Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » to Марцелл (о фэнтэзи)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Tezcatlipoca
Cool20-09-2000 01:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Марцелл (о фэнтэзи)

А чем тебе так фэнтэзи насолила? Мож че нить ужасное из фэнтэзи прочел и решил забить? И вообще, чего в нем плохого?
И что кстати, твое любимое из sci-fi?
P.S.
А почитать лучше какой-нить sci-fi попкорн (как называет это автор) типа Мифов Асприна. Как раз смесь sci-fi & fantasy. Не понравиться НУ просто не может!

Demeter
Smile20-09-2000 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



а разве это не жанр юмористическая fantasy в чистм виде ?
про понравиться - согласен

Марцелл
Smile20-09-2000 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Читал я Асприна, читал... и Пратчета читал... и вообще - я фэнтези читал достаточно много, чтобы иметь о нем представление.проще назвать, что мне в этом жанре нравится... это Хайнлайн и Ле Гуин... Амбер Желязны - отстой... дешевое чтиво и тягомотина... Джек из Теней, Создания света, создания тьмы - на порядок сильнее.. Толкиен - просто детская сказка. Андерсон (Пол) - неплохо, но не шедевр... Современную фэнтези просто не могу читать... чтиво это, прочел книжку и выбросил, все из памяти мгновенно улетучилось...
Из Sci-Fi любимое - в первую очередь Хайнлайн, Кларк и Ефремов...

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Demeter
Smile20-09-2000 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Марцелл
гм, а что у Хайнлайна фантезийного ?

Demeter
Unhappy20-09-2000 19:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



я вот тут добрался до дома, подошел к шкафам с fantasy книжками и понял что перечитывать мне что то ничего не хочется

Марцелл
Smile20-09-2000 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Demeter: Дорога Славы (в другом переводе - Дорога Доблести) и Магия Инкорпорейтед.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Super Bubba
Smile21-09-2000 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Марцелл

да уж Хайнлайн-то знатный фэнтазийный писатель! При всей моей огромной любви к Хайнлайну фэнтази у него мягко говоря слабовата,
кстати особенно эти две вещи, которые вы назвали. И вообще судя по вашему выбору любимых фэнтазйных писателей, вам явно больше нравится саенс фикшн .

Марцелл
Smile21-09-2000 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Super Bubba ))) так с этого и началось, что я люблю sci-fi, но не люблю фэнтези... А почему, кстати, Дорога славы - слабовата?


------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Tezcatlipoca
Smile22-09-2000 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои любимые авторы Дэвид Брин, Клиффорд Саймак, Жерар Клейн, Гордон Р. Диксон и Роберт Хайнлайн.
Кстати, никто не знает, где достать в и-нете бесплатно Брина? Не важно с переводом или без. Или мож какое-нить издательство его выпустило в России недавно?
to Demeter
Про жанр "юмористическая fantasy" никогда не слышал. Подскажи плз каких-нить авторов.

kuker
Smile22-09-2000 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Марцелл. Если Магия Инкорпрорейтид Хайнлайна это фэнтези, то я чего-то не понимаю. Объясните мне тогда, что же такое фэнтези??? А всё-таки классикой фэнтези считается как раз таки Толкиен, с которого вообще всё и пошло. Так. Вот. И ещё: непременным атрибутом является вселенский размах и присутствие всяких там гоблинов, тролей, и т. д. (жаль, что хоббиты - запатентованная марка). И если вам не нравятся "Хроники Амбера", то почитайте что-нибудь из Олега Авраменко (Хозяйка Источника, например). После этого Хроники покажутся шедевром фэнтези. Усё познаётся в сравнении!!!

Марцелл
Smile22-09-2000 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2kuker - кто тебе сказал, что в фэнтези обязатльно должны присутствовать персонажи скандинавских, кельтских и прочих мифов? ))) Волшебник Земноморья и вообще все творчество Ле Гуин в таком случае не фэнтези получается. И вселенский размах не обязателен - в Основании у Азимова такой размах, какой ни снился ни одному фэнтезийщику, а ведь sci-fi чистой воды... Кто объявил Толькиена основателем фэнтези, я не знаю, но у этого кого-то явно большие проьлемы с головой... Ибо до Толкиена был Говард с "Конаном", был Берроуз со своими венерианскими, марсианскими и прочими чисто фэнтезийными циклами... И зачем мне читать одну нуднятину чтобы понять, насколько другая нуднятина лучше?

2Tezcatlipoca: типичные представители жанра - Асприн, Прэтчет... из наших - Успенский, Фрай, Белянин

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Super Bubba
Smile22-09-2000 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Марцелл

Насчет Glory Road, не то что бы она мне не понравилась, но уж
очень уж она стандартная, скучная. Недавно ее перечитывал после
долгого перерыва, нормально конечно, но не здорово. То что хорошо в
"Двери в лето" в виде фэнтази не очень смотрится, но как я уже говорил я люблю Хайнлайна, так что особого дискомфорта не ощутил
Те же, так вами нелюбимые "Хроники Амбера" на несколько порядков лучше. Вообще говоря если, SF можно читать просто так, то фэнтази надо любить , хотя по большому счету они отличаются только антуражем, а по смыслу одно и тоже, впрочем как и все остальные жанры.

2 Tezcatlipoca

Очень рекомендую сериал про Гаррета Глена Кука, не хуже Асприна.
И еще конечно, старый добрый Лион Спрэг де Камп...

McFris
Smile22-09-2000 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сдаётся мне, что Мастер просто написал для себя "Дорогу доблести", на пробу. Вышло отлично, но он понял, что это не его, и продолжил то, что получалось ещё лучше. Кстати, кто сказал, что фэнтези это только неведомые зверушки? Всё-же это прежде всего Магия. А уж под это определение "Магия инк." отлично подходит.

Super Bubba
Thumbs up23-09-2000 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 McFris

Насчёт Glory road полностью согласен, лучше не скажешь...

Dgerec
Post24-09-2000 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотите прикол? Хаинлайн -если кто не знает истории Американской или точнее Англо-американской фантастики- один из редких даже единичных писателей находившихся в стороне от чёткой sci-fi или фэнтези он
не был писателем "новой волны" или ещё какой-нибудь, он единствен-
ный в своём роде и стиле. И я никогда не соглашусь с определени-
ем Хайнлайн- писатель научной фантастики или Хайнлайн- писатель
фэнтези!

McFris
Smile24-09-2000 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Dgerec:
Хайнлайн фактически является родоначальником жанра(ов). Это уже после лучших его книг произошло чёткое деление. А с другой стороны - что есть Магия, основа фэнтези? То, что мы сейчас не понимаем, не более того. Для пещерного человека вся сегоняшняя жизнь сплошь магия!
Вот роман Саймака "Принцип оборотня" это фэнтези и наука?

Марцелл
Smile24-09-2000 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Dgerec: это все слова... Хайнлайн - чистая sci-fi, за исключением пары фэнтезийных экспериментов. Естественно, он не мог быть писателем "новой волны" - ибо она лет на 20 позже его взлета была... ) Хайнлайн - представитель "золотого века" - как и Азимов, и Шекли, и Саймак, и Брэдбери...

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Super Bubba
Post25-09-2000 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ну и фиг с тем, что Хайнлайн не умел писать фэнтази, зато в SF он бриллиант первой величины. SF была и до Хайнлайна, но именно с ним она приобрела статус по-настоящему крутой прозы.
А насчет фэнтази, я ее тоже люблю, даже очень, но если Хайнлайну она не удавалась так как SF ну и что, и на солнце бывают пятна...

kuker
Smile26-09-2000 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 McFris

Про манию в фэнтези. Обнаружил статейку Анжея Сапковского на эту тему. Полюбопытствуй:
http://barbarian.agava.ru/encyclopa...antasy_sap4.htm

kuker
Smile26-09-2000 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чёрт! Не манию, конечно, а магию

McFris
Smile26-09-2000 23:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2kuker:
Знаешь, всё это можно выразить гораздо более простыми словами:
Мир огромен, и покажите мне человека, который твёрдо скажет - "Хоббитов нет, не было и никогда не будет на всём протяжении пространства-времени". Если такой есть, значит он душевнобольной, или просто прикалывается.
Следовательно нет никакой фэнтези а есть просто пересказ возможных событий. Кстати, хочу заметить, и исторических, просто романов, повестей и прочего тоже нет. Есть только научная фантастика. Или поезд действительно переехал Каренину?

Super Bubba
Smile27-09-2000 15:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Действительно...

kuker
Smile28-09-2000 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 McFris

Следовательно, любую чушню можно назвать фантастикой?

McFris
Smile30-09-2000 18:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2kuker:
Это простая логика. Которая конечно ни к чему не обязывает!
Я бы больше сказал - любая чушня есть и останется чушью! Но, вот если продолжить анологию - есть такая фэнтези:
Приехал крутой воин в столицу, а там правит злобный красный волшебник и наводит чары на короля, хочит заполучить королеву. А этот воин нашёл прекрасных 3-х рыцарей, и с их помощью расправляется с красным волшебником, королева спасена. Но кончается всё тем, что герой и все его друзья погибают от рук новой супермагии.....
Для тех кто в танке - Д'Артаньян - от пушечного ядра. Что, плохая фэнтези? Да лучшая! Особенно печальный конец. До него и Токиен не дописал.

Super Bubba
Wink02-10-2000 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Камрады не надо крайностей, а то раз я с одного форума про фантастику (где-то на www.ozon.ru по-моему) по линку пришел на сайт одного товарисча, посмотрел, почитал там статьи (что-то типа "Почему я не люблю фэнтази") и поражённый скудоумием и бездоказательностью этого товарисча, немного в состоянии аффекта продолжал лазить по его веб-обиталищу и вдруг в анкете обнаруживаю, что он вообще противник секса и всего что с ним связано. Так что не надо крайностей, а то можно слишком далеко зайти (ну типа на www.antisex.ru если не ошибаюсь)...

Текущее время: 06:37 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru