70% книги опущено. Интересно бы узнать, чего это штаб Тёмных находится в какой-то гостинице, если по книге это обычный дом на Тверской, и уж точно не 40-этажный. Кто такой Попугай? Ни в одной части любой книги такого не было. Или это ответ Тёмных сове?
Песонажи:
Алиса: любовь к Косте и попытка бросить Завулона - маразм. Во-первых, (следуя первой части второй книги "Дневной Дозор"), Алиса любила Завулона, и никаких "левых мыслей" у неё не было. А во-вторых, влюбилась она далеко не в Костю, а в светлого (!) Игоря, за что и была наказана Завулоном.
Егор: вот кого, а его я в фильме не ожидал увидеть. Не припомню, что бы он в книге глушил старушек, и тем более нападал на Светлану...
Светлана: в фильме её выставили как наивную влюблённую по уши девчёнку, а не будущую Великую. За одно и подкорректировали внешность (относительно первого фильма).
Завулон: если в первом фильме (Ночной Дозор) он хоть немного смахивал на босса Тёмных, то тут он вообще не похож сам на себя. Эдакий массовик-затейник на детской вечеринке.
Галина: коротко - оффтопный персонаж.
Колдунья aka Жаба: вроде её как наказали, так она и не появлялась больше, откуда она на вечеринке?
Городецкий: тупо переписали его личность на какого-то алкаша, который пьянеет от одной рюмки, туго соображает, и не имеет в жизни ценностей.
Отношения Городецкого к Егору тоже вызывают удивление: на сколько я помню, после встречи Антона и Светланы про Егора он просто напросто забыл. Что же выходит в фильме?
Причастие отца Кости к событиям: в книге он был вообще персонажем редко упоминавшимся, так сказать для мебели. А в фильме он чуть ли не один из основных персонажей.
Шапка: no comments. Я плакал...
Машина Алисы: в книге не упоминалось транспортное средство Алисы. Вроде у неё вообще не было. Всех возил Шагрон на своём BMW.
Стенка осталась: точно не помню, но по книге дом колдуньи не рушили.
Мел судьбы: по книге мелом пользовалась только Светлана (и Ольга в своё время). По фильму мелом рисовали кто хотел и как умел.
Концовка: ну это вообще с неба взято. "Нет" - и всё. До последнего я надеялся, что Антон и Светлана стукнутся лбами, но нет, разминулись, а потом Антон догнал её. Намёк на хэппи-энд, как будто серия Дозоров закончилась на первой книге...

Вывод: при съёмках фильма была использована порваная промокшая и разрисованная копия книги "Ночной Дозор".

З.Ы. Ладно с Дозором. Тут уже ничего не поможет. Разве что возьмутся за ум и по человечески будут снимать следующие части строго по книге. Пусть даже в виде сериала. Как Штрафбат.
Но если они снимут в таком же духе "Лабиринт Отражений" - это будет полный писец...

Derek - offline Derek
08-01-2006 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Во первых сюжет:
А по помоему сюжет нормальный

shaihkritzer - offline shaihkritzer
08-01-2006 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Derek А по помоему сюжет нормальный
в книге сюжет нормальный.
В фильме (если книгу не читал) то сюжет нормальный.
Но, так сказать, после книги в фильме сюжет - ацтой.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-01-2006 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



В фильме нет сюжета.
Это клип.
Рассуждения на тему его отстойности-не отстойности не имеют смысла за отсутствием линии сюжета.

На экране происходит слабосвязанная цепь немотивированных событий.

Derek - offline Derek
08-01-2006 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



shaihkritzer
Есле не воспринимать "дневной дозор" как экранизацию , а воспринимать его как отдельное произведение то нормально

shaihkritzer - offline shaihkritzer
08-01-2006 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



гросс-адмирал Траун На экране происходит слабосвязанная цепь немотивированных событий. - да, скорее всего так и есть.
Я просто привык к фильмам, у которых есть сюжет.

Derek а воспринимать его как отдельное произведение то нормально - в таком случае и DOOM можно воспринимать нормально...

Шльонцык - offline Шльонцык
08-01-2006 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



экранка on board, правда сжимали дебилы - 412 мб, прям как клип, чем фильм в целом и являеться, не то чтоб шедевр, складываеться впечатление что в российской кино и игроиндустрии резкая нехватка ТАКИ талантливых людей а не хваленых денег, как принято выражаться смотря на очередное ГЭ... произведенное на свет в России. Можно орать что в Голливуде все хором отупели и снимают исключительно основываясь на эффектах, но согласитесь - Дозору до Голливудского уровня еще ой как далеко, и каки небудь Хмен3 или Возвращение Супермена, или, уж тем более Mission Impossible 3 поставят Дозор на колени, причем в выкопанную яму и по еффектах и по сюжету и по всему остальному. Вобсчем - узбецкий мультик а не фильм.

Гильтониэль - offline Гильтониэль
09-01-2006 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В целом - слабо. Несмотря на спецэффекты и попытки ряда актёров всё же играть роль. Согласна с большинством замечаний озвученных до меня.
Радует только одно - всё-таки стали понимать, что кино это неплохой бизнес, а не Михалков со своим откатным Цирюльником.

Текущее время: 10:02 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru